Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: и чем мы интерпретируем Реальность? ))  (Прочитано 14619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #60 : 19 Июнь 2012, 19:41:41 »

Отсюда вывод: Не верь никому,а удостоверься сам.
Что  сам увидишь,услышишь,почувствуешь-это и будет для тебя истинная реальность.
chelovek, хорошо сказанул...  ну вот и растолкуй теперь, что на форум то писать ?
свое мнение/виденье/ощущение/представление или оценивать представления других, или продавливать собственное ?
и как нужно воспринимать правильно то, что пишут другие - как заблуждения, "ни о чем", как личное восприятие или возможность взглянуть на предмет разговора с другой стороны ???

впрочем, если вопрос глупый, можешь не отвечать...))
Записан
У всего в мире своя песня.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #61 : 19 Июнь 2012, 19:55:03 »

chelovek, хорошо сказанул...  ну вот и растолкуй теперь, что на форум то писать ?
свое мнение/виденье/ощущение/представление или оценивать представления других, или продавливать собственное ?

Не продавливать,а высказать своё мнение нормальным русским языком,стараясь как можно меньше наукообразничать.

И потом..Представь,если будут беседовать о реальности два человека.Один нормальный,а другой ,например,дальтоник..
Или  нормальный и вкушавший ,например,грибочком типа мухоморов..
Нормальный человек и обычный шизик,в период обострения болезни...

Разговора у них не получится по определению.

То есть,надобно(желательно)вести разговоры с такими же нормальными людьми как и сам.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #62 : 19 Июнь 2012, 19:58:56 »

То есть,надобно(желательно)вести разговоры с такими же нормальными людьми как и сам.
А какой вы САМ? И кто из форумчан подходит вам для обсуждения этого вопроса?
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #63 : 19 Июнь 2012, 20:09:30 »

Казак, я так понял, что ты ни своим глазам, ни ушам, ни рукам не доверяешь... ходишь постоянно с кучей приборов и по ним сверяешься с реальностью...
но видится мне, что любой прибор - это жадлкое подобие того инструмента, коим является сам человек. просто он обленился по каким-то непонятным причинам и не использует свои возможности, полагаясь на какие-то дорогостоящие приборы костыли...

что касается научных открытий... так тут важно уметь отличать науку от науки... непонятно ? )
в самом своем начале наука была чистым исследованием и познанием, но как-то вдруг превратилась в институт, структуру, преследующую определенные цели, в соответствии с которыми одни исследования прикрываются и замалчиваются и авторы их уходят в небытие, другие секретятся, третьи подвергаются широкой огласке и авторы их награждаются прмиями... наука, как и современная церковь, заботится о своем портфелио и постоянно его пополняет святыми...
для меня лично многие талантливые ученые являются настоящими исследователями, но не солдатами науки... не все на самом деле так, как нам пытаются показывать... ну и доверять талантливым исследователям вовсе не означает полное доверие всей науке в целом...

За сим больше рассуждать по этому вопросу,  для себя смысла не вижу, разве что как нибудь в будущем,  со сменой мировозрения и  научной парадигмы...
типа отключился, пока окружающее не пнет )))

кста, я ссылочку на кину бросил... глянь на досуге...
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 21:36:05 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #64 : 19 Июнь 2012, 20:13:41 »

Разговора у них не получится по определению.
почему же не получиться ? у мну есть подобный опыт и все получалось !
но для такого разговора нужно, чтоб хотя бы одной из сторон было интересно познать представления другой...

То есть,надобно(желательно)вести разговоры с такими же нормальными людьми как и сам.
так это разговор с зеркалом...) хотя и в случае с зеркалом у многих есть разногласия )))

единственное в чем соглашусь, так это в том, что в разговоре желательно пользоваться собственными словами и представлениями, иначе часто возникает ощущение, что общаешься со словарем, энциклопедией или с целой библиотекой, а не с конкретным человеком  )))
Записан
У всего в мире своя песня.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #65 : 19 Июнь 2012, 21:47:40 »

А какой вы САМ? И кто из форумчан подходит вам для обсуждения этого вопроса?

Какой сам? Да обыкновенный...
И под реальностью понимаю всё то,что меня окружает извне-внешнюю среду,и то,что во мне-внутреннюю среду.

Внешняя среда-это вселенная,галактика,планета Земля,страна,общество,семья,отдельный индивид.

Внутренняя среда-это все мои чувства,которыми наделён с рождения нормальный человек.

Но есть у меня одно отличие от многих тут присутствующих.
Я не интерпретирую реальность,а просто в ней(внешняя среда)  и с ней(внутренняя среда) живу...

Поэтому,под интерпретацией  реальности я понимаю разговор об жизни.Это может быть наша планета,отдельное общество,отдельный человек.Если взять внутреннюю среду,то разговор может идти о всех  чувствах человека,которыми от наделён.

Обычно ,люди говорят о таких вещах на простом языке,понимая,что другие люди тоже такие.

Другое дело,когда встречаются два спеца-физика,химика,математика...Тогда они оперируют специальными терминами.И это вполне понятно грамотному человеку.

И в заключении...Очень сложно беседовать с теми,кто ,как сейчас говорят,ЗАРЯЖЕН ПОД КАКУЮ-ТО КОНЦЕПЦИЮ,ТИПА УЧЕНИЕ ДОНА ХУАНА. С таким индивидом простому человеку сложно беседовать о реальности.
Ибо он оперирует простыми словами о своей реальности-о жизни,по сути,а адепт концепции, имея кол в голове от наставлений некоего гуру,мыслит только его понятиями на его же языке.И как такого "вумного" понять простому смертному ?...

Никак...



Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #66 : 19 Июнь 2012, 22:01:16 »

chelovek, так не у всех кол в голове... мну вот часто гоняют за отсутствие кола )))
но с теориями разными знакомиться надо все же и быть в курсе терминов... тогда кол в голове другого не будет преградой для общения . хотя, вижу я, что-то и из твоей головы торчит ! ))

оказывается, колы в головах тоже разные бывают и не все кологоловые друг друга понимают...
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2012, 00:29:32 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #67 : 19 Июнь 2012, 22:35:05 »

нужно, чтоб хотя бы одной из сторон было интересно познать представления другой..
Наверное именно это объединяет здесь всех присутствующих...

в разговоре желательно пользоваться собственными словами и представлениями, иначе часто возникает ощущение, что общаешься со словарем, энциклопедией или с целой библиотекой, а не с конкретным человеком

Вот тут я полностью согласна

так это разговор с зеркалом...) хотя и в случае с зеркалом у многих есть разногласия )

Вот у меня точно с моим  собственным  зеркалом разногласия, и не только, я потеряла свою реальность. :[
Вот смотрите, бродила по лесу, из под ног из травы дважды вылетела птичка, причем во время охоты за другой, на которой было сфокусировано мое внимание.
 Меня это заинтересовало, и оглядев внимательно то место, откуда вылетела птичка, я в кусту нашла гнездышко.
 Я разместила его в загадках. Но интересно то, что я сейчас засомневалась в реальных размерах птички,
то бишь в своей реальности.
В лесу я хожу в очках. Очки двойные, верхняя часть для дали, нижняя, чтобы видеть близко, ну а в середине, что-то среднее.
Когда я пыталась определить, что это за птичка, то мне показалось,что она меньше воробья.
Но сейчас я думаю, что размер птички  для меня, всецело зависит  от того, какой частью очков я ее видела?
То есть, пользуясь очками, я вижу, воспринимаю, и как-то объясняю, искаженный очками мир.
Вчера увидела и узнала, сидевшую на камышах, уже мою старую знакомую птичку Ремез.
Она была от меня метрах в трех, собирала семена и уносила в свое гнездышко, потом опять прилетала, не обращая на меня внимания.. Мне так захотелось, увидеть ее своими глазами. Рассмотреть ее глазки, клювик, крылышки - вживую.
Я сняла очки, но кроме расплывчатого маленького пятнышка- ничего не увидела. Выходит это и есть моя реальность?
Вот такая мутная, в которой просто нет места всему маленькому, как эта птичка?
Или моя реальность, та что я вижу сквозь очки, причем в правильной их части?
Как мне определить реальный размер птички, если я не могу ее для сравнения посадить рядом с Воробьем и посмотреть на них вместе, через одинаковую часть очков? :(

Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #68 : 19 Июнь 2012, 22:41:45 »

Но есть у меня одно отличие от многих тут присутствующих.
Я не интерпретирую реальность,а просто в ней(внешняя среда)  и с ней(внутренняя среда) живу...
А вы знаете, я иногда немножко завидую вам (чуточку совсем и по-белому))). Ведь живете на природе, среди естественной красоты и звуков природы. Никто и ничто не мешает вам все это видеть, наблюдать, делать свои открытия, радоваться им... Наверное, в таких условиях лучше всего и понятно - кто ты есть...
Единственное меня смущает - это иногда резкие высказывания по отношению к другим людям... Ведь никто не достает и не отвлекает вашего внимания на пустую болтовню там, где вы сейчас находитесь, не изводит разговорами о своих болячках и неудачах, например. Значит на форум вы ходите для общения? Простого человеческого общения?)) А еще, быть может, вам есть чем поделиться - ведь многие из здесь присутствующих живут городской жизнью и лишь в мечтах посещают лес каждый день. Так делитесь))) Я, например, буду только рада))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #69 : 19 Июнь 2012, 23:02:03 »

Я сняла очки, но кроме расплывчатого маленького пятнышка- ничего не увидела.
было бы интересно, если бы ты это пятнышко постаралась рассмотреть, как следует... при снятых очках...
мне видится, что изменение зрения связано со смещением акцента восприятия... само собой, различные символы нашего привычного мира при этом выглядят расплывчатыми... я давно еще приметил у практиков всякие фишки, связанные с манипуляциями глазами... ну это так, к слову...

не знаю, что тебя торкнуло сравнивать размеры... тут либо с воробьем договариваться, чтоб к ремезу пристроился, либо наоборот... или можно предложить каждому из них погостить на твоей ладошке... ну и совсем лениво какую-нить фенечку для масштаба придумать в месте наблюдения при подготовке... кормушку одинакового размера или еще что... я как-то не озадачивался подобным... вокруг многа листьев и веток, которые могут служить эталоном... те то никуда не улетают после ! )))

а в целом, твоя реальность все же заключается в том, что ты вообще можешь различить в окружающем... с очками или без...
Записан
У всего в мире своя песня.

Лина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 007
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 16152
  • - Вас поблагодарили: 9439
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #70 : 20 Июнь 2012, 17:00:08 »

не знаю, что тебя торкнуло сравнивать размеры

  Я же говорю, нашла гнездышко, сфотала, пытаюсь узнать чье? :(
 Стала искать, какую же я видела птичку? :)
Разместила в загадках. Голуг назвал Жаворонка, но Жаворонок больше Воробья, а мне показалась эта птичка, меньше Воробья.
А какая на самом деле я не знаю. :[
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #71 : 20 Июнь 2012, 19:24:39 »

А состояние это у сенсорной клетки может сильно колебаться взависимости от ее специализации

Что значит "состояние"?
На сколько я понимаю, нервные клетки в разных зонах мозга одинаковы. Их отличает "состояние"?
Записан

Pipa

  • Гость
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #72 : 20 Июнь 2012, 20:22:14 »

А состояние это у сенсорной клетки может сильно колебаться взависимости от ее специализации. У клеток зрительного рецептора это - освещение, у обонятельного - природа молекул, которые диффундируют вовнутрь клетки снаружи ее оболочки, у слухового - это деформация своей формы, а какие-то другие реагируют на кислотность среды, наличие в среде определенных катионов или анионов, вплоть до тех, у которых возбуждение наступает лишь при столкновении с молекулой конкретного типа.
Что значит "состояние"?
На сколько я понимаю, нервные клетки в разных зонах мозга одинаковы. Их отличает "состояние"?

