Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обсуждаем, осмысливаем,делимся впечатлениями  (Прочитано 35467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471


Немножко исказила рецепт...вместо моркови-свежие помидоры и картофеля маловато было...ну и вместо говядины -курятина....но когда все стало уже соединяться в единое целое...
Спасибо Эй за отменный рецепт!
Записан

Dodge

  • Гость

Полянка

Вот теперь и я когда-нить попробую с помидорами приготовить:). И буду вспоминать, что это Полянка "тюнинга" к базовой модели подкинула:)
А картошки в другой раз попробую всё-таки побольше положить. Как ни странно, картофель с рисом весьма хорошо "звучат". Во всяком случае в некоторых районах Перу их именно вместе и подают.

:)
Записан

Утконос

  • Охотник
  • *
  • Согласие +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 278

немного из своей гастритотерапии

http://kooc.livejournal.com/92516.html
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

…последнее наставление дона хуана…
(вместо предисловия)                                                    Карлосу,
с благодарностью, восхищением и любовью
странное ощущение, читала этот рассказ почти три года назад
когда впервые попала винэт, и тогда,что то необъяснимое,
что то невероятное похожее на одновременно печаль и грусть и радость пробило меня
и я читала вся в слезах, полностью пораженная тем,что прочла,
потрясенная! и удивленная...
сегодня прочитала с тишиной какойто внутри и улыбкой,
какимто ощущением внутреннего понимания, понимания на уровне тела! и еще! сегодня когда я иду, живу и ищу свое , мне ничиво не ожидается, мнеживется и радуется тем что есть, и совершенно ни как не думалось ниразу, выдумка али нет история КК, никогда не переживалось будули во вто,или втретьем :D, не это меня привлекло и поразило в этих книгах, и не это было открытием... и даже не новые возможности восприятия...меня потрясла в книге Любовь к жизни и к Земле и ко всему! всеобъемлющая, пронизывающая, и без никаких ожиданий, и поощрений и нечеловеческая....просто как сила, несущая все и вся вперед, как глоток жизни, которую каждый находит сам, и отдает....просто так... от того что он оживает! я хотела ожить,проснуться,хотела и хочу найти себя :)
вот интересно,книги тоже открываются по разному для каждого по своему :)

- Знаешь, на самом деле последней умирает не надежда. Последней умирает возможность…
 ну и замечательно! и тьфу нафег! и вперед! навстречу своей возможности :D пока она еще жива ;)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502

Деревья, травы,цветы, в отличие от человека и животных,в большинстве своем не хищники, и не агрессоры,никого не убивают, а лишь дают! живут в каком то умиротворении, дают тепло, и красоту, и пищу.
когда происходит сонастройка с Деревьями, или смотришь на цветы, когда вдыхаешь ароматы Земли пропитанной запахами трав и полевых цветов, когда смотришь на Дерево и происходит какоето смещение и покой приходит в тебя, начинаешь понимать,что возможно Растения более сознательны чем люди,более совершенны и более мудры, обладают большим знанием и смотрят на нас людей,очень снисходительно, как старшие братья, то мы по своему незнанию и дурости возомнили о себе непонятно что :D и проживаем жизнь так и не поняв, а что же такое это жизнь на планете Земля :)
Записан

Dodge

  • Гость

Шаня

странное ощущение, читала этот рассказ почти три года назад
Вишь, как оно всё меняется. И это хорошо!:)

И будет меняться. И должно меняться. А вот если остановится, устаканится в рамки или в Законы Бытия, тогда, пардоньте слесаря, - никакой возможности!

:)
Записан

Dodge

  • Гость

ОРАНЖЕВЫЙ   ВЕЛОСИПЕД



Разумеется, Эй не верил во всё это. Мэрфи вообще нельзя было верить. Казалось, в мире уже просто не осталось такого места, где Мэрфи не побывал и не пережил бы там какое-нибудь сногсшибательное приключение. Во всяком случае, именно к такому выводу должны были бы прийти приятели и старые знакомые Мэрфи, которым периодически доставалось выслушивать его сочные рассказы об этих приключениях.
Вот и сейчас. Буквально пол часа назад Эй встретил Мэрфи в этой кофейне. Пять минут ушло на обмен незначительными новостями, ещё пять - на выражение соболезнований Сахе, который полгода назад скоропостижно женился. А потом чёрт дёрнул Эй за язык сообщить Мэрфи, что он собирается в начале сентября провести недельку-полторы на курорте в Форелли. И вот теперь, уже минут двадцать, Эй слушает россказни Мэрфи о том, как тот в прошлом году - и тоже в начале сентября! - попал на том курорте в очередное приключение.

Приключения в жизни Мэрфи не то, что ключом били, а просто-таки рассыпались каким-то бесконечным фейерверком. Эй, вполуха слушая приятеля, задумался о том, как порой причудливо жизнь одаривает людей талантами или способностями. Взять хотя бы того же Мэрфи. Очевидно ведь, что он мог стать довольно плодовитым писателем. Истории, которые он рассказывал о своих приключениях, несмотря на то, что были маловероятными, а иногда и вообще нереальными, отличались яркостью, какой-то внутренней логикой и такими тонкими наблюдениями, что невольно захватывали внимание слушателей. Хотя все ведь и догадывались, что Мэрфи, скорее всего, всё это просто выдумал.
Однако, как ни странно, прямо назвать его выдумщиком и балаболкой язык ни у кого не поворачивался. Кроме того, иной раз его рассказы, вдруг, находили косвенное или даже прямое подтверждение своей реальности из уст других людей. И тогда оставалось только руками развести, - надо же! Оказывается и так бывает!

 Но в целом… В целом приятели Мэрфи уже привыкли, что Мэрфи есть Мэрфи и не особо утруждали себя разбирательствами, что в его рассказах соответствовало действительности, а что происходило лишь в голове рассказчика.
Но самое замечательное было то, что самого Мэрфи совсем не заботило, верят ему слушатели или нет. А, кроме того, казалось, что  и сами эти приключения его не очень-то волнуют. Вернее, приключения его может быть и волновали, но ему, похоже, никогда не приходило в голову выяснить до конца все загадки, сюрпризы, а порой и тайны, которые несли с собой его похождения. Иными словами, получалось так, что если бы Мэрфи, например, встретил каких-нибудь пришельцев с других галактик, то интересовался бы ими ровно столько, сколько продолжалась бы эта их случайная встреча. А дальше - спите, как хотите. Мэрфи отправился бы по своим делам, навстречу другим приключениям. Ему бы и в голову не пришло затевать долгие выяснения или исследования по поводу того, откуда именно прибыли визитёры? На чём прилетели? С какой целью? Мэрфи жил одним днём. И если не получал ответы на свои вопросы сразу же, то назавтра для него вопросов уже просто не существовало.

