Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мысли вслух  (Прочитано 195781 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мысли вслух
« Ответ #1710 : 09 Апрель 2019, 20:39:14 »

Всё таки, есть разные миры.
Даже в условиях войны, в одной и той же стране, в одном и том же городе люди в разных мирах. И я уверен, что есть ряд людей, простых даже, которые в условиях войны не особо-то и пострадали, а вполне даже были в комфортных условиях.


Синхронно  с  моими разными размышлениями.

Я вот о чем.

меня  как  то вдруг потрясла  одна   мысль, наблюдение.
Одновременно в  мире  сосуществуют места, народы,жизни,настолько живущие  на  разных уровнях    жизнеобеспечения,мировоззрения,мировосприятия.

Как такое  вообще  возможно.

Ну  скажем  я,   и мой  народ, из моей  местности, когда  я  родилась и жила  там, в  это самое  время на планете,люди  ездили на автобусах,летали самолетами,
имели в квартирах сан/узлы, говорили по телефону,ходили в  магазины,в  кино, театры.
а  мы  ходили   по скалам, и жили в  каменных домах,  саклях, и при этом  понятия  не имели что и как  в  мире.
Жили как  жили наши предки.
Скажем, когда я  приехала  в  город,  я  на самом  деле, очень долго не могла  надевать обувь, я  все  ходила  с  ними  в  руках,настолько они были красивенные)))) или  боятся  одной гулять. Или ,  ходить по городу,было мне  мучительно тяжело,  от шума,от количетства  людей,  было сложно,  это я помню очень.



Или скажем  сейчас, есть племена,  которые  живут как  и сотни лет назад, и не меняют свой  уклад  жизни,  да  и живут они   сохраняя свой  стиль и свой мир.
Они в  жизни  не видели ни телевизоров,ни телефонов, ни самолетов, ни ракет.

Одновременно в мире  есть разные  миры..
Почему?
ну  может быть  вопрос  почему, не совсем  правильный,все  так, как  должно быть..просто поразительно.
зачем так?

И еще,  почему   где  то есть война, а  где то ее  нет?
почему где то эпидемии  и голод сегодня,а  где  то тонны  еды  выбрасывает население  на мусорку?

Почему  маленькому  народу  удалось сохранить свои традиции и корни, а грандиозные древнейшие  народы, не могу  разобраться  в  истории?

отчего зависит мир внутри народа?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1711 : 09 Апрель 2019, 21:03:00 »

Всё таки, есть разные миры.
Даже в условиях войны, в одной и той же стране, в одном и том же городе люди в разных мирах. И я уверен, что есть ряд людей, простых даже, которые в условиях войны не особо-то и пострадали, а вполне даже были в комфортных условиях.


Синхронно  с  моими разными размышлениями.

Я вот о чем.

меня  как  то вдруг потрясла  одна   мысль, наблюдение.
Одновременно в  мире  сосуществуют места, народы,жизни,настолько живущие  на  разных уровнях    жизнеобеспечения,мировоззрения,мировосприятия.

Как такое  вообще  возможно.

Ну  скажем  я,   и мой  народ, из моей  местности, когда  я  родилась и жила  там, в  это самое  время на планете,люди  ездили на автобусах,летали самолетами,
имели в квартирах сан/узлы, говорили по телефону,ходили в  магазины,в  кино, театры.
а  мы  ходили   по скалам, и жили в  каменных домах,  саклях, и при этом  понятия  не имели что и как  в  мире.
Жили как  жили наши предки.
Скажем, когда я  приехала  в  город,  я  на самом  деле, очень долго не могла  надевать обувь, я  все  ходила  с  ними  в  руках,настолько они были красивенные)))) или  боятся  одной гулять. Или ,  ходить по городу,было мне  мучительно тяжело,  от шума,от количетства  людей,  было сложно,  это я помню очень.



Или скажем  сейчас, есть племена,  которые  живут как  и сотни лет назад, и не меняют свой  уклад  жизни,  да  и живут они   сохраняя свой  стиль и свой мир.
Они в  жизни  не видели ни телевизоров,ни телефонов, ни самолетов, ни ракет.

Одновременно в мире  есть разные  миры..
Почему?
ну  может быть  вопрос  почему, не совсем  правильный,все  так, как  должно быть..просто поразительно.
зачем так?

