Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внутренняя тишина в чистом виде.  (Прочитано 123193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #585 : 21 Сентябрь 2016, 22:36:40 »

Мне интересно, чем Внутрення Тишина в лесу отличается (как состояние) от того состояние из которого ты общаешься с людьми. Вот ты сейчас читаешь мое сообщение... Мы общаемся... Из какого состояния происходит общение?  Это ведь не состояние суеты, внутреннего шума и блуждающего внимания? Надеюсь нет...

Я попробую объяснить.
Только могу добавить свое..и то как  чувствую я.

Единственное хочу сказать.
тут нет ни спора,ни противоречий, ни попытки разубедить или убедить. Ни в  коем случае.

Талина , ты и Света говорите о другой теме.
И она интересная, замечательная, и удивительная, но другая.


Качество восприятие зависит, от умения  собирать внимание на задаче.

Умение собирать внимание на задаче зависит от  умения входить во внутреннюю тишину.

Внутренняя  тишина  возникает в  теле  в  Живом. Именно она, создает  резерв,  позволяющий  в  повседневной  жизни делать свои дела  качественно.
Видеть приоритеты, и понимать суть происходящего. быть внимательным.

То есть, я  живу  в  своей обычной  жизни, общаюсь с   тобой, работаю, что то делаю..  все это,собрав внимание на том, что я  делаю..
но  качество того как и что я  делаю
зависит от навыков моего тела,  входить в  состояние Внутренней  тишины.
 
Общаясь я  тобой, я общаюсь с  тобой. И мое внимание, на этом.

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #586 : 21 Сентябрь 2016, 23:25:10 »

А как это – "Тишина в себе открыта"?

Да очень просто... Она есть в тебе, во мне. Изначально она там присутствует. Но не видима и не слышима, не воспринимаема многими и нами тоже на некоем отрезке пути. Когда смыслы были "громче", чем она...
Когда мы попадаем в нее вниманием, то она открывается в нас. Потому что есть в каждом. ... Поэтому стоит "открыть в себе Тишину" ..и она потечет)

но это другая  тема. ДРУГАЯ  ТЕМА.
Шаня, я с интересом и вниманием прочитала все комментарии и понимаю, о чем речь. Но не нашла того отличия, что было бы в той Тишине, о которой ты говоришь, ДРУГИМ...
 вот поясни мне, пожалуйста, что ДРУГОЕ... Почему ДРУГОЕ? Я не вижу ДРУГОГО.
просто сказать - ДРУГОЕ  без пояснений?...
Слова разные, да, которыми мы пытаемся обозначить состояние... Но относительно состояния не вижу разницы.
Нет слова ЗАДАЧА? Так это не означает, что ее самой нет.
Внутренняя тишина - состояние, нацеленное на абсолютное восприятие...и приятие того, что есть... По сути - это само восприятие без ограничений. И Талина говорит об этом, и Шелтопорог:
Получив от него чуть больше фонового,чем было у нас до этого   (а фоновое и направленное -  легко перетекают/преобразуются одно в другое)-  мы получаем возможность воспринять больше и тоньше, чем могли  раньше. И тогда происходит много  разного и интересного.  От общего ровного возрастания "вкусности, густоты и многообразия  восприятия"  до совершенно экзотических  "прорывов-открытий", которые остаются вехами навсегда.     
*THUMBSUP*
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #587 : 21 Сентябрь 2016, 23:33:47 »

Шаня, я с интересом и вниманием прочитала все комментарии и понимаю, о чем речь. Но не нашла того отличия, что было бы в той Тишине, о которой ты говоришь, ДРУГИМ...
 вот поясни мне, пожалуйста, что ДРУГОЕ... Почему ДРУГОЕ? Я не вижу ДРУГОГО.
просто сказать - ДРУГОЕ  без пояснений?...
Слова разные, да, которыми мы пытаемся обозначить состояние... Но относительно состояния не вижу разницы.
Нет слова ЗАДАЧА? Так это не означает, что ее самой нет.
Внутренняя тишина - состояние, нацеленное на абсолютное восприятие...и приятие того, что есть... По сути - это само восприятие без ограничений. И Талина говорит об этом, и Шелтопорог:

  Свет, зачем так длинно?  Есть  совершенно хрестоматийное "НУ И ШО"??? 
 Почему не воспользовалась? ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #588 : 21 Сентябрь 2016, 23:38:42 »

Света,  я  поясняла,
тут много пояснений.
но  как  мне еще  пояснить?

