Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Со-Настройка с Местом  (Прочитано 9902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #30 : 30 Август 2019, 17:05:42 »

Всё   зависит  от  задачки.  ))  А  они могут  быть  разные  у разных  людей.

  Никого  не  собираюсь  критиковать,  задачки  у каждого свои, но  лично  мне  скатиться до  уровня  праздного  СОЗЕРЦАТЕЛЯ  -  и  мало,  и  не  интересно. 
Все зависит от задачки. Только вот кто порождает и, самое главное, для себя обьясняет жизненную необходимость всех этих задачек, кроме нашего единственного и неповторимого, сидящего в черепной коробке?))
Если весь день, с утра до вечера, вникать в жизненно важные, а порой и смертельно важные проблемы других людей. Разгадывать загадки тяжелых соматических состояний, искать и пробовать разрешать их причины. Пропустить только за один день через себя примерно пятьдесят различных судеб, приведших в твой кабинет. То очень хочется, пусть даже минут 15, побыть праздным СОЗЕРЦАТЕЛЕМ, с лицом, даже более "одухотвореннным" чем на этой картине.
Если же год-другой сидеть в удаленной деревне, изредка видя соседей или какую-нибудь продавщицу в магазине районного центра,  до этого привыкшему к заботам и деятельности уму, уже не до праздных созерцаний.  От этих созерцаний, действительно офонареть можно. Тут уж, даже если он и на фиг не нужен, все равно для себя придумаешь оправдание и в необходимости рытья второго колодца, и постройки второй печки.. да какой там печки.. второго, а то и третьего дома))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #31 : 30 Август 2019, 17:44:23 »

Если же год-другой сидеть в удаленной деревне, изредка видя соседей или какую-нибудь продавщицу в магазине районного центра,  до этого привыкшему к заботам и деятельности уму, уже не до праздных созерцаний.  От этих созерцаний, действительно офонареть можно. Тут уж, даже если он и на фиг не нужен, все равно для себя придумаешь оправдание и в необходимости рытья второго колодца, и постройки второй печки.. да какой там печки.. второго, а то и третьего дома))

Тут конечно, я малость загнул. Так, как я описал - погружаясь в труд, в деятельность, делают очень и очень немногие люди оказавшиеся в такой ситуации. Большинство же ленивые бараны. Кто бы из них трудился, попади он в ситуацию, когда можно только есть.. пить и спать? Ленивые бараны попадаются на каждом шагу. Никто не хочет работать. На кассах спят продавцы.. со шваброй спят уборщицы.. в магазине электроники спят консультанты.. на ремонте моста,  через который сегодня ехал, спят рабочие, за столом спят медсетстры.. в дежурке спит дежурный врач.. в парикмахерской уснула и расцарапала ухо парикмахерша)) У нас  встретить людей, которые с удовольствием вкалывают вообще редкость. Сантехник как-то ко мне приходил. Вот он работал так, что все горело. Бывший поп кстати. Я тут как-то о нем рассказывал. Поэтому критиковать человека за активную деятельность у меня и в мыслях нет.. Все действительно зависит от задачки.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #32 : 30 Август 2019, 18:12:11 »

Если весь день, с утра до вечера, вникать в жизненно важные, а порой и смертельно важные проблемы других людей. Разгадывать загадки тяжелых соматических состояний, искать и пробовать разрешать их причины. Пропустить только за один день через себя примерно пятьдесят различных судеб, приведших в твой кабинет. То очень хочется, пусть даже минут 15, побыть праздным СОЗЕРЦАТЕЛЕМ, с лицом, даже более "одухотвореннным" чем на этой картине.

  Я  бы   назвал  это  очень даже  грамотной  задачкой.  Всё  верно.    Даже  стратегически  верно. Чтобы  что-то намечать/планировать,  сначала,  надо  себя  сохранить  живым,  здоровым и работоспособным. 

