Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мозговое возбуждение или бесполезные открытия.  (Прочитано 15221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

что касается задержки реакции, так нет никакой задержки... реакция всегда незамедлительна... если ты её не распознаешь, то это твой выбор...)  или как можно действовать в ЗиС с такой мифической задержкой ?
и есть целое направление практик, позволяющих распознавать помимо реактивных реакций прямые.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Невольно возникает вопрос - а зачем?
Лариса, ты же знаешь, что за полярным кругом солнце не так часто радует... летом климат не позволяет, несмотря на белые ночи, а зимой и того меньше... полярная ночь, однако....
возможно, прицел был на то, что поклонятся проще тому, чего нет или очень мало )
Записан
У всего в мире своя песня.

Фрейя

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 60
  • 300

   Все тут разговаривают.)) Как говорится "где народ там и урод")) Пришла сюда. И из свое избушки напишу свое простое мнение. Про бесполезные открытия и мозговое возбуждение. На мой взгляд открытия никогда не бывают бесполезные. Особенно если при этом еще возникает мозговое возбуждение. Для меня интересны мои ощущения. Язык тела. Волна, на которой я оказалась. Захватывает не причина, не картинка, не слово - захватывает и очаровывает именно реакция тела. Я для себя назвала это волной. Если мне повезло попасть в такую волну то я стараюсь запомнить именно реакцию. Это как хорошая музыка. Высокая музыка. Это как шедевр. Вибрация. Чем дольше удается оставаться на этой волне - тем лучше. Парить или летать. красиво!!!))
   Жалко что не умею красиво писать и получается   такая вот избушкина простота.
   Нет... непонятно как-то написала. Добавлю - изначально - это твоя цель, твоя дорога и пункт назначения - отсюда и пляшем. На какой частоте ты хочешь быть-находится? Просто почаще зависай на ней. Учись быть в ней. ( Вообще-то надо для этого научиться чувствовать эту волну...) Ой как все сложно излагать. Ужас просто!
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2015, 00:41:49 от Фрейя »
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182

Если меня укусил комар и я отвечая на нее реактивно,  почесал укушенное мето - там возникает здоровый волдырь.
Если я перетерпел сильнейшее желание почесать и поступил ПРОАКТИВНО - на коже нет даже покраснения..
Вот и все)))
Ну  у кого как, у меня укусы иногда начинают чесать только через три - четыре дня и появляются шишки красные.
Реакции тела очень индивидуальны, кстати, некоторых не кусают вообще, хотя они ходят раздетые.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266



Получается- смыслы тоже надо "кормить" и не давать им расшатываться и слабеть?


  Кормить своим вниманием.  Те смыслы, которые мы вниманием не кормим - тощают, хиреют и "сползают с магистралей".  (Забываются)))) 

Но тогда получается - что нужно знать эти свои смыслы, выделять их из потока таких же, осознавать главные, "несущие" - от просто случайных.
То есть -  нужна постоянная работа со своей картиной мира и её поддерживающими смыслами?

Всё требует Внимания)) получается. Тело - требует, смыслы - требуют) не говоря уже о повседненых заботах и людях
Где столько - взять...
И снова получаем - что при нехватке внимания - оно чего-то недопитывает.. либо смыслы, либо тело (потому что внимание повседневности и людям мы отдаём намного легче)


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

что касается задержки реакции, так нет никакой задержки... реакция всегда незамедлительна..
Ну да - особенно при сильной усталости или во время сна. Я уж не говорю о патологических процессах
В тебе сидит великий физиолог.
Лариса, ты же знаешь, что за полярным кругом
Откуда мне знать - я там не была. Мало ли, что рассказывают)
Так в чём идеальность условий - в искусственно созданной среде с ненатуральным солнцем?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Ну да - особенно при сильной усталости или во время сна.
Лариса, речь не о той задержке... хотя и та связана в первую очередь с отсутствием контроля над вниманием... эта задержка свойственна и животным.
Закан же о другой заждерке
у нас есть каой-то промежуток, в течении которого в процесс действия может внедриться мысль:
- А стоит ли так действовать, или же можно поступить по другому, не так как всегда бывает в природе (ЧИТАЙ СХИТРИТЬ).
- От этого мгновения когда масса мозга заставляла разбегаться в ответной реакции и по сути как это ни странно в итоге  тупить (замедлять ответ), и возникло преимущество ПРОАКТИВНОСТИ над реактвностью..
только вот получается, что хитрит человек в этой задержке чаще перед самим собой... за годы разными практикующими собрано не мало наблюдений на этот счет... когда человек вдруг, внезапно предстает перед каким-то событием, то сразу проявляется мало заметная реакция и эта реакция, как правило, самая верная. но многие просто не успевают её улавливать или глухи в этом диапазоне восприятия... ну и начинают кубатурить... )  в итоге действуют не лучшим образом... а после, когда уже прокручивают ситуацию, как прошедшую, часто вспоминают с удивлением, что была же мысля сразу сделать так-то и так-то, но нет, подумал и сделал иначе... от того и поговорка хотел как лучше, а получилось, как всегда ))
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Саша, я не знаю почему ты трактуешь мое сообщение так как тебе хочется а не так как я написал.. видимо у тебя такая реакция..)))
Повторю еще раз.
Я специально привел пример с укусом комара: после внешнего воздействия (укус) - возникает ответная телесная реакция - зуд и далее РЕАКТИВНЫЙ соматический ответ - почесать место укуса.
Любое животное - в такой ситуации действует автоматически (реактивно), есть возможность чешется и все. Человек же может поступить ПРОАКТИВНО - включить мозг и не смотря на сильный зуд, не делать никаких движений, перетерпеть.

Больше с тобой спорить не буду, реагируй дальше как хочешь, я перетерплю)))
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

когда человек вдруг, внезапно предстает перед каким-то событием, то сразу проявляется мало заметная реакция
Отчего же?
Если внезапно и вдруг, то появляется очень заметная реакция в виде эмоции, называемой удивлением. Эта эмоция - самая кратковременная. И, что примечательно, во время удивления у человека мыслей никаких не возникает! Человек смотрит на ситуацию образно, как баран на новые ворота).
А мысли по этому поводу появляются позже. Так что сама эта первая реакция никак на последующие события не влияет.
Не знаю, как там у практикующих... тем более, у разных... хотя догадываюсь, что наблюдений у них воз и маленькая тележка.
Но у меня возникает после удивления сразу несколько мыслей. Без понятия, какая там первая или последняя... я выбираю, на мой взгляд, верную.
о была же мысля сразу сделать так-то и так-то, но нет, подумал и сделал иначе... от того и поговорка хотел как лучше, а получилось, как всегда ))
А первую мыслю чел, получается, не думал? Интересненько...)
У меня чаще появляется в последствии такое, что, мол, как эта мысль мне вообще в голову не пришла. Как её не оказалось в том первом наборе мыслей.
Задним умом мы все крепки))
Закан же о другой заждерке
Да я как раз поняла, о чём Закан.
В отличии от тебя))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !

Если внезапно и вдруг, то появляется очень заметная реакция в виде эмоции, называемой удивлением. Эта эмоция - самая кратковременная.
Лариса, это ты явно не про себя пишешь...  вот кто у нас много знает про удивление, так это Шаня )
и удивление уже не есть реакция... это действие после реакции... такое же, как возмущение, сомнение, смущение, непонимание... это все действия... а реакция на порядок короче и незаметней...
но я тебя фантастикой пугать не буду... )
ты ж понятливая у нас ! )
Записан
У всего в мире своя песня.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

удивление уже не есть реакция... это действие после реакции... такое же, как возмущение, сомнение, смущение, непонимание... это все действия... а реакция на порядок короче и незаметней...
Да я уж  давно поняла, что у тебя и мухи, и котлеты - всё вместе)
но я тебя фантастикой пугать не буду
Это не фантастика, а отсебятина.
А отсебятину я не читаю и не комментирую. Это не страшно, а просто скучно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Фрейя

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 60
  • 300

Новая инфа не станет  весомой, и не перйдет в разряд определяющей и организующей,  пока...  пока  не начнет обрастать  "мясом".  То есть,  практически использоваться.
    Хорошо вам, Шелтопорог.  Вы такой умный, такие интересные задачки задаете. Сразу к вам уважение какое -то появляется. Я вот подумала тут  - некоторые люди хотят усовершенствоваться. И инфу хотят не просто так использовать а со знанием дела! ))) Чтобы он стала "организующей" и "определяющей" и плюс еще чтобы её использовать можно было для каких-то интересных целей наверно чтобы лучше стать или умнее или сильнее или чорт знает еще для чего. Меня интересует один вопросик. Вот скажите мне - ну что же значит - усовершенствоваться? В  смысле - для чего такие вот усилия, поиски, мозг-то   и правда будоражит иногда -  слава богу  потом попускает. ))) Или все это просто - развлечение. Вон там по телевизору говорят и в книгах пишут про эволюцию. Говорят эволюционируем мы, в смысле - все человечество. В чем же эволюция? Научно-технический прогресс? Или духовная эволюция?  Куда всё человечество эволюционирует, а куда отдельный человек - например -я ? В одном ли направлении я иду с человечеством или оно уже ушагало  далеко пока я тут картошку окучивала? И самое главное - как? Как это - эволюционировать?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2015, 00:43:09 от Фрейя »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Так как в теме про внимание  мы уже к чему-то начинаем подходить, то  пора  "подставлять  плечо"  тем вопросам, которые там немного повисли в воздухе...