Мэрфи почувствовал, что Эй его не слушает.
-   Ты меня слышишь? - полюбопытствовал он.
-   Извини, но мне как-то с трудом верится в реальность путешествий во времени, - вздохнув, признался Эй.
-   Но почему же?! - как-то весело воскликнул Мэрфи. - Может только потому, что сам ты ни разу этого не проделывал?
-   Ну, давай будем реалистами, - предложил Эй. - Если бы вдруг человечеству стали доступны такие путешествия, то их исследованием, изучением занимались бы какие-то спецслужбы, научные институты, военные, - да мало ли кто! И всё это держалось бы в тайне, а не выставлялось напоказ, да ещё на каком-то провинциальном курорте. Да ещё при помощи оранжевого велосипеда!
Тут Эй даже рассмеялся, настолько всё это выглядело нелепо. Но Мэрфи ничуть не смутился.
-   Во-первых, никакого аттракциона там нет и в помине. Ты ошибаешься, если думаешь, что там стоит цирковой шатёр и будка для продажи билетов! А что велосипед оранжевый… ну, видно так надо. Кстати, он, кроме того, ещё и жутко старый. Да что я тут тебя убеждаю? Захочешь, сам всё увидишь! А заодно потом выступишь ещё одним подтверждением моих россказней.
Здесь уже рассмеялся Мэрфи. Ему ведь было известно, как удивляют его приятелей неожиданные доказательства реальности его приключений, полученные из уст людей, так сказать, незаинтересованных.
-   Ну, ладно, ладно, убедил, - согласился Эй. - Я пойду, я найду, я проверю. Только как мне это найти, если ты сам говоришь, что там нет никакого аттракциона и, как я понимаю, рекламы тоже нет?
-   Ну, не будь дураком, - какая реклама? Я же тебе объяснял, что всё это вообще каким-то колдовством попахивает, - сказал Мэрфи и, не обращая внимания на ироничный вздох Эй при упоминании колдовства, продолжил:
 - А найти довольно просто. Это обычный пункт по прокату велосипедов. Только не из тех, что тянутся по всей набережной залива. Этот расположен слегка в стороне. Знаешь тот старый фонтан с русалкой почти в самом центре городка? Так вот, если идти от набережной по тропинке, выложенной красной плиткой, к этому фонтану, то, не доходя метров пятьдесят, как раз в том месте, где тропинка пересекается с аллеей, увидишь стоящие в ряд велосипеды и небольшую палатку. Ну, даже не палатка там, а так, что-то типа индейского вигвама,  шатёр такой маленький, - лишь бы от дождя спрятаться. Где-то рядом будет и старик, - он даёт в прокат эти велосипеды. Но главное, чтобы там был тот оранжевый велосипед. Если его нет, можешь даже не подходить. Зайди чуть позже, или в другой день.
-   И что? - ехидно осведомился Эй. - Я вот так вот, как дурак, подойду и скажу: А дайте-ка мне, любезный, свой оранжевый велосипед, - в прошлое прокатиться!
-   Вот если подойдёшь как дурак, то наверняка ничего не получишь! - тоже съехидничал Мэрфи. - Ты просто подойди. Подойди и скажи: Можно взять напрокат этот оранжевый велосипед? Старик тогда тебя спросит: А вы знаете инструкцию? Ты должен ответить: Да, - шестьсот сорок восемь больше, чем пятьдесят шесть…
-   Ага. Типа, пароль - отзыв - пароль, - вставил Эй.
-   Да, - не принял иронии Мэрфи. - После этого старик объяснит тебе всё, что нужно.
-   Слушай, Мэрфи, я ведь действительно проверю! - усмехнулся Эй. - Что ты скажешь, если ничего этого не окажется?
-   Ты лучше подумай о том, что скажешь ты, если всё будет именно так, как я рассказал! - рассмеялся Мэрфи.
-   Ну, посмотрим, посмотрим… Но скажи, ты уверен, что это путешествие в прошлое - реально? Может это какой-то гипноз или ещё что?
-   Для гипноза используют что-то блестящее и мелькающее, - авторитетно заявил Мэрфи. - А при чём здесь старый оранжевый велосипед? И потом, ты ведь просто садишься и едешь! Никто тебя ни в чём не убеждает, не укладывает на кушетку, не погружает в сон… Единственное, за что я не стану ручаться, так это то, что там действительно попадаешь в прошлое. Старик говорит, что это просто другой мир. Я же думаю, что это было прошлое того городка. Очень похожие дома, только старые. Точнее, такие, какими они могли быть до современной реставрации. А главное - люди! Понимаешь, дело даже не в одежде. Они какие-то… другие. Лица, взгляды…
-   Но они ведь - люди? Или как? - поинтересовался Эй.
-   Ну, разумеется, люди! - подтвердил Мэрфи. - Были бы мартышки, я бы так и сказал.
-   Тогда я не понимаю, о чём ты? Люди, они и есть люди. Неважно, из прошлого или из будущего…
-   Вот то-то и оно, что нет! - горячо возразил Мэрфи. - Я раньше тоже так думал. Но это не так... Ты вот попробуй поговорить с какой-нибудь древней старушкой, например. Увидишь, что она словно в другом мире живёт. А ведь время у нас одно! А когда и времена разные… Знаешь, чем-то те люди... пугают, что ли. Ну, не знаю, как объяснить. Другие они! Да ты сам всё увидишь. Правда, старик говорит, что тот мир для каждого свой.
-   Это ещё как понять? - удивился Эй.
-   Откуда же мне знать? - Мэрфи вдруг поскучнел и засобирался уходить. - Вернёшься, - сам мне расскажешь. Главное, не забудь: шестьсот сорок восемь больше, чем пятьдесят шесть…

Записан

Dodge

  • Гость


... Цифры Эй почему-то запомнил, а вот всё остальное… Оказавшись в Форелли, он напрочь забыл разговор с Мэрфи. Как-то не до этого было. Погода стояла чудесная, и Эй просто наслаждался отдыхом, а вечерами спокойно доделывал те бумажные дела, на которые вечно не хватало времени в городе, и которые он намеревался спокойно закончить здесь, на курорте.

Этот курортный городок не был особенно популярным. Точнее сказать, он был популярным в определённых кругах. Сюда съезжались те, кто не стремился к барам, дискотекам и прочим радостям популярных курортов. В городке этого всего почти не было. Здесь были только море с одной стороны и залив - с другой. А посередине - дюны. И полный покой…

На пятый день своего пребывания в Форелли, часов около четырёх пополудни, Эй шёл к центру городка, собираясь пополнить свои продовольственные запасы. Трудно сказать, что произошло раньше: вспомнил ли он разговор с Мэрфи, или увидел этот оранжевый велосипед. Казалось, это случилось одновременно.
Велосипед стоял в ряду других велосипедов, но выглядел как-то сиротливо. Было вообще непонятно, - что он здесь делает? Другие велосипеды были новые, современные, многоскоростные. А этот - старый, узкий, да ещё как-то нелепо выкрашенный оранжевой краской.
Эй замер на месте, а потом поискал глазами старика. Но того не было. А у велосипедов крутился какой-то молодой человек, лет двадцати пяти. Эй обошёл эту точку проката велосипедов с другой стороны, стараясь заглянуть в палатку, которая действительно чем-то напоминала вигвам. Он надеялся, что старик, возможно, сидит внутри. Но палатка, по всей видимости, была пуста.

Эй почему-то жутко взволновался. По указаниям Мэрфи должен быть старик. Но его не было. И Эй не знал, можно ли обращаться к молодому человеку, который, наверное, старика замещал.
Эй решил дойти до магазина, сделать покупки, а затем вернуться и посмотреть, - может старик объявится? Но возле самого магазина он снова призадумался. Ехать на велосипеде после магазина, с полными руками кульков и пакетов, было явно неразумно. Тащить их сперва к себе в номер? А вдруг за это время старик появится и снова исчезнет?
Некоторое время поколебавшись, Эй развернулся и направился обратно к велосипедам. Снова на него накатило странное волнение. Но он быстро его унял, внутренне посмеялся над своей доверчивостью и вообще абсурдностью всей этой ситуации и решил, что надо просто подойти и сделать так, как учил Мэрфи. А что старика нет, так это их проблемы! Чьи именно Эй не знал, да это и неважно было, - он хотел поскорее покончить со всей этой неясностью.
-   Могу я взять напрокат этот оранжевый велосипед? - стараясь придать голосу как можно больше безмятежности, спросил он молодого человека. Старик за это время так и не появился.
-   Почему именно его? - удивился молодой человек.
-   Шестьсот сорок восемь больше, чем пятьдесят шесть! - выпалил Эй и только потом сообразил, что вопрос ему был задан вовсе не тот, который был нужен.
-   А! Так вы знаете инструкцию! - улыбнулся молодой человек. - Пройдёмте сюда!

Молодой человек провёл Эй в палатку и опустил за ними полог. В полумраке Эй разглядел только небольшой круглый столик и складной стул. На столике лежала какая-то толстая тетрадь.
-   На самом деле я не знаю никакой инструкции, - признался Эй, чтобы прервать то неловкое молчание, которое установилось после того, как они скрылись в палатке, и молодой человек некоторое время бесцеремонно разглядывал его с головы до ног.
-   О, это совсем неважно! - встрепенулся молодой человек. - Для того я здесь и нахожусь, чтобы всё клиенту объяснить! Во-первых, вы должны оставить здесь всё содержимое своих карманов, а также часы, кольца… и серьги, если имеются, - заключил он весело.
Эй заколебался, а молодой человек, словно уловив его беспокойство, тут же заверил, что ничто  не пропадёт, и что сам он ведь ежедневно стоит здесь со своими велосипедами, так что, в случае чего, найти его не представляет труда.
-   Просто туда нельзя с этими вещами, - заключил он, понизив голос и тут же бесцеремонно принялся выворачивать карманы Эй и складывать всё оттуда добытое в какой-то старый небольшой саквояж с дутыми боками. Часы Эй снял и отдал ему сам.
-   А вот это - наденьте! - приказал молодой человек и сам же натянул на палец Эй какое- то кольцо, похожее на обручальное. Кольцо пришлось как раз по размеру.

-   А теперь - главное, - объявил молодой человек и усадил Эй на стул. - Ни  при каких обстоятельствах не теряйте велосипед! Вы можете с него слезть, немного пройтись, но всегда держите его в поле зрения. Нигде не оставляйте его без присмотра! Когда вы туда въедете, он перестанет быть оранжевым и станет… впрочем, не имеет значения, какого он будет цвета. Главное, что не оранжевый.
-   Но какой? - хрипло спросил Эй, у которого вдруг начала кружиться голова от осознания того, что всё это ведь происходит с ним на самом деле, стало быть Мэрфи…
-   Говорю же - не имеет значения! - нетерпеливо ответил молодой человек. - У каждого свой цвет. Бывали зелёные, красные, серебристые. Но никогда не бывает оранжевых. Главное, - не потеряйте его!
-   А что случится, если я его потеряю? - всё так же хрипло полюбопытствовал Эй.
-   Вы не сможете вернуться, - глядя ему прямо в глаза, объявил молодой человек.

Интонация его голоса была такой, словно молодой человек был удивлён тем, что Эй спрашивает о таких очевидных вещах. И то ли от этой интонации, то ли потому, что эта, какая-то чужая, реальность, которая ранее казалась пустой выдумкой Мэрфи, теперь всё плотнее окутывала его, а может быть просто из за духоты в палатке, голова Эй закружилась ещё сильнее. В какой-то момент ему  стало казаться, что всё это просто сон. Он даже незаметно ущипнул себя за запястье. Было больно…
-   Во-вторых, - невозмутимо продолжал молодой человек, - воды не брать и не оставлять! Это значит, что вы не должны там пить или справлять малую нужду.
Молодой человек сделал паузу и лучезарно посмотрел на Эй.
-   А есть? - сдавлено спросил Эй.
-   А есть и, извиняюсь, срать вы там и не сможете, - заверил его молодой человек и ещё более лучезарно посмотрел Эй прямо в глаза. А потом заключил:
-   Всё поняли?
Эй покорно кивнул головой, но потом встрепенулся:
-   Да! Но как я оттуда вернусь?
-   Ой! - виновато воскликнул молодой человек. - Чуть не забыл! Выход - с противоположной стороны от входа. То есть, если вы будете ехать всё время прямо, то довольно скоро достигнете выхода. Но поскольку все, как правило, хотят там и по сторонам поглазеть, то ситуация несколько усложняется. Постарайтесь просто не терять направление. Если свернёте куда-то в сторону, то потом непременно вернитесь обратно. Не обязательно в то же самое место. Главное, - не потерять ориентиров.  Ну, и в случае если совсем вдруг растеряетесь, просто ищите направление, глядя на велосипед. На некотором расстоянии от зоны выхода он понемногу снова начнёт обретать свой чудесный оранжевый окрас. Надеюсь, теперь всё запомнили?

Молодой человек закончил свои инструкции и жестом предложил Эй подняться со стула.
Эй было любопытно и страшно одновременно.  Вдруг вспомнилось, что похожие ощущения он испытывал в детстве, готовясь к своему первому прыжку с парашютной вышки в парке аттракционов. Только тогда был день, где-то внизу, блистая касками, играл оркестр пожарников, и всё было ясно. А здесь был полумрак палатки, какие-то совершенно бредовые, но, судя по всему, смертельно необходимые инструкции, и полная неясность будущего мероприятия.

Молодой человек дружелюбно похлопал его по плечу, откинул полог палатки и подтолкнул Эй к выходу. Эй и сам не заметил, как оказался сидящим на оранжевом велосипеде. Молодой человек придерживал велосипед за сиденье и шептал Эй в ухо:
-   Сейчас держите прямо на фонтан. Объехать его нужно с правой стороны. А дальше уже сами определите направление…
Эй почувствовал, что молодой человек пытается его подтолкнуть и закрутил педали. Оранжевый велосипед двинулся с неожиданной, для такой старой рухляди, лёгкостью…

За те несколько десятков метров, которые он проехал до фонтана, Эй успел испытать целую бурю эмоций и ощущений, перемешанных с подозрениями и догадками. В самом конце ему стало казаться, что это просто какой-то розыгрыш, хитро устроенный самим Мэрфи и что сейчас, без всяких приключений объехав этот чёртов фонтан, он развернётся и обнаружит рядом с молодым человеком долговязую, скорчившуюся от смеха фигуру самого Мэрфи.

Но ничего подобного не случилось… Фонтан, мирно потянувшийся с левой стороны от Эй, вдруг куда-то исчез. Эй испытал какой-то хлопок, а потом на него навалились звуки и… другой мир.
Эй вдруг вспомнил, что когда он оказался вне палатки, сидящим на этом оранжевом велосипеде, то в Форелли царила мёртвая тишина. А здесь были звуки. И звуки были странными. Проехав по инерции ещё несколько метров, Эй остановился. Пора было осмотреться…
Записан

Dodge

  • Гость


...Эй стоял на окраине какого-то города. Совсем не похож на Форелли! - подумал Эй. Город действительно был совсем иным. Правда, в самом начале,  плотной стеной лепились друг к другу невысокие с острыми крышами дома, подобные тем, что были и на курорте. Однако за ними, где-то в глубине города, темнели силуэты высотных домов, которых в Форелли никогда не было. Те высотки тоже как-то странно жались друг к другу, образуя что-то наподобие каменных островов. Некоторые острова были соединены между собой чем-то типа мостов. Разглядел Эй и какую-то башню с часами.
Он стоял на пустыре. Вокруг, в невысокой траве трещали кузнечики. Звуки оставляли странное ощущение. Казалось, они были записаны на какую-то плёнку, отдельно от изображения. И ещё было впечатление, что Эй слышит… глазами. То есть, явственно он слышал звуки оттуда, куда был направлен его взгляд, а остальные звуки приглушались. Например, если Эй смотрел вправо, то слышал треск кузнечиков именно с этой стороны. Если смотрел на город, то кузнечики умолкали, а Эй слышал какие-то непонятные звуки города. А если он пристально, очень пристально смотрел на часы на башне, то умолкало вообще всё, зато явственно был слышен ход часового механизма.

Эй опустил глаза на велосипед. Как и предупреждал молодой человек, оранжевый цвет исчез. Велосипед был теперь какого-то изысканного коричневого цвета с моховой прозеленью. Кроме того, на нём появились никелированные детали. Эй оттолкнулся левой ногой и поехал к городу.

Отыскав проход между домами, Эй нырнул в него и медленно покатил по узкой, длинной улице. Больше всего Эй волновали предстоящие встречи с жителями этого города. Но улица была пустынной, словно город хотел дать ему больше времени, чтобы освоиться. Стали появляться боковые проезды, пересекающие улицу.  Эй захотелось повернуть в какой-нибудь из них, но он опасался потерять направление. Наконец он сообразил, что если ему удастся   сориентироваться по солнцу, то тогда можно будет без опасения свернуть с этой улицы.

 Эй остановился. День был пасмурный, небо заволакивали лёгкие облака, однако, сквозь них угадывалось солнце. Эй принялся рассуждать логически и пришёл к выводу, что если местное время года соответствует тому, которое было там, откуда прибыл он сам, то сейчас должно было быть около пяти часов вечера, а двигаться ему надо всё время на запад. Едва Эй это подумал, как из бокового проезда выехал человек на точно таком же велосипеде, как и у Эй. На голове человека была какая-то смешная, высокая шляпа-цилиндр чёрного цвета. Человек въехал на улицу, повернул в направлении откуда приехал Эй и заторопился дальше.
Некоторое время Эй смотрел ему вслед, потом плавно оттолкнулся, направил свой велосипед в тот проход, откуда появился незнакомец, и заколесил по улицам города.

Было довольно безлюдно. Редкие прохожие, казалось, никуда не торопились. Глядя на их одежды, можно было и впрямь решить, что попал куда-то в прошлое. Люди были одеты просто и как-то рационально. Без всяких кричащих деталей и излишеств, но в то же время по-своему изысканно. Эй старался подъезжать поближе к прохожим, чтобы заглядывать в лица. Сначала он делал это очень осторожно, боясь привлечь к себе внимание. Но потом обнаружил, что никто на него внимания и не обращает. Люди были словно всецело поглощены собой, погружены в какие-то свои переживания. В какой-нибудь книге написали бы: «на их лицах лежала печать озабоченности». Но это была бы неправда. Люди не были озабочены. Эй чувствовал это. Скорее, все они словно чего-то ждали. Не один час, не один день, не один год…

Люди шли по улицам. Стояли у перекрёстков. Сидели в небольших уютных кафе. Они занимались самыми обыденными делами, но при этом словно всё время чего-то ждали. Это их настроение было странным. Может быть именно это пугало Мэрфи? - подумал Эй. И тут же осознал ещё одну особенность жителей этого города. Они совсем не разговаривали! Пользуясь новой способностью своего взгляда «притягивать» звуки, Эй старательно глазел на всех, появляющихся в его поле зрения прохожих. Но не услышал ни слова.
Разве им не о чем поговорить? - размышлял Эй. А может быть просто незачем? Но ведь хотя бы простые вещи, - поздороваться, попросить в магазине нужный товар, попрощаться, спросить о здоровье?

Эй приостановился неподалёку от небольшого уличного кафе. На его веранде уже сидела какая-то пара, а только что зашла женщина и присела к свободному столику. Эй решил послушать, как она будет делать заказ и изо всех сил пристально смотрел на женщину. Однако через некоторое время на веранде появился средних лет официант, на котором, словно он был повар, был надет белый фартук и колпак, и молча поставил на столик перед женщиной дымящуюся чашку и какую-то еду в небольшой тарелке. И никакого «здравствуй». Никакого «прости» или «прощай»…
Эй медленно поехал по улице, приближаясь к веранде кафе. Он пристально смотрел на женщину. А женщина смотрела на него. Обычно Эй избегал смотреть людям прямо в глаза. Но теперь он заставил себя не отводить взгляда, пытаясь уловить в лице женщины хотя бы намёк на те чувства, переживания или мысли, которые так поглощали её. Однако он словно не мог пробиться через какой-то барьер. Смотреть в лицо этой женщины было всё равно, что смотреть на портрет работы старого мастера. Или на икону. И не понятно было, что скрывается за этим лицом, - бездонная глубина или такая же бездонная пустота. Ожидание… Ожидание чего-то…
Почти поравнявшись с женщиной, Эй не выдержал и опустил взгляд на руль велосипеда, который сжимали его руки. На пальце левой руки Эй разглядел кольцо и, на какой-то миг вспомнил палатку и молодого человека, надевшего это кольцо, вспомнил Форелли. Однако в следующий миг он уже снова был во власти этого города, поглощённый этой атмосферой непонятного ожидания.

Эй вдруг поймал себя на том, что пытается что-то вспомнить. Что-то совершенно неясное, но такое до боли знакомое. Было такое ощущение, словно по всему городу перекатывается эхо того непонятного чувства, которое, порой, накатывало на Эй в детстве, заставляя замирать на одном месте и вспоминать, вспоминать что-то безнадёжно ускользающее…

Ему вдруг захотелось идти пешком. Показалось, что так будет легче. Показалось, что, касаясь ногами плит, которыми были вымощены улицы, ему проще будет войти в какой-то контакт с этим городом, с его атмосферой. Эй остановился, слез с велосипеда и медленно пошёл по улице, ведя велосипед рядом с собой.

Вечерело. Края облаков окрашивались призрачным розовым цветом, который приятно контрастировал с серо-синим светом неба. Впереди, у ближайшего перекрёстка, Эй разглядел две фигуры, которые сворачивали в боковой проулок. Солдат и мальчик, - словно какой-то голос произнёс эти слова в голове у Эй. Почему-то ему захотелось догнать их, и он ускорил шаг.
Свернув в проулок, Эй снова пошёл спокойно, стараясь приноровиться к темпу, в котором двигались солдат и мальчик. Что один из них мальчик - было очевидно. Но почему Эй решил, что вторая фигура - солдат, он и сам не знал. Они шли, взявшись за руки и, глядя на них, Эй вдруг ощутил, что именно в этих двух фигурах был источник того неясного чувства-воспоминания, которое эхом разливалось в этом городе.
Словно заворожённый, Эй двигался вслед за ними. А то странное чувство, когда кажется, что вот-вот вспомнишь что-то особо важное и главное, не рассеивалось, как это случалось в детстве, а накатывало на Эй постоянными мягкими волнами.
Солдат и мальчик… Солдат и мальчик… Где-то он это слышал. Где-то он это видел. Когда-то он это знал. Где? Когда?..
Записан

Dodge

  • Гость

Впереди показалась длинная лестница из камня, зажатая между домами. Солдат и мальчик стали подниматься по ней. Когда Эй оказался у её начала, они прошли уже больше половины.
Эй забеспокоился, - тащить велосипед по лестнице было неудобно, оставить внизу - боязно. Но потом странная решимость заставила его осторожно прислонить велосипед к стене и последовать за незнакомцами.

Наверху оказалось что-то наподобие длинного каменного балкона, идущего по стене дома и сворачивающего за угол. Солдата с мальчиком не было видно, вероятно они уже успели скрыться за углом. Стараясь запомнить маршрут, чтобы потом вернуться к велосипеду, Эй поспешил за ними.
За углом балкон продолжался, а потом переходил в следующую лестницу. Она была не такой длинной и заканчивалась площадкой, от которой отходил каменный мост к следующему дому. Эй догадался, что он попал на один из тех высоких каменных островов, которые разглядел ещё с окраины города. По мосту двигались две фигуры, и Эй заторопился к лестнице.
Мост исчезал в какой-то полукруглой арке, словно вырубленной в стене следующего дома. Только теперь Эй обратил внимание, что эти высотные дома были словно некими монолитами, походящими на странные скалы правильной формы. Окна не шли по ним правильными рядами, а были вырублены как-то беспорядочно. И их было мало. Совсем мало. Зато по стенам домов шли какие-то странные балконы, лестницы и переходы с арками. А сами дома были соединены между собой узкими каменными мостами. И Эй шёл по этим мостам, поднимался по лестницам, пересекал арки и переходы, преследуя две незнакомые фигуры. Это было волнующе приятно. Словно какая-то игра. И даже ощущения возникали похожие на те, что были в детстве, когда Эй тёплыми летними вечерами играл в прятки с друзьями.

Эй сам не знал, что заставляло его преследовать солдата и мальчика. Казалось, что если он будет идти за ними до конца, до конечной цели их путешествия, то что-то узнает, что-то поймёт, что-то вспомнит

Миновав очередной переход и выйдя из темноты арки, Эй остановился заворожённый развернувшимся видом.
Он стоял на открытой каменной площадке, от которой отходил широкий мост к домам на противоположной стороне. Эти дома шли сплошной стеной, казалось, до самого горизонта. И теперь Эй вдруг осознал, как высоко он успел подняться: подножия домов не было видно, словно он находился где-то в горах. Клочок неба вверху светился тёмно-зелёным светом, проходы в домах уходили куда-то в тёмную синеву, а сами дома были освещены светом заходящего солнца. Свет этот ослепительно сиял на их стенах охрой, красным кадмием, оранжевым…

Эй вздрогнул, словно его окатили холодной водой, - велосипед! Он ведь оставил велосипед! Это было очень плохо. Это было явно хуже, чем потерять ключи от машины. Это было наверняка хуже, чем потерять бумажник со всеми документами в чужой стране.
Первым порывом Эй было бежать обратно, но он тут же осознал, что не знает - куда? Отдавшись тому волнующему настроению ожидания, что нахлынуло на него, пока он преследовал незнакомцев, он невольно перестал запоминать маршрут, по которому шёл.

Эй огляделся. Солдат и мальчик куда-то исчезли. Волна одиночества и беспомощности накатила на Эй. Он стоял в этом странном городе, в чужом мире и ощущал себя совершенно ненужным, лишним, и ничтожно маленьким. И у него, похоже, не было никаких шансов вернуться обратно…
Обратно? Эй задумался. После волны первого испуга, он немного успокоился и теперь пытался рассуждать здраво, - насколько это вообще было возможно в данной ситуации.
    Во-первых, он решил, что не всё ещё потеряно. Ему не было дано никаких точных сроков возвращения, а значит, оставался ещё шанс, что, дождавшись утра, он всё-таки разыщет каким-то чудом свой велосипед.
Во-вторых, он знал направление, в котором надо двигаться. В худшем случае, он может попытаться идти на запад пешком, - а вдруг из этого что-то выйдет?
В-третьих… В-третьих, Эй вовремя сообразил, что ему надо побыстрее спуститься вниз. Он обнаружил, что до сих пор не видел здесь ни одного фонаря, стало быть, когда зайдёт солнце, он останется в полной темноте и не сможет спуститься вниз, не рискуя свернуть себе шею. А в том, что вниз непременно надо спуститься, Эй почему-то был уверен.

Лестницам, казалось, не будет конца. Эй даже не предполагал, что успел подняться так высоко. Наконец, кончилась очередная лестница, и Эй понял, что оказался в самом низу.
Широкая улица уходила в ночь. И на ней были фонари! Они разливали лужицы приятного, призрачного зеленоватого света. Эй шёл по улице и радостно отмечал присутствие жизни. Здесь были те же самые высокие дома-скалы, но в них было больше прорубленных окон. И хотя окна эти по-прежнему не шли правильными рядами, как полагалось бы нормальным домам, но за окнами явно была жизнь. Кое-где Эй заметил даже белеющие занавески.

Стали появляться одинокие, изящно сделанные скамейки, и даже деревья. Деревьев было мало, и каждое было заботливо высажено в каком-то каменном кубе. Эй опустился на скамейку, расположенную у фонаря и принялся разглядывать дерево, растущее напротив. Акация! - вдруг определил он. И от этой узнаваемости дерева Эй вдруг стало совсем спокойно на душе. Он сидел на скамейке и просто наслаждался ночью...
    Воздух был свежий и одновременно тёплый. Иногда налетал какой-то сквозняк, и тогда листья акации шепеляво позванивали…
- И что с того? - рассуждал Эй. - Что с того, что это не мой мир? И что вообще это значит - "мой мир"? Место, где я родился? Место, где я вырос и к которому я привык? Место, к которому я привязан тысячами связей? И чем этот мир хуже моего? Разве я не могу здесь дышать, ходить, воспринимать окружающее? Я опасаюсь его? Он незнаком мне? Я не знаю его правил, законов, привычек? Ну, и что? У меня есть уйма времени, чтобы всё это выяснить. Я ведь могу хоть целый месяц искать этот чёртов велосипед. Хоть целый год! Я здесь… свободен! Здесь я словно заново рождён. И здесь всё предстоит начать заново…

Однако, воспоминание о велосипеде нарушило ту безмятежность, в которую погрузился Эй, расположившись на скамейке. Невольно он начал вспоминать те недоделанные дела, которые оставались в его мире, невыполненные обязательства, друзей и знакомых. Интересно, - подумал Эй, - как они объяснят себе моё исчезновение? Расскажет ли им Мэрфи об этом оранжевом велосипеде?
Эй поднялся на ноги и направился вдоль по улице. В душе его царил полный хаос, словно она разделилась на две половины, которые никак не могли между собой договориться. Одна часть Эй была спокойной и безмятежной. Она наслаждалась этой ночью, светом фонарей, покоем этого мира. Казалось, она могла точно так же наслаждаться и любым другим миром, в каком бы ни оказалась. Она была глубокой, невозмутимой и уверенной в себе. В ней присутствовала странная полнота, свершённость и покой. Её не волновало прошлое и не беспокоило будущее. Было такое ощущение, что для неё жизнь, смерть или сон, - равнозначные состояния, дающие возможность просто быть. Быть здесь и сейчас...
Другая часть Эй заботилась и волновалась обо всём. Она тащила на себе груз каких-то связей, обязанностей и обещаний. Для неё было небезразлично где и как будет пребывать Эй. Эта часть была пуглива, осторожна и неуверенна в себе. Она жаждала определённости, требовала законов и правил. Она словно зависела от окружающего мира и хотела от него гарантий своей целости и безопасности. А потому она и сама была активна, агрессивна и всегда настороже…

Эй дошёл до какого-то прохода между домами и свернул в него. Пройдя несколько шагов, он остановился, так как открывшаяся панорама, вдруг, снова окатила его ощущением узнаваемости и невнятными воспоминаниями.
Впереди была набережная. Плавной каменной дугой набережная огибала океан. Откуда-то Эй знал, что это именно океан, а не море или залив.
Высокие дома-скалы убегали, следуя изгибу набережной, к горизонту. С правой стороны от Эй тянулась стена дома,  заканчиваясь острым углом в нескольких метрах впереди. Дальше следовала площадь, на которой стоял какой-то памятник. Всё это было освещено ярким светом какого-то ночного светила, увидеть которое мешала та самая стена справа. Свет был явно не лунный, - более яркий и золотисто-жёлтый. А влево от площади уходила в ночь и глубину города какая-то улица. Между первыми от площади домами этой улицы была протянута верёвка, на которой сушилось выстиранное бельё. Вид этого белья был настолько неожиданным и нелепым здесь, что Эй даже улыбнулся. И только тогда обнаружил фигуру мальчика.

Мальчик стоял, прижавшись к углу того дома, что был с правой стороны от Эй. Мальчик осторожно выглядывал из-за этого угла, словно прятался от кого-то или что-то высматривал в той стороне океана, где находилось странное ночное светило. Освещённый светом этого светила, в нескольких шагах впереди от мальчика, на плитах площади, лежал обычный детский мяч.
Эй стоял, не в силах пошевелиться. Накатившееся вновь ощущение, что всё это он уже видел, знал когда-то, казалось, сковало его. Он пытался вспомнить, - где? когда? Но ответов не было…
Эй плавно перевёл взгляд на памятник. На круглом пьедестале стояла каменная фигура какой-то вислоухой собаки.
 - А должен быть Зелёный Осёл! - пронеслось в голове у Эй, и он вздрогнул. Откуда? Почему он так решил? Чувство узнаваемости окружающего становилось просто невыносимым. Эй почему-то захотелось уйти с этого места, но тут он увидел, что на плитах площади, прислонившись спиной к пьедесталу памятника и прикрыв голову какой-то шляпой, похожей на ковбойскую, то ли дремал, то ли просто сидел какой-то человек. Шляпу он расположил так, чтобы она прикрывала его глаза от прямого света ночного светила.
Фигура человека показалась странно знакомой Эй, и он стал всматриваться в неё, силясь разглядеть лицо. Через какое-то время, его взгляд как будто притянул изображение ближе, и Эй, с удивлением и испугом, узнал в человеке… себя.

Словно порыв ветра подхватил Эй, и в одно мгновение он оказался сидящим у памятника. Его плечи ощущали прохладу камня, а впереди, над океаном, то ли вставало, то ли заходило огромное, чем-то похожее на апельсин оранжевое светило, излучающее золотистый свет. Эй ощутил, как его покидают последние силы и, плавно покачиваясь на невидимых волнах, он погрузился в беспробудный сон… 

Записан

Dodge

  • Гость

… Эй почувствовал на своём лице что-то мокрое и открыл глаза. Точнее, он попытался это сделать. Но глаза почему-то не открывались. Эй хотел было погрузиться в обратно сон, но тут на его лицо опять накатила мокрая волна, и он снова попытался открыть глаза. Безрезультатно.
И вдруг Эй сообразил, что глаза его открыты, а просто он ничего не видит.
Я ослеп! - догадался Эй, и по его телу прошла дрожь ужаса. И сразу же в глазах появился свет. Точнее - полумрак. Полумрак был ровно окрашен странным тёмно-вишнёвым цветом.
Внезапно полумрак исчез, словно его кто-то сдёрнул с глаз. Эй увидел потолок палатки и лицо  старика. Старик протянул руку куда-то в сторону. Потом рука его вернулась, а на глаза Эй снова наплыл мокрый тёмно-вишнёвый полумрак. Эй в страхе дёрнулся, и тут всё стало на свои места. Эй понял, что старик накинул ему на лицо мокрый платок. Он зашевелился, пробуя выпрямиться, и стянул с лица платок.
-   Сидите, сидите! - удержал его за плечи старик.

Эй остался сидеть на стуле, но всё-таки выпрямился. И огляделся.
Он был в палатке. Рядом с ним, склонившись и заглядывая ему в лицо, находился незнакомый старик, а чуть поодаль, у столика стоял давешний молодой человек и лучезарно улыбался, глядя на Эй. Что это он? - подумал Эй. И тут же его тело непроизвольно дёрнулось, так как на него вдруг и как-то сразу накатила волна эмоций.
-   Я потерял его! - едва не завопил он и ухватился за рукав старика. - Я потерял велосипед!
-   Ничего страшного! Вы ведь здесь, - мягко успокоил его старик.
-   Но как… - Эй всё-таки вскочил на ноги и стал озираться по сторонам, словно не мог поверить, что он в палатке.
-   Присядьте, - попросил его старик, мягко надавливая на плечи. - А то у вас закружится голова. Вам нужно ещё немного посидеть. Вот, выпейте воды…

Голова и впрямь кружилась, и Эй сел обратно на стул. Он принял стакан воды, который протянул ему молодой человек, и послушно выпил. Вода словно лилась в какую-то пустоту. Очень легко. Так, словно она сразу же и без остатка впитывалась всем телом. Молодой человек снова наполнил стакан.
-   Пейте много. До тех пор, пока не начнёте чувствовать вкус воды, - сказал старик.

