Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Водоемы своими руками.  (Прочитано 4669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Водоемы своими руками.
« : 15 Июнь 2020, 03:37:10 »

А  тему  я  все таки реализую))))  Вполне  могут  утки поселиться.  Кулики.  А то и Бобры с Ондатрами))

В этом вопросе могу поделиться опытом, приходилось делать пруды и устанавливать биологическое равновесие.
Чем больше пруд - тем легче за ним ухаживать и тем быстрее установится биологическое равновесие.
Место желательно выбрать такое, чтобы большая часть пруда была в затенении (иначе будет долго цвести, в жару - перегреваться), но много листопадных деревьв близко по берегу нежелательно - быстро станет заиливаться.
Мелководье для мальков должно быть на солнце, если кувшинку посадить - тоже на солнце, но глубина от метр двадцать.
Копают ярусами, очень аккуратно, пока полностью не готов первый ярус, второй не копают. По берегам скос не круче 45 градусов.
Первый ярус может быть глубиной 30-40 см. - весной вода, к июлю пересыхает, его лучше задернить растениями вроде горца змеиного, вербейника монетчатого, ириса болотного, бруннеры - то есть болотными и прибрежными растениями.
Второй ярус - край лучше копать вручную - аккуратно срезать под углом лопатой, середину можно экскаватором, мы пробовали ковшом и челюстями. Первый, второй ярус лучше челюстями или широким ковшом равнять, как для чистки снега. Как правило, максимальной глубины метр пятьдесят хватает для зимовки некоторых видов рыб.
Земли будет очень много - лучше сразу развозить её в нужное место, а камни оставлять.
Глубина должна быть доступна для очистки, через несколько лет, скорее всего нарастёт тина, можно кидать хобот и откачивать по принципу септиков или вручную сачком, вёдрами.
В самом высоком месте пруда устраивается русло ручья, небольшой арык с уклоном, лучше определить самую высокую точку. Ручей заканчивается небольшим заливным лужком или болотцем, которое быстро само образуется. Самую высокую точку легче определить после таяния снега, или осенью, после дождей - непосредственно по зеркалу воды, если сделать сток лишней воды не в самом высоком месте - пруд никогда полностью не заполнится водой.
Очень желательно ярусы промазать слоем жидкой глины и добавить бутовый камень для укрепления. Камень лучше выбирать тёмный или чёрный, тогда в воде будет отражение растений, облаков.
В аптечке желательно иметь марганцовку, метиленовый синий или малахитовый зелёный (бывает в зоомагазинах) и соль поваренную. Водные растения, улиток и рыб стоит подержать в корыте на карантине в слабом растворе соли, постепенно добавляя воду из пруда (чтобы сразу не занести в пруд заразу, пока там не будет биологического равновесия надо выпускать в него только здоровых обитателей).
Конечно, желательно измерить рН, температуру воды в водоёме, из которого будут переселяться обитатели и в готовом пруду, вода не должна сильно отличаться, чтобы не было стресса у рыб.
Из растений хорошо - элодея и роголистник, кувшинки (нимфея), ряску скорее всего занесут птицы на лапах, ряска пригодится.
На мелководье кое-где речную гальку насыпать, крупный песок.
Зимой - обязательно проруби, над глубиной можно на лёд положить несколько мешков со строительным керамзитом - не промёрзнет до дна под ним, а в прорубях разбивать лёд.
Ну, вот вроде основное. Ещё раз повторюсь - чем больше зеркало воды, тем легче и реже уход. Первый ярус можно копать сейчас, последующие - в середине июля, когда грунтовые воды будут подальше. 
 Если вода далеко - то пруд лучше делать из бутил-каучука, под него надо ещё геотекстиль класть и убирать острые камни. Рядом с таким прудом лучше не сажать деревья с большими корнями - пробьют резину и придётся латать и рубить-направлять корни.

  Сейчас у меня лесной ручей по границе участка - хватает для интересных наблюдений - щуки нерестятся, с бобрами пришлось повоевать, чтобы ушли выше, (иначе они бы мне дом разнесли осинами),  выдры ныряют, змеи, лягушки, цветут из воды калужницы и ирисы. Птицы водоплавающие выше по ручью. Хочу всё же сделать пруд, земля есть для этого, пока насажала орешника для создания тени, осинки, в общем, пока я на этом месте сажаю картошку - оно ещё слишком солнечное для пруда.))
Старалась как можно короче, но всё равно много понаписала, всё кажется мне важным. Надеюсь, хоть что-то из моего опыта пригодится.)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #1 : 22 Август 2023, 06:16:42 »

По берегам скос не круче 45 градусов.
45 градусов - это ограничение по размерам донной, глубинной части
я вот думаю - стоит ли укрепить стенки бетонной плиткой с дырками?

