Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Быть Человеком. Или не быть.  (Прочитано 7680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #15 : 05 Апрель 2023, 21:06:13 »

Такое внутреннее убеждение действительно лишает тебя свободы выбора СОБСТВЕННОЙ реакции на внешние обстоятельства

Дорогой мой человек) Нет никаких убеждений. Есть ощущения, чувства. Я вполне нормален по средним меркам) Вполне понимаю о том, какие эмоции мне мешают жить, какие помогают. Умею, в меру своего развития, выстраивать насущную картину мира свою под среду обитания. Я такой же весёлый как и ты, я тоже стремлюсь к радости и получаю её. Я о глобальной внутренней неудовлетворённости и стремлении к иному. Я не противник Жизни в этом своём проявлении, а наоборот страстный сторонник.
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #16 : 05 Апрель 2023, 21:10:11 »

Миша (Лье) , если ты не против,  я отрежу  с твоего первого сегодня сообщения в этой теме и  пусть будет новая.   "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЛЮДЬМИ? "

Даже не спрашивай о таких вещах, делай как лучше для смысловых идей форума)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152336
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #17 : 06 Апрель 2023, 06:15:45 »

Приняли законы и отдали реку и лес в собственность - лишили всех остальных реки и леса. Всех. Ради одного. И так во всём.

  С  моей  позиции понимания, такой подход  к  ценностям, которым цены нет и быть не может - признак  распада и деградации общества.  Его несостоятельности и не жизнеспособности.  Обреченности  на развитие каких-то  внутренних извращений не имеющих ничего общего с перспективой человеческой личности. 

  Интересно,  а почему бы Солнышко не приватизировать?  Или времена года?  ВЕДЬ  ПО СУТИ, ЭТО ЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ПОРЯДКА...  Что-то  сродни  "лицу родившему". Или "присутствующему при рождении". 

 Кстати, у меня есть хорошее предложение в духе времени - А ПОЧЕМУ БЫ НЕ ВЫКИНУТЬ СЛОВО  "РОДИЛИ", А ВМЕСТО НЕГО  ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛОВО "КУПИЛИ".
 И будет намного проще - "Покупатель 1" и "покупатель 2".
 А то какие-то непонятные пережитки с этими родами, родителями, родом и родственниками...
 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #18 : 06 Апрель 2023, 07:18:56 »

Интересно,  а почему бы Солнышко не приватизировать?  Или времена года?  ВЕДЬ  ПО СУТИ, ЭТО ЯВЛЕНИЯ ОДНОГО ПОРЯДКА...

Как мне помнится, участки луны уже продавали. ) А по сути, ты озвучил примерную конечную цель нынешнего капитализма - монетизация всего и вся. Платить за воздух и само своё существование, производить, потреблять и выбрасывать, до тех пор, пока на вымершей планете не останется кучка сверхбогатых больных людей.



Что-то  сродни  "лицу родившему". Или "присутствующему при рождении".

На днях попробовал поразмышлять на тему творящегося гендерного безумия. ) Если я правильно вижу логическую цепочку, то следующий этап - предложить всем этим небинарным товарищам размножаться небиологическим путём. Тот самый человек из пробирки, на тему которого многие небезосновательно фантазировали.

С  моей  позиции понимания, такой подход  к  ценностям, которым цены нет и быть не может - признак  распада и деградации общества.

Часто думаю об этом, когда брожу по лесу. Люди перевели в деньги то, что никак нельзя оценить - всё живое, что есть вокруг нас. Надеюсь, что человечество переболеет и поправится, иначе и смысла нет дальше существовать.
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 851
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4998
  • - Вас поблагодарили: 4349
Записан

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 847
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #20 : 06 Апрель 2023, 08:54:07 »

вот как повернулась тема.
мои думки вот так вот на скорую руку:
1. деньги и их все варианты - выкинуть из уравнения (обсуждения).
2. оставить суть - отдай/получи ну или получил/отдай, а вот какие пропорции
и мера обмена - это переменные, которые невозможно  классифицировать (ну мне - точно нет).

