Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Павел. Опыт - как общее достояние.  (Прочитано 29387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2012, 18:37:50 »

Любовь... это не эмоция,
  А ты точно знаешь, что я называю эмоцией? 
меня не покидает ощущение, что ты о какой-то другой любви говоришь...
  Очень правильное ощущение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #31 : 02 Ноябрь 2012, 18:55:02 »

А ты точно знаешь, что я называю эмоцией?
Очень правильное ощущение.
))))
выкрутасы...... :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Дара

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 128
  • - Вас поблагодарили: 50
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #32 : 02 Ноябрь 2012, 21:36:22 »

Ой, а можно я тоже с вами немножко поучавствоваю?))
Возможно я сильно ошибаюсь, но мне кажется что все мы тут здорово запутались в "собственных смыслах"...

Лично я, ни когда не заведу собаку или кошку,  по тому, что мне жаль внимания. Я не хочу и не захочу тратить внимание на собаку или кошку.
    Мое "пространство" - это то, чему я готов уделять внимание.  (Это не только и не столько  о физическом пространстве, квадратных и кубических метрах).  Просто, я знаю,  что такое внимание, сколько его у нас есть и зачем оно.  Не заведу кота.Не буду смотреть телевизор.  Не буду еще много чего...  мое время не безразмерно и внимания лишнего нет. 
А свое пространство, наверное, мы создаем посредством своего внимания. И ни как иначе.

Я понимаю, о чем идет речь... И, совпадай мои смыслы со смыслами Шелтопорога, считала бы, наверное, так же. Вот даже спорить не хочется - не о чем, все именно так.... в рамках этих самых "смыслов".

Но вот ведь в чем "собака порылась"... я живу другими смыслами. (Буду говорить только о себе потому, что.. ну не хочется мне
никого задевать "плечиком".) Щас попробую объяснить...

Я не отделяю себя от Мира... от природы и ее обитателей (а это и травы, и деревья, и звери, и птицы и.. люди)...Для меня это все: одно... одно огромадное, целое, бесконечно разумное и живое. Если не дробить "на составляющие"^^)))).
И "мое пространство" очень разное.. иногда я ощущаю его в "территориальном" аспекте, а иногда...  оно-все это огромаднейшее чудо.И никаких жизней не хватит, чтобы познакомиться с ним... Его не может быть мало. Внимания не хватает... то да. Но...может я и не права, но замечательно точная формулировка "Мое "пространство" - это то, чему я готов уделять внимание" - она чисто мужская.
И, в этом смысле - очень правильная.
Но вот какая незадача случилось... я то - женщина.

Так вот.. для меня выражение "браться наши меньшие" - очень дурно пахнет. Фу как!!Просто не чувствую в себе необходимости проявлять свою индивидуальность посредством таких противопоставлений. Да и вообще зачем ее, собственно, проявлять?? Она и так есть, сама проявляется.
Просто... соскребая с асфальта превращенного машиной в котлету стаффа (да не хотела я ему помогать, я вообще там совершенно случайно (?) очутилась..и собиралась просто "добить", чтобы не мучился,и он это понял..и так... пронзительно попросил...это нужно было видеть), выкармливая птенцов,которыми "поиграли" мальчишки (и, конечно же, я каким-то непонятным образом с этими ребятами "пересеклась"), перетаскивая головастиков из высыхающей лужи... Я просто так живу.. это мы так общаемся с Миром.

Вот мой па считает, что если мы пошли за грибами, а по дороге попалась высыхающая лужа с головастиками (и они явно не успеют превратиться), то надо перешагнуть и идти дальше... ЗА ГРИБАМИ. А жизнь лягушек - это жизнь лягушек. Природа, выживаемость, отбор и все такое... Такова их судьба. Ну... он прав.. в этих, своих "смыслах".

А я считаю, что если эти головастики попались мне на пути - значит это тоже их судьба.Потому что я не пойду дальше "по грибы", пока не перетащу их в другой, более надежный водоем. И фиг с ними, с грибами... не умру. И не важно даже то, что та,  "более глубокая" лужа тоже может скоро пересохнуть... Но будет шанс. Да и к головастикам я не испытываю особо нежных чувств. Так, скользкие козявки. (Правда лягушки мне нравятся). Просто... значит так надо. И это все - Мир, мы общаемся так... иногда так.. Нельзя разделять.

И.. как бы поточнее сказать...я постоянно чувствую внимание Мира. И, думаю, мы все находимся в зоне этого самого "бесконечного внимания", с момента рождения...  и до смерти. (и дальше "до", и о том же "после") А, когда  нужно - он делится им.. этим своим "вниманием"... Может, поэтому не бывает ситуации, когда его "не хватает" на что то, что действительно нужно? Его всегда оказывается предостаточно...

К чему это я? Ах, да.. про отношения с животными... У меня они просто замечательные... хватает и пространства и внимания. Правда строятся не на основе смыслов из серии "братья наши меньшие"... И с деревьями мне очень даже нравится дружить...
Не имеет значение с кем, имеет значение - как.

Внимания не хватает лишь в одном: познать больше-больше-больше.... Может, потому что пока не смогу осознать?

Кстати, о внимании... Сегодня поздно проснулась (вчера был "капустный день", вот сдвинуло мну квасить капусту..и ночью квасила.. пока не наквасилась))))))))). Прошлепала по дому... состояние "чего то хочется, а чего не знаю" (не проснулась еще). Вроде кушать хочется... упс.. хочу салат! Оливье! Вот хочется мне этого салата. Прикидываю, какими заморочками мне встанет удовлетворить это желание... нунафиг. Но - хочется же.... В общем, решила что "перехочется", потом вспомнила, что вчера звонила мама Раечка (соседку так зову) - надо бы проведать.. заодно отнесу ей яица, а то у нас уже завал. Там и чай попью. Влезла в куртку и пошла...

Нужно говорить, чем она меня угощала??? Думаю - нет. Я этого салата на полгода вперед наелась!!))). Сказала ей, что вот это - именно то, что мне сегодня больше всего хотелось... Она засмеялась и вспомнила про бочки.
Ну, нужны мне были бочки... а где их в нашей тьму таракни достать? Позавчера шли мы с ней смотреть один дом, обсуждали каким образом можно будет эти бочки где нибудь купить... и потом сюда притащить... И наткнулись на целую кучу... БОЧЕК!! Тех самых. Раечка уже созванилась с владельцем и договорилась - они ему, оказывается, совсем не нужны были. Собирался на металлолом сдавать.

Может, просто мужчины они... больше "определители"?? Они - "медведи", "дубы", "орлы"... а мы... мы так, скромненько... все остальное??))))))))))))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #33 : 02 Ноябрь 2012, 21:49:19 »

Я просто так живу.. это мы так общаемся с Миром.
Спасибо, Дара. Именно так. *THUMBSUP*
все мы тут здорово запутались в "собственных смыслах"
А тут...Если о себе лично - я ни в чём не запуталась. По поводу своих смыслов в этом аспекте у меня нет ни тени сомнения. Никогда не возникало. И не возникнет. :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #34 : 02 Ноябрь 2012, 21:57:44 »

А я считаю, что если эти головастики попались мне на пути -
Вот давай, через эту метафору и посмотрим на весь  массив шквала выпуклого прекраснодушия. 

"ЕСЛИ  что-то ПОПАЛОСЬ" - категорически не равно ситуации  "Завести собаку, котика, волчека" по собственной воле, по собственному желанию, из личного стремления к этому делу..  То есть - или расставляем   "СМЫСЛЫ"  по своим местам  соответствия  и прекращаем благоухать передо мною своим замечательным всемиролюбием,  или - я в рзаговоре не участвую. 

 Мне не интересен разговор, который начинается с подмены темы. 

  И еще. Очень большая просьба ко всем.  Не будем ужесточать дефицит искренности... пожалуйста.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дара

  • Турист
  • Согласие +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 128
  • - Вас поблагодарили: 50
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2012, 23:33:46 »

"ЕСЛИ  что-то ПОПАЛОСЬ" - категорически не равно ситуации  "Завести собаку, котика, волчека" по собственной воле, по собственному желанию, из личного стремления к этому делу.. 
 То есть - или расставляем   "СМЫСЛЫ"  по своим местам  соответствия  и прекращаем благоухать передо мною своим замечательным всемиролюбием,  или - я в рзаговоре не участвую.

Разве? Значит, "завести" - это не "попалось на пути", да? Ну, если только в том смысле, что не является изначальным намерением.
Животных "заводят" по разному. Со мной сейчас живет 2 собаки и 2 котенка-подростка (ну и еще всяко-разного). Я их ... завела? В вашем понимании - да.
А завела это как? Надумала, нашла где, позвонила, выбрала.... привезла к себе, да? То есть есть "личное стремление", которое перечеркивает развитие варианта "попалось на пути"?

Мне показалось, что я именно об этом и писала... Что лично для меня - не имеет значения как именно произошло. Не важно, было ли "личное стремление", или "упало на голову". Имеет значение то, как с этого момента выстраиваются отношения.

Просто в случае, когда имеет место быть "личное стремление" - заранее принимается ответственность. А если "упало"- то по факту. И если ответственность принимается - мне лично хватает и внимания, и пространства.

"Завести" для чего? Для того,чтобы заполнить пустоту?
Не исключаю, что они не прочь были бы потратить свое внимание на более достойный объект, но его пока нет. И приходится довольствоваться кошечкой или собачкой.
Замечательно, а почему нет? Пусть заводят себе на здоровье, я знаю пару, которая так нашла друг друга. Собачки познакомили.
Вот ведь странно, жили в соседних домах, наверняка уже не раз пересекались... Но не видели... Или это тоже слишком романтично?
Ну прошу прощения)))).

Кто то пытается посредством животных самореализовываться.... кто то заполняет пустоту, кто то... У меня кошки ловят мышек (травить не хочу - птицы). Собаки тоже занимаются своим делом. Нам вместе удобно. И ДА Я ИХ САМА ЗАВЕЛА. Правда кошку собиралась только одну, а вторая так... "свалилась" - но ее я тоже ЗАВЕЛА в конечном счете.

Тема называется "Опыт как общее достояние", верно? Мой опыт в том, что все, что попадается на моем жизненном пути, не важно каким образом и с какой степенью личного участия - это... это и есть мое общение с Миром, а Мира = со мной. Не разделимо.
И то, как мы (человеки, кошки, собаки.... и другие) строим свои взаимоотношения на одной территории - это тоже наш опыт.
Совместный.

Ну вот, вроде попробовала "расставить смыслы по своим местам".

и прекращаем благоухать передо мною своим замечательным всемиролюбием,  или - я в рзаговоре не участвую.
Пожалуйста, участвуйте!! Когда писала предыдущий пост оттолкнулась от вашей цитаты, но честное слово - совершенно не предполагала такой возможной реакции на это ее автора. Брр...Я выражала свое отношение в данном случае "безадресно". Прошу прощения.))
Это решаемо.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2012, 23:37:33 »

Детализирую.
Лично я, ни когда не заведу собаку или кошку,

  В  данном предложении речь идет о  обдуманном поступке, о запланированном действии.  О том, что можно назвать "захотел-сделал".
я возвращалась из гостей. Была зима, намело сугробов и ударил мороз под 20...Поздновато, часов одиннадцать, темь...Моё внимание привлёк слабый писк. Откуда - не понять. Встала, прислушиваюсь - где?? Ещё раз - прямо рядом, сугроб небольшой, сверху - что-то и - молчит уже. Схватила - щенок, с ладошку.
В этом случае - речь идет о  запланированном, продуманном и  подготовленном событии? 
Нет.  Лариса  рассказывает  о  другом.  О том, что "попалось ей на пути". 

  Стало быть,  Лариса говорила о  другом.   Или она запланировала это событие, эту встречу?  Наверное, все же нет.

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 22:28:26
с  подмены предмета разговора
--------------------------------------
подмена была с твоей стороны,


   Я в курсе, что если женщина не права, то нужно попросить у нее прощения.  Это очень правильно по другому ни как. 
   
  Мне это сделать не сложно.   Но тогда, форум потеряет смысл. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #37 : 02 Ноябрь 2012, 23:50:25 »

Можно я тоже вмешаюсь в разговор и скажу всем
Если Вы более внимательно прочитаете ,то что пишет Шелтопорог на этом форуме с самого его начала ,то станете лучше понимать о чем он говорит и сейчас
Можно не читать других если Вам это не важно ,но того кто содал форум и сделал его  частью своей жизни  стоит читать внимательнее если хотите о чем нибудь поговорить
 PS.
Это  мое личное мнение
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #38 : 02 Ноябрь 2012, 23:55:39 »

Разве? Значит, "завести" - это не "попалось на пути", да?
Если не впадать в "трансцендентальные измы",  и быть искренним в своих рассуждениях, то не сложно уловить, что "встретить на пути" - это  совсем не значит "завести".  Я могу подержать у себя день, неделю, месяц, полгода...  и найти  животинке хозяина. 
Животных "заводят" по разному. Со мной сейчас живет 2 собаки и 2 котенка-подростка (ну и еще всяко-разного). Я их ... завела?
  Уж не намекаете ли Вы, что  решение за Вас, принимаются на небесах?  Кто решает, останется   это лохматое существо с Вами, или Вы найдете ему достойного хозяина, с подходящими жилищными условиями?
А завела это как? Надумала, нашла где, позвонила, выбрала.... привезла к себе, да? То есть есть "личное стремление", которое перечеркивает развитие варианта "попалось на пути"?
Этого не нужно.  Давай попытаемся быть немножко предметнее.
Мне показалось, что я именно об этом и писала... Что лично для меня - не имеет значения как именно произошло. Не важно, было ли "личное стремление", или "упало на голову". Имеет значение то, как с этого момента выстраиваются отношения.
  А тут кто принимает решение?  Решение, наверное, принять все же кому-то нужно?


И если ответственность принимается
  Ну так вот же!  Вот оно,  зерно и центр темы разговора.  Я думаю,  говоря о принятии ответственности, Вы ни каких потусторонних сил, воздействующих на Вас непредвиденно-неожиданным образом не подразумевали?  Вы именно имели ввиду,  личное решение, о принятии ответственности? 

  Стало быть, О СВОЕМ РЕШЕНИИ ЗАВЕСТИ У СЕБЯ ЖИВОТИНКУ, А НЕ ИСКАТЬ ЕМУ БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИХ ХОЗЯЕВ...   я правильно понял?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #39 : 03 Ноябрь 2012, 10:23:41 »

А НЕ ИСКАТЬ ЕМУ БОЛЕЕ ПОДХОДЯЩИХ ХОЗЯЕВ...   я правильно понял?
о чем писала Дара?
Имеет значение то, как с этого момента выстраиваются отношения.
.я постоянно чувствую внимание Мира. И, думаю, мы все находимся в зоне этого самого "бесконечного внимания", с момента рождения...  и до смерти. (и дальше "до", и о том же "после") А, когда  нужно - он делится им.. этим своим "вниманием"...
Корш пришел к тебе... интересно, почему ты не отдал его соседу?
это просто и важно - это Ваши с ним взаимоотношения, и не надо подменять их возможными другими. В этом и состоит наша ответственность перед Миром.
Это твое взаимодействие с Миром через Корша.
Разве это возможно кому-то Отдать?

почему я писала о подмене...
Хотелось бы тут вернуться к разговору о человеческих взаимоотношениях, о которых говорил Павел
Тут все точно так же происходит...
Паша там очень много правильных вещей написал...
Вот, мы и подошли к тому, что и ГОСПОДЬ понял – БЕЗ ЛЮБВИ, два пространства. абсолютно независимых людей -  НЕСОЕДЕНИТЬ.

Говоря о многих пространствах, людей, животных, леса, нужно, на мой взгляд, не упускать Одно - Единственное, объединяющее Все другие...
и тогда будет хватать внимания, времени, действий и смыслов для каждого)
все это уже Соединено...Им.
разделяем только мы сами)

Встреча двух людей в лесу, нарушает ГАРМОНИЮ. Потому что, встретились два ПРОСТРАНСТВА.
стоит мне настороиться на вибрацию того, кто рядом, и взаимодействие с лесом усиливается и отношения становятся еще глубже,
причем, питает это не только мои отношения с лесом, отношения с этим человеком становятся удивительно звучащими...
надо просто позволить себе это...
 У меня так случилось с Мут и еще были другие человеки.
Это Созвучие...
правда, тут должен быть рядом человек, что" смотрит с тобой в одну сторону" :D..
Уединенное общение с лесом - тоже тема, это мне кажется, нельзя сравнивать...
должно быть (и есть) и то, и другое...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #40 : 03 Ноябрь 2012, 11:04:48 »

у меня как то не состыкуются
тогда будет хватать внимания, времени, действий и смыслов для каждого)

ты имела в виду, для каждого, кто приходит в жизнь?

так вроде Шелтопорог и говорит о том, что есть разница,
и я с этим согласна,
есть те кто приходит, с кем ты пересекаешься, с кем пересекает тебя жизнь,
и есть твое решение кого то "завести" тогда в этом случае... все совершенно иначе...

не так?
правда, тут должен быть рядом человек, что" смотрит с тобой в одну сторону"

вот это точно :)
именно в этом случае, хватает и внимание, и есть интерес,
а когда расходятся интересы, и нет общности ...
то и пути расходятся
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #41 : 03 Ноябрь 2012, 11:06:16 »

Корш пришел к тебе... интересно, почему ты не отдал его соседу?

Пчелка...хм... такое ощущение, что не слышишь, о чем говорит Шелтопорог...

ну вот жеж, он казал на это уже %)

"ЕСЛИ  что-то ПОПАЛОСЬ" - категорически не равно ситуации  "Завести собаку, котика, волчека" по собственной воле, по собственному желанию, из личного стремления к этому делу..  То есть - или расставляем   "СМЫСЛЫ"  по своим местам  соответствия  и прекращаем благоухать передо мною своим замечательным всемиролюбием,  или - я в рзаговоре не участвую.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #42 : 03 Ноябрь 2012, 12:48:24 »

такое ощущение, что не слышишь, о чем говорит Шелтопорог...
Слышу, и это остается ...
Возможно, мы говорим об одном, и дело только в словах)))
но для меня важно расставить акценты там, где они, на мой взгляд, не звучат...
или есть неточные слова, которые рождают неточные смыслы и понимание, как здесь
Цитата: Пчелка от Вчера в 16:58:59
Любовь... это не эмоция,
  А ты точно знаешь, что я называю эмоцией?

я не играю в игры в слова или в игру "отгадай, что я имел ввиду"
всего-то... :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #43 : 03 Ноябрь 2012, 13:08:34 »

есть те кто приходит, с кем ты пересекаешься, с кем пересекает тебя жизнь,
и есть твое решение кого то "завести" тогда в этом случае... все совершенно иначе...
Шаня, а ты всегда точно знаешь, как будет и для чего это послано пространством?
и есть твое решение кого то "завести" тогда в этом случае... все совершенно иначе...
что иначе? ))) ТЫ ТОЧНО ЗНАЕШЬ, КАК БУДЕТ,если ты когото "заведешь"? и как это БУДЕТ отличаться от того, если бы оно пришло , свалилось?)))
здесь очень хорошая тема всплывает.
Тема
ОТСУТСТВИЯ ВЫБОРА.
и в связи с этим, что здесь есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
я вернусь к взаимоотношениям с людьми...пожалуй)
И скажу о себе.
в мою жизнь пришли люди.. очень необычные, замечательные и глубокие.
Хотела перечислить, да не смогла... Мне не хватит страниц... Но это не значит, что не хватает внимания, это означает, что  каждого хочется ласково коснуться...
Какая разница, КАК это произошло?
познакомил кто(типа "завел", то есть специально, намеренно), или случайно столкнулись где...
как я могу выбирать и расставлять в этом приоритеты?
для меня важно лишь одно - наши взаимодействия..
то, как мы проявляем Природу Мира. Она через это проявляется...
поэтому, кто и как появился, и намеренно ли - для меня частности)

а когда расходятся интересы, и нет общности ...

то и пути расходятся

это тоже глубокий опыт....
у меня аж дух захватило...

Я знаю, у тебя так было, да и у всех, практически...
думаю, тут дело даже не в общих интересах) но, возможно, это другая тема)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Павел. Опыт - как общее достояние.
« Ответ #44 : 03 Ноябрь 2012, 13:39:47 »

Тема
ОТСУТСТВИЯ ВЫБОРА.
и в связи с этим, что здесь есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
я недавно случайно(?)
наткнулась на телепередачу
Там была встреча с питерским музыкантом, который на улице "случайно" помог избитому парню.
За это те, кто били того парня, избили музыканта до смерти.
Он там так и сказал "меня там убили".
потом реанимация и  двухмесячная кома... три трепанации "Мозг был похож на отбивную" - его слова
долгие месяцы восстановления, безденежье, ребилитационные центры.
Речь с трудом восстанавливалась
когда его спросили, если сегодня вечером
ты бы пошел по той же улице и встретил того же избитого парня,
 и при этом знал, что так все будет, ты помог бы ему?
"Да, я поступил бы так же..."
Причем, ответ был изнутри, безо всякой паузы и раздумья...

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - это КАЧЕСТВО нашего взаимодействия с реальным Миром.
Можно сказать, что человек сделал ВЫБОР, а он, возможно, скажет, что у него не было другого выбора, и он не выбирал
Как посмотреть...)

Я понимаю, Шелтопорог (в случае с животными) говорит о заранее спланированных действиях, и даже больше - о результате...
То есть заводится собачка, посредством которой преследуются личные цели.
на что Лариса ответила, что есть разные ситуации...
а я вставляю пять копеек про то, что мы, собственно, ничего не можем знать наперед)))
и если мы судим, то 
это подразумевает наличие в нас множества смыслов...
а дальше цепочка тянется к тому, что это разделение отгораживает нас,
 и смыслы начинают скрывать от нас непредсказуемый Мир :)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.