Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика - ритуал по настройке внутренней тишины.  (Прочитано 44706 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Считаю, что укладываться  нужно до полуночи по  меридианному времени.   

Это я вчера просто припозднилась.

  тут  у меня некоторые вопросы  будут... 
   Да,  теплая ванная расслабляет,  выравнивает тело.  Но стояние на балконе после ванной - это уже что-то типа   завершения контрастного  душа, которое делается холодной водой.  Холодная вода (как, думаю, и воздух на балконе после теплой ванной) - дает неслабый возбуждающий эффект. А это совсем не то, что нужно делать перед сном.  И контрастный душ, как и физические нагрузки,  можно делать не менее, чем за  пару часов до сна. И то - пара часов - это самый минимум. 
Нет - балкон у меня тёплый. Да и сейчас тут тепло, по вечерам выше +10 точно на улице
Всю Осень идут дожди - и мне просто очень нравится слегка прохладный очень мокрый воздух - будто в обнимку влажностью по телу и внутрь него.
Скорее – с похолоданием это будет вычтено из Ритуала
А может – и нет. Я не знаю пока)

Пока я чувствую – что мне это нужно.

  При хорошо  наработанном  ритуале - ни какие мысли про завтрашние планы - в голову не приходят.  ОНИ ПРОСТО НЕ ПРИХОДЯТ.  В этом собственно и есть ценность этого ритуала. (одна из многих).
 
Они не приходят, и тут я согласна
Но иногда я не могу от них избавиться… Вернее – будто от их фона. Или послевкусия.
Как-то так, не могу объяснить по-другому…
Пока это тоже для меня задачка – сделать так, чтобы никогда не было и этого послевкусия планов.


  Это уже второй шаг - распускание внимания по телу.  Я просто забыл о нем сказать.  Дело в том, что  поначалу, мы держим внимание на ритмичном дыхании.
 
Никогда не держала внимание на дыхании. Просто  - не знала.
Но да, держала на кое-чем другом, тоже ритмичном



Утром тело долго не желало «собираться», тихо греясь и не торопясь реагировать на мозги.
 
Ложиться нужно вовремя))))


 
Простименяпожалуйстаябольшенебуду


Сновидение получилось ночью  – скользящее, мутное, очень расслабленное. Не торопилось ни разворачиваться сюжетом, ни потом заканчиваться… Заканчивалось  - будто постепенно уходя.

 Можешь описать - что, о чем   и как было?
 
Скорее нет, чем да.
Дело в том – что я пока не вычитала то, как вы здесь рассказываете о сновидениях, их видах, способах действий и прочем.
Я знаю – что Тишина+Внимание помогают наладить тело и дать ему дополнительный ресурс
Убрать все посторонние «звуки» и дать «прозвучать» Древнему (своеобразная очистка поля Древнего)
Помогает лечить тело и мозги.
Она же – помогает решать некоторые задачи в сновидениях

Этим я и пыталась заняться. В сегодняшнем сновидении.
(мне нужно было дать «творческий импульс» сном – для дневного выступления. Яркого, чёткого, без сучкА, как говорится. Иногда у меня получалось сделать такой импульс  - много чаще нет)

Я попробую его рассказать, если интересно – за исключением двух личных моментов.

Сновидение было очень неярким, расплывчатым. Здесь не было тревожности или непонятности – это была успокаивающая мутность на всём «сновидном маршруте»
Первую часть я шла – и было ощущение теплоты по голым ступням. По пути (такой же размытой дороге) встречались разноцветные, но неярких, пастельных расцветок пузыри – они лопались при моём приближении и добавляли мутности.
Когда мутности стало совсем много – я смогла взлететь. Добавились другие ощущения сновидного тела. При полёте очень сильно размывало мной эту мутность – было забавно и даже смешно наблюдать за движением рассекаемой мутности вокруг меня.
Каждое мгновение сновидения добавляло какой-то спокойности, умиротворённости всех ощущений сна и отзывалось в сновидном теле. Затем внизу – я увидела свою палатку, она была и такая, и не такая, как на самом деле. Я знала – что очень нужно попробовать рассмотреть её как можно лучше
Потом палатка втянулась в землю
Прозвучали слова:
- Тут будет ждать.

После ухода палатки дальше лететь не получилось. Не было ощущения, что это возможно и вообще надо.
Сновидение постепенно ушло – будто совсем размыло свою и так мутность. И выпустило меня из сна в утро.

Нихренаська накатала... А зачем? :D
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Шелт - и спасибо за совет про часы  *THUMBSUP*
Завтра куплю!!

А, да. Импульс в сновидении задался оч хороший. Тишина - волшебная сила!)
Или это случайно?
Тоже пока не знаю...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225

Мда. Отчёт у каждого получится "совсем свой", наверное)
Может, и к лучшему...
10.11. Зарина )))

Легла спать около одиннадцати.
Давно заметила, что мне недостаточно снять внимание с текущих мыслей.
Мне надо его куда-то направить, иначе оно к мыслям возвращается.
Обычно сначала недолго слушаю дыхание, чтобы установилась тишина, а потом
направляю внимание на кобчик и вверх по всему позвоночнику.
Вчера получилось совсем не плохо.
Интересно наблюдать, какие ощущения возникают в теле от направленного внимания.
Какие-то приятные волны, вибрации, покалывания, тепло.
Ну, не знаю как ещё описать.
Практиковалась так минут 20, а потом пришёл спать муж.
И его простой вопрос по поводу его предстоящего Дня рожденья выбил меня из тишины совершенно.
Сразу завертелись мысли, как лучше всё организовать.
К тишине потом я опять вернулась и уснула.
Но ночью снилась всякая суета, гости, ещё что-то.
Вот такие бы отвлекающие факторы ещё исключить. )))
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Практиковалась так минут 20, а потом пришёл спать муж.
Вот такие бы отвлекающие факторы ещё исключить. )))
:D
ты только мужа не исключай... ) с мужем же можно договориться  !
Записан
У всего в мире своя песня.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010

Тема для  проведения общего практикума по РИТУАЛУ  обретения тишины при укладывании в постель. 
23.40 - потерялся я ориентировочно через 15 минут, после начала практики. Примерно через 40 минут перевернулся со спины
на бок (переворот помню, т.к. всё затекло).

Так как речь именно об укладывании в постель, добавлю вот что. Практика собственно сна для меня довольно важна, т. к. в городе приходится спать иногда меннее 4 часов, и нужно, чтобы организм успел восстановиться. Да и привык уже к тому, что сон - это особый ритм, на который надо настраиваться. По этому, если процесс засыпания привышает лимит в 3 минуты - тело ко сну не подготовлено. Нужно не перекинуть смыслы с дневных, нужно вообще убрать эти смыслы. Тело не должно быть напряжено дневными делами, оно должно быть расслабленно. Дыхание ровное, замедленное, не очень глубокое(дыхательные иышцы расслаблены). Думалка тоже отключается.(впринцыпе этот момент можно встроить в расслабление тела). Как итог, смыслов никаких, мыслей никаких, полная тишина. Тело плавно отключается и погоужается в сон. При таком сне пробуждение всегда приятное, мгновенное, без обычного внутреннего «что, где и как»
Глаза открываются, как буд-то, только что прикрылись. Нет ощущения ночной тяжести на веках. Ну и особо не важно, само тело просыпается, или будильник выдёргивает из сна. После пробуждения от такого сна всегда ощущение лёгкости и бодрость.

Далее уже от физиологических особенностей зависит:  для меня в таком сне самое то - 6 часов. после тело просыпается само по себе.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шелт, уточняющий вопрос: мы должны в результате Задания №1 придти к устойчивому удержанию внутренней тишины или чуточку дальше?

  Нет. Понятие "устойчивое удержание" - резиново и не конкретно.  А в делах с ритуалами и задачками нужна конкретика.  Поэтому,  задача наша состоит  в том, чтобы создать жесткую связку  - ложимся спать - уходим в тишину.   Чтобы это стало  как чистка зубов, как умывание по утрам.  Жестко и железобетонно. 

или чуточку дальше?
А дальше уже пойдем потом, когда хотя бы несколько человек создадут себе эту связку.  И реально ощутят то, как она работает. 

Смысл вопроса: внутренняя тишина может дать много разных результатов,

 Конечно!  Но все результаты, которые она может нам дать - будут исходить из того, что внимание перестало сливать само себя в отхожую яму и разрушать тело бесконтрольным возбуждением в то время, когда это возбуждение  нам совсем не нужно. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Нет. Понятие "устойчивое удержание" - резиново и не конкретно.  А в делах с ритуалами и задачками нужна конкретика.  Поэтому,  задача наша состоит  в том, чтобы создать жесткую связку  - ложимся спать - уходим в тишину.   Чтобы это стало  как чистка зубов, как умывание по утрам.  Жестко и железобетонно. 

Значит граница задания на устойчивом впадании в состояние?
Очень важный момент для меня, нужно заранее поставить задачу так, чтобы понять, когда получать следующее задание и не отвлекатся на возникающие побочки.
А побочки есть всегда, т.е. можно или углубляться или осваивать мастерство на достигнутом уровне.
Я привык работать системно. Значит буду вызывать устойчивое состояние и о том что было дальше не распространяюсь и не отвлекаюсь.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Днем я уже больше года вообще не сплю, потому что потом не особо свежо себя чувствую)

  Ира, это к сожалению, серьезный признак.  Что-то у тебя с телом не то.  Допускаю, какую-то устойчивую интоксикацию. Или  проблемы с печенью.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

10.11. Лирими

Вечер постаралась "утихомирить", но получилось плохо
Уложилась где-то в 11.50

Ванна. Подышать на балконе. Раздеться. Волосы. Тишина
Тишина была "неглубокой", но стойкой. Сосредотачивалась на пульсе и его отдаче вниз

Получилась почти сразу - будто окунулась. Но - неглубокая. Совсем затеряться в ней  - не получилось((
Перед Тишиной почему-то захотелось "прогреться Вниманием". Получилось вполне прилично

Тишина почему-то сопровождалась какими-то размытыми образами в голове. Непонятно о чём... Просто вялые цветовые пятна.

Почему-то сильно фоном за Тишиной стали ощущаться ноги (много сегодня ходила)
Попробовала убрать этот фон - не получилось
Попробовала "провести" тишину туда сильнее, собрать её там - вроде получилось
Сделать там - густоту этой тишины.
Вроде  *SCRATCH* И недолго.

По длительности – получилась достаточно долго, часы пока не ставила, хоть и купила.

Из Тишины сразу ушла в сон.
Сновидение было из серии мягких, неспешных, звуковым.
(В сновидении задала себе просто забавную задачку - взлететь. Получилось.)

Спалось очень хорошо - проснулось ещё лучше)
Тело снова проснулось расслабленным, не хотелось собираться назад)
Потом тонус запустил работу тела.
 
Утром Тишина получилась сразу, но недолго удалось продержать её, буквально пару минут всего((
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Допускаю,
Никогда не спала днём. С детства не любила.
После недели попыток Тишины где-то - при полностью нормальном сне ночью и лёгком просыпании - стало неуклонно тянуть вздремнуть еще и днём...
Тело недобирает все же сна?
Или пробует немного другие ритмы?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

)Третий вариант. У меня было немного похожее - я пыталась Тишиной и Вниманием лечить где-то с месяц назад сломанное ребро. И тожде при попытке проникнуть туда - почти мгновенная отключка тела от меня

Сама я расшифровала как то - что мне попросту ещё рано туда лезть. И тело само бережёт себя от пока ещё неумелых попыток владельца лезть в него - в свою очень нежную и сложную систему.

Как только Тишина стала более-менее устойчивой и стабильной - пошло лечение.

  Согласен. Вполне. Иногда, вмешательством своего внимания мы можем  себе и помешать... перетащив что-то  из одного  места в другое, вопреки задачам и правилам тела. 

Это я вчера просто припозднилась.

  Частью задачки, можно поставить необходимость "не припоздняться".  Потому как это момент действительно важный.

Но иногда я не могу от них избавиться… Вернее – будто от их фона. Или послевкусия.
Как-то так, не могу объяснить по-другому…

  Уверяю,  всё это "фон и послевкусие" - выщелкивается одним  только прикосновением тела к простыне.  (Если наработать ритуал достаточно хорошо).


Никогда не держала внимание на дыхании. Просто  - не знала.
Но да, держала на кое-чем другом, тоже ритмичном

  Удобнее всего  - на дыхании.  И причин тут море. Во первых - оно  само есть настройщик ритмов тела.  Начни дышать как попало - тебя начнет трясти  и штормить. Начни дышать ровно - успокоит. Потом - дыхание всегда с тобой,и ты всегда им можешь воспользоваться.  Дальше - когда ты ложишься в постельку - тело само включает ритмичное, ровное дыхание - а это уже настройка пошла. 

