Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Трансформация  (Прочитано 9070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7300
  • - Вас поблагодарили: 4477
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Трансформация
« Ответ #60 : 08 Январь 2010, 22:57:52 »

Все видели следы велосипеда на дороге, и все, наверное, отмечали, что след переднего колеса ОБЯЗАТЕЛЬНО пересекает след заднего, так ведь?

Нет. Во первых, след переднего колеса пересекает след заднего колеса только при езде задним ходом, чего я в жизни не видел (цирк не беру). Во вторых, след переднего колеса при крутом повороте описывает дугу большего радиуса, чем след заднего колеса.
Крайний пример: заднее колесо стоит почти на месте, а переднее описывает круг 3 метра диаметром.

А потому, что мы поддерживаем равновесие при езде на велосипеде только одним способом (только одним!) - ПОВОРОТОМ РУЛЯ на нужный угол. Как только велосипед теряет равновесие и клонится, например, вправо, мы тут же делаем поворот руля вправо, чтобы выровнять велосипед. Чем больше потеря равновесия, тем на больший угол нужно повернуть руль. Всё. Всё очень просто, правда?

И опять чуть сложнее все. Да, на первых древних велосипедах было такое. На всех известных мне велосипедах имеется механизм саморегуляции рулевого колеса. Ось вращения руля вынесена вперед под углом относительно точки соприкосновения колеса с дорогой. Проще говоря, колесо само центрируется в нужном направлении, заодно и руль.

Такая техническая особенность рулевого колеса делает возможной езду без рук.
Корпус человека способен управлять наклоном велосипеда, а руль и рулевое колесо САМИ поворачиваются в нужную сторону и на нужный угол!

Разумеется, такой трюк опасен, и без рук я не езжу. Но я стараюсь почти не управлять рулем. Руль управляет сам, я лишь ему помогаю и фиксирую его от случайностей (камешек)

мы поддерживаем равновесие при езде на велосипеде только одним способом (только одним!) - ПОВОРОТОМ РУЛЯ на нужный угол.

Разгон и торможение стабилизируют велик. На скорости возникает гироскопическая устойчивость колес.
Кстати, я в своем описании забыл про торможение, так как тормозил падением, а это тоже важно.

Собственно, именно в этом и заключается "главный секрет" - чувствовать, в какую сторону велосипед теряет равновесие, и поворачивать руль в ту же сторону ровно настолько, сколько нужно для восстановления этого равновесия.

Интересный секрет. Тада мы, восстанавливая равновесие, теряем направление движения. Хотя можно сказать и так - мы едем по синусоиде, но это уж очень новичковый уровень.

Всё остальное - это лишь НЕОБХОДИМЫЕ элементы, а вот ДОСТАТОЧНЫМ является этот самый поворот руля.

Вот тут я тоже не понимаю. Как можно обойтись без НЕОБХОДИМЫХ элементов?!!!

То, что является ключевым для одного, может оказаться проходным для другого.
Лично мне вообще кажется, что основная проблема - СТРАХ, в частности страх падения.

Когда маленькие дети учатся ездить на мини-велике с двумя дополнительными колесами (всего четыре колеса получается), то все, что нужно для них сделать - это прикрутить эти страховочные колеса, а потом (через несколько дней) их открутить.

Ключевое звено там, где застопорилось обучение в данный момент времени у данного конкретного чела, так наверно по моему.
Хотя...
Все важно.
Нет мелочей.
Шатлл погиб из-за потери хрупкости резинового уплотнительного кольца между секциями в результате охлаждения.
Рулевое управление было в порядке...
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Трансформация
« Ответ #61 : 08 Январь 2010, 23:26:31 »

