Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Картина мира.  (Прочитано 55366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #540 : 27 Январь 2021, 18:27:06 »

— А чем он зарабатывал? Плотничал? — поинтересовался Виктор.

— Нет. Он был торговцем.

   Это многое  меняет.  Это очень и очень!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #541 : 27 Январь 2021, 18:32:20 »

историю о жизни Иисуса,

 Блин... а  я  как-то и забыл, что там еще  есть кому подглядывать!
Вот уж семейка... ((

 Когда  я беседовал с  уважаемым rvgy4, под  "вуаристом"  я подразумевал  исключительно отца!!!  То есть  - Яхве. 



 
Когда ей исполнилось семнадцать лет,

 Губа не дура!  Интересно, на сколько лет Ашера была   старше Марии?
 Кто-то может  посчитать? Ну и заодно, интересны версии - куда он ее дел (Ашеру) ?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Картина мира.
« Ответ #542 : 27 Январь 2021, 20:22:56 »

Картина мира это как некий концепт реальности, а он всегда будет отличаться от оригинала, хоть немного. Сам термин скорее не совсем верный
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #543 : 27 Январь 2021, 21:03:53 »

а он всегда будет отличаться от оригинала, хоть немного. Сам термин скорее не совсем верный

  А  разве любая другая "картина" строго соответствует реальности? Разве любая картина... не  является "авторской версией"  этой самой реальности?

 так что на мой взгляд, термин весьма  удачен!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Картина мира.
« Ответ #544 : 28 Январь 2021, 20:00:45 »

Чот не получается  у меня мыслить как-то позитивно, конструктивно... всё какая-то хрень получается неправильная...  как думаешь, почему это у меня так?  Может с картиной мира что?
Да я думаю, что все у вас правильно. Просто вы смотрите на церковь. А церковь - человеческий институт. Поэтому она Бога под себя подстраивает, а точнее просто создает. Но я считаю, что кроме материального мира есть что-то еще (иначе очень скучно в такой материальной Вселенной). Что-то вокруг меня (по Серкину) и вокруг всего человечества в пространстве-времени.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Картина мира.
« Ответ #545 : 31 Январь 2021, 18:44:41 »

Мир прост и сложен. Иногда думаешь, что что то понимаешь, но это только "думаешь".. Или думаешь что не понимаешь, но на самом деле понимаешь)
Записан

У ВЭЙ

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 197
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 226
  • - Вас поблагодарили: 177
Re: Картина мира.
« Ответ #546 : 31 Январь 2021, 20:51:12 »

готов принять на веру  знания от тех, кто в курсе -

 ОН ПОДГЛЯДЫВАЕТ КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ИЛИ НЕТ?

Ему вообще не видно, что происходит в болоте. Но, когда над болотом распускается Лотос, Он видит.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #547 : 04 Февраль 2021, 19:31:00 »

готов принять на веру  знания от тех, кто в курсе -

 ОН ПОДГЛЯДЫВАЕТ КАК МЫ ЭТО ДЕЛАЕМ ИЛИ НЕТ?

Ему вообще не видно, что происходит в болоте. Но, когда над болотом распускается Лотос, Он видит.

  Спасибо!!!  Прекрасная  метафора для ... скромных обывателей. ))
   Понравилось. Но как только чуточку углубился - такой махровой челевечиной поперло,  что хоть окна-двери  выноси)) 

  Почему?  Да потому, что только  наша плоская и кусочная  КМ  способна на такие метафоры.  "Болото" - зло и грязь. Нечто вечно гниющее   и  там всё только плохое и оно не достойно внимания высшего существа. 

  Вот такая  запредельная  мания величия считается нормой.  А про болота (как  места  средоточения и загустения Жизни)  у нас даже  темы  есть!!!  С глубочайшим уважением и пониманием их великого значения, роли-сути...

  Ну и...  чего стоит  такой подход к  интерпретации неизвестного?  А то, что о болотах автор метафоры  ничего  не знает - очевидно. Тем не менее, он использует неизвестное как пик  отрицательного значения.  Он исследовал болота?  Или его так научили и он НА ВЕРУ, НЕ ЗНАЯ ТЕМЫ, ПРОСТО ПОВТОРЯЕТ ЗА ДРУГИМИ? 

   Вопрос  ко всем... может у нас с "нормой"  (относительно  КМ)  что-то неправильно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Картина мира.
« Ответ #548 : 04 Февраль 2021, 19:43:25 »

Вуарист это кто?
Гугл в помощь
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #549 : 04 Февраль 2021, 21:48:40 »

 И еще  один  момент про картину  мира.

  Я тут уже намекал, что идея про "эго" - хреновая.
Она тему  про КМ упрощает, плющит и кастрирует.
  Сегодня, с подачи уважаемого воина по фамилии Зуб,  вспомнилось еще и про идею ЧСВ.  Это  вообще отстой последнего  уровня.
  Весь  этот блуд словесный уводит нас куда-то в чужие  задачи, где нам просто нечего делать.
 Про "эгоизм" и "ЧСВ" говорить с теми кто НА  НАШ ВЗГЛЯД  этим страдает? А вы в диагнозе уверены?  Может его сначала к себе примерить, точнее будет?
Больной просил вас о помощи? 
  В общем... чушь редкостная. 
А вот природная особенность любой картины мира  -  заинтересованность в поддержке - это действительно тема край интересная.

 ЗАЧЕМ КАРТИНЕ МИРА НУЖНА ПОДДЕРЖКА? Блин... да она  и устроена так, что сама работает на поддержку себя. (Собирая/подбирая  смыслы подходящие ей системно, поддерживающие те смыслы, которые туда уже загружены).

