Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бытовой фанатизм или чем и зачем живем.  (Прочитано 19709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Как-то вдруг,  из  совершенно непересекающихся источников, сегодня подкрались  ко мне несколько  "сообщений" на одну тему. 

  У людей что-то разладилось в повседневных делах,  и разладилось настолько, что пугает. 

  А что, собственно, разладилось?  Отношения с близкими, бизнес, здоровье.  А почему разладилось?  Тут начинаются вопросы посложнее... 
  При всей своей готовности  и привычности  "брать ответственность на себя", смею предположить, что не всегда, эти неприятности, так уж прямо от нас и зависят.  Всяко бывает.  ПОЧЕМУ-ТО. Или зачем-то.  (Для чего-то). 

  И еще одно поразило в сегодняшнем моем видении темы.  Оказывается, мы (люди) - настоящие "бытовые фанатики".
То есть - мы слепо верим в правильность своего образа  жизни  (целей и задач так же)  и даже более того - считаем ее единственно правильной, исходя из того, "что и как есть". И это "как есть", вроде как нас и оправдывает. 

 А чего мы знаем про это "как есть"?  )))))
 А что бы мы могли сделать в этом "как есть", если бы меньше слушали тех, кто сам ни чего не смог?  ))

 Это как бы малая часть вопроса.  Основной же вопрос вот в чем. 

  Ну помогли нам старшие товарищи слепить себе такую картину мира (Молодого).  Ну и, как известно, какова КМ, такова и Жизнь. )) 
  А где место Древнему?  Или он должен довольствоваться ролью "проигравшей стороны"?  Я очень сильно сомневаюсь, что  "бытовой фанатизм" и интересы Древнего совместимы. 
 А если их не совмещать?  Значит, забить болт на Древнего и жить жизнью "бытового фанатика"? 

 Кстати о Молодом (о КМ).  Может, этот самый наш "бытовой фанатизм" и есть  ВСЕГДА наша главная проблема? 
 Может, наша проблема в том, что  крепнущий "фанатизм" вступает в противоречие с Древним и противоречия   эти приобретают такой....    тяжелый и пугающий  характер, что для чела вроде как и жизнь кончается?

 


« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 09:46:40 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #1 : 25 Август 2015, 18:34:17 »

При всей своей готовности  и привычности  "брать ответственность на себя", смею предположить, что не всегда, эти неприятности, так уж прямо от нас и зависят.  Всяко бывает.  ПОЧЕМУ-ТО. Или зачем-то.  (Для чего-то). 

  И еще одно поразило в сегодняшнем моем видении темы.  Оказывается, мы (люди) - настоящие "бытовые фанатики".
То есть - мы слепо верим в правильность своего образа  жизни  (целей и задач так же)  и даже более того - считаем ее единственно правильной, исходя из того, "что и как есть". И это "как есть", вроде как нас и оправдывает.
Спасибо за тему, есть над чем подумать... собственно, это давно уже исследуется мной, но притягивать сюда Молодого и Древнего пожалуй, сюда не стану. Это разруливается на более близких и понятных срезах восприятия. (свои размышления оставлю при себе, чтобы не мешать процессу )
То, что такое вдруг "случилось" одновременно с несколькими людьми - очень интересный факт, потому что ощущение ритма такого есть. Пространство сейчас меняется очень жестко.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #2 : 25 Август 2015, 18:38:16 »

мы слепо верим в правильность своего образа  жизни

Ну, не знай.
Есть много людей, кто своим образом жизни совершенно недовольны.
Это я о себе :)
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #3 : 25 Август 2015, 18:48:17 »

Есть много людей, кто своим образом жизни совершенно недовольны.

я, как представитель такого же вида, замечу... да, не доволен... но есть нюанс... я не сильно представляю как оно должно быть :)

Понимаешь? То есть это классическая фишка (я про себя), когда ты против чего-то, а не "за". Это как на корабле плыть НЕ в Белорусское Море (привет, Псаки). А куда ты плывешь? Не знаю, но НЕ туда :)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #4 : 25 Август 2015, 19:26:58 »

Джастас в тему

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #5 : 25 Август 2015, 19:58:22 »

Есть много людей, кто своим образом жизни совершенно недовольны.