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #2 : 22 Август 2023, 06:19:25 »

Глубина должна быть доступна для очистки, через несколько лет, скорее всего нарастёт тина, можно кидать хобот и откачивать по принципу септиков или вручную сачком, вёдрами.
это же самое лучшее на свете удобрение
сапропель называется ))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #3 : 22 Август 2023, 06:24:34 »

А  тему  я  все таки реализую))))  Вполне  могут  утки поселиться.  Кулики.  А то и Бобры с Ондатрами))
Шелт, где тема?
я вижу только удаленное сообщение
отказался от идеи?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #4 : 22 Август 2023, 07:02:05 »

Шелт, где тема?
я вижу только удаленное сообщение
отказался от идеи?

 так  начинай!!!  Я не против.
 А что касается моей  большой лужи, так тут другой  момент вылез....
 Пока не переехал в новый  дом, почему-то,  работы  всё больше и больше.  Выходных нету и нифига не  успеваю. 
  Так вот, в этом  году лето было дождливое и  воды для  любых нужд  было  в избытке.   Лужа  моя стояла  полная и не востребованная.  Не нужна была  вода даже  для полива.  Ну а сейчас - осень. Какой полив! 
Так  что, начинай тему, будем соображать
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #5 : 22 Август 2023, 07:34:51 »

45 градусов - это ограничение по размерам донной, глубинной части
я вот думаю - стоит ли укрепить стенки бетонной плиткой с дырками?
Укрепить можно верхнюю часть, где земля, если пруд будет из бутил каучука, укреплять очень осторожно, иначе могут камни встать по другому и порвать каучук при пучении глин. Укреплять можно строительным мусором: кусками бетона, обломками кирпича (если есть дозиметр - хорошо бы выбрать тот мусор, что не фонит). Укрепить можно не стенки, а подходы к пруду, мини-"набережная", которая заодно будет держать края. Склон берега и всё мелководье можно промазать жидкой глиной, склон - на несколько раз, перед этим вбить в него киянкой куски строительного мусора для укрепления.
Укрепить можно колышками, вбитыми под уклоном, например, ивовыми, между ними прутья ивовые, как плетень (колышки и прутья - прошедшие обработку, чтобы не проросли), если пруд планируется большой, то можно укреплять свежими колышками, они прорастут, вырастут, дадут хорошую тень и корнями укрепят берег, но это годится только для пруда без бутил-каучука и для пруда большого размера (зеркало воды примерно от двух соток). Колышки-плетень сверху обмазать жидкой глиной.
В любом случае вначале копать первый ярус, неглубокий, по размеру предполагаемого пруда, с ровным дном и аккуратными краями - копать первый ярус надо вручную, края аккуратно срезать лопатой, не углубляясь. Иногда проверять уровнем, нужна будет доска длинная, которую кладут от края до края, на доску ставят уровень, если нет уровня - банку с водой (вначале банку ставят на ровный стол и снаружи банки краской рисуют полоску по краю воды или приклеивают нить) и по уровню подравнивают края. Если пруд без бутил-каучука, уровень нужен для того, чтобы ровными были ступени ярусов, если пруд с бутил-каучуком, край пруда по уровню ровнять обязательно, иначе будет торчать резина из под воды то там, то сям и красиво-живописно пруд выглядеть не будет. Без мелководья копать пруд нельзя по многим причинам, основные причины:
1) малькам рыб нужно мелководье, чтобы греться, некоторые рыбы нерестятся на мелководье.
2) в прудах без мелководья часто тонут животные, которым нужна опора под лапами, чтобы выбраться,
 3) за прудом с мелководьем легче ухаживать, например, можно опустить на глубину, в центр пруда корзину с выросшей кувшинкой.
4). Мелководье засаживают прибрежными растениями, переносящими длительное затопление, засыпают галькой и в засуху, если пересыхает верхняя часть пруда, мелководье становится берегом-пляжем и пруд становится меньше, но остаётся декоративным.
5) За мелководьем интересно наблюдать с берега, там всегда какая-то движуха, просматривается дно.
Если не полениться, выкопать два-три яруса вручную, вроде амфитеатра с широкими ступенями - вообще идеально, корзины с молодыми кувшинками можно будет спускать по мере роста ниже по ярусам так, чтобы листья были на поверхности, а экскаватором копнуть только глубину по центру, края у самого глубокого места тоже лучше сформировать после экскаватора вручную. Лопаты нужны будут и штыковая и и совковая.
Если на участке есть живописные кусты, деревья, надо подвести берег мелководья под них, не повреждая корни, кусты-деревья дадут необходимую тень и пруд будет выглядеть живописно, не новоделом. Если на участке есть готовая площадка, дорожки из брусчатки, камня, тротуарной плитки - можно подвести берег пруда к ним, частично берег уже будет с крепким мощением, дорожка превратится в набережную.
-
Если форма пруда получится с узким местом, например, пруд в виде восьмёрки, в узком месте можно устроить мост, мостик даст дополнительное притенение, с него удобно рыбачить (мост лучше прямой, не "горбатый", горбатый становится скользким после дождя или заморозков).
-
Ещё напишу про способ, который сама не пробовала, но планирую. На эту мысль натолкнуло описание древних погребов: края ямы обмазывали глиной, на дне разжигали костёр, чтобы глина запеклась от высокой температуры, затем золу выметали, а глиняные-керамические стены становились стенками погреба. Я думаю, что подобным образом можно попробовать сделать, например, самую глубокую часть, выровнять как надо, засунуть несколько железных труб, (которые позже вынуть, чтобы поступали грунтовые воды беспрепятственно) и развести костёр на несколько часов, после вымести золу и помыть стенки, вынуть трубы, застелить дно геотекстилем Дорнит (от 200, в два-три-слоя), пришпилить Дорнит к дну длинными шпильками из проволоки, засыпать дно по Дорниту булыжниками, крупной галькой, слоем примерно в полметра, для фиксации Дорнита и для дополнительный фильтрации (весной геотекстиль может поднять вода даже из под слоя гальки, но к этому времени уже начнёт устанавливаться биологическое равновесие и гальки будет достаточно). С геотекстилем "Дорнит" много экспериментировала, для фильтрации он хорошо подходит, а движению воды не препятствует совсем. Это для варианта, если пруд будет наполняться грунтовыми, дождевыми водами, а если вода летом уходит далеко, надо фиксировать глубокую часть, как чашу, без отверстий для воды или предусмотреть отверстия, но с плотными пробками.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #6 : 22 Август 2023, 12:24:48 »

так  начинай!!!  Я не против.

  Собственно,  тут уже есть начало для  темы.  Так что,  она  уже практически начата))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #7 : 24 Август 2023, 15:22:20 »

Сделал пруд - получил проблемы, о которых даже не догадывался: 5 вещей, которые нужно знать, чтобы не жалеть о садовом пруде

Есть одно благоустройство на участке, из-за которого распадаются семьи - это пруд.

Нет, не тот пруд, который роют экскаватором в земле, и закатывают в плёнку, в котором можно купаться или, на худой конец, выращивать карпов. А самый простой садовый пруд размерами от 80 см до 203 метров. Эдакое пластиковое корыто в земле, как на верхнем фото.

Кстати, про распад семей я вполне серьёзно. Мои знакомые именно из-за такого пластикового корыта размелись. Жена срочно хотела прудик посреди участка, чтобы как в лучших домах Лондона и Парижа. Муж отказывался. Ну и слово за слово, зацепились языками... понеслось... дошло до суда и раздела имущества. А ведь в сущности пустяк.

Вообще для многих иметь маленький декоративный прудик на участке - идея фикс. Видимо сказывается старая дворянская натура, как у гоголевского манилова, который мечтал о пруде, мостике... Так и сейчас многие отечественные латифундисты, имеющие огромные земельные угодья в 6-8 соток мечтают о пруде. Чтобы с кувшинками, камешками обложен, водичка лилась... практически Дзен.

Однако многие даже не подозревают, что маленький садовый пруд может принести вовсе не радость, и даже не огорчение, а довольно неприятные проблемы. О которых узнаёшь не сразу, а через пару месяцев или на следующий сезон.

Чтобы такие огорчения вас не коснулись, предупреждаю заранее, как человек, который пережил в своей жизни уже 3 садовых пруда!


