Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Если никогда не пойдешь в лес, с тобой никогда ничего не случится, и твоя жизнь так и не начнется.

Автор Тема: Человек и волки  (Прочитано 1215 раз)

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +363/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4613
  • - Вас поблагодарили: 11780
Человек и волки
« : 19 Август 2014, 19:35:37 »

Белорусская семья вырастила стаю волков.

Семья Селех из белорусской деревни Зачеревье с 2009 года держит несколько волков в качестве домашних животных. Глава семьи Олег Селех - местный охотовед, который когда то принес из леса волчат (видимо осиротевших).

Живут волки на территории охотничьего хозяйства ООО "Обстерно", которое расположено в Миорском районе Витебской области. Хищники (два самца и самка) впервые этой весной принесли потомство.

Дочка Олега, десятилетняя Алина, обращается с волками как с домашними питомцами, а те отвечают ей лаской и даже позволяют девочке кататься на себе. Когда Алина гладит волка, тот никогда ее не укусит, а наоборот норовит лизнуть в лицо, полностью подчиняясь хозяйке, как это принято в волчьей стае с ее строгой иерархией. Трудно поверить, глядя на эти фото, что речь идет о свирепых хищниках.

Елена Селех рассказывает, что ее муж Олег в совершенстве владеет звуковым приспособлением, предназначенным для разговора с волками. Называется оно "ваба", от белорусского слова "вабіць", и используется для приманивания волков.

"Первые волки у нас появились более 10 лет назад. Я еще не ленивый был и, когда к ним приезжал, перед тем как покормить скулил по-волчьи. Хитрил. Кто-то свистит собакам, кто-то в рог дует, а я волчьи звуки передавал. Раньше волки более вольно гуляли, могли в лес за зайцем убежать или еще куда. Повою в "вабу" - и возвращаются. Реагировали на этот звук, как на команду "идите домой". И было страшно приятно, что они возвращаются. Это наслаждение. Причем на этот звук приходят даже дикие волки. За 5 последних лет тут все изменилось. Хозяйство пошло по пути вольерного содержания зверей, сейчас здесь много оленей".

Много было разговоров и даже споров по поводу того, будут ли размножаться прирученные волки. Несколько лет потомства не было, и вот в конце мая на свет появились 4 волчонка. Олег рассказал свою версию этой истории: "Два волка - семья, а три - это уже стая. Симпатии волчицы были на стороне нелидера. А вожак не подпускал конкурента к волчице. Во время волчьей свадьбы, они себя ведут неординарно. Лидер такие кордебалеты возле волчицы выплясывал... Надо было видеть, как он ее добивался. На протяжении нескольких лет ничего не получалось, а в этом, судя по всему, добился. Сдалась волчица, и появились на свет волчата".

Олег отметил, что этот год вообще урожайный на волков - много их появилось в дикой природе, принесли потомство и семьи прирученных людьми хищников.

"Сейчас покажу вам трюк", - сказал Олег журналистам и стал кормить волков через сетку с руки. Волки, клацая клыками забирали еду. "Насколько умное животное. Даже если руки будут в крови, ничего лишнего не зацепит", - констатировал охотовед.

"Ее маленькую могла поймать только Алина. Я ей в карманчик поводок с карабином подложу, и она подходит, карабин застегивает, вокруг дерева веревочку обвивает. Волчица уйти не может, и тогда я подхожу. При моем приближении удержать ее и Алина не могла. Поэтому за дерево цепляла. Волчицы вообще менее доверчивы, а эта совсем неконтактная", - поделилась наблюдениями жена охотоведа. Самцы же после того, как выяснили между собой отношения, живут мирно.

"Интересно было наблюдать за любовным треугольником. Волчица выбрала одного, а между ними победил другой. Она к любимому подкатывает (это Ромбик), а его второй преследует. И тогда избранник раз - и на спину, мол, а что я, я ничего. Шерик на конкурента рычит, а я стою в двух метрах. Ко мне подходит как ни в чем не бывало. Его эмоции направленные. То, что относилось к волку - это к волку. Ко мне через несколько минут он пришел уже с другой эмоцией", - вспоминала Елена.