  По моему, таких большинство.  Но еще большее большинство не в состоянии внятно сформулировать даже для себя,  чего бы они могли и хотели.  (Старуху от "разбитого корыта" - не предлагать).
  И вот этот момент -

когда ты против чего-то, а не "за"

  Вот в чем заковыка.   Быть против того, что есть - не сложно. Сложно построить то, что будет нравится.  И это "нравится" - должно иметь глубину/перспективу. Иначе, через три дня разонравится.  ))
 
  Если "всё зависит от задачки",  то факт осознания  того, что внятной задачки пока нет - это уже начало решения.  Это уже попытка найти "место,  где  червонец потерял", а не продолжение  поисков "под фонарем", только потому, что там светло и там все ищут.  И как не протестуй, как не возмущайся,  а получится именно так, что "червонец потерян" не  "под фонарем" (на территории Молодого), а  очень  в другом и не очень топтанном месте - на территории Древнего.  Ибо, только его перспектива дает то, что не приедается.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #6 : 25 Август 2015, 20:01:17 »

Джастас в тему

очень соглашусь с этим замечательным человеком :)

только писала..делилась.. чтобы была в гостях..и обнаружила там,такое количество телефонов,телевизоров,планшетов.. что я не понимала..зачем в этом доме столько техники. и все..уткнувшиеся в экраны люди..которые являясь семьей..совершенно ничего общего не имеют только потребительские разговоры.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #7 : 25 Август 2015, 20:02:47 »

Джастас в тему

 Фантастически симпатичный парень!!!!  Очень четко про то, как чужие смыслы, становятся своими. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #8 : 25 Август 2015, 20:10:03 »

только писала..делилась.. чтобы была в гостях..и обнаружила там,такое количество телефонов,телевизоров,планшетов.. что я не понимала..зачем в этом доме столько техники. и все..уткнувшиеся в экраны люди..которые являясь семьей..совершенно ничего общего не имеют только потребительские разговоры.

  Шанюш,  представь, что жизнь - это поход.   И по тому, что чел берет с собой в поход, можно довольно легко понять, насколько чел знает куда и зачем идет. ))) 

  Если в походе тащить с собой и на себе  кучу ненужного,  то  на другие  дела/задачи не останется ни сил, не времени, ни здоровья.   Так и тут.  "Всё от задачки зависит". ))

 Да, в походе ОЧЕНЬ нужны многие вещи из снаряжения. Очень.  Без них  поход в лучшем случае, много потеряет, в худшем - превратится в ад. Но что люди знают о своем "походе"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #9 : 25 Август 2015, 20:10:18 »

Джастас в тему


он так здорово и четко  разложил про школу.. и как происходит да.. формирование и как ломается главное в человеке..

Знакомая девочка с печалью сообщила о новом телефоне..

я не могла сразу понять о чем она.. она говорит о том, что он стоит 36 тысяч рублей..зачем он тебе..
оооон такой..
какой...ну зачем у тебя модель..новая.. стоит бешеных денег..
.. но она старая.. и у всех будет новая...

у меня телефон стоит наверное тысяч 6 рублей и он у меня уже 5 лет..он для того чтобы звонить..и говорить и все!!!!

ты чокнутая.. и не от мира сего..и тебе не стыдно.. а мне стыдно было бы ходить с таким...

при этом..она эти деньги будет выбивать из родителей..нисколько не переживая о том..как эти деньги родители будут зарабатывать.


как это понять?

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #10 : 25 Август 2015, 20:16:44 »

при этом..она эти деньги будет выбивать из родителей..нисколько не переживая о том..как эти деньги родители будут зарабатывать.


как это понять?

  очень просто.  В своей КМ челу должно быть уютно, иначе он сам себя разрушит. И чем КМ менее самодостаточна, тем больше она нуждается в поддержке окружающих.  Поэтому, "великую ценность" приобретают предметы и темы поддержанные "АВТОРИТАМИ".   А кто создает этих авторитетов?  Поддержка большинства.  Круг замкнулся. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #11 : 25 Август 2015, 20:34:38 »

  А кто создает этих авторитетов?  Поддержка большинства.  Круг замкнулся.

  И большинство (которому можно вкрутить в мозг всё, что угодно) - становится ОПРАВДАТЕЛЕМ  таких же, как сами.  То есть, оно  - поддерживают в своих членах  иллюзию "ПРАВИЛЬНОСТИ".  Вот отсюда и "фанатизм" -  слепая вера  в "высшую Правду большинства". 
 
