Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сознание и подсознание (сознательное и бессознательное?)  (Прочитано 56647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Почему именно верёвка – не знаю, это твой образ.
Где  ты  веревку  нашел?  Нету там  веревки. Трос  есть. Это посущественнее)) 

 В остальном - прочел два раза и ничего не понял. Основных непоняток две. 
1. Что такое  "подсознание"?
2. Что теперь со всем этим делать, как жить дальше, с кем и стОит ли?   (Иными словами - в чем практическая ценность такого анализа"?)

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Трос так трос. Ок. Если честно, вот это для меня ащще не существенно.

1) Подсознание... Я бы мог потроллить и предложить словарь, но отвечу так, как это вижу я и то, как с моей тз это ближе всего к истине.
Подсознание - это субстанция в психике человека. Она "живёт" по своим правилам, некоторые из которых известны сознанию. Подсознание является носителем всех вытесненных и забытых психических актов и явлений. Подсознание универсально, то есть имеет единые принципы, алгоритмы, образы; хотя может иметь культурологические особенности. Подсознание не подчиняется сознанию. Подсознание является носителем культурной памяти и менталитета нации. Подсознание выполняет множество функций. Подсознание контактирует с сознанием через сновидения, через интуицию, через озарения, через творчество. Постоянный контакт с подсознанием облегчает решение многих бытовых и психических проблем.
...Подсознание - это "место" где сталкиваются айсберги тех мыслей, которые ты забыл. Точно так же, как жизнь в лесу не останавливается сразу после того, как ты из него вышел, так и мыслительные и психические процессы не останавливаются после того, как ты перестал думать над какой-то мыслью.
2) Что с этим делать? Это уже вопрос к психотерапевту, но моё мнение таково - найти то, что олицетворяет этот самый капкан. Где ты так увяз? Что произошло? Почему твоё подсознание показывает тебе образ подвешенного хозяина леса, у которого связаны руки? Я бы сказал, что надо искать эту самую проблему-ловушку.

А по поводу "ничего не понял" - не переживай. Если бы я сейчас прочитал учебник по биохимии для медиков, я бы тоже ничего не понял. Даже если бы прочитал его трижды.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я бы мог потроллить и предложить словарь

  Я  тебе  подскажу.  Можно еще было написать "Тебя чо, в гугле забанили"??? Тоже  вариант)) 

  Ну да ладно. Спасибо за попытку  как-то  сформулировать свои представления.
Мне  они показались  интересными, но не совсем понятными в плане привязок и функционала.   Поэтому, попытаюсь обозначить где я чего не догоняю. 

Подсознание - это субстанция в психике человека.

 Круто! А психика - это ГДЕ и ЧТО?  Сердце- знаю. Почки, печень - знаю. А где психика и  тем более "субстанции в ней" - теряюсь.

Она "живёт" по своим правилам, некоторые из которых известны сознанию.

 Но они (эти правила) есть?  Кем-то описаны и систематизированы?  Где можно ознакомиться с "Правилами подсознания"?  Согласен даже на  ссыль на гуголь.

Подсознание является носителем всех вытесненных и забытых психических актов и явлений. П

 А  нахуа  оно их носит?  И насколько это точно, что это именно "подсознание" носит  всё "ЗАБЫТОЕ и вытесненное"?  Да  и чем забытое отличается от вытесненного?

Подсознание универсально, то есть имеет единые принципы, алгоритмы, образы; хотя может иметь культурологические особенности.

 В смысле ?  У  всех этносов подсознание одинаково?  (Занимается у всех одними и  теми же делами/темами/задачами).  Или наполнение  у него одинаковое. Тогда почему оно "универсальное"?  Универсальное  для  чего? 

Подсознание - это "место" где сталкиваются айсберги тех мыслей, которые ты забыл. Точно так же, как жизнь в лесу не останавливается сразу после того, как ты из него вышел, так и мыслительные и психические процессы не останавливаются после того, как ты перестал думать над какой-то мыслью.

 Это может иметь и другое обоснование. Которое мне гораздо более симпатично  и не видится таким наукообразно  фальшиво-искусственным.  Но я могу много и  сильно ошибаться.  Так что - ничего не утверждаю, а только расспрашиваю.  Интересуюсь.