1. Цвет и толщина. На удивление, начну с самого важного - с цвета. Многие скажут:

- Да что такого интересного может быть в цвете? Есть чёрные, синие, зелёные - выбирай, какой хочешь!

Всё верно, выбирайте. Только учтите один момент, неважно какого цвета будет у вас пруд, чёрный, зелёный или голубой, цвет самого пластика должен быть насыщенным. То есть Чёрный - чёрным, зелёный - зелёным и далее по списку цветов. Не в смысле вырви глаз, а именно яркий сам по себе.

Дело в том, что многие производители... халтурят, используют вторичный, уже переработанный ПНД, который во многом утратил свою первоначальную крепость. Для улучшения связи во вторичном материале используют тальк, и цвет становится мутно-белёсым... и с красотой это никак не связано.

А с чем? См. пункт 3.

Теперь о толщине. Толщина стенок должна быть не менее 6 мм. При толщине стенок в 4 мм ПНД сильно нагревается на солнце, его коробит, он всю свою недолгую "прудовью жизнь" будет корявым. Поэтому 8 мм - то, что доктор прописал.


2. Размер и форма. Пруд должен быть большой. Не маленький, не средний, а именно большой. Маленький смотрится как закопанное в землю ведро. Средний... как тазик в земле. Чтобы понять и, главное, оЧуЧить, что это пруд, а не чёрная дыра от туалета, нужен именно большой пруд. Меньше 800 литров пруд лучше вообще не брать. Оптимально 900-1000-1200-1300.

И дело даже не в ощущениях, а в том, что в маленьком пруде вода прогревается просто моментально и... зацветает. Даже если вы сделаете активную циркуляцию, она всё равно будет цвести. Придётся лить химию, а это капут цветам.

Поэтому лучше всего взять большой пруд и засадить его природными очистителями воды. Даже с маленьким ручейком вода не зацветёт, будет минимум ила.


3. Вода. Пруд без воды, как водолаз без ласт. Вода нужна всегда, даже зимой иначе бассейн выдавит силой морозного пучения, земля-матушка не очень любит, когда в неё запихивают всякое, особенно если это всякое сделано из вторичного ПНД.

Вторичный ПНД легко трескается на морозе, его моментально разрывает льдом, а лёд в пруду на зиму должен быть обязательно, иначе пруд выдавит из земли морозным пучением.

Конечно, можно на зиму накидать в пруд полупустых пятилитровых баклашек, они помогут, но гарантии особой нет - русская рулетка, выстрелит/не выстрелит. Мои знакомые трижды меняли пруд пока я не объяснил им почему он каждую весну имеет трещину на правом борту, как Титаник.


4. Пруд лучше садить не на песок, а на гранитный отсев. Во всех инструкциях, роликах на ютубе сказано одно: роется яма, на дно сыпем 5 см. песка, ставим бассейн, трамбуем.

Правильно?

Не правильно!

Речной песок под бассейном постоянно влажный, фактически там всё напитано влагой, зимой песок замерзает и его начинает банально "рвать". Пруд так и рвётся наружу показать вам свой богатый внутренний мир. Песок может выдавить даже полный льда пруд.

Чтобы такого подарка не произошло, нужен не песок, а гранитный отсев. Он в разы тяжелее песка, за пару месяцев слёживается до такой степени, что представляет собой монолит. Летом же кичигинский или речной песок постоянно просаживается, и пруд, особенно на ярком солнце, начинает гулять, его коробит и шатает

5. Циркуляция воды. Сделал и забыл - это не про пруд. За ним нужен глаз да глаз, в нём должна быть организована постоянная циркуляция воды, иначе вместо дорого-богато будет страшно-и-вонюче. Пруд станет болотом.

Для циркуляции нужен насос. Нет, конечно, можно поставить детей с вёдрами и пусть всё лето "циркулируют", но это не наш вариант. Насос всё же лучше.

Насосы для прудов бывают двух видов: погружные и внешние.

Считается, что погружные насосы дороже, но качественнее.

И это абсолютная правда!

Только несмотря на качество брать их большого смысла нет. Дело в том, что они более требовательны к качеству воды, если водя грязная, есть камешки, ил, органика, то они будут постоянно требовать к себе внимания. Приходится лезть в воду, вытаскивать, вытряхивать, чистить... и всё это за немалые деньги.

