Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 159040 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1230 : 09 Июнь 2022, 09:53:37 »

А вообще правильным поливом можно (и нужно, наверное) формировать отличную корневую систему, только мало кто этим заморачивается

  Обалденная идея!!!!  Прекрасно понял как и что тут работает. Спасибо за подсказку!

свёклу можно легко пересаживать, она хорошо приживается, а морковка нет. У меня из грядки свёклы образуется вторая при рассаживании гнёзд (не люблю одногнездовую свёклу)

  Совершенно верно!!!  Два года так делаю и получается отлично!!!!
 Свекле нужен простор для плода, как и репе, поэтому,   в густых "рощицах-куртинках"  они мешают и душат друг друга.   Широким ножом выкапываю и пересаживаю туда,  где редко и жидко.  Только  делать  это надо вечером, не в жару и сразу хорошо полить.  И потом рядочки получаются ровные  и вполне  увесистые.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1231 : 09 Июнь 2022, 11:50:05 »

У меня из грядки свёклы образуется вторая при рассаживании гнёзд (не люблю одногнездовую свёклу)
никогда не слышал про одно и двухгнездовую свеклу
это чо?

пр одополнительные корни
сто ле назад вроде упоминал про Маслова и его метод выращивания помидор
никаким окучиванием мульчированием такого количество дополнительных корнец не добьешься

выращиваешь рассаду, половину, или две трети обрываешть листья и сажаешь ее лежа
далее два нижних пасынка, когда они отратстут, закапываешь в землю, оставляя над землей только верхушки, которые дадут дополнительные стволы и дополнительные корни
такой способ выгодней, чем выскадка двух-трех растений рядом, потому как разные растения будут друг-другу мешать и угнетать

урожай интертерминантных сортов - десятки килограмм с куста, но ему нужен квадратный метр
Маслов вроде как по 80 кг собирал, правда с подкормками. Сорт у него был Космонавт Волков. Информации уже лет 50. Я ее в журнале "Приусадебное хозяйство" вычитал. В инете есть
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1232 : 09 Июнь 2022, 12:07:15 »

У меня из грядки свёклы образуется вторая при рассаживании гнёзд (не люблю одногнездовую свёклу)
никогда не слышал про одно и двухгнездовую свеклу
это чо?


Правильно называется "одноростковая свёкла". Это когда из одного "семечка" - один сеянец. Кто-то любит такую свеклу, кто-то нет

У обычных сортов "семечко" - это гнездо нескольких семян, поэтому свёкла всходит несколькими сеянцами из одного участка. Их нужно либо разделять при посадке (семена), либо прореживать, либо рассаживать, как мы с Шелтопорогом  :)

У сорта и сортотипов одноростковой свёклы из одного семечка (действительно семечка, без кавычек) получишь одно растение. Выведена изначально ещё в советские годы, в целом многим нравится из-за меньших трудозатрат. Но она поздняя, не очень устойчива к болезням, средней лёжкости, поэтому лично я её перестала выращивать после первого года
И рассадить несложно, и свёклы больше в итоге)

Метод Маслова хорош для сортов, где не нужна ранняя отдача урожая. Пока все эти пасынки закрепятся, укоренятся и начнут цветение, а материнское растение будет тратить силу на них, а не на плодоношение - обычным способом высаженные томаты уже дадут урожай. Я так выращивала один особо ценный сорт, у меня было всего два растения - подарили (сорта Мазиной), тут да, имеет смысл повозиться

Ну или если рассады по каким-то причинам очень мало. Но опять же - проще тогда отделять пасынки, давая им укореняться самостоятельно, а маточному растению развиваться, не тратя силы на отводные растения

Но всё же где есть склонность среды к быстрому фитофторозу, все эти присыпания землей будут ее провоцировать активнее, чем обычное выращивание

Я вообще сажаю немного рассады томатов - сначала, для ранней продукции, в теплице. А пасынки с них удаляю и ставлю на укоренение. И они как раз дорастают до вполне приличной рассады ко времени высадки в грунт
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1233 : 10 Июнь 2022, 06:57:44 »

