Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Душа  (Прочитано 80213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dodge

  • Гость
Re: Душа
« Ответ #795 : 31 Май 2012, 03:48:20 »

Anderthelg

Искренне восхищён твоими попытками разобраться в хитросплетениях мысли Белашова  Алексея  Николаевича!
И спасибо тебе, поскольку сам я этого читать не стал, а из твоего поста узрел его определение формулы души.
Полагаю, моё собственное определение, данное ранее в этой теме, было более внятным. И более похожим хотя бы на какую-то формулу:)

:)

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Душа
« Ответ #796 : 31 Май 2012, 06:09:44 »

Полагаю, моё собственное определение, данное ранее в этой теме, было более внятным. И более похожим хотя бы на какую-то формулу:)

Твое просто гениально. Странно будет, если  до Человека и его друга оно не дойдет. Особенно странно для друга человека. Морда у него умная на вид.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Душа
« Ответ #797 : 31 Май 2012, 09:12:58 »

  А, действительно, у кого нет Души,
 у того "Репентуариев" - хоть завались!

Милый, необыкновенный "ЭЙ", скажите,
пожалуйста, как называется ваш зверь,
который на картинке?! Уже всё переду-
мала: и про гусеницу, и про Несси,
неужели - это Репентуарий?!
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа
« Ответ #798 : 31 Май 2012, 09:41:16 »

Однако же, тут кто-то пытается утверждать, что душа есть нечто ОБЪЕКТИВНОЕ. То бишь, данное всем. И не каким-то там домоуправом, а некими Высшими Силами.
надо полагать, ты тмел в виду мну... ))
и тут все очень просто, особо если использовать термины ОБЪЕКТИВНОЕ/СУБЬЕКТИВНОЕ. Объективное - это объекты, существующие в пространстве, вовне независимо от нашего восприятия. Субъективное - это то, что мы создаем внутри себя посредством восприятия. если душа есть и она субъективна, тогда утверждающий такое пусть расскажет, каким образом он её добыл или создал. ну и в таком случае глупо утверждать, что душа есть у каждого...
а вот если она объективна, тогда другое дело... тогда она принадлежит каждому, не важно, пользует её каждый или нет...
насчет домоуправа или внешних сил вапрос вообще в никуда на данном этапе познания, ибо не различая даже самого объекта рассуждать об уровне, которому он принадлежит преждевременно, как минимум...

Для доказательства такого утверждения маловато будет чувств или ощущений.
тут для начала надо разобраться с понятиями объективного и субъективного...
а после наблюдать, не смешивая все в одну корзину...

представления - это готовые шаблоны, с помощью которых мы легко и быстро способны распознавать или структурировать окружающее... коряво, конечно же, но быстро...! они субьективны.
ощущения и эмоции - это результат восприятия нами окружающего, изменения в нас, вызванные взаимодействием с каким-либо объектом. они субьективны.
чувства - это связи с объективными объектами. чувства необходимы просто для того, чтоб создать все остальное (ощущения, эмоции, представления и т.д.). они объективны... т.е. индивид чувства не создает и без них ничего создать не смог бы вообще... даже сам бы не существовал без их наличия.
кста, зрение - это тоже чувство... тока не говорите мне про функции... ))

А во-вторых, они ведь бывают и обманчивы.
и это предположение следует прикладывать к любому утверждению ! или обманчивыми могут быть только мои ? )

а с тазиками и прочими предметами я игрался пару лет назад в достаточной степени... кста, очень полезное занятие !
Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Душа
« Ответ #799 : 31 Май 2012, 09:45:44 »

Милый, необыкновенный "ЭЙ", скажите,
пожалуйста, как называется ваш зверь,
который на картинке?! Уже всё переду-
мала: и про гусеницу, и про Несси,
неужели - это Репентуарий?!

 мне очень тоже нравится эта фотография,
Наташа, эта Птица, которая на картинке у Эй!я  из удивительной встречи Шелтопорога
которая меня поразила и потрясла

вот она :)

 
Моя "охота"  для меня интересна тем, что никогда не знаешь, что будет на этот раз. 
Нет, я не про добычу.  Сфотал кого,  или нет, это  очень далеко не главное...  Можно ходить на "охоту" и без фотика.  И охотиться на ...  даже не знаю как назвать...  ну, назову   это "грани Пространства"... громко, выспренно...  ну да как еще...