 Да, сегодня это большинство будет линчевать  "антисоветчиков".  Завтра, это же большинство линчует за футболку с надписью "СССР".  И они будут абсолютно уверены в свей ВЕРЕ.  Их же много! А "большинство всегда право". ))))))

  Суть проблемы в том, что  эта вера в правильность жизненных ценностей принятых из окружения,  самый надежный изолятор Молодого от Древнего.  И каким бы могучим и толковым ни был Молодой, но если он "верующий в то, чему его научили в обществе" - то он никогда не услышит своего Древнего. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #12 : 25 Август 2015, 21:00:02 »

И большинство (которому можно вкрутить в мозг всё, что угодно) - становится ОПРАВДАТЕЛЕМ  таких же, как сами.  То есть, оно  - поддерживают в своих членах  иллюзию "ПРАВИЛЬНОСТИ".  Вот отсюда и "фанатизм" -  слепая вера  в "высшую Правду большинства". 

Но почему эту удается с большинством.. а с кем то нет?
От чего это зависит?

от чего  вот ты такое.. и многие  тут на форуме....не подчиняются общей системе..и этому психозу?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #13 : 25 Август 2015, 21:00:53 »

Есть много людей, кто своим образом жизни совершенно недовольны.
Это я о себе
я, как представитель такого же вида, замечу... да, не доволен... но есть нюанс... я не сильно представляю как оно должно быть
Можно сказать, что это кризис возраста, но это дела не меняет.

С детства я мечтала о своей семье. Потом очень любила и люблю свою семью. Для меня она была большим миром, приключением, самым главным моим интересом, я была поглощена ею, всем, что происходило с моими близкими, потому, что это была я, я - родила этот мир семьи. Мне всегда было в этом мире интересно и я отдавалась ему без остатка. Была и скучная повседневка, но я мирилась, понимая, что без неё не может существовать важное.

Несмотря на это, все годы, когда мои дети были рядом, я ощущала жуткую неудовлетворённость! Скажите, что это противоречит сказанному выше, что так не бывает? Но именно так было!
Эта неудовлетворённость была постоянно, как фон моей жизни. Она стояла за спиной, я её чувствовала спиной. С утра до вечера сопровождала меня, не отпускала, беду я переживала или радость, она была со мной. Я её подавляла, старалась не замечать - тщетно!
Ощущалось это, как будто у меня случилось горе или беда или неприятность, но я забыла, причину забыла, а состояние осталось.

Постоянный внутренний конфликт выражался самоедством, я всегда была недовольна собой и это изматывало. Мне казалось, я знаю, что я должна делать, как изменить свою жизнь, измениться, чем заниматься, чтобы избавиться от этого беспокойного состояния. Но проходили годы, кардинально я ничего не меняла, тягостное состояние было со мной.
Возможно, тогда я ясно не осознавала чего хочу на самом деле, возможно, не на кардинальные изменения не хватало ресурса сил, мотивации и самодисциплины. А, может, всего вместе.

Когда дети разлетелись, некоторое время я ощущала, что в моей жизни образовалась пустота. Постепенно она начала заполняться и заполнилась, одновременно исчезла неудовлетворённость. Но произошло всё это по мере того, как исчезала во мне опора на социальные ценности. В первую очередь, их бытовая версия. Я эмоционально, ментально, интеллектуально перестала на них опираться. Меня отпустило.
Связываю это с тем, что, выпустив детей, освободилось время, я смогла вернуться к природе. Моя потребность в ней, моё увлечение, мой интерес рос, вытесняя всё то фальшивое, искусственное, что портило мне жизнь. Природа очищает, даёт ясность, понимает понять, что важно в этой жизни, что нет.
Ведь, чтобы понять, услышать себя, необходимо освободиться от чужого.

Теперь я точно знаю, что мне надо, как я хочу жить, чем мне нравится заниматься, что меня наполняет, что от чего зависит. Не ставлю перед собой невыполнимых задач, не самоедствую, занимаюсь тем, что приносит радость, живу, куда свободнее, чем раньше, живу, прислушиваясь к себе, а не к другим.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #14 : 25 Август 2015, 21:17:48 »

Инночка,а мне кажется, что это так и должно было случится...
Вот посмотрите - вы ухаживали за своей семьёй, а теперь у вас освободилось время на вас самих... На Ваши желания и ваши ритмы, а детки теперь с Вами, но не рядом, а на своей дороге и это самое главное , что Вы дали своим детям - свободу выбора и свободу действий... Самое главное не стоять на пути у детей, пусть они сами поймут как надо в этой жизни... Простите - если что не так...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...