ну и 3. человек - такая штука, которая делает опыт.
(в смысле вот таком Опыт — одно из понятий теории познания. Знания, приобретённые в процессе жизни, работы, профессиональной деятельности, участия в исторических событиях и т.п. В этом значении слово является singulare tantum. Опыт — то же, что и эксперимент. В отличие от опыта в первом смысле, имеет множественное число ("ставить опыты").)

дополню

Отрывок из пьесы «Гамлет» У. Шекспира
в переводе Б. Пастернака

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть… и видеть сны? Вот и ответ.
Какие сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?
Вот в чем разгадка. Вот что удлиняет
Несчастьям нашим жизнь на столько лет.
А то кто снес бы униженья века,
Неправду угнетателей, вельмож
Заносчивость, отринутое чувство,
Нескорый суд и более всего
Насмешки недостойных над достойным,
Когда так просто сводит все концы
Удар кинжала! Кто бы согласился,
Кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один
Не возвращался, не склоняла воли
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств. Но довольно!
Офелия! О радость! Помяни
Мои грехи в своих молитвах, нимфа.
https://www.culture.ru/poems/13864/byt-ili-ne-byt-monolog-gamleta
Записан

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 847
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #21 : 06 Апрель 2023, 11:14:41 »

Благодарю, Лирими!
Вот наглядно и доходчиво проиллюстрировала меру и пропорции
взаимной благодарности  *THUMBSUP* (или я не то пишу?)
Не хочу вспоминать тему Каина... не нравится.
Но вот мой пример:
когда я иду в лес за грибами,
я сначало здороваюсь ( :D),
потом говорю, что мне нужно на этом месте (зачем пришел, звучит примерно так
 - Здравствуй лесовичок-боровичок
 вот пришел к вам в гости
 хотел грибочков набрать
 подберёзовичков хотелось бы
на жарёху и чуть подморозить на запас
ведёрко бы в сааамый раз,
а я тебе песенку спою - каку хошь..)
Ну и хожу, пою... что в голову взбредёт
Набираю, благодарю, ухожу..
х
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #22 : 06 Апрель 2023, 11:41:15 »

Интересно,  а почему бы Солнышко не приватизировать? 

У меня здесь акцент несколько на другом. Мне бы просто хотелось, чтобы люди задумались над простой мыслью: чья-то собственность чего-то - это несобственность этого чего-то для ВСЕХ остальных. Просто чтобы в уголке мозга отложилось)
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #23 : 06 Апрель 2023, 14:14:19 »

Надеюсь, что человечество переболеет и поправится, иначе и смысла нет дальше существовать.

Внесу кусочек пропаганды)

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 094
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #24 : 06 Апрель 2023, 14:37:40 »

Скорее он прав,чем нет...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #25 : 06 Апрель 2023, 16:47:44 »

Надеюсь, что человечество переболеет и поправится, иначе и смысла нет дальше существовать.

Внесу кусочек пропаганды)



Хорошо Ефремов мыслил, глобально, жаль, что мыслей отличных писателей недостаточно для изменений, тут нужен человеческий дух, чтобы он проснулся и власть этого духа над людьми, для создания коммунистического общества и удержания его от деградации.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 094
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #26 : 06 Апрель 2023, 18:22:16 »

жаль, что мыслей отличных писателей недостаточно для изменений, тут нужен человеческий дух, чтобы он проснулся и власть этого духа над людьми, для создания коммунистического общества и удержания его от деградации.

Но говорить об этом нужно...
https://dzen.ru/a/ZCdysRlQcgQhHjLk
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152336
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #27 : 07 Апрель 2023, 09:58:05 »

Мне бы просто хотелось, чтобы люди задумались над простой мыслью: чья-то собственность чего-то - это несобственность этого чего-то для ВСЕХ остальных.

   Мысль  хорошая. Правильная.  Но вот "вечный вопрос слов"... вполне способен  выставить любую идею шиворот навыворот и кверху попом.
 
