Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика №1  (Прочитано 49891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леший

  • Гость
Re: Практика №1
« Ответ #45 : 26 Январь 2009, 21:08:01 »

А если уловить эту последовательность (или знать ее заранее) - тело воспринимает совсем по-другому.
последовательность, точно замеченно, ведь из всего того что мы слышим, не все делаешь-пробуешь.
не раз тут говорилось о том, что чем делать неправильно, лучше вообще не делать, это из Хохота Шамана, и тут как раз и важно умение прислушиваться к своим ощущениям в теле, и возможно сопротивление, не от неприятия практики, а от неправильного выполнения.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Практика №1
« Ответ #46 : 26 Январь 2009, 22:09:29 »

Антоним искрености - лукавство/лживость? И уже не понимаеш ...    РАДИ ЧЕГО, РАДИ КАКИХ ДОХОДОВ НУЖНА ТАКА НЕРАЦИОНАЛЬНАЯ ПРАКТИКО...
врать вообще очень затратно. надо все время помнить, кому че наврал, потом новое вранье в канву вписывать.. %)

Мне вот сейчас, например, очень хочется с неоргаником пообщаться.
ты хорошо подумала?  8)
а, не... забуть! забуть думать! делай че хошь. девачкам мона

И есть уверенность - да, это ОНО.
наверна это и есть критерий

при этом ну нипонимания что это и как
вот это тема. типа получить практику, сделать. получаеца чистая практика, без ожиданий.
однако нужен наблюдатель/направитель/интерпретатор... в идеале учитель
а вобще прикольна - делаешь то, не знаю че, потом выходит ничесь!  o_o
правда потом разгребать самому..  *SCRATCH*
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +247/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 498
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7327
  • - Вас поблагодарили: 4492
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Практика №1
« Ответ #47 : 27 Август 2009, 13:28:22 »

Недавно снова попробовал практику №1

Расскажу варианты практики.

Интересно посмотреть на точку в газете.
На цветные мандалы. Цвета начинают дышать, плыть, меняться.

Лепим точку из пластилина или изоленты на центр экрана телевизора. Смотрим кино (не новости или рекламу), уставившись в одну точку. Люди думают, что я смотрю телек, и не мешают.

Можно поставить 2 точки и периодически переводить взгляд в своем ритме, напр в ритме дыхания.
Можно переводить взгляд по углам экрана телевизора.

Уловив, когда взгляд "замерз", можно ходить в ХС с остановленным взглядом (тока там он еще расфокусируется).
Можно также закрыть веки, не меняя положения тела и напрвления взгляда - перед внутренним взором проявляются интересные образы, например труба.

Смотрим в точку сквозь закрытые веки.
Не меняя положение глаз, мысленно разворачиваем ось взгляда внутрь себя...

Допустим, строго я удерживаю точку всего где-то десять минут.
Сполз с точки, заметил это и переключился на другую точку.
Постоянно, но плавно и не спеша, меняя точку концентрации, можно поддерживать процесс часами.
Например при ХС, 10 минут на концентрации на стопы - 10 минут на руки - 10 минут на дыхании...
Цигун в движении - это концентрация на движущейся точке. Плавающая концентрация.

Когда Шелтопорог говорит быть полностью сконцентрированном на текущем деле - это, как я понимаю, значит сознательно выбрать и плавно менять по ходу дела плавающую точку концентрации, не отвлекаясь от неё.

Тут возник такой вопрос.
В некоторых вариантах упражнения номер один рекомендуют не моргать.
Т.е. смотреть, не моргать, не шевелиться.
Волей превозмогать желание моргнуть.
Не моргать у меня получается только минуты полторы, иногда только 10 секунд
(было жарко - глаза быстро высыхали).
Немного помогает медленно сводить и разводить веки, смачивая глаза слезой.
Важно ли не моргать, как думаете?
Записан

Долина

  • Гость
Re: Практика №1
« Ответ #48 : 27 Август 2009, 14:23:28 »

Важно ли не моргать?
В начале практик по созерцанию пламени свечи глаза очень сильно то болели, то пекли, то сворачивались в трубочку, не моргать и продолжать созерцание имело смысл.
Потом что-то в глазах отпустилось, и можно было не моргать длительное время без потери комфорта.
И стало очевидно, что все равно, моргать или не моргать.
И при входе в некое специфическое состояние, когда видишь свечение деревьев, например, не имеет значения, моргаю или нет. Важно удержать внимание в пойманном состоянии, и качаться-скользить-плыть в нем.
Может, что-то упустила. Но где-то близко к этому
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Практика №1
« Ответ #49 : 27 Август 2009, 14:42:50 »

При созерцании - важно.
В специфических состояниях моргания не бывает. Как кислорода в сновидениях.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №1
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2009, 21:57:47 »

Сегодня произошло интересное событие.С пол года практикую остановку внутреннего диалога.И в последнее время стал замечать ,что легче прекращать диалог когда фиксируешся на каком то движении (на ноги при ходьбе,дыхании).А если зафиксироваться на взгляде ,то после остановки мыслепотока остается статичная картинка и за ней куча слов или понятий описываюших эту картинку .Отключаем эти понятия и ......
Картинка пропадает......
Очень неуютно. o_o %) *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +247/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 498
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7327
  • - Вас поблагодарили: 4492
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Практика №1
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2009, 23:50:45 »

что легче прекращать диалог когда фиксируешся на каком то движении

Так делают БИшники

Мне нравится переключение каналов - он же способ 5-4-3-2-1 из НЛП.
Словами помогаем себе осознавать.
Прямо здесь и сейчас я Вижу (синий) Цвет, прямо сейчас Слышу (высокий) Звук, Говорю (мягким) голосом, Чувствую движение, давление и дыхание, Запах и по новой - циклами - повторить раз 10 - все каналы восприятия обостряются, сначала по очереди, потом сливаются в нечто общее типа шестое чувство.

Или такая фишка.
Можно взять в качестве объекта наблюдения собственное внимание.
То есть вы берете произвольное внимание и тренируете его, отслеживая  метания непроизвольного внимания.
Ну типа не переключаете каналы Видео,  Звук и Речь,  ощущения, как выше (то искусственная практика) - а позволяете им переключаться самим, четко отслеживая. Вот красное пятно - глаза метнулись - вот резкий звук - шея повернула голову  - вот объект наблюдения №1 все тело сделало шаг с поворотом - 2 - 3 и т.д.
Вот картинка пропала, видео канал выкл - что появилось? Ничего? Тоже неплохо, будем наблюдать дальше   :)
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Практика №1
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2009, 00:27:50 »

Спасибо я понял о чем речь . Но я хотел сказать о другом.Не выключить видео ,а убрать слова и понятия (знания) описывающие картинку. То есть Картинка есть а что это не понимаешь.
Да и вооще я хотел спросить как к этому относится.Не останишся ли овощем после таких экспериментов. %) *DANCE* *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +247/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 498
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7327
  • - Вас поблагодарили: 4492
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Практика №1
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2009, 01:00:56 »

Не останишся ли овощем после таких экспериментов

Мате спроси.  :)

Не выключить видео ,а убрать слова и понятия (знания) описывающие картинку. То есть Картинка есть, а что это не понимаешь
- так это же и есть ОВД.
Ничего страшного в нем нет. Становишся типа животным, тварь бессловесная, более древний способ восприятия.
С людьми контакт потерян, с койотом налажен  :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 914
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67432
  • - Вас поблагодарили: 152513
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #54 : 08 Октябрь 2009, 10:53:43 »

что легче прекращать диалог когда фиксируешся на каком то движении (на ноги при ходьбе,дыхании).
  Это  дверь в систему.  Дел в том, что если ОСМЫСЛЕНО - ОСОЗНАНО чо-то делать, то нет места для левых мыслей...  да и вообще для мыслей.

  Обрати внимание - когда делаешь что-то предельно ответствено-важное, в голове чисто и тихо...  а если руки  делают одно а голова думает про Канарские острова - нифига путнего не выйдет. Получится обычный автомат...  Потому как думать про одно а делать другое - тож система. Система накатаных магистралей внимания и автоматизмов.
  Предложу практику такую. Делать ВСЁ по-шамански. А эт значит в абсолютной внутреней тишине, внимание максимум, и только на том что делаеш.  Это будет уже другая система.  А в системе, все работает НА задачу системы...
Да и вооще я хотел спросить как к этому относится.Не останишся ли овощем после таких экспериментов.
  Тут я как раз и вижу "рождение человека из овоща".  Из автомата.  Что получается потом, когда удается  остановить ментальную мельницу/словомешалку?  Да будет ощущение, что проснулся.  Потом, может и больше  чот произойти. Об этом сегодня напишу. щас мало вреемени...

    Хочу предложить одну практику.  Следующего содержания.  Как только в голове появляется мысль - спрашиваеш себя: "А тебе нужна эта мысль"?  Уверен, в 99 случаях из ста - окажется, что эта мысль была абсолютно ненужна.

   Если эту практику делать долго и плотно, есть возможность родить фильтр для всяких ненужных  мыслей.  Можно научить себя  не рожать весь этот ментальный мусор...  и перестать превращать энергию внимания в ерунду.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 914
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67432
  • - Вас поблагодарили: 152513
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #55 : 09 Октябрь 2009, 22:16:19 »

Хочу предложить одну практику.  Следующего содержания.  Как только в голове появляется мысль - спрашиваеш себя: "А тебе нужна эта мысль"?  Уверен, в 99 случаях из ста - окажется, что эта мысль была абсолютно ненужна.


  Я там пропустил ключевое слово.  Без него  эта практика не будет  столь выразительна для нас самих.  Полностью, и  выразительнее, этот вопрос к себе должен звучать так:

А нужна ли мне  эта мысть СЕЙЧАС?

   Если подойти к этому плотно и добросовестно, то вдруг откроется....  что  СЕЙЧАС -  совершенно не нужны...  а мы их чота мусолим....

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Практика №1
« Ответ #56 : 10 Октябрь 2009, 13:05:04 »

      Шелтопорог   Хорошая практика... *THUMBSUP*
 Не помню как она пришла ко мне и от куда взялась...может прочла где, а может само получилось, но это действительно хорошо работает.Дела делаются проще и легче...как-то быстрее и совсем не напряжно.Уходит тянучка и тягомотина, которая возникает именно когда при делании дела, ты мозгуешь про "свои великие дела" :D ,которые на поверку оказываются нудным монологом Об чеМ то...
А что такое это "Об чеМ то? Как правило какие-то глупые и не осознанные реакции, ДОДУМЫваНиЕ...
Это "Об чеМ то" уводит в сторону, снижает твое осознание.
Когда думаешь лишь о деле, то оказывается что много думать не надо, поэтому внутренний диалог затихает.Дело спорится, становится весело...или лучше сказать легко...
Мыслится мне , что это шаг к так называемому аспекту под названием-безупречность... :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 914
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67432
  • - Вас поблагодарили: 152513
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #57 : 10 Октябрь 2009, 16:17:32 »

Когда думаешь лишь о деле, то оказывается что много думать не надо, поэтому внутренний диалог затихает
  Оч толковое наблюдение. Только я бы заменил одно слово...  Вместо "когда думаеш о деле", я бы сказал "когда собираеш внимание на деле"...  вот, тогда всё по другому и складывается...

   И еще один интересный момент сюда прилепился...  о своевременности.  У военгов есть довольно глупая традиция -  радостно указывать  друг другу  на то, что им кажется  чужими ошибками, проколами, ляпами...  Довольно  бестолковое занятие.   Каждый находится в своем периоде  осознания.  Разые периоды,  как разные возможности "проглотить", принять - усвоить.  Нет смысла предлагать челу пищу, которую он не может переварить.  А когда сможет - он сам ее искать станет.  Точно так и наши мысли у самих с собой.  99 процентов - не ко времени.  И весь юмор в том, что когда приходит время, то оказывается, что и мысли то не нужны были - процесс требует только собрать достаточно внимания...  Если его достаточно - всё срастется. Если нет - то думай хоть лопни. Толку не будет.  Осознание - это не обдумывание. Осознание - эт то, что приходит само после ДОСТАТОЧНОЙ работы внимания. И ни чего общего с думанием не имеет. 

   Думая, чел переставляет в мозгу знакомые ему  кубики/описания.  Мертвые иероглифы.  Их можно переставлять до бесконечности, но  восприятие от этого дела  в лучшую сторону не изменится. 
 Перестановка кубиков в мозгу - это ни есть работа со вниманием.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Практика №1
« Ответ #58 : 10 Октябрь 2009, 16:56:37 »

И еще один интересный момент сюда прилепился...  о своевременности.  У военгов есть довольно глупая традиция -  радостно указывать  друг другу  на то, что им кажется  чужими ошибками, проколами, ляпами...  Довольно  бестолковое занятие.
Все верно. Это о своевременности...Читала у одного философа, что пока фрукт зеленый, снимать его нет смысла.Он пропадет.Вот когда он до спеет-тогда и придет пора сбора урожая.
Так и мы пока не способны вместить в себя, сколько не впихивай-все равно вывалится.Положить то не куда, так как место занято.
Место это наше внимание, которое сейчас уже занято и на еще что то, его просто не хватит.
 И еще.Как интересно получается!
Все о чем мы разговаривали на форуме ранее...еще зимой...потихоньку сплетается в одно целое.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 914
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67432
  • - Вас поблагодарили: 152513
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика №1
« Ответ #59 : 16 Октябрь 2009, 18:56:36 »

"когда собираеш внимание на деле"...  вот, тогда всё по другому и складывается...
  По возвращении  из лесу, передо мной встало две чисто бытовых задачки, немножко взвимоисключающего характера...

   И тут образовалось вот что.

  Получилось два корридора, где плавает бессловестное внимание.  Без слов, без мыслей,  без  напряга.  Плавая в этих корридорах как "поисковик",  оно как бы выстраивает алгоритм дня и дел.  Вытаскивает и подкладывает  нестандартные решения...  Такое впечатление, что кто-то взялся помогать.    :D

   Важно не мешать этому течению... не дергать свое внимание  на всякую ерунду, и просто слушать,  внимать, наблюдать...  делая то, что само как бы ложится в строку. 
  Обязательно - делая.  С вниманием и внутреней тишиной.   

  Появляется ощущение какого-то несметного и безразмерного потенциала  возможностей  и решений...

  Перечитал, понял, что передать не удалось. 

  Интересное ощущение.  Похоже на то, что  ассортимент инструментов для решения  возрос в сотни раз, а само решение стало гораздо  ближе...  Оказывается, всё и всегда рядом.  Только увидеть, уловить, не мешать "приходить"  этим решениям и инструментам  мешает бардак со вниманием...  Потому как в голове, всегда, минимум 99 процентов мыслей - не своевременны...  а следовательно, просто ненужные и держат на себе всё внимание, мешая дать ему возможность  самому начать исследовать Пространство и тему...

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))