Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Быть Человеком. Или не быть.  (Прочитано 7665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Быть Человеком. Или не быть.
« : 05 Апрель 2023, 10:16:30 »

Вот любопытно... Родина. Это же образ жизни переходящий в образ мысли и чувств. Вот моя Родина - СССР. То есть, без вариантов вообще, фундаментально. Поэтому я иммигрант на родимой земле по ощущениям. То есть, земля-то осталась родимой, но Родины нет. И дороги вперёд в этом плане нет. Совсем. Она разрушена...
Ну это ладно. А если человек родится на космическом корабле и примет, впитает, полюбит свою Родину? А если в третьем, четвёртом поколении? Очень примечательный разговор из третьей части "Сами боги" Азимова с лунянкой - девушкой, родившейся на Луне, любящей Луну как свою Родину:

– Но послушали бы вы земляшек! А я гид и должна их слушать. Все их мнения и соображения я слышала тысячи раз, и чаще всего на меня обрушивается вот что, – Селена заговорила с пришептыванием, типичным для землян, объясняющихся на общепланетном эсперанто: – «Но, милочка, как вы можете все время жить в пещерах? Неужели вас не угнетает ощущение вечной тесноты? Неужели вам не хочется увидеть синее небо, деревья, океан, почувствовать прикосновение ветра, вдохнуть запах цветов?..» Бен, я могла бы продолжать так часами! А потом они спохватываются: «Впрочем, вы ведь, наверное, даже не знаете, что такое синее небо, и море, и деревья, так что и не тоскуете без них…» Как будто мы не смотрим земных телепрограмм! Как будто у нас нет доступа к земной литературе как зрительной, так и звуковой, а иногда и олифакторной.
Денисону стало весело.
– И какой же полагается давать ответ в подобных случаях?
– Да никакой. Говоришь просто: «Мы к этому привыкли, мадам». Или «сэр», но почти всегда такие вопросы задают женщины. Мужчины, как ни странно, больше интересуются лунной модой. А знаете, что бы я с радостью ответила этим дурам?
Я бы им сказала: «Послушайте, мадам, а на черта нам сдалась ваша хваленая планета? Мы не хотим вечно болтаться на поверхности и ждать, что свалимся оттуда или нас сдует ветром. Мы не хотим, чтобы нам в лицо бил неочищенный воздух, чтобы на нас лилась грязная вода. Не нужны нам ваши микробы, и ваша вонючая трава, и ваше дурацкое синее небо, и ваши дурацкие белые облака. Когда мы хотим, то можем любоваться Землей на нашем собственном небе. Но подобное желание возникает у нас нечасто. Наш дом – Луна, и она такая, какой ее сделали мы. Какой мы хотели ее сделать. Она принадлежит нам, и мы создаем свою собственную экологию. Отправляйтесь к себе на Землю, и пусть ваша сила тяжести оттянет вам живот до колен!» Вот что я сказала бы.
Время от времени какой-нибудь грант предлагает разбить на Луне земной парк – уголок с земными растениями, выращенными из семян или даже из саженцев, а может быть, и с кое-какими животными. Кусочек родного дома – вот как это обычно формулируется.
– Насколько я понимаю, вы против?
– Конечно, против! Кусочек чьего родного дома? Наш родной дом – Луна. Гранту, который мечтает о «кусочке родного дома», следует просто поскорее уехать к себе домой.
Записан

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 588
  • - Вас поблагодарили: 837
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #1 : 05 Апрель 2023, 11:36:52 »

Поэтому я иммигрант на родимой земле по ощущениям. То есть, земля-то осталась родимой, но Родины нет. И дороги вперёд в этом плане нет. Совсем. Она разрушена...
(   )
... общепланетном эсперанто: – «Но, милочка, как вы можете все время жить в пещерах? Неужели вас не угнетает ощущение вечной тесноты? Неужели вам не хочется увидеть синее небо, деревья, океан, почувствовать прикосновение ветра, вдохнуть запах цветов?..»

