Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фоновое внимание  (Прочитано 35376 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Фоновое внимание
« Ответ #45 : 16 Февраль 2010, 23:41:49 »

Молчание Шамана и его многочасовое неподвижное сидение является особой практикой. Однажды во время такого сидения я провел ладонью перед открытыми глазами Шамана и убедился, что зрачки не дрогнули. Закончив сидение, Шаман сказал, чтобы я больше так не делал.
– Ты видел ладонь?
– Все твои действия.
– Почему не сказал сразу?
– Был занят важным делом.
– Всегда контролируешь ситуацию?
– Нет.
– Опасно?
– Полный контроль все равно невозможен. Любой Леший имеет темп больше твоего
Записан

Дачник

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 5
Re: Фоновое внимание
« Ответ #46 : 17 Февраль 2010, 00:43:48 »

наверное это для тебя хороший знак..
Знак безусловно, хороший ли- про-верим.

Скорее с электропроводкой...
От электричества эффект другой-воздействие снаружи как бы, а тут изнутри было, одни загадки...

Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Фоновое внимание
« Ответ #47 : 17 Февраль 2010, 05:45:33 »

Цитата: Шаня от Вчера в 15:09:18
потому как именно он и дал эти определения
ФОНОВОЕ ВНИМАНИЕ

НАПРАВЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ
 Нет. Эти термины ввел не я.  Это пару лет тому, с Мией в аське обсуждали эти дела, и термины эти  были у нее
Хорошо, что с терминами наконец определились.
Я обычно направленное внимание называла "концентрацией на...", а фоновое - "насыщением"(одним из видов). Та же концентрация на всём всем телом. И с ощущением "пушистости".
ЖС-это способность набирать фоновое внимание. Особенность тела, интенсивность и глубина взаимодействия с окружающими энергиями.
Вот тут тоже у меня разночтение. Раньше считала, что ЖС - "количество энергии", а насыщение-фоновое внимание - возможность увеличить ЖС или хотя бы сохранить её.

Объём фонового внимания действительно очень зависит от направленного. Обычный человек имеет большие потери ФВ за счёт раздробленности и прилипания "ложноножек" направленного внимания к людям, предметам, событиям. В идеале НВ должно прикасаться к людям, предметам, событиям, пока это необходимо. А потом свободно отлипать. Чем пластичнее, подвижнее НВ, тем больше будет ФВ.

Если НВ где-то залипло - его высвобождают направлением туда дополнительного внимания. Но не для эмоционального слива энергии, а для рассмотрения связи и её раскрепления. Если просто внимание перенаправлять в другом направлении, залип останется... 
И останется вероятность бурных или не очень эмоциональных "сливов" по поводу каких-нибудь печальных или радостных событий многолетней давности... (помните у КК история о мальчике, который плачет, потому, что сломал руку?)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #48 : 17 Февраль 2010, 13:44:26 »

Они хоть и разные,  направленное и фоновое, но  находятся в жесткой зависимости. Если мало фонового, направленное будет слабым. Если  направленное  расходовать   много и бестолково - можно выпить  фоновое.  А если направленное сливать с подогревом эмоциями,  в фоновом можно "выжечь дыры".  Без фонового не будет направленного, а  без направленного чел  недееспособен.
  С плохим фоновым чел будет болеть, с плохим направленным - будет везде скользить по поверхности.
 
  Это типа вступления... а сама тема про эти дела просто бездонная.  Сюда входят и физуха, и качество сна, и здоровье, и оперирование объемами внимания болше, чем принято и чем привыкли... кароче,   энергия  внимания - это  наше всё.

есть такое выражение, многие слышали и знают
не хватает внимания
будь внимательным...
казалось бы просто надо внимательно выслушать и сделать,
сотрудница, трижды вернулась чтобы уточнить что ей надо сделоть, и это с ней начало происходить где с месяц,
совершенно ничего не может запомнить
и еще, болеет, очень часто и помногу,
то кашель, то насморк, то еще что то...