И еще,  почему   где  то есть война, а  где то ее  нет?
почему где то эпидемии  и голод сегодня,а  где  то тонны  еды  выбрасывает население  на мусорку?

Почему  маленькому  народу  удалось сохранить свои традиции и корни, а грандиозные древнейшие  народы, не могу  разобраться  в  истории?

отчего зависит мир внутри народа?

А ещё, раньше, буквально двдцать тридцать лет назад, люди были довольно сильно разъединеы.. Тот, кто жил в какой-нибудь бедной стране, в трущобах.. в грязи и впроголодь.. очень мало что знал о других обществах. И если видел их в кино или по телевизору, то это для него было как сказкой.
Теперь и у них, даже у бедных, в кармане смартфон.. Они, особенно молодежь,  видят, как живут и шикуют их сверстники в других странах..
Религиозные деятели или политики оппозиции рассказывают что живут хорошо они там.. потому, как хорошо грабят здесь..  В душе закипает чувство несправедливости.. желание попасть в ту "райскую" жизнь, а если не получается , то ненависть и АК-47.. с одной стороны.  Желание оградится тысячекилометровой стеной восьмиметровой высоты.. с другой. Мир уже конкретно разделился. На три части:  Третий мир, прежде всего Индия. Сообщество и Китай, который уже поджал под себя почти всю Африку и часть Латинской Америки. 
Россия? У нас, похоже, как всегда типа "свой путь".. Пока же,  как дерьмо в проруби.. Ни туда ни сюда. Но не хотелось бы, чтобы в итоге, и нас разделили тут по религиозному признаку и территориям. С восьмиметровой высоты стенами..
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мысли вслух
« Ответ #1712 : 09 Апрель 2019, 22:42:50 »

Я вот о чем.
Меня не устраивает и это моя индивидуальная особенность видеть во всем плохое, ужасное, никуда не годное,и конец  света.
Я просто не могу  так  жить.
Мне нужно искать выход.
Я не могу, например, говорить, ой  как  стало все плохо..
Все забыли, все портится,все  ухудшается,все  катится   и вообще  жить невозможно.
я просто так  не умею.


Это нехорошо и не плохо.
Просто так  есть.



Все мы  разные.
И то,что я  делаю с  мусором, и мое отношение, вовсе  не означает, что кого то учу,просто есть и мой  вариант, возможно еще  чей то.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мысли вслух
« Ответ #1713 : 09 Апрель 2019, 22:49:04 »

Читая  много тем  о том, как  все  плохо,  меня не оставляет мысль, что во все  времена, и всегда,  было ощущение,у  кого то   что все  плохо.
И жить дальше так  нет возможности.
Что люди дошли до предела, что общество потеряло нравственность, забыли свои корни,и не помнят истории,
 что новое  поколение  теряет ценности и вообще,все  плохо.

Что, все  плохо и скоро все сгорит, умрет, и вообще  жить будет невозможно.

Почему  то меня  не отпускает ощущение, что мы  мало что знает.

И все  не так, как  нам  кажется.

Все  замечательно и здорово.
Несмотря  ни на что.
Просто надо менять мир, каждому.
Менять, слушать, ощущать,и пробовать.
Даже  то, что каждый  человек  попытается  просто стать счастливым, уже изменит  тональность мира  в  совершенно  другую сторону.
:)

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мысли вслух
« Ответ #1714 : 12 Апрель 2019, 12:07:10 »

Да он меня уж сорок лет удивляет своим разнообразием.
А открыл он нынче, что мы его теряем...
Китайцев на Ольхоне больше чем бурят и русских вместе взятых.
Это какой то ужас, нашествие саранчи.




Я как  то задумалась, а  почему  одних народов  так  неизмеримо больше  чем  других.
Как вообще  такое  может быть?

ну  скажем
Народов  Саама  всего то   где то около 180 тысяч  на  нашей  планете, а  китайцев или индийцев?
Миллиарды.

Причем индийцы  не столь осваивают мир, и не  стремятся  на  другие  территории, чтобы работать, и осваивать новые  места,
а  китайцы  вот осваивают весь мир, они практически везде..
Почему  так?