Внешние насосы, быстрее ломаются, но... они более неприхотливые к качеству воды, да к тому же в разы дешевле. Ну сломался он через пару лет, ну и бог с ним, за цену одного погружного можно купить 5-6 внешних. Смысл переплачивать? Проще менять.

Конечно, на 5 можно и остановиться, но я нечаянно ещё 2 пункта наскрёб.

6. Пруд любят животные: кошки, собаки и особенно птицы. Они тащатся от огромного объёма воды как уж по стекловате. Первые пьют и купаются. Вторые купаются и... частенько гадят.

Из-за устройства кишечника у птичек-невеличек гадят они везде, где только можно и где нельзя тоже. Готовьтесь к тому, что бортики будут засраны. Волею судьбы у нас в округе полно воробьёв и голубей из-за большого количества... лошадей в соседней конеферме.

Птички лопают халявный овёс как не в себя, это количество зерна нужно запивать. Образовавшийся сушняк они лечат при помощи воды из пруда. Декоративные камешки и пластиковые бортики приходится чистить щёткой от птичьего армагеддона.

Плюсом ко всему наша кошка поняла, что в районе пруда есть птицы, использует его как место для охоты на голубей. Железно раз-два в неделю рядом с прудом находим ворох перьев.

7. Подсветка на вечер и ночь. Днём она не нужна, да и если честно пруд днём в камнях и траве не сильно и виден, а ночью и вечером его тем более не видно. Поэтому подсветка для тёмного времени суток - самое оно. Многие тянут специальный кабель, покупают дорогие подводные светильники за много тысяч денег.

Спору нет, выглядит дорого-богато, но... в последнее время появилось много добротных светодиодных решений на основе солнечных панелей. Главное в них не покупать наборы по 3 тысячи рублей типа: 3-4 светильника и одна солнечная панелька на тонкой ножке. Светить это чудо китайских технологий будет очень тускло и недолго. Перегорает за 1 месяц, а светит максимум 1-2 часа.

Лучше взять или подороже в районе 8-9 тысяч, а можно сделать ещё проще, купить плавающие фонарики со светодиодом и солнечной панелькой внутри водонепроницаемого шара. Смотрится очуметь, а стоит копейки. Единственный недостаток - ими очень любят баловаться дети, которые обязательно будут плавать в пруду, если он большой, литров на 1200-1300. Такие шарики и дети - понятия взаимоисключающие.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #8 : 24 Август 2023, 18:24:41 »

Хогбен поделился фотками своего пруда
это нечто
позже выложу, хоть он и против
но он знал на что идет и с кем имеет дело, делясь со мной своими фотками)
Записан

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #9 : 24 Август 2023, 18:27:45 »

самый простой садовый пруд размерами от 80 см до 203 метров. Эдакое пластиковое корыто в земле,
Эти корыта-тазы пластиковые лучше не рассматривать ни в качестве пруда, ни в качестве бассейна.
Для пруда нужен бутил-каучук, он растягивается до 300%, есть клей для сварки швов, можно любое по размеру полотно склеить. Из недостатков - цена, он дорогой, есть формула для расчёта, сколько понадобится метров на пруд, с необходимым напуском на берега, чтобы лишнего не покупать. Лучше его использовать там, где грунтовые воды далеко от поверхности, там где есть возможность сделать настоящий пруд и глина под рукой, лучше настоящий - как минимум, дешевле. У разных производителей разной ширины бывает бутилкаучуковая  плёнка, но для большого пруда по любому надо будет клеить полотно.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #10 : 24 Август 2023, 19:37:38 »

Пруд Хогбена




остальные фотки он заколдовал, загрузить не получается)

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #11 : 24 Август 2023, 19:39:25 »

вот еще получилось скопировать

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #12 : 24 Август 2023, 19:40:31 »

Гуслица, к7 минусами не остановишь))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #13 : 24 Август 2023, 19:41:37 »

"Привет, Вадим!
 
Сейчас изложу как я строил пруд. Понятно, что исходя из моих климатических условий,
грунта, растительности и прочих факторов, что то тебе подойдёт, а что то нет.
Начал я с того, что нанял экскаватор и вырыл котлован, ещё до того как что то было
построено. Сейчас на участок экскаватор уже не загонишь.
Рыть в ручную было не вариант, грунт здесь на горе сплошные камни вперемешку
с глинозёмом, причём в кубе примерно 0.7 куба камни. Даже посадочные ямы под саженцы
вырыть целое дело, лом, лопата и несколько часов удовольствия.
К тому же я хотел большой и глубокий. Для того что бы выйдя из бани можно туда нырнуть,
ну и что бы жизнь там завести.
Глубина котлована была 3 метра. Стенки укреплять ничем не пришлось, их ещё
попробуй развалить. Дно разровнял как мог и засыпал песком сантиметров 10 что бы
камни не торчали. Потом дно и стены застелил геотекстилем.
Да, упустил: когда выкопал котлован туда натекли грунтовые воды, дело было в начале лета,
глубина была метра полтора. Получился огромный колодец :) Яма а в ней вода внизу.
Постояв месяц  ушло примерно с метр воды, начало лета здесь обычно без дождей
и уровень вод понижается. Так что я откачал остальную в несколько приёмов, пока не стала набегать
совсем немного.
За это время заказал и получил прудовую плёнку из города Иваново. Видимо тамошние
невесты сменили специализацию.
Наступила самая сложная часть: сделать выкройку и склеить единую чашу из плёнки.
На это ушло несколько дней. Там хитрый клей, его мажешь, подсушиваешь, а потом утюгом
через газетку прогреваешь (можно и строительным феном, но у меня его нет).
Получился ком из плёнки высотой с меня. И я его как жук навозный покатил к пруду.
Вложил туда и долго расправлял, что бы ничем не проткнуть. Гарантийный срок у плёнки 25 лет,
вот уже 5 лет прошло. Наблюдаю :)
Участок у меня с уклоном, поэтому пришлось строить стенки местами. Что бы создать
отмели. С одной стороны была куча вынутого грунта, я её тачками частично увёз туда,
куда позже поставил баню, стоит она на подушке из камней. Я их три месяца возил, снизу вверх.
То ещё удовольствие :) Ну а оставшиеся камни присыпал землёй, посадил кое чего, получилась
горочка на той стороне пруда. Со стороны бани и беседки отмели нет, хоть головой вниз ныряй.
Заполнял его постепенно дождевой водой. Для этого к водостоками прицепил трубы,
завёл их в бочки а из бочек трубы в пруд. За лето он заполнился и даже переполнился,
сделал сток для лишней воды, оформил как сухой ручей и завёл в нижний маленький прудик,
который использую для полива огорода.
На следующий год сходил на нашу маленькую речку и сачком поймал 7 штук гольянов,
запустил в пруд. Они прожили лето и я беспокоился что с ними станет за зиму. Но оно
прекрасно перезимовали подо льдом и по весне взялись нереститься. И так каждую весну.
Сейчас там сотни две. Приходится прикармливать. Развожу для этого калифорнийских червей
и энхитериусов (проще говоря червей горшечников, которые обычно сами в цветочных горшках заводятся)
Рыбы сначала дичились и шугались, а теперь принаглели и едят с рук.  Подхожу они такую
карусель устраивают, радуются :)
Сейчас прицеплю фотки что вышло. На вопросы, если будут отвечу.
Мише, Закану передай (раз уж ты связующее звено по своей воле):
Я конечно тронут такой высокой оценкой, прямо ЧСВ пощекотал, однако смысла возвращаться на ШЛ не вижу.
Я не изменил своих взглядов, Валера тем более, доводить дело до повторного бана не хочу,
но и молчать в тряпочку не буду. Зачем? Что бы потом, забанив меня (теперь уже навсгда-навсегда), он назидательно сказал: «ну я же говорил! он не меняется». (как будто сам меняется).
Не доставлю ему такого удовольствия :)
Так что мира и добра, а я на Пне буду ртутя с пилей тролить, они так забавно обижаются,
как бы глаза не полопались :) "
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Водоемы своими руками.
« Ответ #14 : 24 Август 2023, 19:48:17 »

ну и по поводу его неприхода и отношений с Шелтом

я его прекрасно понимаю
характер у Шелта просто отвратительный
он перфекционист
хотя нет, это не совсем точная характеристика
Шелт думает, что знает, как всё Должно быть и не терпит никакого инакомыслия
когда такой человек попадает во власть, то достается многим
я сам точно такой же
и потому не лезу чем-то управлять
и опять же всё не до конца верно описал
и, тем не менее, Хогбену здесь не ужиться
зато на Пне он прекрасно себя чувствует
Пипа либерал в хорошем смысле слова
Записан