 Вот ты пишешь:

это несобственность этого чего-то для ВСЕХ

  Здесь слово "не собственность"  может читаться по разному.  Например - как оппозиция "всех" к тому, у кого собственность и  автоматическое включение режима "битвы за собственность".  А это  уже  "плавающая доктрина". Которую можно развернуть в любую сторону и использовать... для смены собственника. И ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ? 

  "Народ как собственник"?  Мне такое словосочетание кажется уродским.  Должно быть какое-то  иное определение  отношений человека с Природой. 
  Я специально использовал "Солнышко".  Почему его не объявят собственностью?  Нет  возможности  "защитить право собственности"?  Но, это уже ментальные категории!!!
И именно В МЕНТАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЯХ  должны  быть  леса, реки, луга, озера, моря...  как то, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОБСТВЕННОСТЬЮ!
Не должно быть в мозгах  ИДЕИ  собственности на Природу. 

  Знаю, что любую идею можно довести до идиотизма.  Вплоть до "обобществления жен".
Но. МЫ ЛЮДИ!!!  И мозги нам природой дадены  для оптимальных решений сложных тем.
Тем более, что тема "собственности на природу" уже неплохо была реализована  в СССР!
Не теории или версии с гипотезами,  а практическая методика  реализации. 

  И мне кажется, что во времена  СССР  словосочетания  "лес - река  как СОБСТВЕННОСТЬ" - просто  не могло существовать. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 847
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #28 : 07 Апрель 2023, 11:34:20 »

 
И именно В МЕНТАЛЬНЫХ КАТЕГОРИЯХ  должны  быть  леса, реки, луга, озера, моря...  как то, что НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОБСТВЕННОСТЬЮ!
Не должно быть в мозгах  ИДЕИ  собственности на Природу.

 *THUMBSUP*  поддерживаю

(*Мы гости в этом бренном мире.*О.Х.)
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #29 : 07 Апрель 2023, 11:45:11 »

И мне кажется, что во времена  СССР  словосочетания  "лес - река  как СОБСТВЕННОСТЬ" - просто  не могло существовать

Так у меня это выведено уже за скобки, как само собой разумеющееся. Я про глубже, про созданное людьми) Собственность - это не отношение человек-предмет. Это отношение является пользованием. Собственность - это отношение человек-человек, это отношение между собственником (обладателем чего-либо) и всеми-всеми несобственниками (лишённые этого чего либо). Причём важнейший критерий пользования в этих отношениях отсутствует. А важнейшим является нужность. У одного в собственности 10 квартир, которые он даже не сдаёт. Для всех остальных этих квартир не существует, включая множество тех, кто в них жизненно нуждается.
То есть, главенство собственности вовсе не в праве на использование чего-либо, а в отсутствии этого права у всех других. Отношение собственности в обществе вместо логичного в моём понимании отношения пользования. У моего папы была любимая кружка. Мы ей не пользовались вовсе не по причине запрета на его собственность, а по причине его пользования ею и его любви к ней) Но это была НАША кружка, её у нас никто не отчуждал.
 
"Народ как собственник"?  Мне такое словосочетание кажется уродским.  Должно быть какое-то  иное определение  отношений человека с Природой.

Разумеется, про отношение человек-природа никто и не говорит. Это отдельная тема и любое выражение собственности - личная, общественная, народная... - будет не корректной. Природа не является никакой даже малой частью собственностью человечества. Это как-то вообще дико звучит))
Общественная или народная собственность - это исключительно про отношения между людьми.

Знаю, что любую идею можно довести до идиотизма.  Вплоть до "обобществления жен".

В этой ироничности антикоммунисты сами того не видя, очень хорошо показывают кто есть именно они. Присмотрись, они женщин за людей не считают в этой попытке насмешки)


И мне кажется, что во времена  СССР  словосочетания  "лес - река  как СОБСТВЕННОСТЬ" - просто  не могло существовать.

Это первостепенно и достаточно легко выполнимо. Первый шаг - именно в этом. 
Записан