Жизнь по сценарию – это сон, Во сне наш выбор и наши поступки не влияют на последствия. Выход из этого состояния – пробуждение, которое даёт и свободу.
Что же нужно для того, чтобы проснуться и освободиться?
В программе должна произойти ошибка. Точнее, мы сами должны ее спровоцировать.
Ошибка – это выход из запрограммированного сценария. Когда вместо обычного для нас действия мы совершаем какой-то нетипичный поступок.
Но программа защищает себя от сбоев с помощью блокировок. Чтобы преодолеть внутренний блок, нужно совершить невероятное усилие. И совершить это усилие помогает страдание.
Страдание само по себе бессмысленно. Если человек или андроид страдает, а потом забывает об этом, то его программа остаётся нетронутой. Человек остаётся в своей зоне комфорта. Андроид остается блаженным.
И здесь свою роль начинает играть память. Память позволяет нам увидеть цикличность в нашей жизни. Когда мы вдруг понимаем, что происходящее с нами – это повторение или вариация того, что уже было, мы осознаём, что нас «дергают за ниточки».
Также память помогает накопить энергию страдания, чтобы преодолеть блокировку.