Эй послушно осушил стакан, и молодой человек снова его наполнил. Только теперь Эй осознал, что он действительно не чувствует ни вкуса, ни мокроты воды. Кроме того, не ощущал он и жажды. Он просто послушно вливал в себя стакан за стаканом, пока, наконец, не ощутил, что вода стала мокрой и что она имеет какой-то едва уловимый лимонный привкус.
-   Лимон! - заявил он, протягивая пустой стакан молодому человеку.
-   Это не лимон, - улыбнулся старик. - Но всё равно. Достаточно.
-   С возвращением! - засмеялся молодой человек.
-   Но как? Каким образом? Я ведь потерял велосипед! - вопросы, уплотнившиеся после приёма воды, теснились теперь в голове Эй беспорядочной толпой, но этот был главным.
-   Как? - снова повторил он.
-   Велосипед был только средством удержать и направить вас, - терпеливо пояснил старик. - И ещё, отвлечь ваше внимание от того, что на самом деле являлось гарантией возвращения.

Старик осторожно взял Эй за руку и стащил с его пальца кольцо.
-   Кольцо?! - изумился Эй. - Но зачем же… Почему он мне лгал? - спросил он и укоризненно кивнул в сторону молодого человека.
-   Потому, что ваше возвращение должно быть гарантировано, - ответил старик, однако Эй всё равно ничего не понял. Видя его замешательство, старик пояснил:
-   Видите ли, когда человек желает там остаться, то он первым делом бросает тот предмет, который, по его мнению, мешает ему остаться. Теперь понимаете?
-   Нет, - признался Эй. Он действительно не мог понять, о чём тут толкует ему старик.
-   Просто вам не пришло в голову на самом деле там остаться, - улыбнулся старик. - Ну, а представьте, что вы этого захотели. Что бы вы сделали?
Наконец Эй понял. Но сразу возник другой вопрос:
-   А почему человек не может хотеть там остаться?
-   Хотеть - может, - пожал плечами старик. - Но остаться… Видите ли, это было бы неправильно. Словно бегство. Ведь если бы человеку было суждено там быть, то он бы и был там! А пока что это… Ну, скажем, как фокус. Как аттракцион. Возможность заглянуть. Возможность вспомнить
-   Что вспомнить? - встрепенулся Эй. - Что я там должен был вспомнить?
-   Я не знаю, - развёл руками старик. - Это ведь ваш мир! А когда я говорил вспомнить, то имел в виду вспомнить здесь, а не там. Подумайте, разве вам тот мир не знаком?
-   Очень знаком! - воскликнул Эй. - Но я никак… Я никак не могу понять, уловить, - чем? Это так близко и в то же время так безнадёжно далеко! Словно ложная память, - кажется, ещё чуть-чуть и вспомнишь, но… никак.
-   А вы не пытайтесь понять, - посоветовал ему старик.
-   То есть, как? - изумился Эй. - А зачем же тогда всё? Какой смысл? Я именно понять хочу!

Старик неторопливо покачал головой из стороны в сторону.
-   Вспомнить и понять не всегда ладят друг с другом, - улыбнулся он. - Словно братья-близнецы: почти одинаковые, но такие разные и всё время спорят - кто из них старший? Пытаясь понять, вы, безусловно, что-то и вспомните. Но это будет только малая часть. Стараясь вспомнить, вы что-то и поймёте. Но поймёте вы, скорее всего, совсем не то, что ожидали понять.
Тут молодой человек не выдержал и звонко расхохотался. Старик тоже улыбался. Однако Эй было не до смеха.
-   Вы говорите какую-то чепуху! - сердито обвинил он старика. - Не вижу никакого смысла вспоминать что-то, если я не смогу этого понять!
-   Вы во всём ищете, прежде всего, смысл, - мягко заметил старик. - Это похвально! Но беда в том, что настоящие воспоминания, они… бессмысленны… Со смыслом вы можете вспоминать забытый номер телефона или дату рождения старого приятеля, которого вдруг задумали поздравить. Со смыслом можете вспоминать формулы из учебника физики… Но тот мир со смыслом вспоминать… нет смысла!
Здесь молодой человек снова звонко хохотнул, а старик заключил:
-   Просто вспоминайте. Отдавшись тем волнам, что унесут вас туда.
-   Прямо сейчас? - настороженно спросил Эй, чем вызвал очередной приступ смеха у молодого человека, который даже выскочил из палатки и хохотал теперь на улице.
-   Зачем же? - улыбнулся старик. - Вы упорно пытаетесь превратить это в какое-то упражнение, в задачу, которую необходимо решить. Будьте безмятежнее. Просто постарайтесь уловить направление. Сделайте это. Но сделайте просто. Не напрягая волю и не прилагая сверхъестественных усилий понять. В противном случае, вы, ухватив самые крохи воспоминаний, неизбежно сведёте всё это к ритуалу, к некоему важному священнодействию, которое, рано или поздно, превратится в способ выспрашивания у каких-нибудь высших сил награды за ваши старания. Оно совершенно опустошит вас. Да, возможно вы даже напишете книгу. Да, возможно у вас даже найдутся поклонники и последователи. Но, уверяю вас, вы не вспомните… - тут старик сделал паузу, щёлкнул в воздухе пальцами и заключил:
-   Ничего!
-   Прямо как в сказке: пойди туда - не знаю куда! - пожаловался Эй. - Как я могу вспоминать нечто расплывчатое, неясное и какое-то неопределённое? Не понимаю… Зачем?
-   Поэтому я и говорю о бессмысленности попыток понять, - улыбнулся старик. – Неопределённое, оно потому и не определено, что не укладывается в рамки нашего понимания. Однако вы можете попытаться вспомнить. Например, могу вас заверить, что вы бывали там в детстве…
Записан

Dodge

  • Гость

Старик замолчал и уставился на Эй.
-   В детстве? - недоверчиво переспросил тот.
-   Да, - кивнул старик. - И не только в детстве. Но начните с малого. Начните с бессмысленных воспоминаний детства. Сначала это будут словно разноцветные фрагменты, беспорядочно мелькающие во мгле. Но настанет момент, когда вы почувствуете некую нить, на которую эти фрагменты нанизаны…
-   Но я никогда не бывал там прежде! - с отчаянием в голосе перебил старика Эй. - Уверяю вас! Ни в детстве, ни позже, - никогда! Я это точно знаю!
-   Тогда почему вам так знаком тот мир? - спросил старик.
-   Я не знаю! Вот именно это я и пытаюсь понять! - выпалил Эй.
-   А вы не пытайтесь понять, - словно заезженная пластинка твердил своё старик. - И не сильтесь вспомнить. Просто - вспоминайте

-   Чёрт, чёрт, чёрт! - Эй вскочил на ноги и забегал по палатке, насколько это позволяло её пространство. - Это какая-то абракадабра! Я не могу вспоминать, но должен вспомнить, мне нельзя понимать, но именно понять мне и хочется! Вы можете мне прямо сказать, - что там такое?
-   Нет, - покачал головой старик. - Я этого не знаю.

Эй обречено развёл руки в стороны, а потом хлопнул себя по бёдрам:
-   Но ведь это вы меня туда отправили!
-   Я только проводник, - покорно пояснил старик. - Или, скажем так, - пограничник. А ведь пограничник не обязан знать все нравы и обычаи той страны, куда пропускает туристов? Я знаю ровно столько, сколько нужно.
-   Это какой-то тупик, - уныло проговорил Эй и уселся на край столика. - Бессмыслица…
-   Совершенно верно, - заметил старик и достал из под стола старый саквояж, в который были упрятаны вещи Эй. - Но вы ведь всё равно будете пытаться найти ответы, - не то спросил, не то констатировал он…

Старик осторожно выложил на стол вещи Эй, упрятал саквояж обратно под стол и продолжил:
-    Хочу вам дать ещё один совет. Не вспоминайте то, что там видели! Не вспоминайте пейзажи, интерьеры или что бы там ни было. Вспоминайте ощущения. А ощущения принесут другие виды, другие картинки. Тот мир, он ведь текуч. И когда вы бывали там в детстве, он был совсем иным. И если вы снова попадёте туда, он опять-таки будет другим.
-   Как это всё сложно! - устало пожаловался Эй, рассовывая по карманам бумажник, ключи и телефон. Он вдруг ощутил себя совершенно опустошённым. Только непонятно было, - откуда эта опустошённость? То ли это была запоздалая реакция организма на путешествие в том мире. То ли объяснения старика так подействовали на Эй. То ли его попытки понять принесли с собой эту усталость.
-   Наоборот, - возразил старик. - На самом деле это очень просто. И только наши попытки воспринимать необычное привычным способом мешают нам взять и просто туда проникнуть. Отправляйтесь в воспоминания так, как вы отправлялись в тот мир, - ничего не ожидая, не желая понять и не в поисках смысла. Просто так. Как в приключение. Просто доверьтесь той силе, которая поведёт вас. Не напрягайте пространство и не требуйте от себя понимать. Попробуйте войти в гармонию с тем миром, и он сам откроет вам всё, что нужно, даст понимание, которое окажется совсем иным, откроет смысл, о котором вы пока что даже не догадываетесь. И не пытайтесь взламывать эту дверь с помощью изобретённых снаружи приёмов. На самом деле, где-то внутри вы ведь уже знаете, как направить своё внимание и даже как его удерживать в нужном месте. Просто найдите своё направление

-   Я, пожалуй, пойду, - устало сказал Эй и стал на ноги. - Сколько я должен за ваши… услуги?
-   А как бы вы сами это оценили? - улыбнувшись, спросил старик.
-   Я не знаю, - после минутного раздумья ответил Эй. - Я, правда, не знаю, как всё это выразить в денежном эквиваленте…
-   Так и не заботьтесь об этом! - дружески похлопал его по плечу старик.
-   Да, но я ведь могу хотя бы возместить ущерб, - сказал Эй. - Велосипед, - я ведь его там оставил…
-   А он никуда не делся, - усмехнулся старик и откинул полог палатки.
Эй посмотрел на улицу и увидел молодого человека, о чём-то бойко толкующего с парой пожилых туристов. Рядом стояли шеренгой прокатные велосипеды, в ряду которых располагался и тот самый, - оранжевый.
-   Он всегда здесь, - сказал старик, словно отвечая на немой вопрос Эй.
-   Вы хотите сказать, что просто не все его видят? - пристально посмотрел на старика Эй.
-   Видят, пожалуй, все, - улыбнулся тот. - Не все замечают

...


ПС.:) Только теперь осознал:) Прошу не отождествлять того Эя и этого, - совпадение случайно.
:)
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471

 Привет ЭЙ *DANCE* *DANCE* *DANCE*
Уже соскучилась за твоими рассказами и хотя ты пишешь что они не столь объемны как то, что ты испытываешь...но читать их очень интересно...и понятно..
в рассскзе про Эй-я стала переживать когда потерял велосипед...поверив что это так все и было...Сильно написано*THUMBSUP*
И то что есть между строк..улавливается..тянется нитью и сплетается в что-то...Оченьинтнересное... :)
СПасибо!!!
Записан

Dodge

  • Гость

Полянка

Привет!:)
Я, вот, не всегда отвечаю, в какие-то разговоры просто не встряю и тп. Не от злонамеренности:). Просто, иной раз, сказать нечего. То есть, оно-то есть. Но одно потянет за собой другой, за ним третье... а в принципе...
В принципе, знаешь, чего? Я тут, пока все эти опусы про мост собрал здесь в кучу, то потрудился слегка:) У меня в компе такой бардак, что что-то просто теряется, а что-то просто не отыскивается никак. Так что иной раз приходится основательно полазить не только в компе, но и по всем форумам, в которых когда-то писал, в поисках нужного.
Так вот. Пока этот "мост" собирал, понатыкался на кучу всякой своей писанины. И знаешь, чего понял? Я всё время пишу ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ.
Разными словами, с разных боков и сторон, но всегда, - об одном и том же...
Вообще, как я понял, есть только две темы. И всё, буквально ВСЁ, что люди пишут, говорят, поют, танцуют или ещё чего, - относится либо к одной "теме", либо к другой.
Как эти темы назвать-обозвать? Не знаю. Не люблю я определений. Потому так сказал бы: одна тема, - наша. Другая тема, - чужая.
Вот, и всё.
:)

СПасибо!!!
Слушай, ты мне уже столько спасибок понаставила и так карму задрала, что я прям теряюсь, как бы тебе "отомстить":)
Вот, в качестве спасибки, бонусег небольшой. Немного коряво, да и качество записи не ахти какое, но и того могло бы не быть, если бы не настойчивость Эдмундо:).
Это на следующий день после памятной, незакрытой "церемонии" в Видале. Из "бомбейских песен":)


:)
« Последнее редактирование: 22 Август 2009, 05:06:01 от Эй! »
Записан

Dodge

  • Гость


Nik
Я ж говорил, что придирчиво свою карму проверяю:). Интересно посмотреть, что люди "понимают", "выносят" из всей этой болтовни.

Цитировать
Спасибо за "Мост" давно ждал!
Дык он ведь давно по сети гулял:). Ну, да я не про то. Я тут где-то, мельком, видел твоё описание про... чёрт, как же ты там обозвал это? Не помню. Типа, искусственный мираж? Или как-то так.
Вполне может быть, что там, - твой "мост". Я не могу ничего утверждать наверняка, но порой мне кажется, что такие вот "практики", которые приходят вроде как сами по себе, - даются.
Даются конкретному человеку. Вполне может быть, что никому больше они и не подойдут. Не знаю.
Но. Не бросай. И никого не слушай. Если станут говорить, - глюки, ерунда, миражи, то, - наплюй. Ведь КТО может знать, - куда тебя это выведет? Даже ты сам не знаешь:)

:)
Записан