Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: «Реальные» и «нереальные» цели  (Прочитано 8159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #15 : 03 Февраль 2013, 11:19:57 »

Таная, это был, если не ошибаюсь, твой пример, а не Острова.

К примеру, моя цель - утолить голод

кстати, именно Вы и предложили данный пример
« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 21:17:17 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #16 : 03 Февраль 2013, 11:26:33 »

А если не идти? А сидеть и размышлять дальше?  Можно, например, несколько раз произнести слово "халва".
 Цель покушать станет намного ближе?


Остров, разве мы об этом????  Мы здесь о порядке процессов, а не об их исключении...

ну да

когда желание рождает действие?
откуда это желание пришло?
и куда оно привело?

как в нас формируется цель, как она прорастает и прорастает ли,
и каким образом все это вырастает в действие

так понимаю
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #17 : 03 Февраль 2013, 11:30:24 »

А что значит - реальные и нереальные цели?
       Это тему кто-то отрезал и так назвал.  Мне нравится такое название, веселое и с намеком ))
     

То для меня, реальные цели это не те, которые из головы. А те, которые  из дел родились.
   Но наверное, прежде, чем дошло "до дела" - были какие-то мысли-помыслы, размышления-соображения? 
  Хотя... возможно, что не все помыслы становятся делами. И многие из наших "помыслов" помыслами и остаются. )))))
Будут дела, а там,  может и цель появиться.
      Согласен. Цели из мозгов и из дел разные. По многим параметрам. И наверное, есть какое-то принципиальное отличие этих "целей"?
Реальной может стать любая цель, к которой прилагаются какие-то действия, даже если она кажется нереальной.
Согласен. Для того, что бы что -то получилось, надо переносить из  мозгов "в поле".  Иначе получится "череда мечтаний о представлениях"
А любая цель без действия, это всего лишь желание.
И часто праздное)))
сидя на месте и ни делая никакого действия, халву не получишь, даже если она находится в метре от тебя.

   Так отож... ))))) наверное, цель без действий, и будет "цель нереальная"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #18 : 03 Февраль 2013, 11:55:52 »

Хотя... возможно, что не все помыслы становятся делами. И многие из наших "помыслов" помыслами и остаются. )))))

воооот!!!!
об этом же говорила
в другой теме
которая мне очень нравится
Внутренняя свобода
перекликаются

Дорожу этим состояние и никогда не сдерживаюсь. Меня переполняет обычно и если не выражу , то будет плохо.
То есть я выражаю удивление, радость и восторг увиденному или услышанному, вернее тело это выражает, без думаний, и потому что не выражать это не может.

Но есть тут , такой момент. Эта реакция тела, удивление восторг, радость, интерес, они могут дальше прорастать корнями и в действие, или просто задержаться в теле, как радость... и восхищение, не став действием.

так и есть, многое в этой жизни удивляет, восхищает, и многое вызывает и восторг и даже может быть желание...
но что то вызывает отклик на самом глубинном уровне, и это желание вдруг вспыхивает внутри
КАК

один из таких примеров
из моей жизни
уже описывала его
просто перенесу сюда

Я увидела близость с птицами Шелтопорога, однажды я увидела, как близко и легко птицы общаются с ним, и они дружат и говорят с ним, вот на аватарке у Эй!я, фотография трясогузки с одной из таких самых первых встреч, снятая обычной мыльнице... но как это было передано, и как эта птица пришла на встречу и эти глаза, и поведение и пластика, и Птицы... они говорили ... я была настолько потрясена. настолько сильно...не передать во мне всегда была мечта сблизиться с птицами и услышать их, и зверей...
а тут... они были так близко...
я спать не могла, это удивление и восторг, они ввели меня в состояние, когда я больше не могла жить, чтобы сама не попробовать это.

То есть во мне созрели вопросы, а КАК это сделать, как войти, не ответ, как сделал это Шелтопорог, а как мне приблизиться к этому.

То есть увиденное, вызвало удивление, восторг, восхищение,
вызвало очень сильное волнение внутри, и оно родило во мне действие.
Записан

Таная

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2649
  • - Вас поблагодарили: 1674
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #19 : 03 Февраль 2013, 13:24:19 »

Танюша, это был, если не ошибаюсь, твой пример, а не Острова.

Да-да, точно, цель - "покушать" предложила я),

просто слово "халва" произнесла Остров - вот я это и имела в виду, в данном случае....
Записан
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Таная

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2649
  • - Вас поблагодарили: 1674
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #20 : 03 Февраль 2013, 18:48:47 »

когда желание рождает действие?откуда это желание пришло?и куда оно привело?как в нас формируется цель, как она прорастает и прорастает ли,и каким образом все это вырастает в действие,  так понимаю

Точно!

Шаня, ты озвучила весь перечень вопросов! ;)
Записан
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #21 : 04 Февраль 2013, 09:35:19 »

«Реальные» и «нереальные» цели...
   По разному бывает.
  Ну понравилось у кого то что то, и захотелось, да неважно отчего и почему, главное, ведь, что то начало делаться, и лишь по ходу дела, вдруг понимаешь... так вот жеж рядом то, это оно, то самое, и увлекло и понесло и кааак загорелось внутри огнем!!!!!
   И уже по ходу и меняется сама задача, и дела идут в другую совершенно сторону,и эти дела/задачки, они и выливаются из этого нашего нутра или сути...
   Или, как вот в соседней ветке Шелтопорог описал,
   Полосу смыслов, которые самые корни то и есть в нас... как радуга...
Радуга...

   То есть бывает и так.
Когда что то делая, вдруг это приводит к другому, а оно еще к чему то и так... как бусинки-цели, ведут тебя...
к целям... а  в итоге  к себе.

   Потому что через эти цели/задачи, мы же пробираемся к Радуге в себе....
к своей сути, в которой заложено то, что есть только наше, как звук, как мелодия,как цвет, и это  обязательно надо выразить....
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #22 : 20 Февраль 2013, 21:10:22 »

Реальной может стать любая цель, к которой прилагаются какие-то действия,
  А можно сказать, что без приложения дел и действий, мы имеем шанс достич цели?
Реальные цели есть результат мысления по поводу конкретного (реального )вопроса.
Так принято думать. И наверное, приятно.  Но ни чего не начнется, пока Вы не начнете менять расположение предметов вокруг своей персоны.
А любая цель без действия, это всего лишь желание.
И таких желаний у людей очень много.  Но они так и остаются праздными пожеланиями.  Многие  хотят быть здоровыми,  успешными, красивыми, любимыми.  А что имеют?  Только то, что сделано?  Или одних размышлений о "прекрасной жизни"  достаточно?   Или  люди мечтают о том убожестве, в котором живут? 
 
И тогда, даже такая казалось бы, элементарная цель, как "хочу халвы", становится нереальной.
Помните русскую сказку "Лень, отвори дверь, а то сгоришь".  О чем здесь?  Может быть о том, что  внешним событиям нужно уметь поставить свой ряд действий?  Или философии достаточно будет ?
Ведь сидя на месте и ни делая никакого действия, халву не получишь, даже если она находится в метре от тебя.
Сказочный вариант.  Можно в метре от себя иметь несметные  россыпи  живого счастья, и прожить жизнь не соизволив прикоснуться.
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #23 : 20 Февраль 2013, 21:25:40 »

ну да

когда желание рождает действие?

  Вы едите на авто по дорогам.  Мимо пролетают повороты, отвороты, перекрестки.  Вы туда не поворачиваете.  Значит Вы там не будете.  Вы будете только там, куда Вы поворачиваете. Хотя, вполне может быть, что мысленно Вы себе проговариваете "А неплохо бы сюда повернуть. Или сюда".  Но сколько бы Вы не мечтали,  пока не повернете физически, Вы там не окажетесь. 
как в нас формируется цель, как она прорастает и прорастает ли,
и каким образом все это вырастает в действие
Повернув на выбранном повороте, Вы станете действовать сообразно  открывшейся дороге.
Я увидела близость с птицами Шелтопорога, однажды я увидела, как близко и легко птицы общаются с ним, и они дружат и говорят с ним,
  Наверное, он делал какие-то действия для этого. А не только философствовал и мечтал.
увиденное, вызвало удивление, восторг, восхищение,
вызвало очень сильное волнение внутри, и оно родило во мне действие.
А у кого-то еще родило действия?
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #24 : 20 Февраль 2013, 21:29:39 »

ак принято думать. И наверное, приятно.  Но ни чего не начнется, пока Вы не начнете менять расположение предметов вокруг своей персоны.

Интересно,интересно...А нельзя ли подробней об этом?
Заранее благодарю за ответ.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #25 : 20 Февраль 2013, 21:42:04 »

Цитата: Остров от Сегодня в 21:10:22
ак принято думать. И наверное, приятно.  Но ни чего не начнется, пока Вы не начнете менять расположение предметов вокруг своей персоны.

Интересно,интересно...А нельзя ли подробней об этом?
Заранее благодарю за ответ.