    Был в полях.   Бродил, сидел, глядел, слушал.  Тут как-то не рассказать, что получается  от этих "походов - охоты".

    Шел через гороховое поле. По тропинке.  На травинке желтая  трясогузка.  Несколько раз сфотографировал...  она не улетала.  Это немножко удивило.  Ветер очень  гнул и мотал  стебель полыни, на котором она сидела,  но  птица, досидела, дождалась когда я перестал снимать, слетела...  и подлетела ближе...  Вот так да!

  Я опять  сделал несколько  снимков.  Она поднимается и садится еще ближе.

  Потом она начала перелетать через тропинку, садясь рядом, то справа, то слева...

  Я продолжал  снимать.  Удивление, и ощущение чего-то  необычного,  неправильного и ненормального,  накатило, и усиливалось  с каждой минутой...

  Нащелкав с полсотни кадров, удивленный и растерянный, я пошел по тропе.  Птица,  летела рядом,  «вприпрыжку»...  такого в моей истории/памяти не было...

   Пролетев рядом, потом обогнав меня, она села  у тропы впереди, по ходу моего движения...  я подошел к ней на два метра.  Не улетает.  Сидит, "позирует".  Иногда что-то "говорит".
    Ближе двух метров подходить не стал.  Что-то не позволяло.  Опять сделал  несколько снимков  с двух метров. 
 Пошел дальше. 
Иду,  она вприпрыжку летит рядом.   Обгонит, сядет впереди ждет.   Подхожу опять...  она взлетает, только когда  "уже должна взлететь".  И опять, вдоль тропы...

   Так мы прошли метров 700 до самого конца горохового поля.  Я очень тепло поблагодарил ее и  собрался уходить с поля совсем.  Она сидела рядом и что-то  говорила. 

  Я не смог уйти. 

  Вернулся.  Она опять летит рядом, вприпрыжку, то справа то слева...  и тут до меня дошло!!!  Она играет со мной!!!  Да, именно так, это удивительное желтое Чудочко играло!!!  Оно кружило,  садилось рядом, корчило рожи, пищало, принимало самые разнообразные позы...  и очень похоже на то, что внутри у нее было весело, и она смеялась... 
ЕЙ ОЧЕНЬ НРАВИЛАСЬ НАША ИГРА!!!

-------------------------------------------------------------------------------------------------
  Я сделал около сотни снимков.  Выбрать лучшие нету ни какой возможности, потому как все они одинаковы...   Повешу несколько,  что бы как-то передать  что же это за птица...





.........................................................


« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 10:43:32 от Шелтопорог »
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Душа
« Ответ #800 : 31 Май 2012, 10:45:46 »

Человек, но ведь именно так рассуждают дети. Н

Это твоё мнение.И ты его вправе иметь.Впрочем,так же,как и я...
Короче,живи...и может быть, что  тебе откроется нечто такое,что послужит толчком к пересмотру твоего мнения по этому вопросу...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Dodge

  • Гость
Re: Душа
« Ответ #801 : 31 Май 2012, 11:23:37 »


Корнак7

Твое просто гениально.
Спасибо за такую высокую оценку моего скромного вклада в дело осмысления души!:)))

Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа
« Ответ #802 : 31 Май 2012, 11:25:13 »


белый пёса

надо полагать, ты тмел в виду мну... ))
Вообще-то совсем нет!

Что-то ты какой-то подозрительный последнее время, ей-богу. Ты точно всё ещё белый?:)


Записан

Dodge

  • Гость
Re: Душа
« Ответ #803 : 31 Май 2012, 11:28:31 »


Наталия

А, действительно, у кого нет Души,
 у того "Репентуариев" - хоть завались!
Репонтуариев, Наталия. Репонтуариев.
И, в отличие от души, можно наверняка утверждать, что Репонтуарий имеется у каждого!

Что ж до птички, то Шаня уже всё рассказала. Мне почему-то очень взгляд понравился. Вот я, с позволения Шела (или я уже потом позволение вымолил? не помню) и пристроил его на аватарку.

:)

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Душа
« Ответ #804 : 31 Май 2012, 11:41:38 »

кста, зрение - это тоже чувство.