Китай и Индия нарисованы толстыми синей и красной линиями. Другие страны, к примеру, Монгольская и Британская империи, изображены с учетом вхождения этих же Китая и Индии. Кстати, тут видно как эти две страны обгоняют друг друга. И даже сейчас с учетом тенденций Индия обгонит Китай по населению в ближайшие годы.

Выходит, что Китай и Индия были большими всегда. Мало того, были времена, когда китайцы и индусы составляли 3/4 всех людей! И почти всегда были крупнейшими странами мира, когда были едины. И стали такими на заре цивилизации. Возможно причиной стали природные условия, маршруты миграций людей, раннее начало земледелия в этих регионах, тем более что Индская (Хараппская) цивилизация считается древнейшей в мире. Скорее всего все вместе.

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мысли вслух
« Ответ #1715 : 12 Апрель 2019, 14:54:06 »

Опыт — это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит.

 Олдос Хаксли


Опыт,  это то, что мы  делаем  с  тем, что с  нами происходит.
Именно так, и не как  иначе.
именно поэтому, возраст человека,никак  не определяет, опытен он или нет.
Мудр или глуп.
Только способность повернуть себя, и умение  взглянуть на то, что происходило, и  попытаться  увидеть это иначе.

я  это не так давно поняла, собой.

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Мысли вслух
« Ответ #1716 : 19 Апрель 2019, 21:04:56 »

Сегодня выступали в университете, в котором я учился. И после выступления я встретил семью философов, которых знаю ещё с универа. Женщина - была моим преподавателем по философии, а её муж пару раз заменял её, сам он препадаёт студентам другой кафедры. Так вот эти люди очень соспитали во мне сильное чувство уважения к философии. А сегодня, после того, как мы попреветствовали друг друга, я видел, как её муж прямо на территории универа созвал воробьёв особым свистом. И когда они слетелись, насыпал им еды.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Мысли вслух
« Ответ #1717 : 19 Апрель 2019, 21:15:24 »

сегодня, после того, как мы попреветствовали друг друга, я видел, как её муж прямо на территории универа созвал воробьёв особым свистом. И когда они слетелись, насыпал им еды.

Сильный ветер. Холодно. Срывается дождь. Иду вдоль берега к дальним скалам.
Меня, на велосипеде,  обгонят какой-то мужичок в возрасте. Сворачивает к берегу, где, как видно, у него насиженное место. И, о чудо. Там его ждут четыре птицы. Три голубя и ворона.
Дедулька ставит велосипед. Достает из рюкзака какую-то еду.. Крошит птицам.
Сижу чуть вдали.. Смотрю на море. Иногда на них..
Дядька раздевается.. такой весь сухощавый.. в меру поджарый.. но маленькое пузико есть) И уплывает вдаль.. в ледяное море...
Минут через пятнадцать возвращается. Сидит, чуть вдали от меня на берегу.
Потом одевается и уезжает..
Подхожу к его табору где стоял велосипед.. Ни птиц.. ни крошки еды. Только вода от отжатой одежды.. Птицы то его выходит - ждали! 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мысли вслух
« Ответ #1718 : 09 Май 2019, 11:48:38 »

  Сегодня    9    мая. День Великой  Победы. 

На  "Одноклассниках"   у меня  друзей  331  человек.
На  Фейсбуке    у меня  друзей  534  человека.

   Поздравлений  с Днем  Победы  я получил  на  "Одноклассниках"  58  (пятьдесят  восемь)  Хотя и не появлялся там  уже пару  месяцев. 
   Поздравлений  на  ФБ  от моих  "друзей"  -  ноль.   

   Кто-то может  объяснить  такую  странную,  но весьма показательную  ситуацию?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Мысли вслух
« Ответ #1719 : 09 Май 2019, 12:08:42 »

  Сегодня    9    мая. День Великой  Победы. 

На  "Одноклассниках"   у меня  друзей  331  человек.
На  Фейсбуке    у меня  друзей  534  человека.

   Поздравлений  с Днем  Победы  я получил  на  "Одноклассниках"  58  (пятьдесят  восемь)  Хотя и не появлялся там  уже пару  месяцев. 
   Поздравлений  на  ФБ  от моих  "друзей"  -  ноль.   

   Кто-то может  объяснить  такую  странную,  но весьма показательную  ситуацию?