месяц назад она развелась и все это очень
сильно переживала
настолько сильно, что истощила себя
энергетически, и тело страдает от таких перегрузок,
причем она накручивает себя все больше и больше...
за месяц молодая девушка постарела лет на десять,
давно ее не видела и тут просто неузнала,
мне даже показалось что это не она

С плохим фоновым чел будет болеть, с плохим направленным - будет везде скользить по поверхности

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Фоновое внимание
« Ответ #49 : 17 Февраль 2010, 15:26:57 »

Цитата: Siringa от Вчера в 17:14:41
ЖС-это способность набирать фоновое внимание. Особенность тела, интенсивность и глубина взаимодействия с окружающими энергиями.
Вот тут тоже у меня разночтение. Раньше считала, что ЖС - "количество энергии", а насыщение-фоновое внимание - возможность увеличить ЖС или хотя бы сохранить её.
Сова, разночтения незначительные.И, думаю, непринципиальные.Можно считать, что от ЖС зависит насыщение фоновой энергией, а можно-наоборот.Я не настаиваю на том, что правильно использую термины.
С плохим фоновым чел будет болеть
Я много лет наблюдаю за своей соседкой.Ей около 80 лет. Она инвалид 1 группы.
И давно уже. Это второй человек, которого я знаю, с таким количеством болезней и в такой тяжелой форме.
Все! От орахноидита, тяжелой степени ишемии, диабэта, ревматизма, цирроза и до...трудно перечислить.
И при этом она научилась купировать приступы, предвидеть их, предупреждать как-то. В периоды между обострениями она невероятно! трудоспособный, живой человек.
Практически тащит на себе столько работы по дому, обслуживает 5 человек. И так умеет организовать себя, что я только удивляюсь.
Она говорит, что помочь ей могут только операции (не одна), но операции противопоказаны.
Голова у нее ясная. И есть интерес к жизни.Она энергична. И не хнычет.Редко жалуеться.
Я поражаюсь ее жизнестойкости. И для себя сделала вывод, что от рождения ей досталось много ЖС. Способности поглощать-набирать фоновую энергию. Прокачивать ее в количествах больших, чем другие.
Иначе, чем объяснить ее трудолюбие и трудоспособность и эмоциональную живость?! o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фоновое внимание
« Ответ #50 : 17 Февраль 2010, 15:44:14 »

  Тут спросили откуда чел берет энержи ФВ когда он в бетоне  или в тюремной камере. И долго. 
   Земля родившая нас дала нам в качестве основного канала связи-питания
свое осознанние и намерение.  ВОДУ.
  Вода взвешенная в воздухе есть всегда. Даже в самом сухом. 
  А ни кого не удивлял факт РАЗНОЙ степени влажности воздуха....
наприер при 40 градусах мороза? Почему вода не замерзает и не падает на
землю?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Фоновое внимание
« Ответ #51 : 17 Февраль 2010, 16:03:30 »

Тут спросили откуда чел берет энержи ФВ когда он в бетоне  или в тюремной камере. И долго.
Где-то читала достоверную историю о человеке. который пробыл много лет в одиночке и вышел оттуда более крепким-здоровым, чем вошел.
Помню, что он разработал свою систему для того, чтобы выжить и следовал ей изо дня в день. Систему силовых нагрузок и движения.
Энергия, которую мы поглощаем и называем фоновой, рассеяна везде вокруг. Ею пронизано все окружающее.
И, выходит, всегда под правильно поставленную задачу найдеться энергия.
Если же нет задачи-намерения, то и энергии будет тот минимум, который необходим, чтобы поддерживать жизнь.

А вот вопрос! А какая связь питания-поглощения пищи и фонового внимания?
Какого рода энергия, получаемая в результате, усвоения пищи? :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Фоновое внимание
« Ответ #52 : 17 Февраль 2010, 16:22:18 »

Энергия, которую мы поглощаем и называем фоновой, рассеяна везде вокруг. Ею пронизано все окружающее.
И, выходит, всегда под правильно поставленную задачу найдеться энергия.
Если же нет задачи-намерения, то и энергии будет тот минимум, который необходим, чтобы поддерживать жизнь.

я почему то думала что источник этой
энергии Фонового внимания есть только в природе %)
и внутри меня самой, когда я в тишине  делою напимер ремонт...
вообще как то вот получается вроде и говорим про Фоновое и Направленное и кажется вот уже и разобрались
а так сново получается что запутываемся и ничиво не понятно
 :D :D :D

вот чиво такое Задачка-намерение?
без которого энергия внимания по миниму в текает в нас?

