Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Зависимости, как их избегать и как с ними бороться  (Прочитано 18031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

У вас какая-то "личная охота" на всех потребляющих, не пойму...

У меня такая охота на всех курящих..
Идиотов, которвые выпивают, я еще могу понять.. там и какой-никакой "кайф".. и расслабление..
Но, когда травишься, вообще не понятно почему.. и, в наше время,  травишься не табаком, а стопроцентной химией.. это конечно угнетает. Особенно если к примеру курит беременная дама.. или какой-нибудь онкобольной, у которого и так шансов не много..
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Процесс курения очень притягателен. Вид курящего. Ощущения самого курящего. Даже не сама затяжка, а все движения.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

У меня такая охота на всех курящих..
 
Но, когда травишься, вообще не понятно почему.. и, в наше время,  травишься не табаком, а стопроцентной химией.. это конечно угнетает. Особенно если к примеру курит беременная дама
Не охочусь. Хотя сам не курю. Также считаю это пустой растратой здоровья и финансов. Но знаю, что давить на людей "не кури" не самый верный ход. Что это изменит, если сам чел считает курить уместным. Другой вопрос, когда своим курением он уже доставляет неудобства мне.
И да, если к курящим мужикам еще как-то снисходительно. То курящие дамы в семье, да еще и беременные - это категорически не приемлимо. 
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Слушай, Антифакер, а кто на кого давит? Мы обсуждаем явление сознательного или не сознательного выбора, и есть ли эта свобода, и "кто" там выбирает, и может ли выбрать иное...
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

Процесс курения очень притягателен. Вид курящего. Ощущения самого курящего. Даже не сама затяжка, а все движения.
Если это с детства и юношества не привито, то смотришь на это равнодушно. Мне всегда было любопытно наблюдать за "повадками" курящих среди родственников и друзей, в курилках на учебе и работе. Легко мог сымитировать такую же манерность, держания цыгарки, небрежный жест затяжки и пр. Но это не добавляло желания закурить. Повторюсь: для этого должен быть внутренний "решала", с него все начинается.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580


У кого-то бывает и от значительной не меняется.

У всех меняется. Просто, не всегда это явно проявляется.



У вас какая-то "личная охота" на всех потребляющих, не пойму... ? :)

 :) Нет. Я просто люблю наблюдать за людьми. И изучать их.


особой нетерпимости к любым употребляющим:

Я абсолютно спокойно отношусь ко всем без исключения.

у человека должна быть внутри и мера и дисциплина и ответственность за вред наносимый своему организму. Если его нет, то все увещевания бес толку. Особенно бестолковыми нередко оказываются "сухие законы" или ПРИНУЖДЕНИЕ или ЗАПРЕТ на употребление. Как известно, это во многом приводит к противоположенному эффекту, т.к. запретный плод сладок. Также я считаю такие меры боязнью самих принимающих такие меры или навязчиво исповедующих полный отказ. Здоровое решение не употреблять приходит самостоятельно без всякого принуждения и имеет самый лучший эффект. Алкоголь становится не интересен и излишен.

Полностью согласна, Дмитрий! Я о том же. Запрещать и тем более принуждать к чему-либо нельзя никогда и никого. 
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

Мы обсуждаем явление сознательного или не сознательного выбора, и есть ли эта свобода, и "кто" там выбирает, и может ли выбрать иное...
Вот и я об этом. А на месте алкоголя может быть и курево... и шоколадки с булками, зависимость от которых нередко пуще алкогольной.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Если человек уже знает, что имеет склонность к неумеренному потреблению, то ему лучше совсем отказаться.
Если может пить по бокалу своего вина на ужин, то это в части случаев будет полезно
Пользу можно найти и по части знакомства-сближения, если у тебя слабая коммуникабельность
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

Если человек уже знает, что имеет склонность к неумеренному потреблению, то ему лучше совсем отказаться.
Я тут вижу проблему. Но у меня нет готовых рецептов. По методам излечения от  алкогольных зависимостях пусть лучше отдуваются врачи по профилю. В случаях девиантных попоек человека будет тянуть на употребление. И он полностью отказываясь, тем не менее, будет срываться. Волевых и упрямых людей на самом деле мало. Иногда бывает легче "обхитрить" свои слабости (выбивать звенья в цепочке "захотелось - засуетился - купил - употребил" , но тут тоже все индивидуально.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Волевых и упрямых людей на самом деле мало.

Волю проявлять постоянно не придется
Есть определенные периоды отвыкания
Трудней всего первые два месяца. Потому два года лучше избегать провокаций
Дальше привычка забывается и уже меньше шансов сорваться
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614

Волю проявлять постоянно не придется
Есть определенные периоды отвыкания
В отношении с алкоголем я не особо компетентен в части отказа от зависимости. Тут ты больше скажешь. У меня никогда не было особой  тяги к этому.  В отличие от тяги к тому же шоколаду. ))) Пришлось "бросать".
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

В отношении с алкоголем я не особо компетентен в части отказа от зависимости. Тут ты больше скажешь.

Так с любой зависимостью.
Химическая зависимость до двух месяцев. Привычка, которая носила определенный ритуал, забывается за пару лет
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

  Нет. Я просто люблю наблюдать за людьми. И изучать их.
Интересная причуда. И как? удается?
Работа располагает.