Подмены работают. На Фейсбуке совсем другой контингент обитает. Мало того, что на Одноклассниках граждане Украины уже не сидят вообще, там люди и возраста другого, и голов их мало коснулась тема "совок - это плохо". Украинцы отказались от "русского мира" и всего, что с ним связано, а вместе с этим - и от празднования Дня Победы. Украина в Европу идёт, ей и отмечать надо теперь другие праздники, "европейские".
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мысли вслух
« Ответ #1720 : 09 Май 2019, 12:10:41 »

Поздравлений  с Днем  Победы  я получил  на  "Одноклассниках"  58  (пятьдесят  восемь)  Хотя и не появлялся там  уже пару  месяцев. 

  Был  не прав.  Соврал.  Ибо  не  посмотрел  ленту подарков. Там еще  40  поздравлений.   Так что  к концу дня сотня  будет  с избытком.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Мысли вслух
« Ответ #1721 : 09 Май 2019, 21:28:24 »

Ну... меня вообще только сестра поздравила.
Путина в расчёт не беру.
А я вот поздравил... В ВК. А ещё в Парке Горького (Мск). Выступление было. :) Видео пока нет.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67345
  • - Вас поблагодарили: 152362
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мысли вслух
« Ответ #1722 : 10 Май 2019, 07:28:31 »

На  "Одноклассниках"   у меня  друзей  331  человек.
На  Фейсбуке    у меня  друзей  534  человека.

  Очень  странно, что мой  вопрос  остался не понятным.   
Я в данном  случае  сравнивал именно   две  площадки.   И на какой как люди себя  ведут.  На  какой что  принято  делать,   а что не  принято.

   Вот и нарисовалось,  что  на  "Фейсбуке"  упоминать о Дне  Победы - дурной тон.  (И  это
  при том,   что  в друзьях  у меня  там    приличные люди.  Не  какие-то  фанатики  фашизма и нацизма,  а  взрослые,  давно  состоявшиеся  люди...  но.  На  Фейсбуке   Дня  Победы  нет.  Там это  не  уместно   по  умолчанию. По  какому-то негласному договору.
Мол,  "мы вас тут принимаем, но про свои ценности, будьте добры забыть". 

  Совсем другой дело   в "Одноклассниках". Там  все НАШИ.  Такие,  какие они  есть.  Без  искусственной  западно-фейсбучной  продвинутости и  прилизанности,  там  люди  еще  люди.  А не  " продвинутые  манекены".

  Вот и получилось, что  на одной  площадке  "День  Победы"- это не  продвинуто, не  кошерно и не  модно,  а на другой - люди остаются людьми.  Живыми и настоящими.
Всё тонко... но очень жестко.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мысли вслух
« Ответ #1723 : 10 Май 2019, 09:20:48 »

Может быть кому  то надо ввести там  правило?
Действиями.
На этой площадке. Да  где  бы то ни было.
Или помочь обратить внимание на то, что вдруг перестало  замечаться, а  нужно чтобы  замечали?
Или изменить существующий  порядок, мягенько, не привлекая внимание,если люди толковые, если площадка  уже  сформирована, если есть  те,  кого можно еще  повернуть?

Если где то мы  есть,  и нам  нужно что то изменить,  или обратить внимание, или напомнить,
то ведь это можно сделать. да?
Если нам  это нужно, важно, если мы  хотим, чтобы  было по другому?
Если мы хотим  что то изменить, то менять это можно  только действиями.
Разве  что либо измениться, если на плохое  сказать, что это плохое?.

Ведь если кому  то дано увидеть, что упускается  важное,что меняется  не  в  ту  сторону,  ведь можно  попытаться изменить, то как  есть?
Действиями. Если важно, интересно, нужно, и значимо.

Я всегда  допускаю, что можно изменить, даже  когда  совсем  плохо.
Собой,действиями.  Если есть желание,если есть интерес, если есть цель.
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Мысли вслух
« Ответ #1724 : 10 Май 2019, 09:52:26 »

 У меня на ФВ 14 человек  :)..  друзей...  и есть один замечательный, просто потрясающий  человек,  он  снимает сумасшедние  портреты  птиц... и выходит на такие  встречи, что  просто поражаешься....... 

у  него 2000  тысячи подписчиков)))
Я поздравила  его, и всех его друзей  с  этим  великим  праздником.
 :)
Записан