   Разница в состоянии может быть не только между разными клетками, но и у одной и той же клетки. Типа, как смена настроения у людей :). Человек один и тот же, но сегодня он смеется, а завтра плачет.
   Клетка нейрона тоже "дремлет" до поры до времени, пока к ней не поступит нервный импульс от соседа, который она должна передать по цепочке дальше. "Посылка", которую она получает, состоит из нескольких молекул особого вещества - нейромедиатора, который запускает в клетке целей каскад реакций. Энергию для этого каскада дает не нейромедиатор, а сама клетка. Она ее накапливала именно для этой цели все то время, пока оставалась в покое ("отдыхала"). Нейромедиатор как бы разбивает это энергетическую копилку, инициируя значительные по масштабам клетки подвижки. У нейрона при возбуждении даже потенциал мембраны (наружной оболочки) резко меняется. И кончается это тем, что нервная клетка исторгает через аксон (отросток в направлении к следующему нейрону) новые (уже ею самой синтезированные) молекулы нейромедиатора, в количествах сильно превышающие те, что ее разбудили. После чего она постепенно успокоится и снова заснет, набираясь энергией.
   Сказанное относится к нейронам-почтовикам, специализирующимся на передаче сигналов по цепочке. Принимают они сигнал от соседа своими дендритами, а дублируют его через аксон в направлении к следующему в цепочке. А вот клетка-сенсор дендритов не имеет, а возбуждается сама под действием иных внешних обстоятельств. Она точно также, как и почтовые нейроны, накапливает энергию во время спячки, только каскад у нее запускается по другим причинам. Если это светочувствительный сенсор сетчатки глаза, то пробуждается он от попадания на него света. А если это сенсор цветного зрения, то не всякого цвета, а только своего. Обонятельные сенсоры возбуждаются почти так же, как почтовые нейроны, только их дендриты реагируют не на нейромедиатор, а на более широкий класс веществ.
   В целом сенсоры напоминают собой ... морские мины с шипами :), которые спокойно плавают, пока корабль-жертва не коснется ее шипов. Ибо взрыв это тоже каскад, инициируемый детонатором. Вот только мины те одноразовые, а нейроны многоразовые - однажды "взорвавшись", через некоторое время они снова восстанавливают свою способность к новой "детонации". А вот то, что заставляет их детонировать - есть та специфика, которая отличает сенсор одного рода от другого.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #73 : 20 Июнь 2012, 20:32:49 »

Пипа, а известны ли тебе попытки направить нервный импульс с рецепторов одного вида на зону восприятия мозга другого вида? И чем это кончалось?
Записан

Pipa

  • Гость
Re: и чем мы интерпретируем Реальность? ))
« Ответ #74 : 20 Июнь 2012, 21:13:18 »

Пипа, а известны ли тебе попытки направить нервный импульс с рецепторов одного вида на зону восприятия мозга другого вида? И чем это кончалось?

   Подробности мне неизвестны, но знаю, что зоны мозга возбуждали непосредственно электрическим током через вживляемые в мозг электроды. Поскольку каскад у нейронов всех типов включает в себя стадию электрической поляризации наружной мембраны, то клетку можно принудить к выбросу нейромедиатора, воздействуя на нее непосредственно электрическим током/напряжением. Причем это может быть обычная почтовая клетка, а не сенсор. Таким методом можно стимулировать поток нервных импульсов в отсутствии сенсора, который обычно такой поток инициирует. Над животными так "издевались" :). Еще, кажется, слепым (которые видели, пока не лишились глаз) электрически стимулировали нервы, отходящие от сетчатки глаза, и тогда они видели цветовые точки. Слышала и про работы по использованию осязательных сенсоров кожи спины для передачи изображения - там спину покалывали в нужных местах слабым электрически током, что давало возможность после продолжительных тренировок узнавать простые изображения. И вообще, мозг обычно способен со временем разобраться, что к чему, если произвести перекоммутацию нервов.
Записан