на первых древних велосипедах было такое
Мой первый велосипед был таков что ехал только тогда когда крутишь педали...очень хотелось научится как брат и я вышла на гравийную дорогу и там с упорством пыталась ехать,как объяснили...но не получалось..по скольку гравий притармаживал колеса, а крутить педали постоянно не получалось...еще не было равновесия..
постоянно падала и по разбивала все коленки.. :D проторчала там полдня..
и так и не получилось...
пока не сошла с гравия на просто утоптанную поверхность и поехала...
там оказалось удивительно легко...после гравия то.. ;)
Разгон и торможение стабилизируют велик. На скорости возникает гироскопическая устойчивость колес.
именно при хорошем разгоне и ровной поверхности можно прекрасно обходиться без рук и там действительно управляешь телом.
Одно время ездила в город на велике и так с ним срослась, что в какой то момент ты и велосипед становятся одним целым...и кто кем управляет? ..бог его знает... :)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7300
  • - Вас поблагодарили: 4477
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Трансформация
« Ответ #62 : 09 Январь 2010, 01:21:43 »

Вот у КК нашел параллели с инь - ян (в данном случае вода (как стихия женского начала) и огонь (как стихия мужского начала):

Инь - пасивное, темное, женское начало (напр большая пассивная малоподвижная яйцеклетка)
Ян -   активное, светлое, мужское...       (напр маленький активный шустрый сперматозаврик)

А потом я увидел две темные фигуры, похожие на два тонких древесных ствола.
Они были прямо передо мной.
Раскрыв от удивления рот, я уставился на них. Они были совсем не такими высокими, как во сне. Они сжались до половины своих исходных размеров. Вместо двух форм тусклой светимости передо мной были две плотные, темные, почти черные, угрожающие палки.
— Встань и схвати одного из них, — велел мне дон Хуан, — и не отпускай, как бы тебя ни трясло.
Мне явно не хотелось проделывать что-либо в этом роде, но некое неведомое побуждение заставило меня встать против моей воли. В тот же миг я ясно осознал: закончится тем, что я выполню все, хотя сознательного намерения подчиняться приказу дона Хуана я не испытывал.
Я механически приблизился к двум фигурам. Сердце едва не выскакивало из грудной клетки. Я схватил того, который был справа. То, что я почувствовал, напоминало электрический разряд, который едва не заставил меня отпустить темную фигуру.
Тут до меня донесся голос дона Хуана, словно он кричал откуда-то издалека:
— Если ты бросишь его, тебе конец!
Я продолжал держать фигуру. Она изгибалась и тряслась, но не так, как массивное животное, а как нечто пушистое, легкое и словно наэлектризованное. Мы возились на песчаном дне лощины и катались по нему довольно долго. Один за другим меня пронизывали тошнотворные импульсы электрического тока. Я подумал, что это воспринимается столь мерзким из-за того, что отличается от той энергии, с которой мне приходилось иметь дело в мире повседневности. Когда «это» било меня током, я дергался, орал и рычал, как зверь. Не от боли, а от какой-то странной злости.
Наконец, оно замерло подо мной — неподвижное, почти твердое. Инертное. Я спросил у дона Хуана, не умерло ли оно, но голоса своего не услышал.
— Ни в коем случае, — со смехом сказал кто-то; этот кто-то не был доном Хуаном. — Просто ты ис-черпал заряд его энергии. Но не вставай еще. Полежи немного.