Что с этим делать? Это уже вопрос к психотерапевту,

 Это ты  всерьез?  )))))))))))))

но моё мнение таково - найти то, что олицетворяет этот самый капкан. Где ты так увяз? Что произошло? Почему твоё подсознание показывает тебе образ подвешенного хозяина леса, у которого связаны руки?

  Ты  считаешь меня  "хозяином леса"?  Типа "хозяином подсознания"?  Так ведь он у меня и  с капканами на лапах ухитрился устроиться так, что ему не больно. А потом вообще в лес умотал. Так что по моему, хэппи энд  феерический, только без фейерверков.  Ни одно животное не пострадало.   
А по поводу "ничего не понял" - не переживай

  Переживаю Сильно.  Может каких таблеток попить? 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Франк,  вот другая сновидная история. Где там подсознание?

Сновидная история 15

  Живу очень  высоко в темных горах.  Там   мало света  и пики вершин уходят прямо в космос.  Вокруг  меня - нет не то, чтобы леса - ни одного дерева нет!!! Ни одного растения нет!!!
 Только камни,  снег,  странные,  вытянутые вверх пики скал,  но не  из гранита или содалита,  а из  самоцветов редкой красоты и бездонной глубины цвета.

  Слишком много  огромных,  вертикальных  кристаллов, названия которым я не знаю.  Они   очень   необычны.  Темные, вертикальные как  четырехгранные столбы  уходящие в небо.  Они  прозрачны. И вроде как  густого,    темно-бордового  (или изумрудного,  ультрамаринового)  цвета. Но если смотреть вглубь кристалла,  то можно увидеть не только все цвета, которые есть   в Природе, но и гораздо больше. Которые, оказывается, тоже есть, но мы  их раньше не знали, не видели.

  Скорее, это даже не горы,  а какие-то  заросли скал-кристаллов, и не на Земле, а где-то  в космосе.

  Я хожу  между этими кристаллами - столбами не только горизонтально,  но и  меняю вертикальные уровни  своего передвижения.   Зачем?  А просто, на разных уровнях я собираю разные мелодии.  В этом месте,  оказалось, можно найти и собрать самые красивые мелодии вселенной.   Что я и сделал.  А чтобы их не растерять,  я их складывал   в "хранилище".
 "Хранилище" - это что-то типа "кошелька для мелодий". Несколько разноцветных кристаллов  размером и формой  похожие  на  пачку  школьных цветных мелков.    Они каким-то образом были соединены друг с другом  и представляют собой единое целое.  В этот "кошелек"  я складывал мелодии.  Это были действительно, лучшие мелодии вселенной.

 Почему-то вспомнился герой Патрика Зюскинда "Парфюмер".  Ему тоже было легко  составить новый букет запахов.  Но я не составлял мелодии.  Я их собирал уже готовые.  И  складывал в "кошелек".
А достать их оттуда было совсем просто - достаточно было провести   пальцем  по какому-нибудь из кристаллов "кошелька". Мелодия из "кошелька" выпадала  и рассыпалась в пространстве.  Звучание было не из чего-то конкретного, а звучало всё.  И непонятно откуда.

  Мелодий я насобирал очень много.  И решил отнести их людям.  Но сновидный  голос сказал,    что не  нужно отдавать их  просто так,  ибо все, что достается даром - люди не ценят.  А нужно  найти музыкального продюсера и  продать мелодии ему за миллион долларов.

  И я пошел к людям.

 Первые люди которых я нашел  не знали, что такое музыкальный продюсер и где его искать.  Я пошел дальше. И дальше, тоже,  не знали кто  такой музыкальный продюсер.  Тогда я стал объяснять про мелодии, про песни, про музыку... люди слушали меня и не понимали.  Они ни чего этого  не знали.
 
Тогда я достал из своего "кошелька"  одну мелодию.    Она  хрустально  и влажно  рассыпалась по окрестностям.  И начала  перекличку Земли и Неба.  Мелодия была объемная и невероятно красивая.  А еще она была полна смысла про отношения на Земле и вообще.  И не столько людей, сколько  других, более осмысленных тем и жителей.

  Мои слушатели   тупо моргали глазами и недоумевали.  Они не понимали,  что такое  музыка и зачем она нужна.

 И я пошел дальше искать уже не  "музыкального продюсера", а  хоть кого-нибудь,  кто  бы просто мог  слышать музыку и понимал что это, о чем и зачем.

  Свои поиски я закончил в пустыне.  Там  когда-то жили люди,  но прошло  слишком много  лет и теперь  все воспоминания о них рассыпались в пыль.  И теперь  тут пустыня.  В которой нет не только людей, но и вообще никого.   Выжженная полоса  на теле Большого Мира...


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Всегда в этой истории интересовал вот этот момент. А разве сновидный голос "ошибается"?
Посылает искать туда не знаю куда?

Или это был поиск ради некоего поиска не продюсера, а чего-то другого?

  Сновидный голос ошибаться не  может, тут ты  права.  Но  я  мог  неправильно  понять смысл сказанного.  Центром фразы могло быть " не  нужно отдавать их  просто так,  ибо все, что достается даром - люди не ценят. "  Возможно в этом  был центральный момент его фразы.   Ну и мои последующие действия  тоже  вполне могли  какое-то  важное  обучающее значение.  Хотя, могу ошибаться.  Ибо "Сновидные истори " записать не потерявши половину  важных деталей - практически невозможно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Наверное, придётся разбить ответ на несколько сообщений, ибо будучи одним сообщением, оно займёт слишком дох*я места.
Цитировать
А психика - это ГДЕ и ЧТО

Там же, где и интеллект, и чувство юмора, и эмоции. В принципе многие психологи говорят, что всё, что не является физикой человека (физическим телом), является его психикой. Я не совсем с этим согласен, потому что я выделяю ещё энергетику и выделяю в отдельную "графу" интеллект.
Поэтому дать точной локации я не могу.
где психика и  тем более "субстанции в ней"
Опять же - мы (человеки) разделяем сознание и подсознание на верх и низ. Но это не совсем точно. Более точное сравнение выглядело бы так: если в чистую воду капнуть одну каплю крови, то молекулы крови будут распределены между молекулами воды. При этом вода и кровь касаются друг друга. Молекулы крови "поддерживают контакт" друг с другом, но почти не контактируют с водой. Вода изредка контактирует с кровью.
Кстати, в сознательной части расположены множество других "областей-функций", таких как память, чувство юмора, воля, знания, эмоции и переживания...
Где можно ознакомиться с "Правилами подсознания"?
Ознакомиться можно в трудах психологов. Я имею виду сейчас учёных-исследователей, а не "псюхолугов". Тут всё зависит от того, в какую сторону ты хочешь начать движение. Общая психология, клиническая психология, аналитическая психология, психиатрия, психотерапия - вариантов масса. Каждый автор делает акцент на чём-то своём. Читая их труды ты можешь увидеть принципы, правила и закономерности в деятельности психики.
Список Правил с кратким содержанием ты вряд ли найдёшь. Но можешь попробовать.
А  нахуа  оно их носит?
...Ты являешься носителем той или иной культуры. "Нахуа?" Культура - это часть тебя, есть те, кто вообще считают, что человек - это и есть собственно культура. Культура - единственное, что по сути отличат нас от животных. Я считаю, что нас от животных отличает не только культура, но она действительно важна в этом вопросе.
Ставить вопрос "Зачем психике быть носителем забытых и вытесненных мыслей?" всё равно что спрашивать "Зачем воде быть потенциальным носителем информации?" Это часть её природы, это одна из её функций.
И насколько это точно, что это именно "подсознание" носит  всё "ЗАБЫТОЕ и вытесненное"?
...Если не оно, то что? Сознание не способно удерживать такой объём данных в постоянной готовности. Оперативкой не вышло, да и кэш маловат, про буфер обмена вообще молчу.
Всё, что рождается в твоём сознании, сразу оказывается и в подсознании. Но сначала оно находится "на границе", потом оно спускается "глубже" и наконец становится тем океаном, которое является подсознание.
чем забытое отличается от вытесненного?
Представь, что ты выбрасываешь две вещи. Одна вещь выслужила свой срок и больше ни на что не годится. Всё, её век подошёл к концу. А вторую вещь ты выбрасываешь потому что она сломана. Сломана так, что ремонту не подлежит. С точки зрения их места пребывания на данный момент, между ними нет никакой разницы - обе они в мусорке. Но с точки зрения причин попадания они очень различны.
Забытые мысли/идеи - это те, которые оказались в подсознании... естественным и ненасильственным путём. А вот вытесненные - это другое дело. Чтобы было понятнее - приведу пример. У человека говнистый характер, и никакая девушка не хочет с ним иметь дело. Человек это замечает, но предпочитает не обращать на это особого внимания. Через какое-то время "голос совести" ему начинает нашёптывать, что причиной такого положения вещей является сам человек. Но человек упорствует и в итоге всё больше погружается в работу. Он берёт кучу проетов, занимается кучей всякой работы. Главное - не думать о своём говнистом характере. Он вытесняет мысли о себе. Вместо того, чтобы хотя бы разок сесть и всё тщательно и честно обдумать.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