Вы находите это странным? В чем?
Пытаюсь разобраться.

До чего же неизвестна и непредсказуема эта вещь - психика...
Сегодня поднимались вопросы о самозащите в случае внезапного нападения. Поделюсь, с чем довелось столкнуться мне.

Например, выработала одно правило - не подавать руку незнакомому человеку. Был у нас уличный вызов - пьяный мужчина разбил себе лицо. Вызвала на себя полиция. Мужчина этот сидел на земле, не буйный. Только отказывался от помощи. После уговоров сообщить свой адрес, он наконец согласился сесть в нашу машину, чтобы мы подвезли его домой. На том и порешили. Самому ему подняться с земли было проблематично, и он протянул руку. Я и подала ему свою руку, не раздумывая. Он поднялся, но вместо того, чтоб отпустить меня, сжал мою кисть. Не знаю, откуда у него столько силы взялось, но руку я не смогла высвободить, которую он тем временем сдавливал всё сильней. Вполне мог переломать пальцы, если бы рядом стоящий полицейский не скрутил его.
Что читалось в его лице? Никакой агрессии или злобы. По-моему, он лишь улыбался. С тех пор, помогая кому-то, я сама беру человека за предплечье.


Или женщина. Немолодая, в центре города, пьяная, лежала и возмущалась под зданием. Семьдесят с лишним лет ей вроде было... Удивительно.
Полицейские что-то от неё пытались добиться, она лишь посылала их куда подальше. Они конечно же в ответ не церемонились, грубили и дергали её, заставляя подняться. На что она начала отбиваться. Видим - а рука у неё всего одна, вторая спрятана где-то под слоем кофт. В психиатрическую больницу везти без предварительного осмотра нельзя - не примут, если обнаружатся повреждения. Надо было достать руку. Доктор моя - некрупная женщина, попыталась достать ту руку, а женщина, разгоряченная приемами полицейских, обозначала ногами и свободной рукой, что не даст притронуться к себе. Зрелище жутковатое, а зрителей-то немало, в центре города.
Подсаживаюсь к женщине, заговорила с ней ровно и спокойно, "атакующую" руку придерживала, когда она вначале на меня замахнулась, и отпустила, когда рука начала занимать свое прежнее положение. Вроде убедила даму, что не причиню ей вреда. И она позволила расстегнуть свою кофту. Когда завели её в машину, она набросилась опять на ребят-полицейских, пришлось попросить их выйти, чтоб она успокоилась.

Какое-то странное ощущение остаётся после контакта с людьми, у которых нарушено восприятие, или же, другими словами - психологические отклонения. Я узнала, что если они обратили на тебя внимание - безошибочно считывают твоё настроение, намерения, просто "видят" насквозь. Совсем как дети или животные...
Та женщина по дороге в больницу поделилась своим мнением о моём настроении. Меня поразило, насколько точно она всё уловила. И сама она открылась.

Случай, уже с парнем молодым. Опять полиция вызвала, к троллейбусной остановке. Ребята скручивали его, а он буйствовал, ногами отбивал их, вырывался. Затолкали это "чудо" к нам в машину. Он на полицейских замахивается - они его одергивают. Как говорил Александр - только масло в огонь своими действиями. Мне надо было как-то обработать его бровь, и полицейские хватку только усилили, чтобы он меня не задел. Говорю полицейскому: "Отпустите, я сама попробую". На удивление, ребята нас оставили. Подхожу к "чуду", поначалу - словесный наезд на меня, мол, чего я хочу? Спокойный тон и плавные движения на него подействовали. Сидел, не дёргаясь, только бурчал про себя недовольства от промывания раны. Хотя, здесь ещё сила физического контакта сыграла роль, думаю. Обращаясь к нему, я дотронулась до парня. Положила руку ему на плечо - уверенно, на случай, если бы он вскочил, но мягко.

И совсем недавно - вызывает полиция, к "лежащей" женщине, 64 лет. Оказавшись с холода в более теплой машине, она задремала. А проснувшись, не понимая, где находится и куда её везут, попыталась встать с носилок. Я её усаживаю - она меня отталкивает. Пришлось её уложить силой и прижать, так она дотянулась ногой до двери и принялась её выбивать. Отпустила её. Успокаивая, удалось в разговоре где-то задеть её за живое, и она начала жаловаться на что-то. А когда услышала от меня понимание и отсутствие негатива - взяла за руку, крепко, но не с агрессией, а сама вся прижалась ко мне. И попросила о помощи. Её просьба слышалась не столько в словах, сколько в этом прикосновении.

Я для себя сделала выводы, что нельзя спешить в оценке ситуации, если речь не о прямом нападении. Надо понаблюдать. Можно упустить страх, непонимание, а можно за улыбкой пропустить и скрытое намерение навредить.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580

Цитата: antifaker от Сегодня в 20:50:26
особой нетерпимости к любым употребляющим:

Я абсолютно спокойно отношусь ко всем без исключения.
Ой Ли!?

Простите? Что Вы имеете ввиду?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

сигареты действуют на головной мозг точно также, как и антидепрессанты. Причем эффект от курения мало отличается от последствий приема таблеток, сообщает Discoveryhealth.com

Если редко куришь, не каждый день
Записан