На то, чтобы полностью восстановить контроль над собой, мне потребовалось более суток. Большую часть времени я проспал. Время от времени дон Хуан проверял мое состояние, задавая один и тот же вопрос:
— Энергия неорганического существа была похожа на огонь или на воду?
Глотка моя была словно обожжена. Потому я не мог ответить ему, что импульсы энергии, которые я ощущал, напоминали струи наэлектризованной воды. Я не имею понятия о том, что такое струи наэлектризованной воды, поскольку никогда в жизни ничего подобного не ощущал. Я вообще не уверен, что такое явление можно воспроизвести или почувствовать. Но именно такой образ всплывал в моем уме каждый раз, когда дон Хуан задавал мне свой ключевой вопрос.
Когда я, наконец, понял, что полностью пришел в себя, дон Хуан спал. Зная, что вопрос его имеет очень большое значение, я разбудил его и все ему рассказал.
— Среди неорганических существ у тебя не будет друзей, которые бы тебе помогали. С ними у тебя может возникнуть только раздражающая связь по типу обременительной взаимозависимости, — заклю-чил он. — Будь чрезвычайно осторожен. Водяные неорганические существа наиболее склонны к излишествам. Древние маги считали, что они сильнее любят, лучше притворяются и даже, возможно, обладают эмоциями. В противоположность неорганическим существам огненного свойства, которых древние маги считали серьезными, более сдержанными, но также и более напыщенными.
— А какое все это имеет значение для меня, дон Хуан?
— Слишком большое, чтобы говорить об этом сейчас. Советую тебе преодолеть все страхи, которые присутствуют в твоих снах и в твоей жизни. Тогда ты сможешь сохранить собственное единство.
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Трансформация
« Ответ #63 : 09 Январь 2010, 21:37:08 »

Нет. Во первых, след переднего колеса пересекает след заднего колеса только при езде задним ходом, чего я в жизни не видел (цирк не беру)

Ответ неверный :) Проедь на велосипеде прямо на пыльной дороге хотя бы 10 метров, и всё увидишь сам ;)

Возможно, тебя смутило, что "переднее пересекает заднее", но речь шла о следах, если смотреть на следы, то не получается, чтобы следы от двух колес сколько нибудь долго сливались, они обязательно ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, причем, чем меньше скорость, тем больше пересечений (больше приходится рулить для поддержания равновесия).

Я говорил про пересечение передним колесом по одной простой причине - если ты присмотришься, то при езде прямо более-менее прямым и ровным будет именно след ЗАДНЕГО колеса. А след переднего будет то правее, то левее (в зависимости от того, куда мы поворачивали руль для сохранения равновесия).

И опять чуть сложнее все. Да, на первых древних велосипедах было такое. На всех известных мне велосипедах имеется механизм саморегуляции рулевого колеса. Ось вращения руля вынесена вперед под углом относительно точки соприкосновения колеса с дорогой. Проще говоря, колесо само центрируется в нужном направлении, заодно и руль.


И опять не совсем так :) Все велосипеды (за исключением некоторых цирковых) делают так, чтобы точка выноса была даже не точно на оси, а ВПЕРЕДИ проекции оси, т.е. такой, чтобы велосипед был немного в "неустойчивом" положении. Казалось бы, смести точку за ось, и вообще лафа, чем больше такое смещение, тем легче велосипед держит равновесие сам, правда? :)

Правда, но при этом получается фигня - чем лучше велосипед держит равновесие, тем сильнее он будет сопротивляться желанию человека повернуть ;) Поэтому все нормальные велосипеды делают обязательно с выносом точки ВПЕРЕД. Да, такой велосипед хуже держит равновесие, но зато он лучше слушается руля при поворотах ;) А управляемость, особенно на большой скорости -  это гораздо, гораздо важнее! От этого может и жизнь зависеть.

Кстати, при езде без рук происходит то же самое, руль отклоняется в нужную сторону за счет наклона велосипеда, и позволяет ему это сделать то, что расстояние выноса НЕБОЛЬШОЕ. А большое вообще нет смысла рассматривать, на таком велосипеде невозможно было бы ездить вообще никаким образом :)
 
На скорости возникает гироскопическая устойчивость колес.

Она настолько мала, что про неё можно забыть :) диаметр колеса известен, масса велосипеда и человека тоже, скорость тоже, можно даже посчитать величину этой силы и самому убедиться ;)


Интересный секрет. Тада мы, восстанавливая равновесие, теряем направление движения. Хотя можно сказать и так - мы едем по синусоиде, но это уж очень новичковый уровень.