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #589 : 21 Сентябрь 2016, 23:46:11 »

как  мне еще  пояснить?

  Если человек не  может понять - объяснить  сложно.
  Если не может и не хочет -  тогда невозможно.   

  Впредь буду переносить   сообщения далекие от  темы  туда,   где они  будут  на  своем месте.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #590 : 22 Сентябрь 2016, 03:59:54 »

Читая сообщения, смогла, если можно так сказать, разложить по полочкам свой опыт.
Когда попадаешь в глушь, когда нет рядом людей, то автоматически входишь в состояния недумания.
Всё, что в городе важно, что забирает внимание (задачи, проблемы, дела), в лесу диком перестают быть важными, уходят на задний план.
О них на время забываешь.
Тело, как бы, расслабляется и происходит то, о чём пишет Шелтопорог:
"Своей гармоничностью он просто подавляет наши перекосы, провисы и экзотические выбрыки.  Лес выравнивает."

Каким бы гармоничным человек не был, но живя в большом городе, он будет иметь такие перекосы, потому что город - это агрессивная среда.
Здесь мы каждый день, взаимодействуем со множеством далеко не гармоничных людей, сталкиваемся со множеством проблем, которые успешно выводят из равновесия и той тишины, о которой пишет Талина.

Похожий разговор завязался у меня недавно на занятиях по расстановкам.
Девушка озвучила мысль, что познать себя, Мир можно сидя дома, в своей комнате, не обязательно для этого ходить в лес, горы, места силы, на Тибет.
По мне так это совершенно разный опыт и знания.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #591 : 22 Сентябрь 2016, 13:24:13 »

Свет, зачем так длинно?  Есть  совершенно хрестоматийное "НУ И ШО"??? 
 Почему не воспользовалась? ))))
Из уважения к собеседникам. Странно, что тебе в голову пришла такая форма ответа...
Я в принципе так и не разговариваю... И если есть вопрос, то я его озвучила. Не хотите отвечать, как хотите...
Я пытаюсь нащупать тропинку в те смыслы, которые важны и тебе и мне. Или линию, что объединяет, но никак не для утверждения чьей-то правоты. Потому что пути разные, но есть то, что объединяет. ...Тишина.
Можно утверждать, что она у тебя "такая", а у меня "другая"... без пояснений...только это ничего не даст, кроме застревания в привычном, в принятых тобой понятиях..
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #592 : 22 Сентябрь 2016, 13:57:06 »

Бесконечно интересно  и благодарна Лирими, за  созвучие, и ее  опыт, и совершенно   здоровское,  понимание  темы.,и я  всеми лапами согласна  с ней..
вы  говорите  удивительные и чудесные  вещи, из вашего пережитого опыта,потому это и откликается..
но это другая  тема. ДРУГАЯ  ТЕМА.

а я не чувствую - что это какая-то "другая тема" (в том, что говорю я...)
Это две общие сопряжённости - моя внутренняя тишина и тишина Леса (фоновое его внимание)
Только после своей - я смогу сомкнуться с общей тишиной Живого
Без своей в себе - я не услышу её...

И надо начинать со своей, просто с безмыслия в себе, со снятия жизненой силы с ее привычных маршрутов
Это ведь не в речку с размаху) - войти в Тишину живого
Это очень тонкая сонастройка всей себя...
можно сказать - в каком-то смысле "расчеловечивание" - когда наносная шелуха повседневности обнажает твою суть... Потому что Лесу - именно эта суть и нужна...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #593 : 22 Сентябрь 2016, 14:06:09 »

Каким бы гармоничным человек не был, но живя в большом городе, он будет иметь такие перекосы, потому что город - это агрессивная среда.
Здесь мы каждый день, взаимодействуем со множеством далеко не гармоничных людей, сталкиваемся со множеством проблем, которые успешно выводят из равновесия и той тишины, о которой пишет Талина.

Все верно, выводят.
Тогда такой вопрос к тебе, Таня. Почему Талина и многие другие находят возможность, силы и внимание в этой агрессивной среде Быть в Тишине? И откуда они там ее берут?

познать себя, Мир можно сидя дома, в своей комнате, не обязательно для этого ходить в лес, горы, места силы, на Тибет.
По мне так это совершенно разный опыт и знания.

Было бы интересно узнать, почему разный...Просто твое мнение.
Я не могу согласиться с той девушкой. Потому что в Природе нет ничего лишнего. Самопознание - это осознание связи всего со всем. Если от этого нет возможности оттолкнуться, то зависнешь на полпути) Поэтому любое ограничение в самопознании - исключение Природного, либо отторжение социума , ни к чему хорошему не приведут... Все это есть, существует и взаимодействует - нами)
 Выставляя рамки - создаешь конфликт. Когда существует конфликт, отсутствует Тишина...(закон причинно-следственного)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #594 : 22 Сентябрь 2016, 14:09:29 »

А как это – "Тишина в себе открыта"?

Да очень просто... Она есть в тебе, во мне. Изначально она там присутствует. Но не видима и не слышима, не воспринимаема многими и нами тоже на некоем отрезке пути. Когда смыслы были "громче", чем она...
Когда мы попадаем в нее вниманием, то она открывается в нас. Потому что есть в каждом. ... Поэтому стоит "открыть в себе Тишину" ..и она потечет)
Не могу так почувстввать, увы...
Если смыслы были громче - тогда не было тишины...
Когда притушишь голос картины мира в себе (а она лишь частично отражает Мир) - то можно услышать и сам этот мир
И для этого нужна - Тишина в себе
Её я создаю, специально и направленно - а не ищу где-то спрятавшуюся...

Слова разные, да, которыми мы пытаемся обозначить состояние... Но относительно состояния не вижу разницы.
Как раз, по-моему, слова одинаковые, а обозначают разное.. И ты сама выводила разницу - "метода Шелтопорога" и "метода Талины", говоря, что они разные, но оба правильные...

Я вижу разность. Даже не в описании
В том хотя бы - что внутренняя тишина Шелтопорога - это толчок в дальнейшему восприятию, состояние ступеньки - перед многим важным и возможным. Она нужна не сама по себе - а для шага вперёд, сдвига восприятия
нового качества и вкуса твоего существования

"внутрення тишина" Талины - само по себе состояние. Тихое, спокойное приятие себя, с мысленным шумом и без него... Двигаться никуда не надо и даже лишнее - и так хорошо

И вот тут -
Внутренняя тишина - состояние, нацеленное на абсолютное восприятие...и приятие того, что есть...
разница.
Внутренняя тишина способна помочь увидеть большее. Чем есть пока
Убирая внимания с их привычных маршрутов (магистралей) - мы не только экономим ресурс
Входя в Живое в своей тишине - мы не только способны соединиться с его тишиной
Мы этим правим и ширим свои магистрали внимания, прокладываем новые - и спекрт нашего уловимого становится много больше и новее. И он частично переходит на "неотсюда" - потому что об том, о других полосах реальности  мы можем узнать только у Живого

.и приятие того, что есть...
и приять больше того, "что есть"
Потому что нам уже не нужно втискивать новое в привычные описания (наша картина мира)
Тишина Живого позволяет нам взаимодействовать с  другими категориями, которых раньше в нас не было - знания других полос
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #595 : 22 Сентябрь 2016, 14:31:52 »

Цитата: Пчелка от Вчера в 23:25:10
Внутренняя тишина - состояние, нацеленное на абсолютное восприятие...и приятие того, что есть...

разница.
Внутренняя тишина способна помочь увидеть большее. Чем есть пока
Внутренняя тишина Талины делает то же самое... Она совершенно такая же.  Точно так же открывает внутреннюю себя и всю полноту восприятия.
Так же в ней уходят такие понятия, как - "большее, чем есть пока" ... все становится возможным.)
Убирая внимания с их привычных маршрутов (магистралей) - мы не только экономим ресурс
Входя в Живое в своей тишине - мы не только способны соединиться с его тишиной
Мы этим правим и ширим свои магистрали внимания, прокладываем новые - и спекрт нашего уловимого становится много больше и новее. И он частично переходит на "неотсюда" - потому что об том, о других полосах реальности  мы можем узнать только у Живого
Совершенно согласна. И этого "разного" Живого очень много... и в самых разных местах. Даже в городской среде..., к примеру, нас посещают сновидения. И если состояние Тишины и осознанности глубокое, то "позволено" пройти дальше... Пространство всегда и везде живое и его нити проходят через нас..

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #596 : 22 Сентябрь 2016, 14:35:30 »

Если смыслы были громче - тогда не было тишины...
Когда притушишь голос картины мира в себе (а она лишь частично отражает Мир) - то можно услышать и сам этот мир
И для этого нужна - Тишина в себе
Её я создаю, специально и направленно - а не ищу где-то спрятавшуюся...
Тут, возможно, индивидуально..)
Мне понравилось..
Когда притушишь голос картины мира в себе (а она лишь частично отражает Мир) - то можно услышать и сам этот мир
Для меня способность "услышать Мир" - это и есть Тишина)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #597 : 22 Сентябрь 2016, 14:49:09 »

Внутренняя тишина Талины делает то же самое... Она совершенно такая же.  Точно так же открывает внутреннюю себя и всю полноту восприятия.

нет... Как я вижу состояние, о котором пишет Талина, оно принципиально иное -

На мой взгляд, если что-то является действительно стоящим и ценным, внимение будет там естественным образом. Если приходится переключать вимание, я бы усомнилась  в истинной ценности того, на что человек пытается переключить внимание. Возможно, именно сейчас ему это просто не нужно....
Нет нужды выхода за свои рамки - в них уже спрятано всё, что нужно человеку
Нет нужды и ценности в том, чтобы перевести внимание на что-то другое, чем оно уже лежит

В то время, как внутренняя тишина как раз выводит человека за границы своих смыслов (как бы уютно ему там не казалось) И впихивает во внешнее Живое. Ставит тебя один на один с ним.. И дальше уже идёт самый важный диалог - во всю мощь наших силёнок...


И этого "разного" Живого очень много... и в самых разных местах. Даже в городской среде..., к примеру, нас посещают сновидения.
Но сновидения в палатке и "постельке" разные
не по сюжету и возможности пройти... качественно разные...
Другая тема, я понимаю...

И если состояние Тишины и осознанности глубокое, то "позволено" пройти дальше..
А куда "идти" восприятием в Городе? я просто не знаю... (хотя честно и не хотелось никогда...
Однажды я попробовала "собрать энергетический мостик" в квартире... Сказать - чтоя напугалась, это ничего не сказать
Я не нашла ничего - к чему бы прикрепиться.. услышать пульс Земли. такое чувство - что я вишу в пустоте
и сама становлюсь пустотой изнутри...
Пространство всегда и везде живое и его нити проходят через нас..
не везде... есть мёртвые пятна - туда не проникает Радость мира
И  нити Живого пройдут через нас - только если мы приняты им и сами доверяем Пространству

Но это мои ощущения..тут не настаиваю...



Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #598 : 22 Сентябрь 2016, 16:18:31 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 14:31:52
Пространство всегда и везде живое и его нити проходят через нас..
не везде... есть мёртвые пятна
Так найди, зацепись за живое, а не мертвое... И это будет улыбка ребенка, добрый взгляд знакомых и даже незнакомых людей, небо( а оно всегда одно)... Падающий снег(а он тоже падает в городе идарит ему свой поток) или дождь... да этого так много, что не перечислишь. Если хотеть увидеть. И тогда Тишина доступна везде.
А про Тишину Талины - тут просто некое недопонимание идет, как я вижу. Ну это мое мнение.
Недопонимание глубины и возможностей той Тишины, о которой она говорит...Всему свое время.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #599 : 22 Сентябрь 2016, 17:36:15 »

Я не нашла ничего - к чему бы прикрепиться.. услышать пульс Земли. такое чувство - что я вишу в пустоте
и сама становлюсь пустотой изнутри...

Это ценный опыт, на самом-то деле. Очень... И в нем самое главное - это отсутствие страха.
 Но мне будет трудно объяснить его и по причине того, что это не просто пояснить словами и по причине того, что твое внимание и интерпретация полученного немного "не там"...
Но попробую...

Включение себя в Природное может происходить даже не на уровне Земного пространства. И тогда нет разницы, в квартире ты или на поляне. Или в космосе) Потому что Природное можно воспринимать более глобально, что-ли... Все причинно-следственное тоже природно)))
Не будем углубляться в то, кто и чем Там управляет и откуда что берется в этом ключе разговора. Нам это неведомо. Но есть пути и возможность "пройти" немного дальше в восприятии этих пространств... и именно через осознанное включение собственного тела на восприятие этого.
Тут как раз надобность в нахождении тела в определенном месте не так много значит. Хотя, если это место силы, как их называют, или еще какой-то энергетический "круг" или пространство... людей ли, деревьев, гор... что угодно, то включение может произойти очень быстро и качественно. И можно увидеть то, о чем до сих пор не получалось и помыслить.
Ничего никогда не бойся.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.