Отвечая на вопрос журналиста, чему можно было бы людям поучиться у волков, Елена подчеркнула, что они очень преданные. "У них преданность на генном уровне. То, что люди забывают, они помнят всю жизнь. Это не первый наш опыт с волками. Когда-то волк рос в вольере вместе с лайками на нашей усадьбе. Сибирские лайки - самые крупные из охотничьих собак, были мелкими по сравнению с ним. Среди 4 лаек был вожак. Когда он подходил, волк оставлял еду и отходил. Хоть по физическому статусу он мог этого кобеля растерзать. Потом этого волка передали в вольер Браславского национального парка, и он жил там около 10 лет. Все это время его кормил один и тот же человек, но, когда надо было делать прививку против бешенства, звали меня. Нашу семью волк помнил, и абсолютно мне доверял: вкалывала инъекцию под гриву абсолютно спокойно", - рассказала Елена.

К вольерам почти без перерыва приходят экскурсии. "В Миорском районе такая традиция - привезти свадьбу к волкам. Вот здесь вся свадьба выстраивается, Олег выводит волка, и с ним делаются свадебные фото на память. Много иностранцев - немцы, французы, шведы. Кстати, шведов было сразу 20, в Беларусь приезжала группа детей по обмену", - продолжала рассказ Елена.

На вопрос, а воют ли волки в полнолуние, отвечать стала Алина. "Был у нас поход с классом. Мы здесь ночевали, и волки завыли. Мама их успокоила". Елена дополнила эту историю подробностями: "Где-то около полуночи начали выводить. Я открываю окно и говорю: "Есть ли у вас совесть, дети спать хотят. Чтоб мне тихо было!" Все. Успокоились и больше не заводились". Алина добавила, что ей волчий вой нравится: "Классно. Правда, я уже давно не слышала. Это обычно вечером бывает".

Елена рассказала про особый аттракцион, который умеет устроить для путников и туристов ее муж: "Едут где-нибудь на горке под вечер, а Олег "вабу" дает, и волки ему отвечают, где-то совсем близко. Народ готов назад разворачиваться".

После неспешного разговора в вольере было решено сводить волков покупаться. В тридцатиградусный зной и волкам хочется освежиться. По дороге на водоем один из серых прокатил любимицу Алину

http://nashaplaneta.su/blog/belorusskaja_semja_vyrastila_staju_volkov/2014-08-19-43228
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Яреньга

• Модератор своих тем
  • Согласие +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 4456
  • - Вас поблагодарили: 4717
Re: Человек и волки
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2014, 14:56:24 »

Рекомендую этот фильм на тему взаимоотношений человека и волка. На русском есть в сети.

"В течение столетий волки характеризовались как кровожадные звери, враги хозяев ранчо и убийцы беспомощного домашнего скота. Настроенные преодолеть это недоразумение, кинооператоры-натуралисты Джемми и Джим Датчер потратили шесть лет в палаточном лагере, в дикой местности Айдахо, живя со стаей волков, прислушиваясь к ним и зарабатывая их доверие. " 

http://www.kinopoisk.ru/film/301554/

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +363/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2014, 14:19:45 »

Про волков в Канаде,которые специализировались на охоте бизонов..Очень интересная статья.. И понимаешь,что у волков организована  стая гораздо оптимальнее,чем у человека его среда обитания-общество.
 http://masterok.livejournal.com/2121624.html

Охота на волков с беркутом

Охота на волков в Псковской области..

Интересные  факты  о волках..                       
  http://masterok.livejournal.com/67086.html

Интервью с доктором биологии ,который более 30 лет изучает волков..                 http://vestnik.icdc.ru/index.php/live/224-sled-moikh-volkov
Небольшой ролик  с интервью этого учёного..,который прожил 2 года среди стаи..     

интересный худ.фильм. " Весьегонская волчица"

Simbahalo

• Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 0
  • 300
« Ответ #3 : 16 Январь 2015, 06:08:16 »

To simplify content And informative experience. It is easy to understand.

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5676/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46891
  • - Вас поблагодарили: 42719
« Ответ #4 : 20 Январь 2015, 10:17:12 »

Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1774/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 38070
  • - Вас поблагодарили: 22630
« Ответ #5 : 20 Январь 2015, 14:16:50 »

Зарина, на втором фото над головой центрального волка странный прозрачный прямоугольник (волнистый).
Из-за него часть головы волка на заднем плане "плывёт", именно часть!!!
Поэтому предположила, что это не из-за настройки фотоаппарата, а нечто инородное (???).

Обычно НтаталияСорокина подмечает такие штуки и очень интересно их описывает.
Что бы это могло быть?!
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Зарина

• Хранитель Леса
  • Согласие +5676/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46891
  • - Вас поблагодарили: 42719
« Ответ #6 : 20 Январь 2015, 16:44:59 »

Таня, ты такая внимательная!  :)
А я только сейчас заметила, когда ты сказала.
Эти волки живут в лесочке, в условиях, максимально приближенных к природным.
Но всё-таки это неволя, потому-что лесочек загорожен забором.
Я снимала через заборную сетку, может это она на фото так изобразилась.
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1774/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 21 Январь 2015, 03:11:00 »

Я снимала через заборную сетку, может это она на фото так изобразилась
Не похоже, если бы сетка, то по всей поверхности бы шли.
На твоём фото в одном месте.
Возможно, что это какие-то сущности из другого мира?

Почему-то никто не обратил внимание, а было бы интересно почитать кто, что увидел.
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...

Дима

• Хранитель Леса
  • Согласие +772/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 3319
  • - Вас поблагодарили: 7810
« Ответ #8 : 21 Январь 2015, 09:59:15 »

Что бы это могло быть?!
Ничего необычного. просто расфокусированная ветка :)

Т-Яна

• Модератор своих тем
  • Согласие +1774/-0
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 21 Январь 2015, 10:52:15 »

просто расфокусированная ветка
Дима, я фотаю уже не первый год и расфокусированные ветки видела, здесь иначе.
Ну ладно, ветка так ветка, проще ведь объснялки привычные использовать)))
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +363/-10
  • Оффлайн Оффлайн

Лариса

• Модератор своих тем
  • Согласие +2813/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 46920
  • - Вас поблагодарили: 36024
« Ответ #11 : 05 Апрель 2015, 09:56:25 »

Позабавило описание сюжета :)
Описание фильма:
Недалеко от села в лесной глуши появляется волчья стая, которая совершает постоянные набеги на деревню и утаскивает львиную долю скота. Вожак стаи Трехпалый – матерый волк, которого не так просто поймать. Но несколько школьников из села решают, во что бы то ни стало, уничтожить стаю и спасти скот. Как молодые ребята будут справляться с дикими животными и удастся ли им прекратить эти набеги?

Так вот почему в советское время колбасы в магазинах не было!)))

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovekАвтор темы

• Хранитель Леса
  • Согласие +363/-10
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 05 Апрель 2015, 13:11:56 »

Так вот почему в советское время колбасы в магазинах не было!)))
Колбасу не волки утаскивали..Её отсутствие(как,впрочем, и многого чего ещё)есть проявления  дури беспросветной в головах власть придержащих..

Шаня

• Хранитель Леса
  • Согласие +10222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Вы поблагодарили: 94764
  • - Вас поблагодарили: 141523
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2015, 23:11:56 »

Ирина Гулый

• Модератор своих тем
  • Согласие +5696/-0
  • Онлайн Онлайн
  • - Вы поблагодарили: 46757
  • - Вас поблагодарили: 33685
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2015, 23:30:05 »

Музыкальное сопровождение очень классное...

<iframe width="854" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/s5RONesKphI?list=RDXGzbRnZcmVI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Страница сгенерирована за 1.463 секунд. Запросов: 58.