Здравствуйте Ребята!!
моё настроение такое:
есть такое изречение Не место красит человека а человек место
по моему мнению  оно корявое и не объективное..., не нравится.
Я бы поправил его так Место - красит человека, а человек - место
(думаю - что так и подразумевалось ...).
если совсем коротко - оплати-обладай.
вроде доходчиво развернул  :( свое настроение.
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #2 : 05 Апрель 2023, 13:05:25 »

оплати-обладай

Ужасно) Кому оплатить? Что значит - обладай? Это самое печальное, что в нас просто впечатано намертво буржуазное мышление. И именно оно - враг и погибель человечества. Мы в своём мышлении не понимаем элементарных природных вещей, так нас запутали, задурили. Обладай - это собственность. Собственность - это крах общества. Суть собственности вовсе не в том, что что-то твоё. А в том, что это что-то отобрано у других. Совсем. Суть собственности не в собственнике, а в том, что все остальные становятся несобственниками. Течёт река, стоит лес. Пользуйся! Не вредя, разумеется. Приняли законы и отдали реку и лес в собственность - лишили всех остальных реки и леса. Всех. Ради одного. И так во всём. Конечно, чтобы иметь полноценно-человеческое мышление, полностью отвергающее собственность - нужно изобилие. Кстати, и коммунизм без изобилия невозможен. Но никто не мешает даже сейчас хотя бы задумываться в этом направлении...
Записан

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 514
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 588
  • - Вас поблагодарили: 837
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #3 : 05 Апрель 2023, 13:15:44 »

 
Ужасно) Кому оплатить? Что значит - обладай?

ну мы же - в Лесу? хотел продолжить в своей теме (чтоб не задеть никого)
но эта тема (Картина Мира) - самое то  *THUMBSUP*

https://yandex.ru/video/preview/17485935063251519816?text=
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #4 : 05 Апрель 2023, 13:21:29 »

хотел продолжить в своей теме (чтоб не задеть никого)

Продолжай, конечно) Это я о своём, о наболевшем... Ни в коем случае, не собирался тебя задеть или ещё кого конкретно. Я - абстрактно)
Записан

Сима

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 534
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 14
  • - Вас поблагодарили: 240
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #5 : 05 Апрель 2023, 16:12:40 »

 
Вот моя Родина - СССР. То есть, без вариантов вообще, фундаментально. Поэтому я иммигрант на родимой земле по ощущениям. То есть, земля-то осталась родимой, но Родины нет. И дороги вперёд в этом плане нет. Совсем. Она разрушена...

Представь всё наоборот.
И Родина есть, и никто не обижает/не отнимает, и все блага у твоих ног - бери не хочу.

Ну и прожил ты жизнь полнее, что с того? Вернулся куда-то, сел и похвалил себя: я прожил жизнь полнее!
С собой это не возьмешь потом.
Зачем страдать о несуществующем совершенстве жизни?
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #6 : 05 Апрель 2023, 16:47:55 »

Зачем страдать о несуществующем совершенстве жизни?

Видимо, потому что человек. Не понимаю вопроса - зачем?)

Ну и прожил ты жизнь полнее, что с того? Вернулся куда-то, сел и похвалил себя: я прожил жизнь полнее!

Вообще не говорил об итогах своей жизни и не подводил их. Я ещё живу и говорю об этом процессе именно. Вернуться куда? В нежизнь? Вряд ли я там буду сидеть и рассуждать)

 
С собой это не возьмешь потом.

Куда?)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7221
  • - Вас поблагодарили: 4444
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #7 : 05 Апрель 2023, 17:21:19 »

Что значит - обладай? Это самое печальное, что в нас просто впечатано намертво буржуазное мышление



Лев, чтобы добыть себе собственный участок, изгоняет или убивает предыдущего владельца.
Затем убивает детенышей предыдущего собственника земельного участка.
Самку оставляет и делает от неё собственных детенышей. Вот така любофь.
Затем обладает собственным земельным участком и прайдом.
Пока новый хозяин не придет.

У медведей нечто похожее. Медведь, говорят, даже своих медвежат ест.
Самка медведя это знает и рожает в одиночестве.

Кошки и собаки дерутся за участок земли, который считают своим, не менее яростно.
Обезьяны туда же.


Откуда у них это буржуазное мышление?
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #8 : 05 Апрель 2023, 17:51:38 »

Откуда у них это буржуазное мышление?

Буржуазное мышление - это законодательное и моральное закрепление вот этой дикости львов и медведей в обществе, права сильного. И поддержка всеобщая этой дикости. Законодательство и пропаганда - это навязывание. Поддержка обществом - это и есть, собственно, само буржуазное мышление. Буржуазное - потому что разговор про современность. Вполне корректно говорить и о феодальном, и о рабовладельческом и о твоём примере. Сути не меняет. Именно это и нужно преодолеть человеку в себе и человечеству в целом. Иначе никакой технический прогресс не сдвинет ни на йоту прогресс общественный.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7221
  • - Вас поблагодарили: 4444
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #9 : 05 Апрель 2023, 18:24:33 »

Вполне корректно говорить и о феодальном, и о рабовладельческом и о твоём примере. Сути не меняет.

