Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Магия книг или "Малыш и Карлсон"  (Прочитано 10343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Долина

  • Гость
Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« : 14 Январь 2010, 10:31:49 »

А что именно перепутал Карлос?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #1 : 14 Январь 2010, 10:36:40 »

А что именно перепутал Карлос?
  Ничо если мы из этого слепим отдельную тему?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #2 : 14 Январь 2010, 10:50:38 »

Ничо если мы из этого слепим отдельную тему?
Давайте слепим ...да и поглядим что и как...
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #3 : 14 Январь 2010, 11:15:49 »

  Щас нету времени выкладывать свои  собственые недоразумения на тему, вечером выложу. А пока  давай посмотрим это.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #4 : 14 Январь 2010, 11:23:15 »

Я спрашиваю не о Качоре, а о том, где искажения и ошибки в текстах Кастанеды :)
Записан

Фродо

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 119
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #5 : 14 Январь 2010, 14:02:18 »

Есть мнение некоего Странника, ничем впрочем не подтвержденное. Там довольно интересно описано в чем заблуждался и что сознательно скрывал Кастанеда. Такое вот мнение. Если починю дома комп, набросаю кое что вечером.
Записан

Долина

  • Гость
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #6 : 14 Январь 2010, 14:08:24 »

Мнение Странника читала когда-то. Не годится.
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #7 : 14 Январь 2010, 14:16:01 »

 Тоже читала.В этой книге, не в чем заблуждался Кастанеда,а сплошные обидки Странника...за испорченную жизнь и за то, что бросили...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #8 : 14 Январь 2010, 17:46:10 »

Я спрашиваю не о Качоре, а о том, где искажения и ошибки в текстах Кастанеды
  Правильно. Спасибо за хороший вопрос.  Странника я не читал, ссылаться не на кого, да и вообще, попробую как всегда, от себя ... 
   Первый том из трех книг я заглотил с обеда  и до утра.  Взрыв в мозах, как на складе пиротехники.  Все засияло, заискрилось, ожило и забегало. 
   Остальные книги смаковал более сдержано, но безудержу.  Мне они показались  сломом всех основ, парадигм и  вообще всего, что было до. 

  Первое изумление я ипытал когда мои знакомые просто не смогли их читать...  Не менее, меня удивляли те, кто читал неделями и тем более, месяцами...
    Сам, перчитывал  вдоль-поперек, по вертикали и диагонали, кусками и  главами  несчетное количество раз.  Сразу же, начал пытаться чот делать...  А чо делать, если даже словомешалку остановить не получалось?
     Но, всеравно, взялся основательно. 

     Прошло года  три.  Попалась книга Ксендзюка, и помогла наладить внутренюю тишину.  Ксендзюк тогда потряс меня не меньше.

     Прошло еще несколько лет.  Теория не как не превращалась в практику.  Чего-то все время не хватало.  Не ложилось на жизнь так, что бы плотно и основательно.  Ото всюду торчали какие-то  хвосты...  Не срасталось. 

     Не помню, в какое именно время, но когда все как-то, кое-как улеглось - устаканилось,  появилось ощущение  какой-то искусствености и  зияющих дыр. 
     До этого мне пришлось преподавать на истфаке "Историю религий", и я умудрился увязать почти все изветные религии в одно живое целое. Поздние религии (иудаизм, христианство, ислам)  сюда не входят. 
     У Кастанеды я не находил главного. Связи с Землей.  Нифига не склеивалось.  Человек получался отдельно, вне законов- ритмов Земли, вне ее  Пространства.  А его знаменитая (комерческая) фраза о том, что его поле для охоты  -  это город,  вообще ставила все вверх ногами.

   Мировозрение индейцев месоамерики  можно назвать шаманским по сути и всем основам.  Они росли из Земли, с Землей и на Земле.  Да, я натыкался на чисто шаманские  куски и фрагменты  у Карлоса... но это были  именно куски вне контекста.  Или же, они к контексту были неумело приклеены.  По ходу, много моментов  осталось висеть в воздухе, как и сам фундамент "учения ДХ". 
    "Это не совсем ветер"... все помнят эту фразу.  А дальше?  Почему "не совсем ветер"  живет вне контекста СВОЕГО простраства? Или он там один такой?  Кроме него, все просто, обычно, плюс нагуаль? Или "не просто ветер" тоже нагуаль?  А местности?  Местности, в которых они  "занимались практиками", они что, вакууум?   Там что, только чаппараль и союзники?  Почему нет ни какой связи - погружения,  проникновения в то, где они ходили?  Разговор с травами - вообще пародия  от грин писа...  Да, говорить с растениями имеет смысл. Но только в одном случае.  Если ты с ним в одном Пространстве - волне - настрое. Если ты отдельно -они отдельно - то будет цирк. 
   Растения, это нагуаль или тональ?  Или февраль?  С чем разговаривать?  Когда я был лесом, там разговаривать было невозможно.  В этом пространстве нет слов. Всё есть, а слов нет. Но это не было "неописуемым нагуалем", это было живое Пространство, которым был и я... 

   Вижу, что текст получается длинный, но к этй теме я еще буду возвращаться не раз.  И если коротко - главные проблемы в учении Карлоса - это отсутствие предметной, практической связи с Землей. С ее живым Пространством.  И смерть  им понята совсем не так, как оно есть в природе.  Поэтому, его  максима "Смерть - советчик" для меня выглядит карикатурно.  Ибо он не пояснил - о чем могут быть ее советы.  А не пояснил по тому, что  поломалось бы всё его полотно.  Кстати,  кто-то может  изложить своё понимание "Смерти-советчицы"?

    Ладно, пока хватит, а то не остановлюсь...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #9 : 20 Январь 2010, 12:24:15 »

ИМХО, у воинов есть цель - развитие осознания. Для развития есть методы, методы зависят или не зависят от окружающих условий. Но сами по себе условия и переживания, ими вызываемые, не есть цель. Цель - знание. Его то Кастанеда и старался описать в полном объеме. А вторичные вещи опускал.

В восточных учениях тоже говорят, что привязанность к условиям и переживаниям есть препятствие на пути.
Записан

Ветерок

  • Охотник
  • *
  • Согласие +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 91
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #10 : 20 Январь 2010, 14:26:15 »

А его знаменитая (комерческая) фраза о том, что его поле для охоты  -  это город,  вообще ставила все вверх ногами.
Все нормально, для сталкера лучшее место - то, где он находится. Видящие вряд ли б выжили, если бы нуждались в особых условиях, имхо.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #11 : 20 Январь 2010, 14:40:05 »

А его знаменитая (комерческая) фраза о том, что его поле для охоты  -  это город,  вообще ставила все вверх ногами.

возможно тут была попытка сказать о том, что
нет смыла бежать в пустыню или в лес
если дела в городе незавершены, да? :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #12 : 20 Январь 2010, 17:58:06 »

Для развития есть методы, методы зависят или не зависят от окружающих условий.

  Совершенно замечательно сказано.  Есть методы. Которые зависят от среды или не зависят.  У нас весь форум про это.  Как  без фанатизма и идиотизма рационально решить это дело... 
   Есть как бы два полюса, без освоения которых картина будет не полной.  И эти два полюса я бы обозначил так:

1.  Обучение себя в социуме (городе)   для  эффективной  жизни в нем.
2.  Обучение себя  в  дикой природе (условно - Лес)  для эффективной жизни там.

   Исключение из практики любого из этих условий дает  абсолютный перекос без шансов на перспективу. 
 
 Величайшей глупостью  было бы исключить из своих практик  любой из этих двух пунктов-практик.   
  Но.  Так уж случилось, что  99 %  последователей КК - это горожане.  Горожане по происхождению, сути  и  единственно освоеному образу жизни.  По этому.  Такая ситуация видится мне  не  продуктивной.  Ибо - пункт первый есть по факту и кроме него нет ни чего.  А пункт второй опущен парочь,  да еще и Карлос  подарил всем вечную индульгенцию  "Город - как поле для охоты". 

  Не кажется ли Вам, господа уважаемые, что тут что-то не так?  С какой стати учитель (ДХ)  жил совсем не в городе, все основные практики  давал  ВНЕ города,  а вот бедолагу своего ученика, обрек на  бетонные джунгли?  Почему так?

  Тут у меня свои гипотезы,  которые  я ни кому не навязываю.  Всего лишь поделюсь своим заблуждением...

  Если бы Карлос  написал, что шаманы древней мексики не представляли возможным какие-либо практики  в отрыве от  Земли,  то вряд ли его книги имели бы такой успех.  Всем мечтателям о третьем внимании стало бы ясно,  что  ни когда они свой офис не покинут больше чем на две недели в месяц,  а все остальное время  они будут жить в туннеле  "офис-квартира - знакомые". 
   Указав на город, как на  исчерпывающее по своей самодостаточности  место,  Карлос дал надежду тем,  кто понятия не имел о том, что еще есть Земля с ее каким-то там значением...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #13 : 20 Январь 2010, 18:40:18 »

для сталкера лучшее место - то, где он находится.
  Если говорить о фоновом  сталкинге, то тут вообще место роли не играет. Если о ситуативном - тогда  лес для этого не подходит.
Видящие вряд ли б выжили, если бы нуждались в особых условиях, имхо.
  Неправильно сформулирована фраза.  Прежде, чем стать видящим, нужно научиться много чему. А для этого, как раз разные условия и нужны...  Сам же только что говорил -
Для развития есть методы, методы зависят или не зависят от окружающих условий.

  Так что,  я скорее об инструментах, а не  о том, когда  и  что будет после того как...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Магия книг или "Малыш и Карлсон"
« Ответ #14 : 20 Январь 2010, 19:38:24 »

Если бы Карлос  написал, что шаманы древней мексики не представляли возможным какие-либо практики  в отрыве от  Земли,  то вряд ли его книги имели бы такой успех.  Всем мечтателям о третьем внимании стало бы ясно,  что  ни когда они свой офис не покинут больше чем на две недели в месяц,  а все остальное время  они будут жить в туннеле  "офис-квартира - знакомые".
Здесь можно рассудить по другому..
Те кого зацепило прочитанное, если они живут в городе, начав практиковать и сумев измениться, смогут увидеть и про Землю и любовь к ней.
Я видела форум, где практикуют Кастанеду и каждый год ездят сплавляться по реке и живут в лесах.
Они тоже говорят об отрыве практик в городе от природы и связи человека со всем живым.
Кастанеда не оставил конкретных указаний.Он дал направление, или как ты говоришь инструменты, а инструменты можно применить или разложить их вокруг себя и любоваться ими.
Хоть в городе , хоть в лесу..

Записан