Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Камни...  (Прочитано 79602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 872
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67382
  • - Вас поблагодарили: 152402
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Камни...
« Ответ #615 : 14 Апрель 2024, 18:23:17 »

  Моя  младшая  дочь (которая биолог)  весьма  неожиданно  ушла в  тему ... "биологии камней". 
  Очень интересна  связь биологии и  камней)))
   Сегодня прислала  ссылку  на  свою статью на тематическом   сайте.

«Я советую выбирать камни интуитивно»: интервью с gem expert
Помогают ли камни усилить необходимые качества, как выбрать свой, есть ли разница между камнями за $100 и за $2000? Gem expert Ольга Бачурина предоставила увлекательные ответы на самые острые вопросы о камнях!





В камни я влюбилась еще в детстве, после книги «Малахитовая Шкатулка». Мне они казались какими-то волшебными и безумно притягательными сокровищами. Впоследствии мой будущий муж коллекционировал полудрагоценные камни (и, к сожалению, не любил те, которые сейчас очень востребованы). Так я и окунулась в тему камней и, в силу своего научного образования, загорелась геммологией.

Издавна считается, что камни помогают человеку усилить и притянуть необходимые качества, так ли это?Сталкивались с такими историями? Верите ли в это?

Точно верю в то, что камни воплощают в себе энергии тех или иных планет. И их правильное ношение может усилить качества той или иной планеты и ее проявления в Вашей жизни. Вообще методике усиления (не улучшения, а именно усиления планет) много тысяч лет. Я и сама ношу «астрологическое» кольцо для солнца и вижу как это работает. Мне намного проще стало заявлять о себе, проявлять себя в обществе, это все Солнце (и конкретно в моей карте)…
Так же получала много комментариев по поводу «астрологических» колец от своих подписчиков. Но, к сожалению, эта тема сейчас очень коммерциализировалась и упростилась. Людям внушают неправильную идею, что достаточно сделать кольца с огромными камнями на каждую планету и все будет супер. Но часто вместо пользы люди могут получить серьезный вред от такого «астрокольца», которое было сделано без учета особенностей их астральной карты. (Ждите! Мы об этом сделаем отдельный эфир!)

Видели ли вы истории успеха после ношения «астрокольца»?


У близкого мне человека действительно начало довольно быстро улучшаться финансовое положение после ношения «астрокольца». Начался серьезный рост в работе. Планета, которую в этом случае усиливали, у человека была связана с доходом и работой в карте. Но еще раз хочу сказать: важно правильно подобрать камень. И важно правильно (по определенным правилам) сделать кольцо.

Как понять, какой камень тебе нужен (клиенту), как правильно выбрать свой?

Многие изначально ориентируются на камни своего гороскопа, луны. К слову, «камни луны» были придуманы геммологом ювелирного дома Tiffany Джорджем Курцом в начале прошлого века, чтобы повысить продажи цветных камней в США. И эта маркетинговая фишка до сих пор прекрасно работает. Камни зодиаков же больше завязаны со стихиями этих знаков, и поэтому это имеет чуть больше смысла. Например, у рыб — аквамарин (по стихии Вода). Часто вижу, что людям действительно отзываются камни их знака зодиака, но может это какая-то установка внутренняя, что «это мой камень, мне подходит».
Я же советую выбирать камни интуитивно. То есть, не думая о гороскопах и месяцах, просто какой камень Вас притягивает, тот и покупайте). Для некоторых людей нужно подержать камень в руках. У меня было такое, что я влюблялась в камень по фото/видео, но когда он попадал мне в руки, я понимала, что это не мое, на энергетическом уровне. (То есть присматриваться онлайн, а уже выбирать вживую на встречах в Киеве, да?)
Единственное, я бы не советовала носить большие синие сапфиры без консультации с ведическим астрологом.

Появляются ли новые драгоценные камни? Есть ли возможность его открыть? Какие из камней открыты в последнее время?


На самом деле новые камни открывают довольно часто. Но это скорее разновидности уже существующих, как, например, аквадит (новая разновидность халцедона, открытая в 2022 году). И чаще всего у этих камней по тем или иным причинам нет большого маркетингового потенциала, поэтому мы не слышим о них, как о танзанитах или гранате Малайя. Например, не очень высокие ювелирные качества камня. Еще бывает, что месторождение нового камня настолько маленькое, что его добывают за месяц. Камень расходится по коллекционерам и в ювелирные магазины точно не попадает. Например, камень лондонит — всего в мире огранили около 300 карат и запасы исчерпались.

