Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)  (Прочитано 41195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #150 : 01 Октябрь 2020, 20:51:40 »


  Я  увидел в этих историях  гораздо более глубокий "контекст/подтекст"...
ЛЮДИ  ПРИОБРЕТАЛИ ИНСТРУМЕНТЫ.  ИБО  ЗНАЛИ,  КАК ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. 


Примерно так у меня случился "момент истины", очень сильно меня потрясший...
Я вернулась из похода домой с девочкой, которой обещала отдать кое-какие мелочи (плетёнки из камней и бисера) - они лежали в отделении стенки, где большую часть ящика занимала пряжа. Хорошая, качественная, ещё советская и постсоветская натуральная пряжа, в большинстве своём неначатая

Спрашивает:
- А зачем Вам так много пряжи?

Я не успела и удивиться, что за странный вопрос (ведь на любое почти изделие идёт не один и не два мотка), как вообще... просто офигела от её быстрой "догадки":

- Наверное, НА ПРОДАЖУ!!

Вот так. Или продавать, или никак. Других вариантов использования у 14-летней хорошей, замечательной нынешней девочки - просто нет...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #151 : 01 Октябрь 2020, 21:03:08 »

просто офигела от её быстрой "догадки":

- Наверное, НА ПРОДАЖУ!!

Вот так. Или продавать, или никак. Других вариантов использования у 14-летней хорошей, замечательной нынешней девочки - просто нет...

Хорошее  наблюдение. 

  Наши  "уважаемые  партнеры"  работали очень грамотно и очень системно.  Так  что  теперь  пришло время когда в одно целое  будут  склеиваться срастаться  гадости и мерзости,  которые  помогут  "нашим партнерам"  нас  обезвредить. 

  Был  народ, будет  "фраер безвредный".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #152 : 23 Октябрь 2020, 15:13:50 »

Откладывать это значит сомневаться в необходимости делать что либо: бывает не делаешь что то, потому что интуиция, подсознание подсказывает что это делать не нужно. А сделаешь хуже еще может быть. Например поедешь к девушке в другой город и наложишь на себя руки из-за отказа.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #153 : 12 Февраль 2021, 13:50:57 »


Ипотечный сценарий и ипотечный невроз

 Быкова И.А., Серкин В.П.НИУ ВШЭ, МоскваПонятие   о   жизненном   сценарии   и   связанных   с   ним   ролевыхвзаимодействиях подробно описано в работах [1, 5, 6, 7, 8 и др.]. В нашихработах [2, 3, 4] описаны исследования сценариев отложенной жизни (СОЖ) иневрозов отложенной жизни (НОЖ) на примере жизненных сценариев северян,десятилетия   считающих,   что   пока   они   еще   не   живут   настоящей   жизнью.«Настоящая жизнь», по их мнению, начнется после того, когда они, накопивресурсы   (чаще   всего   –   деньги   и   имущество)   переедут   в   регионы   с   болееблагоприятными   климатическими   условиями   и   с   более   развитой инфраструктурой.


https://publications.hse.ru/mirror/pubs/share/folder/mtglq41vf8/direct/105349877.pdf
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #154 : 26 Сентябрь 2021, 10:31:56 »