с того лука, из которого хотят получить крепкую репку - не берут перо, чтобы не уменьшать диаметр
Лирими, а как поступать в случае многолетних луков и что при этом ожидать?
Если я срежу перо, то что произойдет?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1234 : 18 Июнь 2022, 18:38:11 »

месяц назад попробовал вырастить вишню из черенков
не получись
оказывается нужно было использовать только зеленые отростки, а я взял уже одревесневшие
сегодня еще раз нарезал полтора десятка черенков и воткнул в землю с песком, насыпанные в пятилитровку, сверху закрыл полиэтиленом

покупать по 500 рублей жаба душит, три штуки купил, хочу побольше осенью посадить
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1235 : 25 Июнь 2022, 09:52:46 »

никто ничо делать не хочет, пока трясти не начнешь
с десяток пустоцветов на помидорах
начал трясти - сразу завязи стали давать, штук семь уже
пчел-то практически нет, холодрыга была
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19211
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1236 : 30 Июнь 2022, 16:41:27 »

Инна, несколько лет назад Ирине показывала, теперь тебе покажу помидорку Мать-героиня (Это только один цветонос!)




Вот я уверена, что песня Миллион алых роз писана с этой помидорки (то, что не алые, а желтые и не розы, томатовы цветочки - это уже придирки  :[). Я когда до неё дохожу, а сидит она в самом дальнем углу, всегда напевать начинаю  :)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1237 : 30 Июнь 2022, 17:29:02 »

Инна, несколько лет назад Ирине показывала, теперь тебе покажу помидорку Мать-героиня (Это только один цветонос!)
Леночка, восторг и удивление! Никогда такого не видела.
Лен, расскажи, это сорт такой или ...Как такое возможно?
И сколько же будет плодов? И какие они будут? %) o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1238 : 30 Июнь 2022, 17:29:33 »

покажу помидорку Мать-героиня (Это только один цветонос!)

 Без  мата  комментарий не получается....   %)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1239 : 30 Июнь 2022, 17:39:26 »

помидорку Мать-героиня
Лена, а это точно помидор? Листья странные какие-то...
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1240 : 01 Июль 2022, 06:18:45 »

Хвощ забивает всё.  Надоело его выдирать. доломитовую муку уже сыпал....  Есть ли ещё способы борьбы с ним?
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1241 : 01 Июль 2022, 06:55:56 »

Хвощ забивает всё.  Надоело его выдирать. доломитовую муку уже сыпал....  Есть ли ещё способы борьбы с ним?

А если из лимона сделать лимонад?
Алтайский хвощ это ценный БАД, особенно по содержанию кремния. На Озоне, 350 рублей за маленькую баночку с 45 капсулами.
Возможно Густман бы брал для своего БАДовского предприятиия, высушенный, коробками, через  СDEK. Они за пересылку берут относительно не дорого и есть почти везде, у нас уже даже в станицах вижу. Если есть желание, спишитесь в личке, созвонитесь, да сделайте из зла, добро и людям, и себе)

https://www.ozon.ru/product/hvoshch-forte-vita-naturalnyy-ekstrakt-altayskogo-hvoshcha-premium-dlya-obogashcheniya-organizma-312883748/?sh=6B5wEzUkHQ
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1242 : 09 Июль 2022, 09:20:02 »

Маленький отчётик с огородных просторов  :[

В этом году пока радует всё. Наелись и наморозили гороха, буду зимой делать напитки из пропущенного через мясорубку
Горох в этом году крупный, сочный, сейчас цветёт и плодоносит одновременно

Начали спеть помидоры в грунте - всегда поражаюсь, насколько они вкуснее тепличных. Низкорослые приходится выращивать без мульчи, чтобы не устраивать "завтрак в постель" товарищам слизням  :(
Но спеют и высокорослые, они под мульчей чувствуют себя намного лучшек.








В шубке хорошо и свёкле, и зелень сочнее на салаты и супы, и корнеплоды уже понемногу выкапываю - хороши



Радует капуста, на смотря на жару, послушно завивается в кочаны и головки









Кабачков не просто много - а очень много будет. В этом году почти без пустоцветов. Будет и людям, и курочкам (для них это особая кормовая статья осенью и зимой) Плюс меня научили делать из кабачков муку (посушить и помолоть, делов почти никаких) - по вкусу заваренное с молоком или кипятком просто как картофельное пюре, очень вкусно



Лук, выбранные на семена, послушно выбросил стрелки. Просто надо было семенные луковицы пару дней перед посевом подержать в холодильнике. Цветоносы получились мощные, убедительные



Лук, посеянный под зиму, уже поспел, на днях буду убирать. Головки по размеру неплохие, положила цветочек вьюнка для масштаба. Белый лук хуже, но он вкуснее и долго лежит зимой, дольше обычной жёлтой репки. Почему-то некоторые белые луковицы дали по две репки. Хотя я точно сеяла по одной
Загадка...










Спеют все ягоды, наконец-то отошла клубника - я реально от неё устала. На смену бодро прибежал крыжовник, йошта, смородина всех цветов и оттенков. Очень понравилась розовая, куст сажала прошлым годом. Нежная, кожица тонкая, ягода сладкая, косточка маленькая и мягкая
Розовая смородина - на первой фотографии



















Много также малины, ежемалины, а ещё порадовала ранняя вишня - было немного, но крупная. Поздняя спеет так, что боюсь, обломятся ветки...
Ну и виноград - в этом году хорош







Грунтовые огурцы пошли вёдрами, из своих семян получился какой-то очень странный огурец-гирлянда) Очень вкусный, но прямо жалко снимать, очень уж забавно смотрится) А как он такой получился - интересно, но не знаю. Оставлю на семена, посмотрю, что дальше покажет





Огуречная гирлянда  :)



На днях сниму первый арбузик  :[ :[ - вот кому жара в радость



А сегодня не выдержала, всё-таки побежала и выкопала куст картошки. А хороша оказалась, мелочи куриной нет к их великому негодованию, не вызрела, конечно, кожица пальцем снимается - но по размеру хороша очень даже неплоха. Притом что вся ещё зелёная - жду от неё хорошего урожая



Пока дела вот такие)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1243 : 09 Июль 2022, 09:57:34 »

ОХРЕНЕНТЬ!!!!

Особенно ...  особенно ВСЁ!!!   :D *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

В этом году пока радует всё. Наелись и наморозили гороха, буду зимой делать напитки из пропущенного через мясорубку
Горох в этом году крупный, сочный, сейчас цветёт и плодоносит одновременно
Единственное, что пока  отменно развивается у меня - это горох.
Остальное как-то хреново.  Клубнику вороны  поели, малину жуки какие-то.  Огурцы пока только зеленую массу гонят...
 Про картошку пока ничего сказать не могу - только цвести начинает. 
 Редиска уже два урожая было, но первый какой-то деревянный получился.  Второй получше.  Возможно тыквы успеют вызреть. 
Капуста никак не может начать завязываться -точку роста  выедают  какие-то мандавошки. С помидорами пока непонятно что будет.  Как-то они странно себя ведут - появились цветочки уже месяц назад, но никак дело до завязи не доходит.  У  Инны  помидоры  уже с грецкий орех  есть, а  у меня  уже второй  месяц потуги зацвести полноценно..

 Так что, пока так...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Сады-Огороды
« Ответ #1244 : 09 Июль 2022, 10:49:55 »

У  Инны  помидоры  уже с грецкий орех  есть, а  у меня  уже второй  месяц потуги зацвести полноценно..
не понял
у вас два хозяйства?
мой горох, выращенный из рассады, дал один стручек размером 2 см с двумя горошинами)
помидор уже 22 штуки и высота кустов полтора метра
свеклы, моркови, картошки похоже хватит на год
десять кустов малины засохли через месяц
похоже у соседей лучше брать бесплатно, а не покупать разрекламированные бренды по 500 рублей
Записан