  Ну а поначалу - дыхание, просто как уловка внимания. Чтобы оно не бегало по смыслам и картинкам - держим его на дыхании.  (Но тут забавная связка выползает - как долго мы можем держать внимание на задачке? А оно тут всё связано в один могучий ... организм)))))


Этим я и пыталась заняться. В сегодняшнем сновидении.
(мне нужно было дать «творческий импульс» сном – для дневного выступления. Яркого, чёткого, без сучкА, как говорится. Иногда у меня получалось сделать такой импульс  - много чаще нет)

  Очень неплохая  идея!!!!  Мне нравится! 


Нихренаська накатала... А зачем?

  Очень правильно сделала!  Чем больше мы будем выкладывать, тем больше у нас будет материала для  рассмотрения.   Выкладывай  дальше и больше!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

 
Сосредотачивалась на пульсе и его отдаче вниз

  Я этого  опасался,  когда прочел у тебя про "другие ритмические  вещи". Лири, ни в коем разе!!!!!  Ни в коем!!!!

 Да, пульсом и давлением можно легко управлять. Но это другие практики.  Не надо через  них настраивать  тишину. Может получиться очень плохая связка.

  Немножко напугала,  и даже страшно читать дальше...

Почему-то сильно фоном за Тишиной стали ощущаться ноги (много сегодня ходила)

  Обычно, из тишины слышны те части тела, которые требуют внимания.  И давать его  нужно мягко и размыто. Как большой комок ваты.


По длительности – получилась достаточно долго, часы пока не ставила, хоть и купила.

  Думаю,   часы  не лишне было бы иметь всем.  И не стесняться, выкладывать свои цифры.  Сколько  было времени чистой и качественной тишины. 

Утром Тишина получилась сразу, но недолго удалось продержать её, буквально пару минут всего((

 А почему так коротко?  Как думаешь? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Мне надо его куда-то направить, иначе оно к мыслям возвращается.

 Это не  только у тебя. Это у всех так. Вот мы и направляем его на ровное, ритмичное дыхание,убивая двух зайцев)) 

направляю внимание на кобчик и вверх по всему позвоночнику.
Вчера получилось совсем не плохо.

  Прекрасная практика и  ею вполне есть смысл заниматься  пока не уснешь.  (У этой практики есть очень много интересного продолжения, но об этом - потом, в дальнейшем).


Интересно наблюдать, какие ощущения возникают в теле от направленного внимания.
Какие-то приятные волны, вибрации, покалывания, тепло.
Ну, не знаю как ещё описать.

 Совершенно верно.  Именно так тело и откликается на наше внимание.

пришёл спать муж.

 Это тоже  ... другие практики... ))


И его простой вопрос по поводу его предстоящего Дня рожденья выбил меня из тишины совершенно.


  Предлагаю,  включить его в нашу компанию. Чтобы он тоже  начал нарабатывать этот ритуал.

  Дело в том,  кто этот ритуал освоит - обретает невероятный подарок/помощника себе на всю жизнь. 
Поговори с ним.  Если он включится- у двоих это пойдет быстрее и вкуснее.


Вот такие бы отвлекающие факторы ещё исключить. )))

  Однозначно, это  очень важно.  И есть смысл над этим подумать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

После недели попыток Тишины где-то - при полностью нормальном сне ночью и лёгком просыпании - стало неуклонно тянуть вздремнуть еще и днём...
Тело недобирает все же сна?
Или пробует немного другие ритмы?

 Ни то и не другое.  Просто,  повысилась твоя чувствительность к своему телу.  Ты стала его лучше чувствовать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

terrim

  • Турист
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 48
  • - Вас поблагодарили: 167

Это похоже на долгую практику... Думаю надо еще иметь достаточную тишину в доме/спальне... Причем не только в звуковом плане, но и в остальных тоже... Видмо это очень объемная практика, подразумевающая создание условий для сна в значительной степени в обычном, вполне материальном смысле. И только потом уже можно браться за эмоциональную тишину, и тем более за ментальную.
Записан