У мамы в серванте жил хрусталь. Салатницы, фруктовницы, селедочницы. Все громоздкое, непрактичное. И ещё фарфор. Красивый, с переливчатым рисунком цветов и бабочек. Набор из 12 тарелок, чайных пар, и блюд под горячее. Мама покупала его еще в советские времена, и ходила куда-то ночью с номером 28 на руке. Она называла это: «Урвала». Когда у нас бывали гости, я стелила на стол кипенно белую скатерть. Скатерть просила нарядного фарфора.
— Мам, можно?
— Не надо, это для гостей.
— Так у нас же гости!
— Да какие это гости! Соседи да баб Полина…
Я поняла: чтобы фарфор вышел из серванта, надо, чтобы английская королева бросила Лондон и заглянула в спальный район Капотни, в гости к маме. Раньше так было принято: купить и ждать, когда начнется настоящая жизнь. А та, которая уже сегодня — не считается. Что это за жизнь такая? Сплошное преодоление. Мало денег, мало радости, много проблем. Настоящая жизнь начнется потом. Прямо раз — и начнется. И в этот день мы будем есть суп из хрустальной супницы и пить чай из фарфоровых чашек.
Но не сегодня.
Когда мама заболела, она почти не выходила из дома. Передвигалась на инвалидной коляске, ходила с костылями, держась за руку сопровождающего.
— Отвези меня на рынок, – попросила мама однажды.
— А что тебе надо?
Последние годы одежду маме покупала я, и всегда угадывала. Хотя и не очень любила шоппинг для нее: у нас были разные вкусы. И то, что не нравилось мне — наверняка нравилось маме. Поэтому это был такой антишоппинг — надо было выбрать то, что никогда не купила бы себе — и именно эти обновки приводили маму в восторг.
— Мне белье надо новое, я похудела.
В итоге мы поехали в магазин. Он был в ТЦ, при входе, на первом этаже. От машины, припаркованной у входа, до магазина мы шли минут сорок. Мама с трудом переставляла больные ноги. Пришли. Выбрали. Примерили.
— Тут очень дорого и нельзя торговаться, – сказала мама. — Пойдем еще куда-то.
— Купи тут, я же плачу, – говорю я. — Это единственный магазин твоей шаговой доступности.
Мама поняла, что я права, не стала спорить. Мама выбрала белье.
— Сколько стоит?
— Не важно, – говорю я.
— Важно. Я должна знать.
Мама фанат контроля. Ей важно, что это она приняла решение о покупке.
— Пять тысяч, – говорит продавец.
— Пять тысяч за трусы?????
— Это комплект из новой коллекции.
— Да какая разница под одеждой!!!! – мама возмущена.
Я изо всех сил подмигиваю продавцу, показываю пантомиму. Мол, соври.
— Ой, – говорит девочка-продавец, глядя на меня. — Я лишний ноль добавила. Пятьсот рублей стоит комплект.
— То-то же! Ему конечно триста рублей красная цена, но мы просто устали… Может, скинете пару сотен?
— Мам, это магазин, – вмешиваюсь я. — Тут фиксированные цены. Это не Черкизон.
Я плачу с карты, чтобы мама не видела купюр. Тут же сминаю чек, чтобы лишний ноль не попал ей на глаза. Забираем покупки. Идем до машины.
— Хороший комплект. Нарядный. Я специально сказала, что не нравится, чтоб интерес не показывать. А вдруг бы скинули нам пару сотен. Никогда не показывай продавцу, что вещь тебе понравилась. Иначе, ты на крючке.
— Хорошо, – говорю я.
— И всегда торгуйся. А вдруг скинут?
— Хорошо.
Я всю жизнь получаю советы, которые неприменимы в моем мире. Я называю их пейджеры. Вроде как они есть, но в век мобильных уже не надо.
Однажды маме позвонили в дверь. Она долго-долго шла к двери. Но за дверью стоял терпеливый и улыбчивый молодой парень. Он продавал набор ножей. Мама его впустила, не задумываясь. Неходячая пенсионерка впустила в квартиру широкоплечего молодого мужика с ножами. Без комментариев. Парень рассказывал маме про сталь, про то, как нож может разрезать носовой платок, подкинутый вверх, на лету.
— А я без мужика живу, в доме никогда нет наточенных ножей, – пожаловалась мама.
Проявила интерес. Хотя сама учила не проявлять. Это было маленькое шоу. В жизни моей мамы было мало шоу. То есть много, но только в телевизоре. А тут — наяву. Парень не продавал ножи. Он продавал шоу. И продал. Парень объявил цену. Обычно этот набор стоит пять тысяч, но сегодня всего 2,5. И еще в подарок кулинарная книга. «Ну надо же! Еще и кулинарная книга!» – подумала мама, ни разу в жизни не готовившая по рецепту: она чувствовала продукт и знала, что и за чем надо добавлять в суп. Мама поняла: ножи надо брать. И взяла.
Пенсия у мамы — 9 тысяч. Если бы она жила одна, то хватало бы на коммуналку и хлеб с молоком. Без лекарств, без одежды, без нижнего белья. И без ножей. Но так как коммуналку, лекарства, продукты и одежду оплачивала я, то мамина пенсия позволяла ей чувствовать себя независимой.
На следующий день я приехала в гости. Мама стала хвастаться ножами. Рассказала про платок, который прям на лету можно разрезать. Зачем резать платки налету и вообще зачем резать платки? Я не понимала этой маркетинговой уловки. Я знала, что ей впарили какой-то китайский ширпотреб в нарядном чемоданчике. Но молчала. Мама любит принимать решения и не любит, когда их осуждают.
— Так что же ты спрятала ножи, не положила на кухню?
— С ума сошла? Это на подарок кому-то. Мало ли в больницу загремлю, врачу какому. Или в Собесе, может, кого надо будет за путевку отблагодарить…
Опять на потом. Опять все лучшее — не себе. Кому-то. Кому-то более достойному, кто уже сегодня живет по-настоящему, не ждет.
Мне тоже генетически передался этот нелепый навык: не жить, а ждать. Моей дочке недавно подарили дорогущую куклу. На коробке написано «Принцесса». Кукла и правда в шикарном платье, с короной и волшебной палочкой. Дочке — полтора годика. Остальных своих кукол она возит за волосы по полу, носит за ноги, а любимого пупса как-то чуть не разогрела в микроволновке. Я спрятала новую куклу. Потом как-нибудь, когда доделаем ремонт, дочка подрастет, и наступит настоящая жизнь, я отдам ей Принцессу. Не сегодня.
Но вернемся к маме и ножам. Когда мама заснула, я открыла чемоданчик и взяла первый попавшийся нож. Он был красивый, с голубой нарядной ручкой. Я достала из холодильника кусок твердого сыра, и попыталась отрезать кусочек. Нож остался в сыре, ручка у меня в руке. Такая голубая, нарядная.
— Это даже не пластмасса, – подумала я.
Вымыла нож, починила его, положила обратно в чемодан, закрыла и убрала. Маме ничего, конечно, не сказала. Потом пролистала кулинарную книгу. В ней были перепутаны страницы. Начало рецепта от сладкого пирога — конец от печеночного паштета. Бессовестные люди, обманывающие пенсионеров, как вы живете с такой совестью?
В декабре, перед Новым годом маме резко стало лучше, она повеселела, стала смеяться. Я вдохновилась ее смехом.
На праздник я подарила ей красивую белую блузку с небольшим деликатным вырезом, с резным воротничком и аккуратными пуговками. Мне нравилась эта блузка.
— Спасибо, — сказала мама и убрала ее в шкаф.
— Наденешь ее на новый год?
— Нет, зачем? Заляпаю еще. Я потом, когда поеду куда-нибудь…
Маме она очевидно не понравилась. Она любила яркие цвета, кричащие расцветки. А может наоборот, очень понравилась. Она рассказывала, как в молодости ей хотелось наряжаться. Но ни одежды, ни денег на неё не было. Была одна белая блузка и много шарфиков. Она меняла шарфики, повязывая их каждый раз по-разному, и благодаря этому прослыла модницей на заводе.
К той новогодней блузке я тоже подарила шарфики. Я думала, что подарила маме немного молодости. Но она убрала молодость на потом.
В принципе, все её поколение так поступило. Отложило молодость на старость. На потом. Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно — потом. Синдром отложенной жизни.
Мама умерла внезапно. В начале января. В этот день мы собирались к ней всей семьей. И не успели. Я была оглушена. Растеряна. Никак не могла взять себя в руки. То плакала навзрыд. То была спокойна как танк. Я как бы не успевала осознавать, что происходит вокруг. Я поехала в морг. За свидетельством о смерти. При нем работало ритуальное агентство. Я безучастно тыкала пальцем в какие-то картинки с гробами, атласными подушечками, венками и прочим. Агент что-то складывал на калькуляторе.
— Какой размер у усопшей? – спросил меня агент.
— Пятидесятый. Точнее сверху пятьдесят, из-за большой груди, а снизу …– зачем-то подробно стала отвечать я.
— Это не важно. Вот такой набор одежды у нас есть для нее, в последний путь. Можно даже 52 взять, чтобы свободно ей было. Тут платье, тапочки, белье…
Я поняла, что это мой последний шоппинг для мамы. И заплакала.
— Не нравится ? – агент не правильно трактовал мои слезы: ведь я сидела собранная и спокойная еще минуту назад, а тут истерика. — Но в принципе, она же сверху будет накрыта вот таким атласным покрывалом с вышитой молитвой…
— Пусть будет, я беру.
Я оплатила покупки, которые пригодятся маме в день похорон, и поехала в её опустевший дом. Надо было найти ее записную книжку, и обзвонить друзей, пригласить на похороны и поминки. Я вошла в квартиру и долга молча сидела в ее комнате. Слушала тишину. Мне звонил муж. Он волновался. Но я не могла говорить. Прямо ком в горле. Я полезла в сумку за телефоном, написать ему сообщение, и вдруг совершенно без причин открылась дверь шкафа. Мистика. Я подошла к нему. Там хранилось мамино постельное белье, полотенца, скатерти. Сверху лежал большой пакет с надписью «На смерть». Я открыла его, заглянула внутрь.
Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил. Ее лучший день. И началась другая жизнь…
Сейчас я допишу этот пост, умоюсь от слёз и распечатаю дочке Принцессу. Пусть она таскает ее за волосы, испачкает платье, потеряет корону. Зато она успеет. Пожить настоящей жизнью уже сегодня. Настоящая жизнь — та, в которой много радости. Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет. Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #155 : 26 Сентябрь 2021, 11:55:15 »

Там лежал мой подарок. Белая блузка на новый год. Белые тапочки, похожие на чешки. И комплект белья. Тот самый, за пять тысяч. Я увидела, что на лифчике сохранилась цена. То есть мама все равно узнала, что он стоил так дорого. И отложила его на потом. На лучший день ее настоящей жизни. И вот он, видимо, наступил. Ее лучший день. И началась другая жизнь…

Знакомо. Это свойственно моей маме, если задуматься - мне тоже, только в меньшей степени.
А вот моим дочкам уже нет - во всяком случае, я не замечала таких проявлений в быту.

Думаю, что такое отношение к вещам, к жизни - не настолько и плохо. Так жила страна в 20-ом веке, все ждали, когда закончится то гражданская война, то коллективизация, то другая война, то нехватка (продуктов, товаров, денег) то коммунизм построим - и заживём!
Так сложилось - жили ради будущего, прекрасного будущего. Но строили это будущее сейчас, выкладывались и ответственно относились к нему - сейчас! ТО есть, жизнь имела смысл, смысл, направлений в будущее, пролонгированный.
НЕ скажу, что это деструктивное отношение, особенно, если сравнивать с сегодняшними традициями жизни общества - всё сейчас и немедленно, а после нас хоть потоп!
Праздничной одежды практически не существует - всё самое лучшее надевают каждый день. НЕ существует праздничных блюд - их лопают каждый день. Да и праздников, настоящих-подлинных, с атмосферой праздника становится всё меньше.

У меня тоже есть праздничная скатерть ручной работы и праздничный столовый сервиз, который лет 45 назад для меня урвала мама. Я ими пользовалась раз 15-20, от них праздник приобретал особый блеск, атмосфера усиливалась.

Это традиции, корни которых уходят далеко в прошлое, в историю народа. Честно говоря, я не вижу вреда в таком отношении к материальному, и мне жаль, что эти традиции уходят. Они меня трогают.

После долгих маминых уговоров, я всё же принялась искать по магазинам платье "на смерть". Она хотела качественное, из полушерсти, трикотажное, бордово-красное, простого кроя, без воротника, не длинное...Честно говоря, найти такое оказалось не просто. Нашла в малюсеньком предприятии, трикотажной мастерской - осталась от некогда большого и процветающего трикотажного ателье. Эта мастерская распродавала остатки коллекции в связи с ликвидацией-закрытием. Там и купили платье, маме оно понравилось. Сложила в узелок.

Это было лет 5 назад. А недавно она мне радостно так сообщает - Ин, ты знаешь, я нашла своё платье, крепдешиновое, коричневое, помнишь, такое красивое, мне его ещё Людмила Васильевна  шила? Ну портниха такая знаменитая! Так слушай, я подумала, это платье совсем новое, я о нём просто забыла! НЕ надо на меня надевать то, что ты купила - наденьте это крепдешиновые, а то не трогайте! ОНо же совсем новое, пусть и будет новым, может, ты захочешь носить.

ЛЮди оттуда , из глубины 19-20 веков взяли в наследство и пронесли другое отношение к деньгам, к вещам, к материальному. БОлее правильное отношение, бережливое. Ведь тогда и вещи и деньги были подлинными, настоящими.

Сейчас же всё другое....
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #156 : 26 Сентябрь 2021, 17:44:56 »


— Пять тысяч за трусы?????
.........

Только радость не надо ждать. Ее надо создавать самим. Никаких синдромов отложенной жизни у моих детей не будет. Потому что каждый день их настоящей жизни будет лучшим.

Радость не надо ждать... И в то же время... надо. Ждать, предвкушать, планировать
И каждый день не может быть лучшим - потому что человек устроен иначе

Даже так - поколения наших предков жили праздниками. Особыми днями, ритмами, пиками - когда день  действительно праздный от всего будничного и обыденного, когда надевалась лучшая одежда и ставилась на общую трапезу лучшая еда
Пики и смена ритмов, которые - ждали

Это - норма тысячелетняя...
А вот потом, когда были утрачены эти ощущения единых пиков и особых дней - да, праздник стал поводом достать красивую скатерть или урванный сервиз.  Потому что память о праздниках осталась, а вот истинного наполнения уже не было

И здесь, в рассказе, я, скорее, за маму) чем за дочку, хотя по возрасту последняя, видимо, мне ближе

И прекрасно понимаю, почему. Ну не могут нормальные, ноские трусы стоить 5 тысяч!
А те, которые стоят пять тысяч и из последней коллекции - к нормальной носке, о которой еще помнят люди того поколения, не приспособлены
И понятно, почему мама отложила их на тот случай, когда ей уже будет все равно, что на ней


А автор истории... Она уже из того поколения, когда уже и ощущение необходимости особого дня изчезло из магистралей...