Я бы назвал такое поведение генетически заложенным инстиктом.
Мне самому не нравится вечное рубилово и жрем много, горилла например 20 кг растений каждый день.

Но нет худа без добра.
Например, побеждает сильнейший и оставляет сильное здоровое агрессивное потомство.
Волк бегает за оленем около 20 км в день. Находится в хорошей беговой спортивной форме. 
Олени бегают от волка те же 20 км в день и находятся в хорошей спортивной форме.
Помнишь рыбу Шелтопорога для дикого хорька, точнее норки? ЗВЕРЬ.

Говорят, есть другие планеты, на которых могут быть другие условия.
На Земле живые существа имеют свободу воли. Это создает огромное разнообразие стратегий выживания, и соответственно огромное разнообразие видов.
Говорят, планета Земля уникальна своим разнообразием видов во вселенной.

Каждый вид осознает свою уникальность и борется за неё, за выживание своего вида, за выживание своей стратегии выживания и идеологии своего вида.

Какая-нибудь условная Венера населена допустим, плазмоидами трех размеров.
Никто никого не ест, потому что энергетическая форма жизни.
Разнообразия тоже нет, а зачем оно? И так не плохо.
Понравится ли тебе подобный скучный мир?
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #10 : 05 Апрель 2023, 18:35:55 »

Я бы назвал такое поведение генетически заложенным инстиктом
На Земле живые существа имеют свободу воли

Не вижу этой свободы.

Понравится ли тебе подобный скучный мир?

Как говорил мой папа на постоянные восклицания в 90ые по тв, мол, в какое время интересное живём, не заскучаешь - дайте хоть немного поскучать)
Мне этот мир совсем не кажется весёлым. Он пропитан страхом и насилием. Так что я тоже за то, чтобы поскучать) Но предполагаю, что у нас как раз просто мелкая ямка возможностей, и разнообразие интереса иной жизни мы даже представить не в состоянии.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7221
  • - Вас поблагодарили: 4444
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #11 : 05 Апрель 2023, 18:47:29 »

Не вижу этой свободы.

свобода имеет ограничения, коридор возможностей ограничен

Мне этот мир совсем не кажется весёлым

Возможно. Мой любимый клоун Юрий Никулин воевал в Великую Отечественную в ужасных условиях. Но и там он находил время для юмора, для рассказывания анекдотов.
Его выбор. Его призвание.

Так что я тоже за то, чтобы поскучать)

Таков твой выбор, имеешь право скучать.
Записан

ЛьеАвтор темы

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #12 : 05 Апрель 2023, 18:49:06 »

Таков твой выбор, имеешь право скучать

Нет никакого выбора. Я не имею возможности поскучать.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 474
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7221
  • - Вас поблагодарили: 4444
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #13 : 05 Апрель 2023, 18:58:07 »

Нет никакого выбора. Я не имею возможности поскучать.

Совсем-совсем? Никогда-никогда? Не знакомо такое состояние?

Такое внутреннее убеждение действительно лишает тебя свободы выбора СОБСТВЕННОЙ реакции на внешние обстоятельства.

Извини что отвлёк.  Скучай.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152210
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Быть Человеком. Или не быть.
« Ответ #14 : 05 Апрель 2023, 19:55:38 »

    Вообще-то,  я бы предложил вернуться  к печальной теме "логических уровней".

  Природа, мир животных, да, это наша среда-праматерь. Мы не только  из нее родом, но еще, мы ...  люди. А это совсем другой  вопрос, спрос и логический уровень.

  Прочел  про  наши воззрения  на тему   владения,  права, выбора...  и мне показалось,  что  всё это  о поиске  того,  ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЛЮДЬМИ?   

  А ведь оно  и в самом деле,  с каждым днем  в человеческом обществе всё меньше людей и всё  больше потребителей.  И всё больше мир разлагается на людоедов и планктон. 

  Миша (Лье) , если ты не против,  я отрежу  с твоего первого сегодня сообщения в этой теме и  пусть будет новая.   "ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ЛЮДЬМИ? "
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))