   Всем знаком такой  эйфорический эффект от вербальных открытий - чота прочитал или услышал,  и внутри всё запрагало, ожило и взбудоражилось!!!  Ты ощущаешь себя чуть ли не  на пороге Нового Времени и Новой Жизни с новыми открытиями и достижениями...   Но почему-то, на утро это возбужление слегка меркнет, к обеду затухает, а к вечеру  испаряется... и  все становится на прежние места...   :D


   Моговое возбуждение от новой инфы  было  красивым,  веселым, но не долгим.  Почему? Да потому, что так должно быть. 

  А что и как произошло/получилось?  Получилось   обычно.  Смысловая еденица (инфа)  была помещена  нами в магистраль внимания  сообразно ее  смыслу...  Рядом лежали и лежат  другие смысловые еденицы  на подобную тему...  Но так как они гораздо более "толстые", "жирные" и сильные (это мы их напитывали и напитали своим вниманием),  то по законам  "физики", они  имеют возможность ПРИТЯГИВАТЬ к себе больше этой самой энергии внимания....  И соответственно,  формировать смыслообразование  так, как  формировали его раньше.   А что происходит с "новенькой"  смысловой еденицей?  Происходит именно то, что и должно.  Если  через  волевое  усилие не подкармливать ее вниманием - она захиреет и подохнет.  И будет то, что Шанько называет словом  "Забело" (чот среднее, между "забыла"  и "забила").  Почему происходит забывание?  Да потому, что перестаем кормить.  Или,  не раскормили достаточно.  Или...  положили между очень сильными и очень прожорливыми конкурентами,  которых  мы всю жизнь кормили, как единственных ...  авторов нашей картины мира...

  Вот такое дополнение к теме о внимании.  Тема весьма непоследняя и довольно обширная.  И если  у кого какие  непонятки или дополнения, бум  разматывать ее детальнее...


    Почему-то последнее  время  очень  часто  мысленно возвращаюсь к этой  теме. 
Я  писал это 10  лет тому.  Еще  тогда,  я   уже   хорошо  знал про это  явление, про  смыслы, магистрали внимания  и  как оно  всё  формируется.   А  следовательно, был в курсе, что 
если тему  развивать только на  уровне  слов - слова  выцветут,  увянут  и  погаснут. А вместе  с ними и тема.   

  Но  я тогда   не знал  и  сейчас  не  знаю...  а  насколько оно вообще-то нужно  возбудившимся?  В  какой  категории задач  тема? 
  В  этом же году,  в  2010  я  организовал первый  довольно массовый поход.   (До этого было  3 похода, но  с  меньшим  количеством  участников).   Какие-то   хрупкие и слабые  зацепки  походы   начали давать.  Но все это потом накрывалось  "человечиной" и  смысл  исчезал.  Хотя, кто его знает, может что-то и оставалось где-то. Но что толку?  Красивое, яркое  воспоминание для  непонятно  чего?


Тогда  еще  был  жив  форум  Ома. На котором  армия  Братьев во Кастанеде   хлестала друг друга по  щекам  словами о  практиках.  Слова жили отдельно, братия отдельно, практика отдельно... и нигде  в реале это добро не пересекалось настолько, чтобы это высекало  искры и освещало практический   Путь дальше. 

  А  недавно  кто-то в  ФБ  репостнул  фото  от  Серкина.  С  авторской  подписью    "Естественное рабочее кресло с подставкой для чайника и кружки. Здесь была записана часть диалогов с Шаманом"

Вот фото. 



  Сумочка  справа  мне почему-то не  напомнила  рюкзак для  дальних переходов,  с  такой  сумочкой  в руке  можно  вокруг  машины  походить, грибы пособирать.  Да и на дальнем плане  по береговой линии какая-то дачная  архитектура... 
  Прошел  к нему на страничку.  Там  только  политика,   сплошной протест против  нынешней власти без  особой разборчивости в словах и   чувства  меры. Оно и понятно.  Политика  всех  касается.  Тут  всё  нормально.  Но  если кроме  политики  поделиться нечем - то  это совсем другая  тема. 

   
Не из вредности и не из  еще каких  эмоциональных  соображений,  хочу привести один пример.
  В тот же год, что и наш форум, в  ВКонтакте  была создана группа "Хохот шамана".  Мозговое возбуждение от книги было слишком велико и группа разрослась довольно быстро до 5000 человек.  У нас   в то  время на форуме было человек десять.

   


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))