Пёса, у тебя каша в голове. Тебе мяса не дают? Читай букварь.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Душа
« Ответ #805 : 31 Май 2012, 11:58:54 »

Я не против веры, желаний или ощущений. Только не понимаю, зачем всё это полагать некой "объективной истиной"?
а кто утверждает это как истину?
просто в данном индивидууме(во мне) это так ПОКА ПРОСМАТРИВАЕТСЯ... или им просматривается, если быть менее объективным))),
потому что если заходить не с позиции Аристотеля, а ДАЖЕ некоей объективной реальности,
 которую я называю Существованием (хотя, у нас тут всех вместе взятых вряд ли это получится, но да будем пытаться)))),
то Истинность вообще трудно утверждать... ;)
А что касается ощущений, то они бывают очень разными.
вот. если, например, меня укусит Песа, то это будут одни ощущения...
а если я по его же фотам его же бродилок войду в лес и доподлинно ощутю весенние ароматы... -другие.
а если увижу поляну цветов и вдруг стану этими цветами... третьи
или уловлю подсказку внутреннего, что мне нужно именно туда и тогда и именно так... по необъяснимым причинам, то это тоже ощущения...
мы, за неимением лучших слов ловим смысл... но не существует лучших, потому что нет никаких слов, чтобы выразить это)
и тогда, есть ли смысл, чтобы обозначать ?
 ты хочешь доказательств существования Души? три раза ХА!
Однако же, тут кто-то пытается утверждать, что душа есть нечто ОБЪЕКТИВНОЕ. То бишь, данное всем. И не каким-то там домоуправом, а некими Высшими Силами.
Для доказательства такого утверждения маловато будет чувств или ощущений.
Во-первых, они индивидуальны.
вот именно. И чем же тогда ты собрался обозначить-доказать существование Души?
Именно ощущения подходят к ней ближе всего... вернее, она через них может быть проявлена. Но их сложно обозначить))))

Кстати, а кто тут считает душу объективной?
 То, что это изначально данное - не возможно ни утверждать, ни оспорить, ни отвергнуть... НЕчем)  :D *DANCE* и Очень хорошо. *THUMBSUP*
...поэтому мне до сих пор не понятно, чем вы тут в этой теме занимаетесь. :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Душа
« Ответ #806 : 31 Май 2012, 12:10:05 »

даже сам бы не существовал без их наличия.
вот тут надо бы пойти глубже, эта можна... чуть нырнуть)))
кста, зрение - это тоже чувство... тока не говорите мне про функции... ))
это точна!))) именно, только это надось рассмотреть :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Dodge

  • Гость
Re: Душа
« Ответ #807 : 31 Май 2012, 12:28:38 »


Пчелка

а кто утверждает это как истину?
Показать пальцем?:)

мы, за неимением лучших слов ловим смысл... но не существует лучших, потому что нет никаких слов, чтобы выразить это)
и тогда, есть ли смысл, чтобы обозначать ?
Может быть и нету. Но так уж мы устроены, что пытаемся всё как-то обозначить. И если уж заходит разговор о чём-то, то, как мне кажется, сначала стоит определиться, - а о чём именно разговор?
А то получается, что следуют утверждения о наличии чего-то, но из этих утверждений вовсе не следует, - чего именно.

ты хочешь доказательств существования Души? три раза ХА!
Упаси бог! Я не настолько слабоумен:) Я хотел только определений, - собственных определений, а не высосанных из Аристотеля или Мухина и тп, - того, что есть душа.

То, что это изначально данное - не возможно ни утверждать, ни оспорить, ни отвергнуть... НЕчем)    и Очень хорошо.
Действительно, - очень хорошо! Я согласен.

...поэтому мне до сих пор не понятно, чем вы тут в этой теме занимаетесь.
А мы тут эта... Ну, по обыкновению, занимаемся тем, что, как сказал Афонсу Энрикиш, тешим свой Репонтуарий. Более ж нам и нечем заняться:)

:)

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Душа
« Ответ #808 : 31 Май 2012, 12:30:11 »

 Интересное слово - "РЕПОНТУАРИЙ":

РЕ - "возврат"
ПОНТ - "мост"
АРИЙ - он и в Африке "арий"
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238
Re: Душа
« Ответ #809 : 31 Май 2012, 13:09:10 »

Интересное слово - "РЕПОНТУАРИЙ

РЕ-возврат
ПОНТ-обычные понты,господа,понты.

Короче,понтяристый малый-обозначет сиё как бы замысловатое слово...

В то же время хотелось бы отметить следующее.

Придумывание новых слов без надобности-есть признак надвигающейся шизофрении.А это означает,что ДУША человека заболевает ,её колбасит,крючит и двоит...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде