Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Печное дело  (Прочитано 26140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #135 : 16 Сентябрь 2019, 17:07:41 »

Шины мне не нравятся, если честно. Как-то они "мусорно диссонируют"

  Есть такое)))

Какой-то  ассоциат  не очень  хороший)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Печное дело
« Ответ #136 : 16 Сентябрь 2019, 17:16:42 »

Вот такие преимущества данного метода колки.
На мой взгляд - сомнительные преимущества. Разве что тонкомеры вкучку собирать и колоть все "За раз".
Там по ссылке видео есть, не особенно то этот метод рубку и ускоряет. Видимо ещё от техники колки дров многое зависит.

Тут  чел  начудил. ))) Он что, на  землю ставит чурки? 
Толстые чурки многие колят на земле, особого смысла их ворочить нет, если грунт равномерный и не твёрдый, то можно прямо на земле и колоть. И того, что на это уходит прям больше сил, чем если ставить их на чурбан, я на своем опыте, не заметил.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Печное дело
« Ответ #137 : 16 Сентябрь 2019, 17:33:43 »

И того, что на это уходит прям больше сил, чем если ставить их на чурбан, я на своем опыте, не заметил.

Чтобы заметить все преимущества данного метода колки дров надобно всего -ничего-проверить на практике...:)
Но и так ясно(во всяком случае мне),что колка чурок ,помещённых в колёса значительно сократит расходы энергии.
 Нужно  только произвести  четыре(или более, в зависимости от толщины чурки)) удара топором, а потом выбрать поленницы из автомобильной покрышки   и отбросить их   в кучу расколотых...
Правда,желательно положить  на дно  покрышки  круглую чурку небольшой толщины,чтобы был твёрдый упор...
При таком методе колки не нужно искать по сторонам поленницы,которые ещё надобно колоть.А это лишние шаги,лишнее сгибание спины...т.е. тратится больше энергии времени...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Печное дело
« Ответ #138 : 16 Сентябрь 2019, 17:34:44 »

Шины мне не нравятся, если честно. Как-то они "мусорно диссонируют"
А Вы,что, сами колете дрова?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #139 : 16 Сентябрь 2019, 18:48:46 »

И того, что на это уходит прям больше сил, чем если ставить их на чурбан, я на своем опыте, не заметил.

 Ничего  удивительного.  Думаю,  многие  не заметили.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Печное дело
« Ответ #140 : 16 Сентябрь 2019, 23:34:18 »

Но и так ясно(во всяком случае мне),что колка чурок ,помещённых в колёса значительно сократит расходы энергии.
 Нужно  только произвести  четыре(или более, в зависимости от толщины чурки)) удара топором, а потом выбрать поленницы из автомобильной покрышки   и отбросить их   в кучу расколотых...
Правда,желательно положить  на дно  покрышки  круглую чурку небольшой толщины,чтобы был твёрдый упор...
При таком методе колки не нужно искать по сторонам поленницы,которые ещё надобно колоть.А это лишние шаги,лишнее сгибание спины...т.е. тратится больше энергии времени...
Так никто же не заставляет расходовать кучу энергии. Мне повезло начать обспечивать дровами дом с баней ещё в детстве, и безо всяких бензопил, двуручная пила, калун и топор. К тому моменту, когда я мог колоть уже нормальной толщины пеньки, я уже многое почерпнул о колке дров из практики. И то, что я был ребёнком, возможно сыграло не маловажную роль. Мы с братом искали разные техники, придумывали новые способы, и устраивали соревнования. Например, выбирали каждый по чурке, и прикидывали, как расколоть напополам с одного удара. Естественно на земле ибо диаметр от тридцати и более. Выигрывал тот, кто расколет. Так вот, если регулировать силу удара, то и не разлетаются они при колке. Но и при разлетании, не обязательно делать лишнии нагибания, ибо поднять всё можно разгибаясь после удара колуном. Я так же разработал технику колки дров без сильного замаха, просто резким опусканием (уже топора) на чурку. Правда, тут уже не толстые, а тонкие двадцать и ниже диаметром чурки. Ну и само-собой от породы дерева идут разные подходы к колке дров. Сомнительность конструкции же на ролике следующая: он таскает чурки, чтобы вставить их в одну шину, затем напяливает вторую, потом всё вытряхивает и по новой. Столько же времени у меня уйдёт на расколку с подниманием отлетевших частей. Я не пойму, как далеко они у него разлетались, что его действия на ролике окупают скорость. И ещё, он таскает чурки и ставит на землю. Прелесть техники колки прямо на земле в том и заключается, что не нужно ничего никуда таскать, иначе нет смысла колоть на земле. В его случае, оправдал бы себя какой нибудь "поддон", а так, лишняя морока это всё.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #141 : 17 Сентябрь 2019, 09:48:31 »

). При колке не будут разлетаться половинки, и вам не нужно их поднимать снова. Вам нужно просто ходит вокруг чурбака, и колоть их на требуемые части. После раскалывания, вы просто будете выкидывать оттуда готовые поленья!

  Вячеслав  нет  слов  выразить восторг и благодарность  за  волшебную идею!!!

Я  ее  воплотил  немного иначе.  Экономия  сил и времени - процентов  60. Не  меньше. 

  Резину я не  стал рассматривать в качестве  материал  по причине  того, что неприятны  мне эти  отходы  химической промышленности))) 

  Получилось  вот что. 



 С  утра пару  часов поработал - это песня!!!!  Ничего не разлетается,  можно  колоть до самой  мелочи - оно не  улетает.  И не надо ресять раз наклоняться, подбирать, ставить...  оно все на месте.  И потом, забрасывать в дровяник  -  тоже не надо наклоняться за  каждой дровишкой... 



  То есть -  сотни наклонов- поклонов  с  изгибами и разгибами -  не  нужны.  А  именно это и утомляло  в первую очередь.   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #142 : 17 Сентябрь 2019, 10:02:04 »

Прелесть техники колки прямо на земле в том и заключается, что не нужно ничего никуда таскать, иначе нет смысла колоть на земле.

 На  земле  колоть очень даже можно,  если у  тебя  рост сантиметров  60 - 70.  И сил не жалко на  то,  что земля амортизирует  резкость удара, при каждом  ударе  нужно наклоняться/кланяться,  а точность удара соблюсти  очень проблематично.  Никаких проблем.  Можно  и  вообще обратной стороной колуна  пользоваться.  Почему бы  и нет?  Что не запрещено - то разрешено. 

  На фото моя  чурка-"наковальня"    (около  50  см в диаметре и 70  см  по  высоте)  предназначенная для  сохранения  резкости удара и исключения  необходимости наклоняться-кланяться при каждом  ударе   колуном. Я  просто ровно стою  и со своего роста  опускаю  колун  на  чурку без  наклона  тела.  Это не только  исключает лишние  движения  всем  корпусом, но и сохраняет точность удара,  ибо  для  дела  важно и первое и второе. 

  То,  что кланяясь  при "колке на  земле"  сохранить точность удара  весьма проблематично,  становится понятно тогда, когда  понимаешь  связь  эффективности и точности удара.  Если эффективность и трудозатраты  не  важны - можно  еще и на  тумбочку  встать.   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Печное дело
« Ответ #143 : 17 Сентябрь 2019, 10:04:55 »

Вячеслав  нет  слов  выразить восторг и благодарность  за  волшебную идею!!!

Я  ее  воплотил  немного иначе.  Экономия  сил и времени - процентов  60. Не  меньше. 

Есть ещё способ рубить одной рукой. Я его изобрёл, когда надо было держать бутылку с вином в одной руке, а топор в другой.
Описать это не реально, как-нибудь Катенька видосик снимет. Там не наклоняешься, работаешь одной рукой, а готовые дровеняки упаковываешь одной ногой по адресу.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #144 : 17 Сентябрь 2019, 10:07:33 »

Есть ещё способ рубить одной рукой. Я его изобрёл, когда надо было держать бутылку с вином в одной руке, а топор в другой.

  Так  мы тут не про "рубить".  Мы про "колоть".  )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Печное дело
« Ответ #145 : 17 Сентябрь 2019, 10:23:52 »

Есть ещё способ рубить одной рукой. Я его изобрёл, когда надо было держать бутылку с вином в одной руке, а топор в другой.

  Так  мы тут не про "рубить".  Мы про "колоть".  )))

Мне колоть тогда должность не позволяла, но результат рубки точно как после колки.
Анжинерный подход.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Печное дело
« Ответ #146 : 17 Сентябрь 2019, 13:16:27 »

Можно и так колоть дрова .На будущее
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Печное дело
« Ответ #147 : 17 Сентябрь 2019, 14:26:06 »

И сил не жалко на  то,  что земля амортизирует  резкость удара, при каждом  ударе  нужно наклоняться/кланяться,  а точность удара соблюсти  очень проблематично.
Тут нужно понимать, для чего колят прямо на земле. А колят, чтобы тяжёлые пни не ворочать поднимая их на верх. Кланятся нужно, это да, тут замах такой. Но вот на счёт точности, не соглашусь. Точность соблюсти очень даже не проблематично. А вот амортизация земли фактор умеренный. Для толстых пней, она не так уж сильно и гасит удар.

То,  что кланяясь  при "колке на  земле"  сохранить точность удара  весьма проблематично,  становится понятно тогда, когда  понимаешь  связь  эффективности и точности удара.
Попробую объяснить, на колку одной чурки на земле мы тратим от одного до трёх ударов. (один для сушняка, где есть большие трещины, в таких, удар по трещине расколит весь пень). Если есть скрытые сучки по линии колки, ударов будет больше. Но как правило из трёх ударов выстраивается линия по которой пень и раскалывается. И в чём сложность нанести три удара по одной линии? Разница в колке на земле и на подставке только в наклоне тела,  точность удара от этого не страдает ни сколько.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Печное дело
« Ответ #148 : 17 Сентябрь 2019, 15:50:02 »

Можно и так колоть дрова .На будущее

  Ну, это  уже  промышленные  масштабы!!!  ))))

  Сегодня  часов  шесть кряду колол  дрова   на  своей  огороженной  "наковальне".
Получил  массу  удовольствия.  Примерно,  эффективность  с  такой "оградой"  выше  раза в три. Не меньше.  Ну и усталости меньше  несравнимо. 
 Короче,  пробуйте,  получайте  удовольствие!!!!!   *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Печное дело
« Ответ #149 : 17 Сентябрь 2019, 18:13:35 »

Да удовольствие ни кто не отменял
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела