Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Со-Настройка с Местом  (Прочитано 9824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Со-Настройка с Местом
« : 01 Март 2016, 19:12:25 »

Пришла Весна (тут обязательно так -   *YAHOO* ) и вместе с ней – жгучее и неодолимое желание куда-то выбираться.
Наподольше.
Наповкуснее
Наинтеерснее.

Так получается – что это подольше, поинтересней и повкуснее очень тесно связаны с тем, как мы настраиваемся// настроимся на Место, в которое пришли.
И ещё это, конечно же, связано с Вниманием и Тишиной, с нашими смыслами, "уборкой" из себя всего лишнего, мешающего. Но решила поместить всё же сюда

Вот такая вот тема - как-то о многом и важном (надеюсь и думаю))

Хотелось бы узнать – как вы настраиваетесь на Место? И настраиваетесь ли вообще? Может – оно вам не надо? А почему тогда не нада?
Что даёт, какую задачку решает ваша «сонастройка» с Местом?

И вообще – любые мысли по поводу. Мне всё будет ценно.  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #1 : 01 Март 2016, 19:19:37 »

Скажу из своего опыта
Пока брала три способа, три практики.

1.   Создавая состояние тишины – распускаешь себя по Месту. Вот всю себя, сколько есть. ПИ по всему, что в пределах видимости (видимости не банальным зрением, конечно – а собственным Вниманием и его силой на данный момент). Ну и немного заглянуть за... – так тоже можно.
Хороший и надёжный способ. Работает всегда, даже в усталости.

Что мне эта сонастройка даёт.
Даёт почувствовать «"своё место". Свои возможности, свой ресурс (понятно, что в каждый приход в Природу-  они будут разными). Даст предчувствие тех встреч и переживаний, которые могут случиться. Потенциал места почувтствовать, так сказать. А потому подготовиться и распределить внимание.

2.        Создавая состояние Тишины – чувствуешь доминанту Места. (дерево, муравейник, камень, птицу, яркое цветовое пятно Места...) Лучом внимания через доминанту сонастраиваешься сначала с ней, затем со всем окружением.

Так тоже осознаются возможности места, но ты ещё и быстрее в него включаешься, хотя более узко – через выбранного жителя. Зато это будет уже больше отвечать моему собственному состоянию, через доминанту тыя легче воспринимаю общий эмоциональный фон места

3.   Через "неглубокое сновидение".
Не засыпая, но сознанием наяву уходя на сновидные полосы, будто пролистываешь всё, находящееся в этом месте. Самый непонятный способ, но дающий наиболее острое восприятие потом всего вместе.
Сновидная смычка с местом создается иногда до высокого уровня предугадывания того, какую встречу пошлёт сонастройка.
Иногда она способна подсказать историю места, так сказать - что было до.

Чаще всего через "неглубокое сновидение"+сонастройка приходит дополнительный ресурс свежести для ощущений Природы. Звуки ярче, вычленяемы из общего фонового звучания, дальше зрение, острее и различимее запахи, которые как за ниточку, вытащат воспоминания собственных прошлых встреч. Каким-то образом совершённое сновидение даёт такую возможность – ухватить и "явить" эти полосы прошлого…


Есть, видимо - ещё и четвёртый способ. Через чакры и в частности - "солнышко нижнего центра"
Но пока у меня чакры гуляют и буяют по-весеннему - кроме общей одуренности от результатов, ничего внятного сказать не могу)
Но. Буду пробовать!)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #2 : 01 Март 2016, 21:06:01 »

Практика чувствования фона места.
Хочу рассказать о своем приобретении опыта чувствования фона места, думаю многим будет полезен этот навык, хотя я приобретал его несколько лет.  Практика достаточно простая и не требует какой-то особой подготовки.
В течении долгого времени я постоянно посещаю достаточно большой лесной массив, находящийся недалеко от дома для поддержания формы и занятием разными практиками, в лесу места достаточно разнообразные, есть болота, небольшие лесные озера, урочища, небольшие овраги и другие интересные места. Со временем у меня сложился пеший маршрут, протяженностью около 15 километров, который проходит через различные участки леса. Когда ходил, то заметил, что в каких-то местах не очень хотелось задерживаться в случаи остановки, а в каких-то достаточно неплохо было постоять и посозерцать окружающий вид. Потом я превратил это в своего рода практику, я задерживался во всех отмеченных мною точках и ловил состояние, в которое вводило меня место, я заметил, что у каждого места имеется свой фон, он бывает либо слабее, либо сильнее, в зависимости от времени года и времени суток. Чем больше я отслеживал эти фоны, тем быстрее я мог настраиваться на место и запоминать это состояние. Так же заметил, что фон места днем отличается от фона места ночью и фон места зимой отличен от фона места летом. Сильнее всего место чувствуется в период смены времен года перед наступлением сумерек, виден сразу дневной и ночной фон. Зимой фон места просматривается стабильнее всего, видимо из-за того, что большая часть биологической жизни спит.
Суть практики:
Отметьте наиболее приметные для себя места на пешем маршруте, который хорошо вам известен, желательно не менее пяти точек. Останавливаясь в каждой отмеченной вами точке, запоминайте внутреннее ощущение, состояние. Далее следуйте, удерживая это состояние, до следующей точки и попробуйте «отпустить» себя и почувствовать резкую смену фона, также можно просто наблюдать, как один фон меняется другим просто перемещаясь с точки на точку. Когда запомните состояния от отмеченных вами точек, то попробуйте найти «нейтральное» место и поочередно вызывать  состояния, как в отмеченных вами точках. Так тренируется настройка.
Навык может быть полезен при различных практиках и при поиске мест силы.

год 2010
Записан

Сирень

  • Турист
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 33
  • - Вас поблагодарили: 82
  • Живу в Предгорье Кавказа
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #3 : 01 Март 2016, 22:10:12 »

Всем добрый вечер!
У меня тоже есть способы сонастройки с местом.
Раньше я вообще не думала о таких вещах, просто ходила в лес, что-то делала или не делала.
А потом познакомилась с шаманами и мне посоветовали поступать следующим образом.
Фактически, если я хочу просто отдохнуть и полюбоваться природой, грубо говоря, сходить в поход, ничего делать не надо. Помимо того, что место само конечно же должно быть правильное и хорошее.
А если я иду для какой-то внутренней духовной работы, надо приносить дары. Жертвы.
Речные существа больше всего любят серебристые монетки, молоко, предпочтительно козье, траву шалфея.
В лесу лучше всего оставлять сладости, шоколад, конфеты, можно хлеб. Огонь тоже любит сладкое, часто хорошо полить вокруг огня сладким чаем.
Земля так же приветствует молоко.
Уже сама я выяснила, что ветер любит муку, он с ней заигрывает как бы. Может это лично мое, не универсальное.
Этот тип даров первоначален для установления связи с духами места. Потом там сложнее немного идет.
Примерно через несколько месяцев постоянного такого приношения все меняется. Место становится местом для работы, оно совершенно становится другое.

Так же как и Лирими я люблю дремать в лесу. Я выбираю дерево удобное, и чтобы это удобное было повернуто в нужном мне направлении и погружаюсь в дрему. Пока что я была лишь на одном месте, где я не могу задремать. Почему так - неизвестно, но спать там невозможно, скорее голова разболится. Но место хорошее тем не менее.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #4 : 01 Март 2016, 22:58:18 »

Когда приходим в какое-то место, то(уже сказано волосатым) чувствуется прилив сил, дискомфорт, или откровенное "давление" места. Я пришёл к выводу, что это не просто настройка места такая, это реакция нас(нашего тела) на место. Так вот, мой метод заключается в следующем: получая эту первичную информацию о месте, я подстраиваю своё тело, его ритмы, под ритмы места. До "точки комфорта". Как следствие:
1). собственно чувство полного комфорта в практически любом месте
2). лучшая ореинтация на местности(при сонастройке место лучше ощущается)
3). можно замечать изменения на месте (например смена влажности, или чей-то приход). в том числе довольно тонкие изменения.
Сам процесс сонастройки естественно из тишины, но суть в смене именно ритмов тела ориентируясь на основные ритмы местности.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #5 : 01 Март 2016, 23:02:25 »

Зимой фон места просматривается стабильнее всего, видимо из-за того, что большая часть биологической жизни спит.
Тоже так считаю.

Навык может быть полезен при различных практиках и при поиске мест силы.
Должен признаться, что не сторонник этих самых "мест силы".(это я начал углубляться в кастанеду)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #6 : 01 Март 2016, 23:04:21 »

В лесу лучше всего оставлять сладости, шоколад, конфеты, можно хлеб
Можно попросить не оставлять сладости, шоколад, конфеты? Большинству зверей и птиц они противопоказаны, вредны, и даже опасны.

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #7 : 01 Март 2016, 23:30:26 »

Хотелось бы узнать – как вы настраиваетесь на Место? И настраиваетесь ли вообще? Может – оно вам не надо? А почему тогда не нада?
Интересное место как-то сразу цепляет. Хочется остановиться, оглядеться. Присядешь, посмотришь, послушаешь окружающее - наверное, это и есть настройка.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #8 : 02 Март 2016, 00:17:04 »

Зимой фон места просматривается стабильнее всего, видимо из-за того, что большая часть биологической жизни спит.
Тоже так считаю.

Навык может быть полезен при различных практиках и при поиске мест силы.
Должен признаться, что не сторонник этих самых "мест силы".(это я начал углубляться в кастанеду)

Текст 2010 года. Тогда я был совсем другим челом, прочитавшим Кастанеду ещё три года назад.
Сейчас я бы не стал говорить "место силы". Я вообще не вижу смысла говорить, обычно показываю индивидуально.
А это просто архивная запись, коих много.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #9 : 03 Март 2016, 08:15:16 »

Сам процесс сонастройки естественно из тишины, но суть в смене именно ритмов тела ориентируясь на основные ритмы местности.
Можно не так скупо?))
А как ты чувствуешь ритмы местности? Чем, вернее. Ну и как, наверное тоже))

И как потом меняешь ритмы собственного тела

Собственно, для меня сонастройка с местом - это когда тело само настолько "вживётся" в местность - что его ритмы сами придут в соответствие...
Если тело совсем издёргано, тупо не может выскочить из городского состояния - будет сложно и многосоставно.
зато потом легко и свободно.

Это как с очень неподходящими друг другу знаменателями в дробях. Пока найдёшь наконец-то общий - перепробуешь десятки вариантов...

А потом зато любая задачка решается...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #10 : 06 Март 2016, 03:34:15 »

Собственно, для меня сонастройка с местом - это когда тело само настолько "вживётся" в местность - что его ритмы сами придут в соответствие...
Если тело совсем издёргано, тупо не может выскочить из городского состояния - будет сложно и многосоставно.
зато потом легко и свободно.

Это как с очень неподходящими друг другу знаменателями в дробях. Пока найдёшь наконец-то общий - перепробуешь десятки вариантов...
Ага, классное сравнение. Только тело может быть не только в "городском", а знаменатели всё равно не сходятся.




А как ты чувствуешь ритмы местности? Чем, вернее. Ну и как, наверное тоже))
На вопрос "чем" ответить легче. Тут и вариантов то нет. Телом, естественно. Как? С помощью чувств, и внимания. Ну вот, к примеру: солнечный день, время к полудню, лето, лес. Обстановка спокойная и дружелюбная, птицы поют, прыгают между ветками... Появление ястреба происходит не внезапно, оно прямо накатывает волной. по всему его пути резко напрягаются птицы, прячутся, умолкают. Иногда мне даже удаётся определить, с какой стороны он появится. В то же время на водопое он не вызывает такой острой реакции.

Или тот же дождь. Перед наступлением дождя птицы чаще всего умолкают(кукушки одиноко поют и в такое время). Но, ещё до птиц воздух меняется, чувствуется сухость, с приближающейся влагой. Растения будто предвкушают дождь, они очень меняются, если присмотреться.

По такой же методике и общий фон местности вычисляется. Это и воздух, и почва, и ветер, и растения, и звери.
А сонастройка нужна не всегда. Бывает так, что приходишь, и сразу хорошо. Значит место и тело совпали. Бывает наоборот, приходишь, и "мурашки" по коже, хочется уйти. Тут вот не совпали. Я использую внимание и на местность, и на себя. Для сонастройки можно использовать дыхание, можно прислониться к дереву, разлечься... Но суть не в этом, а в "слушании" места вниманием, и приведении тела в комфортное состояние, в соответствии с местом.

Как меняются ритмы тела? Да собственно сами и меняются. Как только чувствуется дискомфорт, нужно больше внимания уделить месту и собрать больше "информации", ритмов для настройки. Если ощущается дискомфорт, значит тело по умолчанию под место не настроено.
Мне нравилась практика хождения под дождём. Это не совсем сонастройка с местом, но принцип тот же. Суть практики в достижении комфортного состояния  под дождём без зонта, плаща, или чего ещё. Можно босиком. Дело в том, что первое наше ощущение под каплями - дискомфорт. Но, дождь можно учуять заранее, и настроиться, тогда падение капель на кожу не заставит бежать за рубашкой :) Ну и собственно, остановка внимания на "неприятных" местах тоже хорошая практика.(но по началу нужны места, вызывающие лёгкий дискомфорт). Да и просто много "слушать" место.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #11 : 22 Март 2016, 07:10:43 »

У меня тоже есть способы сонастройки с местом.
Раньше я вообще не думала о таких вещах, просто ходила в лес, что-то делала или не делала.
А потом познакомилась с шаманами и мне посоветовали поступать следующим образом.
А если я иду для какой-то внутренней духовной работы, надо приносить дары. Жертвы.
Сирень - а для какой внутренней работы тебе нужна сонастройка через дары-жертвы?

И все эти рецепты - что любит Ветер, а что Вода - тебе только Шаманы сказали, или ты сама что-то вывела?
И если сама - то как (чем) ты это поняла?

Расскажи, если не трудно словами..
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #12 : 22 Март 2016, 12:49:48 »

сонастройка через дары
Для меня дары Месту - внимание, выраженное через действия, слова, мысли. Простая мысленная благодарность Месту уже несет сонастройку. Даже если Место не дружелюбное, все равно нужно благодарить... за то, что оно показало себя, выразило таким, какое есть. И нужно уважать его волю. не хочет , чтобы я побыла  ВМЕСТЕ, значит, так надо... Вовремя уйти - это тоже жертва и уважение Лесу.. лес это знает.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #13 : 22 Март 2016, 14:03:21 »

Для меня дары Месту - внимание, выраженное через действия, слова, мысли. Простая мысленная благодарность Месту уже несет сонастройку.
Да. Я это в себе называю - состояние ответного отклика
Как единое с местом движение души и приязни, радости от того, что я к нему пришла и открылась - а Природа открылась мне навстречу...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Со-Настройка с Местом
« Ответ #14 : 22 Март 2016, 14:16:29 »

Я это в себе называю - состояние ответного отклика
Как единое с местом движение души и приязни, радости от того, что я к нему пришла и открылась - а Природа открылась мне навстречу...
(немного не в тему)
Я вот думаю, что так не только с местом происходит... И с людьми...всегда важен отклик и каков он, нужно почувствовать. Как думаешь? 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.