В смысле ?  У  всех этносов подсознание одинаково?
В общем и целом - да. Но!.. Я сейчас говорю о символизме, об образах, об архетипах. И вот тут исследования показывают, что такие архетипы, как Мать, Отец, Герой, Шут, Мудрец, Дух - они все принципиально одинаково выражаются у всех этносов. Как я уже сказал, могут быть культурологичесие особенности. Например: у нас подсознание выражается символом леса; у жителей Азии и Африки подсознание обычно представлено пустыней; у народов, непосредственно связанных с водой, это море или океан.
Занимается у всех одними и  теми же делами/темами/задачами
Да. Тематика, "задачки" у всех людей примерно одинаковые. Это, в общем-то, понятно. Задачи, которые решали люди тысячу лет назад, принципиально не изменились. Изменились средства достижения целей, возможности, но... как надо было человеку 1000 лет назад что-то кушать и где-то укрываться от непогоды, так и сейчас.
И психика (в общем) и подсознание (в частности) занимается решением этих и других вопросов.
Или наполнение  у него одинаковое.
Я бы использовал слово "схожее". Это как две квартиры одинаковой планировки: квартиры одинаковые, расположение туалета, ванны и кухни на 99% одинаковое, а вот мебель - разная.
Тогда почему оно "универсальное"?  Универсальное  для  чего?
Вот этого вопроса не понял. Поясни.
Это может иметь и другое обоснование. Которое мне гораздо более симпатично  и не видится таким наукообразно  фальшиво-искусственным. 
Я тебя с интересом выслушаю. Давай.
Цитата: Франк от Вчера в 21:33:10
Что с этим делать? Это уже вопрос к психотерапевту,

 Это ты  всерьез?  )))))))))))))
Наполовину.
Поясняю. У каждого специалиста есть свои задачки. Психолог просто объясняет тебе, что с тобой происходит. Он не даёт оценку твоим действиям, он просто рассказывает общую суть происходящих с тобой процессов. Максимум - он скажет тебе, в каком направлении "копать", чтобы найти первопричины. Психиатр как раз даёт тебе оценку с точки зрения принятых в данном обществе норм. Он не скажет тебе, что у тебя за расстройство, чем оно вызвано и как его лечить. Психоаналитик скажет тебе, что означает всё то, что у тебя есть в сновидениях в грёзах наяву, в спонтанном творчестве, даже в твоём почерке. Основная задача психоаналитика - подружить человека со своими демонами и тараканами. Просто чтобы человек мог их узнавать и идентифицировать. И наконец психотерапевт. Он как раз говорит, что и как лучше сделать, чтобы прийти к максимальному душевному комфорту. Его задача - собрать информацию от трёх предыдущих специалистов и дать волшебный пендель человеку. Ибо сам человек порой просто не может задать себе правильные вопросы.
И вот я, как психоаналитик, объясняю человеку, что именно значат те или иные образы в его сновидениях. Но я не люблю давать советы, что с этой информацией делать. Я считаю, что тут человек должен сам для себя решить, как относиться к полученной инфе и как её использовать в дальнейшем.
Ты  считаешь меня  "хозяином леса"?
Не-не-не... :))) Хозяин лес, блин! :)))))) Ты - хозяин той маленькой полянки, на которой ты сидишь. Не больше. Чтобы представить соотношение сознания и подсознания, представь себе обычное яблоко (ок, пусть будет крупное яблоко). Это сознание. А подсознание - это дворец Путина. И вот ты - хозяин яблока - замахнулся на место хозяина дворца.
и  с капканами на лапах ухитрился устроиться так, что ему не больно.
...И долго бы он так провисел? Ты сейчас путаешь жизнь и выживание. А убежал он именно благодаря твоим действиям.
Переживаю Сильно. 
Кстати, а каким место ты переживаешь? :) "Сердце- знаю. Почки, печень - знаю." Ага, а переживаешь ты чем? :)))
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

1) Подсознание... Я бы мог потроллить и предложить словарь, но отвечу так, как это вижу я и то, как с моей тз это ближе всего к истине.
Впервые сталкиваюсь со столь толковым описание того, что принято называть подсознанием. Спасибо.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

"Зачем воде быть потенциальным носителем информации?"

  Пожалуйста, дай описание слову "информация". Ну, хотя бы тому, что ты под этим словом подразумеваешь.  Мне это необходимо, потому как если в воде окажутся тексты и графики - я  быстро сдамся и удалюсь из  темы.

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:17:53
И насколько это точно, что это именно "подсознание" носит  всё "ЗАБЫТОЕ и вытесненное"?
...Если не оно, то что?

 Петров и Баширов. Очень  сильно  highley likely.



Сознание не способно удерживать такой объём данных в постоянной готовности.

  А   с какого перепугу оно "должно быть в постоянной готовности"?
На чем внимание  то и  "под руками". Остальное отдыхает.
и наконец становится тем океаном, которое является подсознание.
Допустим. А  в чем  тут природная рациональность?  Нахрена таскать в себе всякий   ментальный  мусор?  Зачем он нужен?

Главное - не думать о своём говнистом характере. Он вытесняет мысли о себе. Вместо того, чтобы хотя бы разок сесть и всё тщательно и честно обдумать.
  Расклад интересный.  Но чтобы мне понять что тут имеет место именно "вытеснение", а не  "неприятие картиной мира того, что ей не созвучно",   подскажи пожалуйста,  неприятие картиной мира всего с нею диссонирующего - это "вытеснение"?  Или неприятие? Ну а в случае с нашим говнистым героем  может  быть еще и банальный дефицит рациональности.  Или нет?  Он  достаточно рационален, но тут ему  "подсознание"  устроило  капкан и не  выпускает? (Вытесняет,  сцуко, по черному!!!  И хрен чего исправишь!)

 
Там же, где и интеллект, и чувство юмора, и эмоции. В принципе многие психологи говорят, что всё, что не является физикой человека (физическим телом), является его психикой. Я не совсем с этим согласен, потому что я выделяю ещё энергетику и выделяю в отдельную "графу" интеллект.
Поэтому дать точной локации я не могу.

  Локация тут не актуальна,  ибо  это  было бы вообще уже не серьезно.
Тем не менее,  процитированное мною  прочиталось  как-то слишком уж переизбыточно пронизано сомнениями и сомнительностью. Понимаю, что тема не про кирпичи и не про шпалы.  Гипотетичность тут в исходнике. Но такое ее густой замес не смущает?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

у нас подсознание выражается символом леса;
Я  в чуть выше привел  другую сновидную историю. Как чуял!!!  )))

Живу очень  высоко в темных горах.  Там   мало света  и пики вершин уходят прямо в космос.  Вокруг  меня - нет не то, чтобы леса - ни одного дерева нет!!! Ни одного растения нет!!!

  Так стало быть в этой истории подсознание не участвовало?
 Кстати,  громадное количество незаписанных  сновидных историй  -  вне леса. И даже чаще  всего - это были пустыни  или степи.  Города, реки.  Но, лес у меня  не столь частая площадка в делах сновидных.
Это можно даже по записанным проверить. Они никак с подсознанием не связаны?

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:17:53
Тогда почему оно "универсальное"?  Универсальное  для  чего?
Вот этого вопроса не понял. Поясни.
Подсознание универсально, то есть имеет единые принципы, алгоритмы, образы; хотя может иметь культурологические особенности.
Так и я  не понял - поэтому и переспросил. Если бы понял - не переспрашивал бы.

Цитата: Франк от Вчера в 21:33:10
Подсознание - это "место" где сталкиваются айсберги тех мыслей, которые ты забыл. Точно так же, как жизнь в лесу не останавливается сразу после того, как ты из него вышел, так и мыслительные и психические процессы не останавливаются после того, как ты перестал думать над какой-то мыслью.

 Это может иметь и другое обоснование. Которое мне гораздо более симпатично  и не видится таким наукообразно  фальшиво-искусственным.  Но я могу много и  сильно ошибаться.  Так что - ничего не утверждаю, а только расспрашиваю.  Интересуюсь.

  По этому  кусочку  ты написал:


Я тебя с интересом выслушаю. Давай.

  Хорошо.  Завтра утром напишу отдельным сообщением. Просто сюда этот  трактат не  втиснуть, там длинно будет.

Максимум - он скажет тебе, в каком направлении "копать", чтобы найти первопричины

  А  ты  можешь  назвать какие-то другие первопричины, кроме смыслов картины мира?  Хоть одну назови. Мне действительно  и  важно и интересно.  А вот мнения психологов и прочей братии - увы, не интересно ни  грамма. Потому как  смыслы  моей картины мира мне жить не  мешают. 

как лучше сделать, чтобы прийти к максимальному душевному комфорту.

  Я бы порекомендовал  внутреннюю тишину, побольше и почаще. А так же - мораторий на  выводы. ))




Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:17:53
Ты  считаешь меня  "хозяином леса"?
Не-не-не... )) Хозяин лес, блин!

 Так я прочитал это:
Где ты так увяз? Что произошло? Почему твоё подсознание показывает тебе образ подвешенного хозяина леса, у которого связаны руки?

  "Я увяз" и "руки связаны" это как-то  не про медведя, у которого лапы были временно в капканах и который благополучно, с моей помощью умотал к себе в  тайгу.  Тут  я  чот  не связал... 

 
И вот ты - хозяин яблока - замахнулся на место хозяина дворца.

  А  моё подсознание - это не  я? 

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 06:17:53
Переживаю Сильно. 
Кстати, а каким место ты переживаешь?  "Сердце- знаю. Почки, печень - знаю." Ага, а переживаешь ты чем? ))

 Тоже, могу ответить. Но это будет длинно,  и  уже завтра.

 Пока же, спасибо за  детальные ответы. В них действительно  есть рациональные ниточки...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

Подсознание - это субстанция в психике человека.
Есть ещё интересное разделение на органы тела и органы ЧЕЛОВЕКА . Соотношение как часть и целое, в порядке укрупнения. Энергопотенциал, психомоторика и пр. - именно органы человека, не имеющие локации в теле.
Записан
Филины стаями не летают!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Спасибо