  Да просто все.  Что бы у Вас что-то получилось сделать, Вы должны переместить себя в место  и обстоятельства, где  это дело будет делаться.  И начать делать.  Помните, как Шаман лодку строил? Он  начал  делать и опираясь на сделанное делал дальше.  Так все дела делаются.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2013, 22:08:03 от Шелтопорог »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #26 : 20 Февраль 2013, 22:16:19 »

Да просто все.  Что бы у Вас что-то получилось сделать, Вы должны переместить себя в место  и обстоятельства, где  это дело будет делаться.

Дело всегда делается там,где оно должно делаться,согласно плана(цели)...А вот планы(цели)могут рождаться в любом месте: в чистом поле,в лесу,во время поездки,например,в электричке,поезде. Всё что я говорю-это прост о прописные истины.А вот Вас я что-то не пойму...Шамана Серкина понимаю...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Коло

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +16/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 259
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 320
  • - Вас поблагодарили: 313
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #27 : 20 Февраль 2013, 23:12:24 »

Реальность это дела а не "космопоиск". Даже я мистик говорю тут о делах. Шелт, ты хороший админ, ты мечтал о доме там каком то, условна "центре" это реальность, Корнак, ты мечтал о Лимонии это реальность остальное лень, неувереность в себе и скука смертная. Атмасфера это первое откуда форум сможет двинуца в реал, без этого ничего небудет. Курите, господа) это приносит здоровье)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #28 : 20 Февраль 2013, 23:18:29 »

Атмасфера это первое откуда форум сможет двинуца в реал, без этого ничего небудет.

А что должно быть :-)? По-моему, тут, кто хотел, тот уже и так в реале. А форум так, бесплатное приложение к сему :-). Если немножко утрировать, конечно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: «Реальные» и «нереальные» цели
« Ответ #29 : 30 Декабрь 2013, 22:09:40 »

Философия реальных целей не рожает.
  Мне кажется,  это замечательная фраза. 
не нашла упоминаний о целях и задачах Древнего. Может, от него идет это безудержное желание?

  Самое интересное, что Древний не заинтересован ни в каких планах или целях. Нет в нем этого механизма построения ментальных  конструкций. За то, ему может быть важно, даже самое простецкое, мелкое и незначительное дело.  Странно, да?

 Если по другому, то он живет тем, что есть сейчас. А если и создает какие-то перспективы - то мозги это не улавливают, как именно его, Древнего "планы-задачи-поиски и происки"))
 Об этих "перспективах от Древнего"  можно поймать тень, намек, версию. Если хорошо вспомнить самые важные моменты своей жизни, момент судьбоносного поворота/выбора,  и выложить всё это в линию.   
  Но тут опять получится, что все происходило только в делах того  времени. Хотя и легло в линию... 

Вы едите на авто по дорогам.  Мимо пролетают повороты, отвороты, перекрестки.  Вы туда не поворачиваете.  Значит Вы там не будете.  Вы будете только там, куда Вы поворачиваете. Хотя, вполне может быть, что мысленно Вы себе проговариваете "А неплохо бы сюда повернуть. Или сюда".  Но сколько бы Вы не мечтали,  пока не повернете физически, Вы там не окажетесь.
  В раскладе дел Древнего, может быть и не так.  Мы ехали, спешили и мечтали/планировали повернуть на пятнадцатом повороте.  А случилось непредвиденное. И пришлось повернуть на девятом.  И не только повернуть, а и остаться там пожить какое-то время.  (Как бы мы там не жили, это будет время Древнего). 
 То есть - опять выходим на то, что планы планами, а ехать надо)))
Повернув на выбранном повороте, Вы станете действовать сообразно  открывшейся дороге

 
Помните, как Шаман лодку строил? Он  начал  делать и опираясь на сделанное делал дальше.  Так все дела делаются.

  Тут остается только согласиться и немножко добавить. Наверное, он строил лодку имея опыт практической работы с досками? Ведь сшивать их, гнуть, подгонять..  нужно опираясь на чутье  и собственный опыт?  Иначе, лодку не сшить. 
  Это я о том, как опыт помогает обретать другой, дальнейший, последующий опыт)))

  И есть одна очень странная вещь в этом "багаже прежнего опыта"))
  Довольно часто, случается так, что когда-то, случайно обретенный опыт, вдруг, оказывается жизненно важным))

  так может быть  можно будет сказать  так - "планы" Древнего - это планы  нашей линии судьбы.  И к ним можно приближаться своими  делами... а можно и не приближаться.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))