ты имеешь ввиду когда осознано воспринимаешь и когда не осознанно?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Фоновое внимание
« Ответ #53 : 17 Февраль 2010, 17:01:58 »

 Если фоновое внимание это то, что есть в нас с рождения и есть везде..в прстранстве...то это как раз и есть то..что связывает  нас, не зримо и делает  целым со всей вселенной ...
как то, что мы и есть это ВсЕ  вокруг нас...
а мы проживая свою жизнь  разъеденяияемся все дальше..
сначала в голове приобретая дуальное мышление...а потом и уже слишком конкретно..настолько, что приносит болезни и умирание...
Ведь если чего то нет, то его необходимо убрать и заменить на другое..
человек сам себя отделяет и пространство говорит-хорошо. так и будет.
Ну тогда становятся понятны слова Шамана, когда его спрашивали..
Ты ворон? Ты медведь?
Она энергична. И не хнычет.Редко жалуеться.
Тоже видела таких людей...
У них есть потрясающая способность быстро переключаться и отвлекаться от своих неприятностей..
они их долго не думают..а сразу решают...поэтому у них и нет времени на страдания..
А если за что то берутся,то делают это очень хорошо и красиво...
у меня такая мама...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Фоновое внимание
« Ответ #54 : 17 Февраль 2010, 17:45:14 »

а так сново получается что запутываемся и ничиво не понятно
Шаня, мы не запутываемся, а распутываемся.
Возможно, я неправа.Не знаю откуда и из каких источников, но знаю, что эта энергия есть везде.
Это энергия Земли больше, чем вселенной. И везде на Земле. в любой точке, в любом закрытом пространстве она есть. Ею пронизано все живое и неживое.
Разница в том, что живое ее приобразует и использует, а , что она делает в том, что мы называем не живым не знаю. Но и "неживое" всегда условно. Мы с этим неживым тоже взаимодействуем.
вот чиво такое Задачка-намерение?
без которого энергия внимания по миниму в текает в нас?
Это опять меня подвело неумение ясно мыслить, а еще больше-ясно выражать свою мысль.
Под задачкой я подразумевала, направленное внимание. Ведь без направленного внимания нет никакой задачки. Так? ;)
Если перейти в состояние ничегоделания, почти цисты, с минимумом активности, то тело , без нашей команды будет осуществлять забор-набор фоновой энергии только потому, что оно живое. Потому, что у всего живого есть такой механизм, подключаться к энергии и использовать ее.
Тело без нашего участия возьмет столько, сколько нужно для самообеспечения.
НО! Если появляеться задача, следовательно включаеться механизм направленного внимания, то под задачу требуеться больше ФВ, чем для бездействия. Тогда мы интенсивнее потребляем или пропускаем или поглощаем ФВ.
А случай с заключенным, который в неблагоприятных для тела условиях стал здоровее, мне показался интересным именно потому, что даже в таких условиях возможно обеспечить задачу необходимой энергией.
Возможно в моих размышлениях есть логические пробелы, пустоты. говорите! *OK*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Фоновое внимание
« Ответ #55 : 17 Февраль 2010, 17:57:32 »

я почему то думала что источник этой
энергии Фонового внимания есть только в природе
В природе эта энергия преобразована живым. Мы-тоже живые.И еще она там сконцентрированна, там больше движения этой энергии.
А так, как мы лучше резонируем с живым, в таком виде, мы легче ее впитываем.
Возможно. нам не нужно ее преобразовывать-декодировать.
Это, как пример с талой водой и мертвой водой.
Организм, чтобы использовать мертвую воду, должен ее сначала сделать живой. На это уходит энергия.
А талая вода по своей структуре подходит для использования сразу.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Фоновое внимание
« Ответ #56 : 17 Февраль 2010, 18:07:40 »

Тоже видела таких людей...
Кикиморушка, моя соседка очень сложный человек. О таких говорят, со сложным характером.
Она очень гордая, обидчивая, но какая-то упрямая и несгибаемая.Загадка для меня.
Болеет она всю жизнь. Не мне судить. Но более больного человека я не встречала.
Отчего-то такое количество боли?
Была когда-то в моей жизни подруга Томочка. Инвалид от рождения.
Замечательный человек. Жизнелюб. Живое напоминание-урок всем окружающим о том, что такое-любить жизнь!
Умерла рано.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Фоновое внимание
« Ответ #57 : 17 Февраль 2010, 18:24:53 »

...Странный аппарат попал в лучи прожекторов в годы ВОВ:



Представьте себе человека возле прожектора.
Он сканирует небо ... эээ... наверное ФОНОВЫМ вниманием... а потом НАПРАВЛЯЕТ прожектор...
И свет прожектора указывает путь НАПРАВЛЕННОГО внимания...
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Фоновое внимание
« Ответ #58 : 17 Февраль 2010, 21:37:03 »

С плохим фоновым чел будет болеть, с плохим направленным - будет везде скользить по поверхности

Я думаю, что это довольно поверхностный взгляд. ;)