Привет Вадим! 
Где пропадал?
Тебя ковид  не повредил?
Не  покусал?
А то, уже переживал...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Пожалуйста, дай описание слову "информация".
Ну ты понимаешь, что мы так съезжаем с темы сновидений на тему, хоть и близлежащую, но всё же совсем другую?...
Тем не менее. Информация... Для меня есть огромное разделение знания и информации, но об этом чуть позже. Сама информация для меня (акцентирую внимание, что это исключительно моё восприятие) бывает двух видов: 1) связанная с человеком и человческой деятельностью и 2) несвязанная с ней.
Проще объяснить вторую. В нашем случае с водой, как носителем информации, разумеется, речь не идёт о текстовых документах или картинках в формате .jpeg. ...ДНК содержит информацию о предках особи, о потенциальных заболеваниях,об особенностях метаболизма... Семечко яблока содержит информацию о том, каким должно вырасти это конкретное дерево (при благоприятных условиях), какой толщины кора, как будет проходить фотосинтез. Каждая молекула содержит подобную информацию; о количестве ковалентных связей (или как они там называются) у химических элементов, о фотосинтезе, о генетических мутациях и эволюции, о врождённых рефлексах.
Говоря о воде как о носителе информации я подразумевал это наполнение термина. Если надо моё мнение о разнице между информацией и знанием (применительно к человеку), говори.
А   с какого перепугу оно "должно быть в постоянной готовности"?
На чем внимание  то и  "под руками". Остальное отдыхает.
Об том и речь. Внимание - это функция сознания, сознательной части. Сознание оперирует тем, что актуально на данный момент. А всё остальное - ну пусть будет слово "отдыхает". Ок, где (!) отдыхает? Я уверен, что у тебя много раз было, когда ты внезапно вспоминаешь то, что происходило с тобой многие года назад. Причём помнишь всё с кристальной точностью, вплоть до точных формулировок и откуда светило солнце... и какого цвета на ней было платье... И вся это информация хранилась... где? Уж точно не в сознательной части. Но если ты смог вытащить её из своего "дворца памяти", значит, она не забылась... Значит, она где-то хранится и... отдыхает.
Нахрена таскать в себе всякий   ментальный  мусор?  Зачем он нужен?
А ты уверен, что это именно мусор? А может ли быть... то, что ты считаешь мусором - может ли оно быть строительным материалом? ...Возьмём такой пример (не уверен, что идеальный, но вот какой первым в голову пришёл): есть подросток. Он читает всякую классику (по школьной программе) - Чехова, Толстого, Щедрина, Булгакова... Он уверен, что всё это - мусор, который ему нафиг не нужен. Но... Он не понимает, что всё прочитанное так или иначе влияет на его саморазвитие и формирование его личности. Подросток думат, что если он прочитал "После бала" и типа через неделю всё забыл, значит, рассказ ничего не оставил в его психике... Но это же не так. И какие-никакие, но мысли зародились в его голове, и спустя год (или три) дали какие-то выводы. Подросток никогда не свяжет прочитанное и забытое два года назад произведение со своими нынешними принципами и устоями, но... "Последствиям плевать. Они просто наступят, и всё."
Поэтому весь этот ментальный мусор - это ментальный строительный материал. Просто мы не можем отследить, что и из чего было построено.
подскажи пожалуйста,  неприятие картиной мира всего с нею диссонирующего - это "вытеснение"?  Или неприятие?
Вот тут как раз довольно легко.
Если что-то тебе претит, то ты над этим думаешь, анализируешь, прислушиваешься к своим эмоциональным откликам. Главное - ты вполне нормально и осознанно над этим думаешь.
А вытеснение - это именно неосознанное избегание мыслей на определённую тему. (Получилось корявенько, но вроде бы понятно).
Но такое ее густой замес не смущает?
Нет. А почему должен?
Смотри: я прочитал почти всего Фрейда, прочитал львиную долю всего, написанного Юнгом (и продолжаю читать), читал Адлера, Лакана, Берна, читал кучу всяких других психологов (и псюхолугов)... И знаешь, когда начинаешь пытаться охватить всё это вместе и сразу, понимаешь, какая ты в сущности букашка. Где-то внутри тебя плавают неизведанные материки с бесчисленными чудесами, а ты не можешь разобраться с входной дверью в свою каморку. Поэтому... нет, никакого густого замеса тут нет. :)
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Я  в чуть выше привел  другую сновидную историю. Как чуял!!!  )))
Честно, ещё не читал. Вот сейчас допишу это сообщение и прочитаю.
Они никак с подсознанием не связаны?
Мне кажется, что у тебя сложилось впечатление, мол, в любом сне должен быть образ подсознания. Нет. Твои сны - это уже ат взаимодействия твоего подсознания и твоего сознания. Символы - это послание, которое ты должен расшифровать. И расшифровать верно. До тех пор, пока ты не расшифруешь послание верно, подсознание будет тыкать тебя носом в одну и ту же ситуацию. Причём символы будут меняться.
Через сновидения подсознание пытается достучаться до твоего сознания. Для начала подсознание будет использовать маленькую палочку (чтобы постучать), если ты не поймёшь, подсознание возьмёт молоточек... потом молоточек побольше, потом молот, потом кувалду... И так до тех пор, пока ты не поймёшь.

Про универсальность. Я имел ввиду, что символы и образы одного и того же... м-м-м... явления - одинаковы у всех народов. То есть архетип Героя (как пример) у всех народов имеет одни и те же выражения, представления, символы. То есть архетип Героя - универсален. То есть я слушая пересказ сновидения жителя Австралии, не зная каких-то сугубо местных особенностей, смогу точно определить базовые архетипы. Именно потому что эти архетипы - универсальны для всех этносов.
То есть с этой точки зрения принципы образования (моделирования, создания, выстраивания... представления...)  архетипов - едины. И узнав символизм архетипов на своём родном языке ты сможешь их различить у представителя любого коллектива.

А  ты  можешь  назвать какие-то другие первопричины, кроме смыслов картины мира? 
Мне кажется, что термин "Смыслы картины мира" очень широк и многогранен. Что именно ты подразумеваешь? Я специально не даю свои варианты ответов, потому что хочу услышать, что имел ввиду ты.
"Я увяз" и "руки связаны" это как-то  не про медведя
А  моё подсознание - это не  я?
Твоё подсознание - оно не  только твоё. Значит, это не только ты.
Медведь здесь может расцениваться... в первую очередь он должен расцениваться, как квинтэссенция твоего подсознания. А во-вторую очередь он может рассматриваться как образ твоего Духа. Это не совсем Душа, это Дух.
В них действительно  есть рациональные ниточки...
Покажешь? :)))
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035

Прочитал вторую историю.
Она другая, хотя кое-что схоже с первой. А ещё есть ряд прямых перекличек с народными сказками. Очень любопытно.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.