В чем реальная разница в камнях за $100-300 и аналогичных $700-2000?

Сложный вопрос, поскольку с каждым конкретным камнем отдельная история и свои критерии оценки стоимости. То, что снижает цену у одного камня, никак не будет влиять на ценообразование другого. Например, у александрита самым важным свойством является александритовый эффект (изменение цвета камня при смене источника освещения) и камень с сильным реверсом (изменением цвета) будет оцениваться больше, даже если у него ужасная чистота и несовершенная огранка. А у аквамаринов же чистота — один из важнейших факторов наряду с цветом. Поэтому аквамарин с включениями будет стоить в разы дешевле, чем полностью прозрачный образец. Иногда на ценообразование очень влияет регион добычи. Например, рубины из Бирмы будут стоить дороже других рубинов. И вообще, Бирма — это сильный бренд на рынке камней. Почти все камни оттуда стоят дороже. К примеру, самый простой перидот из этого региона оценивают по более высокому прайсу. Или изумруды из месторождения Музо практически всегда будут стоить дороже других колумбийских изумрудов. Но с изумрудами вообще отдельная история. В вопросе ценообразования это однозначно самый сложный камень с кучей нюансов.

Но есть факторы, которые будут влиять на ценообразование всех камней. Первое — это степень облагораживания. Конечно же необлагороженные камни стоят дороже облагороженных. Но и степень облагораживания сказывается на ценнике. Самый наболевший пример (особенно для Украины) — это рубины. Рубин, заполненный свинцовым стеклом, имеет грубое облагораживание (во многих странах такие камни не называют рубинами даже) и стоит десятки долларов за карат. Тогда как рубин, только нагретый, будет стоить в десятки/сотни раз больше, а не нагретый — в сотни и тысячи раз больше. То же самое с сапфирами, не нагретые сапфиры всегда будут стоить дороже нагретых, даже если у нагретых более яркий цвет. А сапфиры с диффузией (когда сапфир греют в присутствии ионов металлов, которые проникают в камень и окрашивают его) будут стоить меньше всего, потому что для таких сапфиров используют самое некачественное сырье. И таких примеров с облагораживанием множество. Например, натуральный черный опал может стоить тысячи долларов за карат, тогда как копченый (белый, который прокоптили и он стал черным) стоит десятки долларов.

Еще одним фактором, который часто сильно влияет на ценообразование, является наличие включений. Практически всегда (да, и здесь есть исключения) чистый камень будет стоить дороже камня с включениями. Особенно, если камень относится к первому типу чистоты (по классификации GIA). Это означает, что он в ювелирном качестве должен быть без включений. Например, танзанит, забитый включениями, уже не ювелирного качества и стоит значительно дешевле прозрачного.
Но бывает, что включения настолько уникальны (особенно у изумрудов) и украшают камень, что добавляют ему стоимости.
Плохая (кривая, непропорциональная) огранка тоже снижает стоимость камня.

Какие сейчас самые популярные /модные цветные камни?


Наверное, прорывом последних нескольких лет стал турмалин Lagoon, который только за 2023 год вырос на 300%. В камне сочетаются два оттенка: голубой (или синий) и зеленый, а еще, в идеале, с неоновостью. Вообще, после успеха другого неонового камня турмалина Параиба, камни с неоновостью стали пользоваться очень большим спросом. Это и понятно, они остаются яркими даже в пасмурных северных широтах.
Также набирают популярность камни, которые отличаются физическими свойствами. Например, мой любимый камень сфен (он же титанит). У сфена дисперсия (способность раскладывать свет на цвета) выше, чем у бриллианта, и он играет всеми цветами радуги, просто горит. Долгое время этот камень оставался в тени, а теперь его полюбили. Такая же история с лунным камнем. Также на пике популярности (видно по росту цен) гранат оранжевого цвета спессартин. У него настолько яркий огненный цвет, который больше не встречается в других камнях. Из той же группы гранатов тсаворит (зеленый гранат) — так же очень востребован.
Но это все, скорее, мировые тенденции. В Украине они меньше отражаются.



  ИСТОЧНИК

 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 876
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5069
  • - Вас поблагодарили: 4427
Re: Камни...
« Ответ #616 : 14 Апрель 2024, 20:32:40 »

Долгое время этот камень оставался в тени, а теперь его полюбили. Такая же история с лунным камнем

Это немного не так. Лунный камень (на моей памяти) всегда был популярным. Помню, как  в институте девушки за ним гонялись.
Записан