Ну да, чем опытнее человек за рулем, тем меньше у него лишних виляний рулем. И ещё чем меньше скорость, тем чаще приходится влиять, и от уровня мастерства это не зависит :)

Кстати, на стоЯщем велосипеде тоже какое-то время можно удерживать равновесие, но не долго :) и только влияя рулем :)



Вот тут я тоже не понимаю. Как можно обойтись без НЕОБХОДИМЫХ элементов?!!!


Я не говорил, что без них можно обойтись. Если твоё тело не может научиться ощущать, в какую сторону ты отклоняешься и не сумеет скоординировать движения рук по повороту руля - ты так никогда и не научишься ездить. Но мы же такие крайние случаи не рассматриваем, верно?

А потом вот смотри - возьмем, например, езду глядя на колесо и езду глядя вперед. Новичку лучше, конечно, глядеть вперед, но все же знают, что опытный человек может и по сторонам смотреть, и назад, и на какое-то время глаза вообще закрыть.. Нужный это элемент? Нужный. Но не ключевой! Потому что он может быть изменен. А вот "руление" не заменяется никак. Разве что на очень-очень высокой стадии умения (езда без рук), да и то на короткое время. Вот такой элемент будет КЛЮЧЕВЫМ, главным и незаменимым.
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Трансформация
« Ответ #64 : 09 Январь 2010, 21:46:52 »

Может.  Как инфа. Но инфа - это не опыт. 


Конечно нет. Информация, не пережитая нами, как событие, ничего не добавляет к нашему опыту. Но информация может помочь нам что-то исправить/дополнить в нашем собственном опыте.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7300
  • - Вас поблагодарили: 4477
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Трансформация
« Ответ #65 : 09 Январь 2010, 22:04:28 »

Вот такой элемент будет КЛЮЧЕВЫМ, главным и незаменимым.

Ага. 
Хотя конкретно не обязательно, в принципе (глядя более широко) согласен.
Слово Ключевой гораздо удачнее слова Достаточный.

Получается, мастерство заключается в выпрямлении синусоиды по направлению к цели  :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 872
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67373
  • - Вас поблагодарили: 152401
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Трансформация
« Ответ #66 : 09 Январь 2010, 22:16:38 »

Но информация может помочь нам что-то исправить/дополнить в нашем собственном опыте.
  Абсолютно согласен.  Так что,  инфа, как и многое другое - может быть и на пользу и во вред (если перепутать инфу с опытом) :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Трансформация
« Ответ #67 : 09 Январь 2010, 22:42:11 »

Fangorner
А ты знаешь  что  самое интересное  то  что  даже если бы ты  ни чего не объяснял  своему  сыну  то  его  внимание  все равно  вычислило бы этот  самый  ключевой  момент   и он гонял  бы на  велики даже  не задумываясь  об этом  самом  ключевом  звене 
  Самое  главное  условие  это  то что  твоему сыну  надо было  увидеть то  что  на велосипеде  можно  еще  и ездить  что  он не просто на балконе валяется  поверить в  то что он сам  поедет на нем  и  захотеть поехать     
А  вот  что  бы  кого  нибудь   научить  ездить  на велосипеде   тут  да   ему  бы  пришлось  очень  много всего  отследить
  Вот  и получается   даже  самый  лихой  наездник   не  всегда  хороший  учитель
 Знаешь  что  вспомнилось   это  то  как  муж  учит  свою жену  водить машину   
  при  этом  говорит   Ну ты и дура   соседку  с  тринадцатой  квартиры    я  за  два  раза  научил  :D
А  она ему  говорит  сам  ты  ДУРАК   не  можешь нормальную  машину купить    у  нормальных  машин   две  педали 
 Две ноги  две  педали  все  правильно   
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Трансформация
« Ответ #68 : 09 Январь 2010, 23:32:26 »

Информация, не пережитая нами, как событие, ничего не добавляет к нашему опыту.
Fangorner,

правильно понимаю, что ты о том, что инфа должна отразиться в событии в реальности, тогда она станет опытом.
так?

а как быть со спортсменами высокого уровня, которых тренируют динамическими визуализация (они представляют, как бегут быстрее, прыгают выше, бросают точнее и т.п.), которые повышают результаты на почти 20%?

ну про простых смертных, которые юзают это, я молчу пока.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Трансформация
« Ответ #69 : 09 Январь 2010, 23:44:44 »

а мну кажется, что все относительно....
мы, как бэ приходим, чтоб свой опыт наживать...
но вокруг куча инфы... и мы её усваиваем... на будущее... а вдруг пригодится!
не, точно, пригодится...!
т.е. мы заранее готовим для себя заимствованные шаблоны решений...
порой бывает очень сложно искать собственное решение, когда в голове куча заимствованных...
в итоге многие ситуации жизни мы разруливаем не сами, как бы, а при помощи этих шаблонов...
просто мы можем их перемешивать и это дает иллюзию самости...

я, к примеру, когда решаю нештатные ситуации, хочется свой подход найти, но замечаю, что
пользуюсь часто заимствованными...

а динамическая концентрация мож помогает концентрации внимания?  или намерения....?
Записан
У всего в мире своя песня.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Трансформация
« Ответ #70 : 09 Январь 2010, 23:49:29 »

что все относительно

вот уж действительно,
всё относительно,
всё всё, всё

[вложение удалено Администратором]
Записан

Долина

  • Гость
Re: Трансформация
« Ответ #71 : 11 Январь 2010, 10:38:29 »

Обо всем, и буквально и образно.
Сначала надо двигаться, и скорость должна превышать критическую, чтобы не упасть.
А потом надо держать равновесие, чтобы не пасть.
А потом, надо выбрать направление, чтобы опять таки не упасть, в пропасть :D, или лужу :D. Лучше - в цветущий яблоневый сад, или - к звездам *ROSA*
Записан

Долина

  • Гость
Re: Трансформация
« Ответ #72 : 11 Январь 2010, 15:01:16 »

Продолжаем.
Можно почувствовать процесс трансформации, если применить точечный массаж Су-Джок.
Это болезненная процедура, и поэтому приходится заниматься этим внимательно  :)
Записан

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: Трансформация
« Ответ #73 : 12 Январь 2010, 17:43:49 »

а как быть со спортсменами высокого уровня, которых тренируют динамическими визуализация (они представляют, как бегут быстрее, прыгают выше, бросают точнее и т.п.), которые повышают результаты на почти 20%?

А они что, просто визуализируют И ВСЁ? :) Или потом идут и всё-таки ПРОВЕРЯЮТ НА ПРАКТИКЕ? :)

Fangorner
А ты знаешь  что  самое интересное  то  что  даже если бы ты  ни чего не объяснял  своему  сыну  то  его  внимание  все равно  вычислило бы этот  самый  ключевой  момент   и он гонял  бы на  велики даже  не задумываясь  об этом  самом  ключевом  звене 
 

Вне всякого сомнения, и я сам учился ничего о нём не зная. Потому и научился гораздо медленнее :) Это вопрос лишь скорости обучения/трансформации.


  Вот  и получается   даже  самый  лихой  наездник   не  всегда  хороший  учитель
 

Да, тренер не всегда олимпийский чемпион, но зачем-то тренеры нужны и олимпийским чемпионам, верно? ;)

Сортсмен и тренер - у них задачи разные, навыки должны быть разные, и таланты дложны быть разные :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16839
Re: Трансформация
« Ответ #74 : 15 Январь 2010, 00:31:04 »

А они что, просто визуализируют И ВСЁ?
Fangorner, слово спортсмены высокого уровня что-то подразумевает.
как думаешь, что?

ты про них знаешь -
Сортсмен и тренер - у них задачи разные, навыки должны быть разные, и таланты дложны быть разные smile
Записан