Меня зацепила тема направленного внимания, а конкретнее, утомления при выполнении монотонной неинтересной работы. Хочу с этим разобраться, потому как актуально для меня. Хочу быть бодрой и алертной при выполнении любой работы.
Я думаю, что усталость от монотонности возникает не от перерасхода внимания. А от неспособности удерживать внимание на монотонных действиях. Усталость вызывают повторяющиеся попытки вернуть внимание в нужное русло. Когда внимание хорошо зафиксированно  (направлено) усталости нет! Наоборот возникает свежесть! Усталость в конце концов приходит, но это другая усталость.
Теперь, отчего бывает трудно фиксировать внимание? Я поняла: от шума в голове, в мозгах, от отсутствия внутренней тишины. Чем больше внутреннего покоя и тишины - тем легче дается монотонная деятельность. Например, просто сидеть 3 часа - устанешь еще больше, чем чем от монотонной работы! Почему? Тут или мозги продолжают трещать или мозги просто отключаются и засыпаешь и приходится делать усилия и возвращать внимание на "просто сидеть". От этого возникает утомление и раздражение.
Вывод. Собирать внутреннюю тишину. Внутреннюю тишину собирать прежде чем собирать вниание на чем-либо. По-другому скажу: собирать внимание на внутренней тишине и из внутренней тишины собирать внимани на на внешнем, например на монотонной или неинтересной работе.
Вот такая я умная! :P А теперь дело за практикой. Буду смотреть как что изменится и доложу вам, дорогие мои.  :D
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Фоновое внимание
« Ответ #59 : 17 Февраль 2010, 22:26:30 »

А от неспособности удерживать внимание на монотонных действиях.

Вот фрагмент описания искусства каллиграфии (письмо красивым почерком как разновидность медитативного искусства)

Старые мастера утверждали: кто не научится правильно сидеть и держать инструмент, может махнуть на себя рукой, он никогда не будет писать хорошо. Первый урок каллиграфии: склоненные в чрезмерном усердии головы, согнутые спины, судорожно зажатый в руке инструмент — все это сводит на нет усилия начинающих. Контролируйте себя постоянно: спина прямая,
левая рука образует точку опоры, принимая часть веса корпуса, и одновременно придерживает бумагу. Неправильное положение левой руки часто портит все дело.

Опустите ее, скажем, вниз — тело найдет опору в правой руке и свобода движений пишущего нарушится. Правая рука должна едва касаться стола!
Одна из первых трудностей — уметь проводить строго вертикальные штрихи. Не старайтесь автоматически выполнить их параллельно друг другу: небольшая ошибка, и весь текст «падает» в сторону. Вот почему каждый последующий штрих нужно писать, «забыв» о предыдущем, стараясь заново правильно сориентироваться в плоскости листа. Не фиксируйте внимания на пере. Смотрите в конечную точку движения.

Штрихи не получаются перпендикулярными к линии строки? Попытайтесь исправить этот недостаток, изменяя наклон бумаги. Наиболее удачное ее положение вырабатывается индивидуально, в процессе практики. Выполняя нисходящий штрих, вниз передвигают всю руку с локтем, зафиксировав кисть в одном положении.

«Тащите» перо прямо на себя, слегка подаваясь назад всем корпусом. Почаще проводите длинные линии, исключающие возможность неподвижного положения локтя. Следите за дыханием.

Итак, внешний вид штриха важнее, чем скорость исполнения. Красивое письмо тем не менее требует от исполнителя решительности и определенной быстроты движения пера, но эти качества не самоцель. Они результат настойчивой тренировки и приходят вместе с устойчивостью руки.

Буква «О» самая трудная и важная в алфавите. Недостаточно четкое понимание анатомии «О» и конструктивного сходства ее с «В», «3», «С» и другими знаками — главная причина искажения букв, графика которых полностью или частично построена на основе круга (ил. 128, 129). Опишите «О» вокруг прямоугольника б в е д, четко осознавая все компоненты движения руки при выполнении левой части окружности (дуга от а до б, от б до в, от в до г) и соответственно правой (от а до д и т. д.)- Это упражнение поможет избежать типичной и трудно испра­вимой ошибки: начинающие ведут штрих буквы «О» сразу вниз или сильно уводят в сторону, а его нужно одновременно направлять в сторону и вниз. Левое и правое полукружия пишите плавно, посылая перо на бумагу и отрывая от бумаги постепенно, словно планируя, как самолет при взлете и посадке. Вписывайте «О» в квадрат АБВГ, стараясь ее внешний контур приблизить к идеальной окружности.




Что, заскучали?    :D  :D  :D
Намана.

Чем хороша каллиграфия - потерял внимание и почерк сбился.
И остался Материальный след потери вашей концентрации, сбоя внимания.
А сзади мастер Дзынь с бальшой бамбуковой палкой...
Записан