  Зачем детям нужна поддержка родителей? Взрослых? Сверстников...

  В  чем тут  дело?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

зуб

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 7
Re: Картина мира.
« Ответ #550 : 04 Февраль 2021, 21:52:01 »

. Все, что Вы можете делать намеренно – исходит из Вашей картины мира, которую Вы построили. Если картина выстроена неудачно, то и дела Ваши будут такими же.
Вот, как пример - смотрите – наблюдатели с разными уровнями осознавания смотрят на одну и ту же жизнь, один и тот же мир, но как бы отвечают на разные вопросы:
1ый уровень осознавания отвечает на вопросы «ЧТО?» объектный мир;
2ой уровень осознавания отвечает на вопрос «ПОЧЕМУ?» - мир процессов;
3ий уровень осознавания отвечает на вопрос «ЗАЧЕМ?» - мир причин и следствий, мир энергии.
На каждом уровне подспудно существует вопрос «КАК?», но с разными смысловыми оттенками.
Нужно ли объяснять, что чем уродливее Ваша картина мира, тем меньше в Вас силы? Сила проводится только через картины мира, соответствующие реальности.
Если уже дойти до азов: по мере пути у вас складывается картина мира ОТЛИЧНАЯ от той, которая эксплуатируется массами. При этом она должна быть ЛУЧШЕ, улучшать жизнь (сие вопрос скользкий, и тут не будем об этом). Доказательство этого отличия и улучшения само по себе и является обучением.
Смотрите, сначала Вы не видели неоргана, потом увидели неоргана, потом – что? Потом неорган занимает свое место в Вашей целостной картине мира. Более реального мира, чем тот, что был у Вас до того. А не возвращаетесь к привычной картине мира. Впрочем, для обычного человека так и будет выглядеть сие – будто человек вернулся к привычной картине, но вернулся он не «туда». «– Я никогда не дойду до Икстлана, – твердо, но очень-очень тихо, едва слышно проговорил он. – Иногда бывает – я чувствую, что вот-вот, еще немного, еще один шаг – и я дойду. Но этого не будет никогда. На моем пути не попадается даже ни одного знакомого знака или указателя, который был бы мне привычен. Ничто больше не бывает прежним, ничто не остается тем же самым»; «– Когда союзник закружит тебя, изменится твое Восприятие мира, – сказал дон Хуан. – А Восприятие – это все. Изменится оно – изменится сам мир» (КК, кн. 3).
В общем, Вы поняли, что есть какая-то там картина, которую мы должны написать, несмотря на то, что она уже есть. Да. И только в этом случае то, что с Вами происходило – станет иметь практическую ценность для Вас же. В ином случае - это останется просто набором сказок. Об этом и слова: «– Подобные детали тебе придется выяснять самостоятельно с помощью собственного видения, – сказал дон Хуан. – Если я тебе об этом расскажу, ты просто сделаешь это одним из пунктов очередного инвентарного списка, что вряд ли будет иметь смысл. Я скажу тебе лишь одно: это будет самое захватывающее занятие твоей жизни»; «дон Хуан вернулся к разговору о человеческой матрице. Он сказал, что увидеть ее самостоятельно, без посторонней помощи, – исключительно важный шаг»; «Я попросил подробнее остановиться на том, какие существуют типы неорганических существ. – И это тоже тебе предстоит увидеть самостоятельно, – сказал он. – Семь полос и то, что в них сформируется, человеческий рассудок постичь не в силах. Но все это доступно человеческому видению»; «– Нет никакой возможности описать словами, что в действительности представляют собой эманации Орла, – пояснил он. – Видящий должен увидеть их сам» (КК, кн. 7). Короче – сам. Поэтому - изложенное существует не для того, чтобы дать или взять готовую картину, а для того, чтобы обозначить ее насущную необходимость.

картину надо менять. иначе - вам кранты  *WALL* :D

Записан

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Картина мира.
« Ответ #551 : 04 Февраль 2021, 21:56:44 »

Термины озвученные тобой Шелтопорог, это лишь чья то картина мира, не совпадающая с твоей.. Какая то доля истины есть в любой км.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Картина мира.
« Ответ #552 : 04 Февраль 2021, 22:02:09 »

Термины озвученные тобой Шелтопорог, это лишь чья то картина мира, не совпадающая с твоей. Какая то доля истины есть в любой км

  Намекаешь, что пора  "Мемориз" открывать?

Все, что Вы можете делать намеренно – исходит из Вашей картины мира, которую Вы построили.

  Это верно. Но почему  ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО  УРОВНЯ, любая  КМ нуждается в поддержке?  В чем смысл этого  природного  механизма? 

  Понятное дело, что КМ собирает то, что не создает в ней конфликта. Ну  а поддержка извне - она вроде как и внешний конфликт отменяет.
  Но ведь может (что чаще  всего и происходит) - поддерживают самые убогие, уродливые и уёбищные КМ... в итоге получается общество - практически не жизнеспособное.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Картина мира.
« Ответ #553 : 04 Февраль 2021, 22:06:33 »

Цитировать
Намекаешь, что пора  "Мемориз" открывать?
не знаю что это
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 08:58:50 от Анклав »
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Картина мира.
« Ответ #554 : 04 Февраль 2021, 22:11:50 »

Но ведь может (что чаще  всего и происходит) - поддерживают самые убогие, уродливые и уёбищные КМ... в итоге получается общество - практически не жизнеспособное.

Дарвиновский отбор?
Записан