Если же год-другой сидеть в удаленной деревне,

  сейчас  я  в  Чернигове.  Занят  продажей  своего   бизнеса.   В  деревню  возвращусь  только  на  следующей  неделе. 
  (Какой-то идиот  придумал,  что  надо создать крепкое  дело,   настроить  его оптимально и всё  бросить  на  пике  работоспособности.  Этот  чел  никогда  ничего  не  создавал.  Если бы  создал - то понимал  бы,  что бросить - в  сто  раз  проще  и  тупее,  чем  сколько-нибудь  достойно  продать, передать,  чтобы  оно  работало  и  дальше.  И  чтобы  твои  бывшие  работники  тебя благодарили  за  то,  что ты  сделал.  Ибо  они  остаются  с  работой).

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #33 : 30 Август 2019, 19:45:42 »

Я немного прерву ваши споры о том, как что назвать, и какие задачки поставить.

Сижу перед костром, смотрю на звёзды, слушаю ветер, общаюсь с деревьями... думаю, размышляю... Пытаюсь соответствовать идее самого себя...
Пытаюсь почувствовать ритм природы... Много всего. Каждый раз получается сделать 2-3 практики, не больше. Иногда играю на варгане, иногда на губной гармошке, иногда занимаюсь дыханием... По разному. Каждый раз оно само как-то становится понятно, что делать.
В этот раз много смотрел на звёзды и слушал ветер.

Кто-нибудь пробовал подобное в городе сделать?

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #34 : 31 Август 2019, 09:50:04 »

Цитата: Франк от 29 Август 2019, 18:43:57
Сижу перед костром, смотрю на звёзды, слушаю ветер, общаюсь с деревьями... думаю, размышляю... Пытаюсь соответствовать идее самого себя...
Пытаюсь почувствовать ритм природы... Много всего. Каждый раз получается сделать 2-3 практики, не больше. Иногда играю на варгане, иногда на губной гармошке, иногда занимаюсь дыханием... По разному. Каждый раз оно само как-то становится понятно, что делать.
В этот раз много смотрел на звёзды и слушал ветер.

Кто-нибудь пробовал подобное в городе сделать?

Я такое делал, когда работал промышленным альпинистом. Мы жили на крыше возле машинного отделения. В хорошую погоду я спал на крыше в спальнике, благо в городе Шатура, потерянной в болотах, экономили свет и отключали нахрен электричество. Костёр мы жгли в бочке, только маленький. Вообще поработать нормально пришлось только года четыре (стаж 19 лет) Работы эти были в Шатуре, на Останкинской телебашне и в морге.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #35 : 17 Январь 2020, 18:30:35 »

Вечерами, если нет сильного ветра, люблю сидеть на крыльце - реку слушаю. В вечерней тишине она шумит в полную силу.
Наши соседи через дорогу метров на 30 -35 ближе к реке. Следовательно они слышат её ещё лучше. То есть, вся их жизнь проходит под шум реки.
Помню, в одном из походов, мы затаборились у порога, и шум его был очень активный, утомлял, мешал спать.
А тут люди живут уже 25 лет и наверняка, фона этого не замечают, растворились в нём, синхронизировались.

Но ведь река со своими ритмами сильнее человека, и безусловно влияет на всего человека, на все тела.
А вот как влияет?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #36 : 17 Январь 2020, 18:41:54 »


Но ведь река со своими ритмами сильнее человека, и безусловно влияет на всего человека, на все тела.
А вот как влияет?

Вряд ли это однозначный вопрос.
Люди живут разные - не зря в древних обрядах инициации, человек обретал "свою" стихию
Я умею слышать Реку, но вряд ли другой слышащий - слышит как я

И Реки разные. Очень - на самом деле

Может ли быть ритм Реки сильнее человека? Не знаю - я бы сказала, что в звучащей в гармонии и созвучии симфонии Жизни нет сильнее или слабее партий
Есть ведущие - но они не сильнее, и ведомый сам решает, следовать ли тому, куда зовёт и уводит общий ритм

Может, беспрерывно тарахтящий телевизор - влияет сильнее шепчущей под окном Реки?

И Река - она ведь не сама по себе звучит? Она вписана, влита в общее звучание Пространства - как скрипка, которая играет вместе с виолончелью, и обе по-разному - но одно. Единое

По старым поверьям, реки-  это вода живая из женского лона Земли. Как он будет влиять на человека - он, который камертонит пульс и ритмы Земли-матери
Даже на мужчин и женщин ритм её - будет звучать по-разному
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Наталия1953

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 602
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3814
  • - Вас поблагодарили: 1595
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #37 : 17 Январь 2020, 19:19:43 »

Постоянный однообразный шум или шум ритмичный,
как плюханье волн моря о берег, раздражает анали-
тические слуховые "центры" мозга... Чтобы мозг мог
выжить в условиях таких раздражителей, он тормо-
зит свои другие "центры" и функции... Человек про-
сто может отупеть.

Это, как постоянно видеть однообразно мелькающие
световые импульсы или постоянно крутящуюся одно-
образную рекламу по ТВ...

Поэтому появляются у мозга "защитные желания" -
покинуть место раздражения, или надолго выключить
телевизор, закрыться в доме от шума и яркого света.

Но бывают сложные алгоритмы шума, света по "волно-
вому рисунку", по интенсивности звучания. Такие
раздражители мозг переносит гораздо легче, но и при
таких сложных алгоритмах мозгу нужен довольно дол-
гий покой.

Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2020, 20:58:01 »

Дима спросил про город. Вспомнила про Геленджик - безлюдная набережная в середине сентября, когда уже уехали школьники, студенты. Ночь, сидишь на лавочке, на море штиль, небо звёздное, можно спуститься по ступенькам на пляж, побродить по гальке босиком, умыться морской водой, рассвет встретить, тишина, хотя город, да.  В разных городах была приморских, Геленджик для меня - лучший.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #39 : 24 Январь 2021, 16:45:18 »

Кто-нибудь пробовал подобное в городе сделать?
Я пробовал. Ночью кое-что получается, но слабее, чем на природе (у меня, правда, и на природе плохо получается). Днем почти ничего.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #40 : 24 Январь 2021, 16:53:20 »

плюханье волн моря о берег, раздражает анали-
тические слуховые "центры" мозга... Чтобы мозг мог
выжить в условиях таких раздражителей, он тормо-
зит свои другие "центры" и функции... Человек про-
сто может отупеть.
Не очень понял. Уж как мне нравилось "шлепанье волн моря"! Успокаивает и снимает напряжение. И как мне нравилось плавать в волнах и вылетать на берег (даже милиционер меня оштрафовать хотел за плавание в море в шторм).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #41 : 24 Январь 2021, 17:01:43 »

в одном из походов, мы затаборились у порога, и шум его был очень активный, утомлял, мешал спать.
Странно. Когда измотаешься за день таскать байду, грябать, мандражить перед порогом или шиверой... Вечером с кружкой чая сядешь на камень возле ревущего слива и балдеешь. Ощущаешь как из природы уходит напряжение знойного дня и из тебя тоже. Прямо отпускает. А как спится под рев бурной реки! Почти так же как на море, когда теплоход качает, а твоя каюта на носу.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #42 : 24 Январь 2021, 18:38:38 »

Хотелось бы узнать – как вы настраиваетесь на Место? И настраиваетесь ли вообще? Может – оно вам не надо? А почему тогда не нада?
Могу рассказать как я настраивался на дачу. Я бродяга был в молодости. Горы (восхождение, горные лыжи), горные реки (сплав), море (нырял с маской). К дачникам относился свысока. А потом нам с женушкой дачу родственники можно сказать обманом всучили. Я немного повздыхал. Но походы все равно накрылись из-за ребенка. Я подумал, что это тоже природа (хотя и ближняя) и принял решение. А если решение принято, то уже хана. Сын подрос, походы возобновились, но дача прилипла. А теперь, увы, "хоже в походы" только на дачу.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"