Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Встречали ли вы шаманов?  (Прочитано 1117 раз)

ЧухаАвтор темы

• Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 1
  • 300
Встречали ли вы шаманов?
« : 11 Январь 2015, 23:47:15 »

Доводилось ли вам встречать шаманов, людей, для которых шаманский путь является единственным и рабочим (его ремеслом)? Не имеется в виду т.н. "городской шаманизм", а "классический" с т.з. антропологии, где человек, обыкновенно, живет удаленно, хотя, может приезжать на какие-то праздники, живет близко к природе, не обязательно в яранге, но уединенно, своим хозяйством.

Шелтопорог

• Путешественник
  • Согласие +11137/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 58293
  • - Вас поблагодарили: 134837
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Встречали ли вы шаманов?
« Ответ #1 : 15 Январь 2015, 00:00:53 »

Доводилось ли вам встречать шаманов, людей, для которых шаманский путь является единственным и рабочим (его ремеслом)?

Лично мне - ни разу.  ))) 

Но и я бы не сказал, что наш форум так уж напрямую связан с классическим  шаманизмом.  (Хотя, какой "шаманизм" считать классическим? ) 

Боюсь. что  литературно - историографическое представление о том, кто такой шаман среднестатистический  висит над людьми и как-то выгибает  представление о нашем форуме через призму собственных представлений о шаманизме. 

Наш "шаманизм"  вряд ли похож на традиционный.  Мы  по сути и статусу - не в традиции. И не эпигоны или имитаторы.  Наши интересы где-то на самой первой ступеньке....  нам бы научиться не путать реальное с  умозрительным да управлять собственным направленным вниманием. И нам  пока - этой задачки за глаза  предостаточно.  Тем более, что пока, ни кто из нас еще с нею  не справился.  До сих пор путаем событие с информацией, а сделать  внутреннюю тишину на любой по протяженности промежуток времени или не снимать внимание с задачки сколько пожелаешь - пока не  очень получается. 

так что, мы скорее  мелкие практики, чем практикующие шаманы)))
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лев Щаманский

• Турист
  • Согласие +9/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 97
  • - Вас поблагодарили: 103
  • вот она какая, космическая Мышь!
« Ответ #2 : 15 Январь 2015, 05:05:00 »

Доводилось ли вам встречать шаманов, людей, для которых шаманский путь является единственным и рабочим (его ремеслом)?

Чуха, и да и нет. Поясню, с моей точки зрения, современный шаман это духовный воин, человек изначально не совершенный, слабый, горделивый и глупый, но который нашел в себе силы осознать реальное и измениться. Духовного воина не узнать в толпе, сам он об этом не говорит и внимание к своей персоне не привлекает. Другое дело шаманы ремесленники, они мало чем отличаются от допустим, сапожников. Я встречал таких в изобилии в Монголии, Непале, Алтае, Иркутской области и даже на Кавказе, встречал и так называемых городских шаманов, в Барнауле и новосибирском академгородке. Люди они по своему интересные, но деньги... шаманизм для них не духовный путь, не наука, а ремесло, способ зарабатывать, нет я не осуждаю, это не мое дело, но отметить это факт как ключевой можно.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2015, 05:21:43 от Лев Щаманский »
Гос.шовинизм.контроль

Закaн

• Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • Согласие +3152/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4964
  • - Вас поблагодарили: 5376
« Ответ #3 : 15 Январь 2015, 08:13:37 »

Люди они по своему интересные, но деньги... шаманизм для них не духовный путь, не наука, а ремесло, способ зарабатывать, нет я не осуждаю, это не мое дело, но отметить это факт как ключевой можно.

Я такого знал и в Москве. Он работал шаманом, в центре народного здоровья "Гальтаир".

ursa

• Хранитель Леса
  • Согласие +382/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 27320
  • - Вас поблагодарили: 6175
  • люблю жить !!!
« Ответ #4 : 15 Январь 2015, 22:04:22 »

Мне тоже не доводилось встречать шаманов
С "экстрасенсами "да ,учились вместе на курсах :[
Но по рассказам одного случайно зашедшего продавца книг   -это страшные люди
Наш  разговор зашел о книгах  Кастанеды,он тоже их читал и под этим влиянием захотелось и с настоящими шаманами пообщаться
Сам он родом из Сибири не помню откуда 
Он рассказал что встречал таких в тайге
В основном все эти шаманы находились в неодекватном состоянии то ли пьяные то ли грибов объелись ,но смотреть и обшаться с ними было страшно (не знаю что он имел ввиду ,думал может когда еще зайдет поговорить ,но не случилось)

крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Волосатый

• Великий
  • Хранитель Леса
  • Согласие +615/-12
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 30405
  • - Вас поблагодарили: 18609
  • Повелитель Тьмы, херали
« Ответ #5 : 15 Январь 2015, 22:15:32 »

В основном все эти шаманы находились в неодекватном состоянии то ли пьяные то ли грибов объелись ,но смотреть и обшаться с ними было страшно (не знаю что он имел ввиду ,думал может когда еще зайдет поговорить ,но не случилось)
Чёт даже не пойму, что тут удивительного. Мы всегда такие.

Фрейя

• Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 23
  • - Вас поблагодарили: 75
  • 300
« Ответ #6 : 14 Февраль 2016, 23:29:00 »

Расскажу одну легенду или быль, а может сказку, которую рассказал мне один шаман.
    Это было давным-давно, когда люди и звери жили вместе. Когда вода была чистая и воздух был прозрачный.
    Шел как-то олень по лесу. И вдруг видит - его догоняет заяц. Спешит куда-то, бежит вприпрыжку. Олень его спрашивает: " Куда это ты спешишь?" А заяц остановился и быстро затараторил :"Да ты что олень, не знаешь что ли что на большой поляне Всемогущий решает участь нашего человека?! Давай беги скорее туда!" Олень тоже побежал за зайцем вслед и к счастью успел.
    А на лесной поляне происходил вот такой разговор между Всемогущим и человеком. Всемогущий спрашивает у человека:
    - Ты попросил меня придти сюда. Зачем? Человек который стоял перед ним ответил:
    - Мне очень грустно.
    - Что ты так грустишь, ведь ты живешь здесь среди друзей, у тебя есть руки и ноги, глаза и живот. Чего тебе не хватает? Человек вздохнул и сказал:
    - Мне очень грустно, Всемогущий. Помоги мне избавиться от этой грусти. Всемогущий подумал и говорит:
    - Хочешь я тебе дам такие зоркие глаза как у коршуна? Человек взглянул на коршуна, который сидел на ветке дерева и сказал:
    - Нет. Не хочу.
    - Хочешь я тебе дам такие быстрые и выносливые ноги как у оленя? Но человек помотал головой и сказал:
    - Не надо мне таких ног. Тогда Всемогущий задумался посмотрел как-то особенно на человека и сказал:
    - Я знаю что тебе дать. Я дам тебе ум!
    Когда олень услышал эти слова то заплакал. Заяц, который стоял с ним рядом спросил его :" Ты чего плачешь?" Олень ответил: " Я слышал об этом уме. Мне о нем рассказали гагары. Горе человеку, горе и нам всем."
    С тех пор у оленя есть маленькие белые пятнышки под глазами - это следы от тех самых слез.

Того шамана звали Валентин. Он хранитель легенд.

Коrcosa

• Лесной чел
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 164
  • - Вас поблагодарили: 724
  • Всё с тобой ясно)
« Ответ #7 : 15 Февраль 2016, 08:25:06 »

Я знаю что тебе дать. Я дам тебе ум!

Фрейя, ну это детская версия библейской легенды о Еве, Адаме и змии. Жили они значит в рае и бог им сказал делайте чо хотите, токма от этого дерева плодов не вкушайте. Адам и Ева слушались и на провокацию бога не велись, тогда он подостал к Еве змия и тот сказал ей: Ева,шш ну сама подумай, зачем бог посадил посреди рая это деревош, зачем сделал плоды так радующими глазшш? Это все для васшш! Первой ум получила Ева, только надкусив плод запретный и сразу смекнула что скоро её выгонят из рая, решила она взять с собой и Адама, одной то скучно. Увидел бог это, дал змию конфетку, а Еве с Адамом сказал: кышь-кышь отсель!

Встречала множество людей, которые называли себя шаманами, возможно и встречала людей, что себя шаманами не называли, а просто ими были, так что тут сказать нечего).