Современная "одноразовая жизнь", погоня за потреблением, невероятные просто темпы этого потребления, когда туфли проносили месяц - уже хорошо! - она, конечно, смотрит посмеиваясь на другой вариант жизни и быта

И нет, маленьким детям не надо давать красивые и дорогие куклы таскать за волосы и пачкать их. Это как раз не праздник и радость каждый день

Маленьким детям раньше давали пупсов, пластмассовые фигурки, кубики и мячики - то, на чем они НАУЧАТСЯ аккуратно относиться к окружающему их миру. В том числе вещам - как труду человеческому, как, простите, потраченному на него РЕСУРСУ земли!!
А вот когда ребенок научится и бережно относиться к игрушкам, и играть с ними так, как надо по возрасту (до 4 лет  - манипулятивные игры, и только потом ролевые, когда кукла-принцесса не просто объект таскания за волосы, а ролевой субьект игры-деятельности)

Таких детей сейчас очень много... Пришла Дашутка с навороченным щенком-игрушкой, который умеет прыгать, давать лапу, говорить, спать, есть. Даже какашки полимерные из попы падают и их можно убирать в соответствующий кулечек совочком из набора.
Даша знает, что игрушка стоит 50 тысяч!
В первый день пришла с ней, я весь день пасла этого треклятого щенка, чтобы его не сломали, не запачкали... На прогулке Даша забыла его на лавочке под начинающимся дождем...

На следующий день, хвала богам, пришла без щенка!
Говорю маме вечером -  как хорошо, не приносите дорогие игрушки в студию!
Мама спокойно:
- Так Даша его вчера вечером и сломала... Стул уронила и всё.
И дальше:
- Ну и не страшно. Мы можем себе это позволить (гордо так). И вообще, пусть ребенок порадуется!

Только это какая-то неправильная радость... И дело не в цене - дело в отношении. Которое тупиковое, на самом  деле

По-моему, это тема не о синдроме отложенной жизни - а о синдроме потребительства. Под все тем же лозунгом "праздника каждый день" и "живи здесь и сейчас".
Они хороши и красивы, как слова, но ставшие лейтмотивом жизни - от этого как-то грустно...

Всё лучшее - не себе

Нет. не так. Всё лучшее - как раз себе. Но просто это не тряпки, набор ножей или трусы последней коллекции
Не это для "мамы" всю ее жизнь было ценным и лучшим!

В принципе, все её поколение так поступило. Отложило молодость на старость. На потом. Опять потом. Все лучшее на потом. И даже когда очевидно, что лучшее уже в прошлом, все равно — потом. Синдром отложенной жизни.

Нет. Не так. Извините.

Всё поколение мамы потратило молодость на строительство базы для жизни своих детей. Народа. Родины. Себя - как неотъемлемой части этих детей, народа, Родины
На то, чтобы дети учились, чтобы двигали науку, чтобы было где работать - чтобы была промышленность, развивалась культура, чтобы искусство было доступно каждому...
И все лучшее как раз было впереди - в жизни этих детей...
Которые свысока будут посматривать на маму в обычном хлопковом белье

И мама до последнего жила и знала, что впереди у нее будет повод надеть красивую кофточку и достать лучший сервиз.


Только для дочки будущее - это носить ежедневно красивые вещи и ставить на стол дорогую посуду

А за дочку дочки даже немножечко страшно... У мамы еще был пример иного обращения с вещным миром перед глазами - а у дочки уже не будет... Или  - будет, но как высмеянный образец бабушки, которая не умела радоваться и жить в дорогих трусах...

Но о том, что просто приоритеты разные - ни дочка, ни внучка и не догадаются... Тем, у кого в приоритете кружевные трусы - других вряд ли поймут...

А в конце истории вместе с автором, наверное, плакала ее Древняя... О непонятом уроке, который напоследок оставила Мама...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #157 : 26 Сентябрь 2021, 21:10:54 »

Даже так - поколения наших предков жили праздниками. Особыми днями, ритмами, пиками - когда день  действительно праздный от всего будничного и обыденного, когда надевалась лучшая одежда и ставилась на общую трапезу лучшая еда
Пики и смена ритмов, которые - ждали

Это - норма тысячелетняя...

Счастливый Вы человек,должен отметить...

Ибо я , к своему стыду, знаю о своих предках совсем  немного. Только о дедушках и бабушках более-менее.
О прадедушках и прабабушек- фрагментарно...А глубже-полная тьма...
А Вы оперируете тысячелетием...Весьма похвально...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #158 : 27 Сентябрь 2021, 07:07:52 »

это тема не о синдроме отложенной жизни - а о синдроме потребительства.
Это  ключевой  момент.  И это тоже:

Под все тем же лозунгом "праздника каждый день" и "живи здесь и сейчас".
Они хороши и красивы, как слова, но ставшие лейтмотивом жизни - от этого как-то грустно...

  Долбоебическое "жить надо здесь и сейчас" - на удивление липкая, хотя и кособокая, кривая и хромая идея. И таскаются с нею разные попугаи  как  Сертификатом мудрости" не подозревая, что их просто  поимели по самые уши.
  Я тут уже все пальцы стер докладывая о значении хотя бы малейшего стратегирования, а  эта  липучка-погремушка  саму идею  отметает как глупую, ибо "Жить нужно здесь и сейчас" (а завтра для таких новоголовых - просто не  существует.  Его отменили).
Хотя, может оно так и есть. Отменили. Ну и опять повторю "Что не имеет будущего, то не имеет смысла",
 Ну а то, что они  отменили прошлое, так тут как раз всё на своих местах - "Для идиотов сойдет".   В любой текущий момент чел приходит с опытом прошлого. И если его нет, тот тогда и разговора нет. Потому что с новорожденным говорить не о  чем.

Всё лучшее - не себе

Нет. не так. Всё лучшее - как раз себе. Но просто это не тряпки, набор ножей или трусы последней коллекции
Не это для "мамы" всю ее жизнь было ценным и лучшим!

Для  кого что  "ЛУЧШЕЕ"?  Может  не  стоило автору  вообще выдвигать такое предположение про "лучшее", а уж тем более, про  "отложенную жизнь"?
 А то почему-то впечатление, что картонный бот взялся оценивать  что у человека хорошо, а  что плохо. Выглядит...  как-то средне. Между жалко и мерзко. 
 Ну не поняла доча  что для  мамы есть Праздник. И непонявши,  оно безапелляционно  посмеивается  над  другими  ценностями? Так это и  есть  подход бота картонного. 

  Хотя.... эти боты  на  своем месте и в своем времени. Которое есть и будет только "здесь и сейчас".  Потому как никакого "Завтра " у них нет.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #159 : 27 Сентябрь 2021, 18:19:28 »

ибо "Жить нужно здесь и сейчас"

И заметьте.
Жить нужно "здесь и сейчас" - у всяких там писателей пропагандистов позитива, типа Луизы Хей или  Экхарт Толе и так далее.. оно касается только потребления удовольствий.
А вот допустим про тяжёлую работу в их произведениях,  как обрезает.
Почему бы не написать, что "здесь и сейчас" это не только кушать батон с чёрной икрой, но и допустим мыть унитаз, после поноса. Что нужно делать тяжелый, неприятный труд, не откладывая ни на завтра, ни даже на час.  Однако про такое "здесь и сейчас" ни строчки..))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #160 : 27 Сентябрь 2021, 19:54:15 »

Почему бы не написать, что "здесь и сейчас" это не только кушать батон с чёрной икрой, но и допустим мыть унитаз, после поноса. Что нужно делать тяжелый, неприятный труд, не откладывая ни на завтра, ни даже на час.  Однако про такое "здесь и сейчас" ни строчки..))

  Искусственные системы  всегда  очень плохо  стыкуются с Реальностью)) 
Поэтому,  "высвечиваем только удовольствия, радости, праздники".  Ибо если в них вставить необходимость прямо сейчас встать и  делать откладываемые  на  "вечное  послезавтра" - то это будет суровый облом кайфа и вся  система  рухнет нах,  как сгнивший гриб . )))))
 А так... можно посуду не мыть,  одежду не стирать, в  доме не убирать... на работу не ходить, а только  процветать и праздновать. А кто так не умеет - те тупые совки, лохи и овцебЫки. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #161 : 27 Сентябрь 2021, 19:57:46 »

Счастливый Вы человек,должен отметить...
Согласен!  Это действительно не  каждому дано иметь дело с материалами о нашем прошлом,   изучать их, анализировать, синтезировать... делать какие-то свои маленькие открытия... я думаю, это действительно интересная жизнь! 
 Ну а как мы  уже вроде согласились = не интересной жизни  завидовать никто не будет.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #162 : 27 Сентябрь 2021, 22:12:17 »

Когда я первый раз прочитал у Серкина его концепцию про отложенную жизнь,то никак не мог взять в толк одну вещь.
Не могу взять(и понять) и сейчас.
Почему народ откладывает свои планы на потом?
С моей точки зрения,надобно делать всё вовремя,как и запланировал.А не завтра,тем более послезавтра...

И  тогда всё упирается в элементарное-человеческую лень и ...жадность.Ибо нельзя заработать всех денег и надобно вовремя остановится. Заработал на авто или кооперативную квартиру и надобно было уехать.Уехать на материк навстречу  малым деньгам,но родным местам,где можно(и нужно!)просто жить...

Другое дело,если Север затянул...Не отпускает и появилась от него зависимость,что уже даже родные места не привлекают,как раньше.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #163 : 27 Сентябрь 2021, 22:12:27 »


 А то почему-то впечатление, что картонный бот взялся оценивать  что у человека хорошо, а  что плохо. Выглядит...  как-то средне. Между жалко и мерзко. 
 Ну не поняла доча  что для  мамы есть Праздник. И непонявши,  оно безапелляционно  посмеивается  над  другими  ценностями? Так это и  есть  подход бота картонного. 


Дело даже не в каком-то непонимании. Ведь спервоначалу сама история смотрится нормально, и с ней вполне можно согласиться... Не надо ждать случая, чтобы надеть лучшую кофточку, поставить на стол красивую вазу...
Если бегло и не вчитываться...

Но торчит из этого текста какая-то... неблагодарность, что ли? Насмешка "умного" над "глупым". нарочито выставленная  ущербность собственной мамы
Неуважение?
Зачем?

Сама-то, конечно, проживешь жизнь намного лучше!
В этом тексте дочка очень умная, мама очень глупая, а вот дочка дочки будет умнее всех, потому что дочка ее воспитает не такой, какой была ее мама.
Мама ведь была... и снова по магнитофонному кругу, чтобы уж точно затвердился диагноз. Всего поколения на примере Мамы...

И на самом деле подобных текстов в интернете очень много. И из-под очень красивых слов прямо-таки пищит, верещит главный девиз: "Они, родители, жить не умели, а вот мы умеем. Мы лучше! Умнее! Счастливее!"
Только... будет ли по-настоящему счастливый человек в этом убеждать? Себя и других?
Да и умный тоже...

Умный ведь наоборот - увидит простейшую причинно-следственную связь... Без вклада, труда мамы, вот такой жизни, какую она прожила - не было бы красивых трусов у дочки. Из воздуха они не появляются...

И вот на примере этой армии "интернет-счастливчиков" есть вопрос - зачем и для чего нужно вычеркнуть счастье и вклад целого поколения, чтобы на полученной кляксе танцевать и всех уверять, что мы очень-очень счастливые?


Жить нужно "здесь и сейчас" - у всяких там писателей пропагандистов позитива, типа Луизы Хей или  Экхарт Толе и так далее.. оно касается только потребления удовольствий.
А вот допустим про тяжёлую работу в их произведениях,  как обрезает.
Почему бы не написать, что "здесь и сейчас" это не только кушать батон с чёрной икрой, но и допустим мыть унитаз, после поноса. Что нужно делать тяжелый, неприятный труд, не откладывая ни на завтра, ни даже на час.  Однако про такое "здесь и сейчас" ни строчки..))

Эта да. Красивая инстаграм-картинка жизни, которую пытаются выдать за жизнь реальную блогеры-шмогеры-артисты, сколько людей она вгоняет в депрессию?
Просто по той причине, что клиповая картинка стала центральной линией осмысления?

Как там классическое - "Сделай мне монтаж!" Только в фильме это была шутка, а сейчас чуть ли не девиз жизни...
И всем сразу захотелось этого красивого здесьсейчаса - только ведь еще никто не придумал, как бы перекроить реальность под фантазии?

Хотя иногда получается.
Встретила на днях бывшую одноклассницу, она в родительском доме живет в соседней квартире. Разговорились, я про отпуск, что пора сажать тюльпаны, что хочу вот часть посадить на кладбище...

Она мне:
- Ой, а давай вместе выберемся, у тети Даши уберём, ты цветов посадишь ей тоже...

Тётя Даша - это третья квартира на нашем пролете, мамина сверстница, умерла года три назад. У нее дочка, нас чуть старше, сейчас там же и живет, в материной квартире. Я частенько ее вижу с мужем и детьми, оба старше моего Лёшки.
Я:
- Да неудобно, еще скажут, что самоуправничаем, понасадили тут, а мы не хотели...

Одноклассница руками машет:
- Да как Тёть Даша умерла, они к ней и не ходят! Я на Пасху прибираюсь немного, вместе со своими, и все. Мне прямо сказали, что ходить не будут, что живым нужно жить и радоваться, а мертвым ужё все равно

Так что...  у кого-то получается жить и без "грязных унитазов"
И ведь не объяснишь - что убранная могила матери тебе прежде всего, а не ей, и нужна... Тебе и твоей памяти, сколько её есть



  Искусственные системы  всегда  очень плохо  стыкуются с Реальностью)) 
Поэтому,  "высвечиваем только удовольствия, радости, праздники".  Ибо если в них вставить необходимость прямо сейчас встать и  делать откладываемые  на  "вечное  послезавтра" - то это будет суровый облом кайфа и вся  система  рухнет нах,  как сгнивший гриб . )))))
 А так... можно посуду не мыть,  одежду не стирать, в  доме не убирать... на работу не ходить, а только  процветать и праздновать. А кто так не умеет - те тупые совки, лохи и овцебЫки. ))

Прошлое поколение, которое не умело жить...)
Умело трудиться, созидать, творить, рожать и растить детей, учить их - а жить не умело, представьте)

На самом деле в этой вот акробатической раскоряке в "позитивном здесьсейчасе" и грязных унитазах, которые всё же приходится мыть (ну или нанимать прислугу, не умеющую жить, но все равно платить деньги, которые потом работать надо ж) - есть одновременной и смешной, и очень грусный момент

Условные "унитазы мыть" нужно, как и попу вытирать... И все мы знаем, как разрушительны дела. которые делаешь из-под палки, с напрягом и даже отвращением... Какой уж тут позитив...

Но стоит их просто осмыслить через будущую радость, удовольствие, удовлетворение в конце концов... Понимание, что будет лучше, комфортнее.
Вымыть - чтобы сидеть на мытом сияющем "троне", убрать - чтобы дальше жить в чистоте и уюте, устроить аврал - чтобы получить премию и исполнить мечту
Через радость в будущем, близком (10 минут помыть унитаз) или далеком - самое грязное и неприятное дело перестанет быть таковым
А станет ступенькой во что-то хорошее...

Да вот тут и беда)) Не бывает осмысленного радостью будущего у приверженцев "здесь и сейчаса". Потому что мытый унитаз или посуда - они в каком-никаком, а всё же будущем. Которого в теории "здесь и сейчас" нет и быть не может

Сами себя загнав в смысловую ловушку - остается только самоутверждаться на примере тех, кто "жить правильно не умеет"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сценарий отложенной жизни (СОЖ)
« Ответ #164 : 28 Сентябрь 2021, 06:43:04 »

Почему народ откладывает свои планы на потом?

   Какой замечательный вопрос!!!!
   Но я думаю, нам будет легче разобраться, если у нас будет перечень хотя бы  самых частых и основных  дел/планов, которые люди откладывают. Без этого ничего не получится. Так что, Вячеслав, назови  хотя бы самые основные, частые и распространенные дела, которые люди чаще других откладывают  на потом.  А их нужно делать прямо здесь и прямо  сейчас. Без этого перечня дел мы ничего не поймем. Потому как непонятно о чем речь.

И  тогда всё упирается в элементарное-человеческую лень и ...жадность.Ибо нельзя заработать всех денег и надобно вовремя остановится.
Так нельзя.  Так получается  "ленивый чел, не способный оторваться от  работы".  Лично я таких не знаю.
Заработал на авто или кооперативную квартиру и надобно было уехать.
Мы не  можем так  указывать другим, чего им делать.  Когда я жил и работал на БАМе (на  Ангаре, в Якутии),  там было много  людей УЖЕ заработавших на квартиру и машину. НО. Они полюбили  эти дикие места, этот какой-то странный, непонятный  северный  романтизм ... да и работа нравилась, такую "на западе"  (там остальную страну называли "западом")  не найти и близко. 
И что, надо  заставить этих людей  ехать "на запад"?
А кто мы такие, чтобы решать кому где жить?

Другое дело,если Север затянул...Не отпускает и появилась от него зависимость,что уже даже родные места не привлекают,как раньше.

ВОТ!!!
 Сам же знаешь, что эта отрава работает самым непонятным образом.  Сам не понял, как "попал". "Влип". И "на запад"  уже не тянет... НЕ ИНТЕРЕСНО ТАМ.  НЕТ ТАМ ТОГО,ЧТО ЕСТЬ НА СЕВЕРЕ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))