Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Чем мы воспринимаем реальность - органы чувств.  (Прочитано 27059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Тут много хорошего написали, как необычно чувствовать что-то своим телом тепло травы, воспринимать цвета неба, слушать звуки леса...
Но про основы этих чувств, я имею ввиду сами телесные рецепторы  - пока ни слова.
Чем и как мы это все воспринимаем.
Почему чувствуем, как различаем цвета..?
 Кстати человека с черно-белым зрением практически невозможно выявить даже на медкомиссии. Никакие таблицы-раскраски Рабкина не помогут. Ибо черно-белый человек видит до 16 миллионов градаций серого цвета. Легко отличает пограничные цвета, для него примерно мир выглядит так - чуть-чуть светлый серый - это голубой, чуть более темный серый - это уже синий, для красного своя градация, для зеленого другая и так далее. Он прекрасно с раннего детсва все это отличает.
Он и сам не знает, что не видит подлинной окраски, какой задумала его природа для отображения в мозге человека - ибо частоту волны света и он и мы получаем на сетчатку Одну и ту же.
С трудом черно-белого человека выявляют на спец.тестах когда он самостоятельно рисует цветные картинки, и все, больше его никак не поймаешь.
Я к чему.
Самые  важные  стороны  вещей  скрыты  от  нас  в  силу их  простоты  и обыденности.   Человек часто не замечает чего-нибудь только  оттого, что оно находится прямо  перед ним.
Давайте поговорим об органах чувств.
Например давайте вспомним их для начала, интересно назовут ли их все, не забыв ничего? :P.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 17:21:51 от Казак »
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672

Давайте)))
1. зрение
2. слух
3. обоняние
4. вкус
5. осязание (тактильная и температурная чувствительность)
6. чувство... если для кого оно допустимо)

ничего не забыла?))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011

Кстати, когда у меня был чёрно-белый телевизор, я всегда очень точно определял цвета. А в воспоминаниях все фильмы мультфильмы и т. д. для меня всегда были цветными :)

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Давайте)))
1. зрение
2. слух
3. обоняние
4. вкус
5. осязание (тактильная и температурная чувствительность)
6. чувство... если для кого оно допустимо)

ничего не забыла?))

Кое-что забыла, кое-что добавила лишнего.

Виды человеческих ощущений
 Дистантные ощущения
    * Зрение
    * Слух
    * Обоняние
 Контактные ощущения
    * Вкус
    * Тактильные ощущения
    * Боль
    * Температурные ощущения
    * Вибрационные ощущения
    * Кинестетические ощущения
Глубинные ощущения
    * Чувствительность от внутренних органов
           Мышечная чувствительность
    * Вестибулярная чувствительность
           Головокружение (симптом)

Наши органы чувств дают нам возможность испытывать ощущения. Но чувства - это продукт эмоционального центра, находящегося в психике
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Корнак поправил, молодец,  но я распишу подробнее.
Забыла Малинка конечно.
 Да не одно а целых два – и не полу мистических типа твое чувство которое не всем доступно.  А наоборот, как раз очень доступные вещи. Которые никто особо не замечает, как бабушка очки на носу.
Корнак прав. Весь наш мир мы воображаем. Потому как кроме фиксации воздействия на рецепторы – нет больше ничего.
Что мы видим? Дерево, дом, лес, город…?
Нет конечно, на датчики сетчатки воздействуют только фотоны, отраженные волны света (энергии) и никаких домов и деревьев. Их всех из этих волн света  мозг строит свои деревья, после чего раскрашивает в цвета, улавивая  границы резкости - придает пространственность, объем, глубину. Точно так же как по сути воспринимая мерцание света на обычном плоском  экране  с помощью бинокулярных очков мы МОЗГОМ а не глазами смотрим созданный им 3D фильм.
Таким же образом  датчики колебаний давления на барабанную перепонку – не дают никакого звука. Ну давление… ну колебания и что?  Звук создает мозг. Звук вторичен. Его, как такового, в природе нет. (правда если считать природой и естественным реальным любое наше воображение, а почему бы и нет, есть такое направление в современной философии,  то тогда все абсолютно реально, в том числе и хрустальные дворцы которые мы себе нарисуем)
Дальше, налита жидкость в пузырек. Кислая она или сладкая. Что в ней, кроме PH?  Да ничего нет. А мозг уже делает из нее лимон или лимонад.
И так далее…
Вот я хотел что сказать о наших чувствах.
Мир неизвестно какой.
Никто Не Знает. Нет такой объективности на которую можно было бы посмотреть без субъективности. Ибо смотрим мы только своим личным мозгом и все. Что может быть субъективнее мозга? Я поэтому и вспомнил, что невозможно выявить черно-белого человека. Так как нет в природе цветов, есть разная энергетика световых волн – а дает этой энергетике цвета или вместо цветов градации серого цвета – мозг! А может давать и вообще другие восприятия энерговолн. Большая загадка как видят мир насекомые.
Поэтому  кто его знает что там, сзади, за изнанкой этих энергий которые мы воспринимаем и из которых с помощью врожденных инстинктов, индивидуального опыта и социума учимся строить, вернее буквально создавать свой Мир – в котором потом живем.
Дальше. Что из органов чувств забыла Малинка. 
Во первых забыла  вестибулярный аппарат.  Чувство верха и низа, наклонов, поворотов, ощущения тела в пространстве. Даже когда расстраивается вестибулярный аппарат -  головокружение, морская болезнь и то человеку становится очень непросто жить, а в редких случаях, когда он вообще сломался – эти люди тяжелые инвалиды.
Казалось бы ерунда, легко забыть, что такое чувство вообще есть – а жить без него почти невозможно.
А еще забыла вообще важнейшее чувство. Без которого вообще невероятно трудно жить.
Одно простительно, его все забывают. Так как очки на носу никто не видит.
Я о проприоцептивной чувствительности.
Остальные  пять чувств и даже вестибулярный аппарат просты и очевидны, но это  седьмое долгое время оставалось  неизвестным. Это тот непрерывный,  неосознаваемый поток ощущений от  движущихся  частей  тела (мускулов,  сухожилий,  суставов), благодаря которому  их позиция,  тонус  и движение  контролируются и управляются  незаметно для  нас, автоматически  и бессознательно.
Лишь при помощи  проприоцепции  мы способны ощущать  свое тело как  собственное,  нам принадлежащее. Что  может  быть важнее   владения  и  управления собой,  своим физическим Я?  Хотя видите, Малинка подтвердила, что  управление своим телом  осуществляется настолько привычно и автоматически, что мы никогда о нем не задумываемся.
Обычно  мы  не прислушиваемся к своему телу - оно  всегда, без вопросов, при нас. Рука и рука.
Даже если скрыть большую часть руки под покрывалом. Увидев свою ладонь из под одеяла – вы априори знаете, что это ваша ладонь а не чужая, например вашего супруга. Даже если две ладони переплелись а комнате сумерки, нюансов, крашенных ногтей и родинок не рассмотришь.
При редких токсических невритах  бывают такие  ситуации  и  состояния,  когда человек  может  утратить ощущение достоверности  тела. Страшная болезнь на самом деле. Не чувствовать свое тело. Понимать что ты живешь в чем-то чужом.
Вот что надыбал в интернете из переживаний человека, который «ослеп» на чувство своего тела.
Сам заболевший был врач и поэтому хоть как-то пытался передать свои ощущения. Обычный не подготовленный человек уходит в таких случаях в глубочайшую депрессию.
     К  ужасу своему  я  обнаружил,  что  гораздо  слабее прежнего
осознавал   свое  существование, как таковое.  Это  переживание  было  так ново  и
незнакомо,  что  поначалу  до  крайности  изумляло  меня.  Мне  беспрестанно
хотелось осведомиться у окружающих, по-прежнему ли я Джордж или нет,
но, предвидя, сколь нелепыми показались бы им такие расспросы, я удерживался
от  них, еще решительнее вознамериваясь отдать  себе  точный  отчет  в своих
ощущениях. Временами убеждение  в  том, что Я не Я, достигало  во мне
силы  болезненной и угрожающей.


Кстати что-то похожее на отключение проприоцепции дает полтора-два часа в ванной при флоатинге.
 Я пробовал. Полностью отключаешься от мира и пару дней, буквально приходишь в себя. Зато смывается масса наносного дерьма в виде эмоционально мышечных зажимов. Классная штука, но не более одного двух раз в год.
Попробуйте. Незабываемое фантастическое ощущение.
Записан

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672

Быть может это чувство похоже на полет души?)))
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Казак, миллион вопросов у меня по это теме, пока немногие позадаю..
почитаю, можа потом и ответят по ходу дела.

чувство гравитации есть? или оно относится к вестибулярному аппарату?
ведь чувство верха-низа даёт какой-то "героскоп" в ухе, деталей не знаю, знаю, что сложная система.
а чувство гравитации - немного другое и разнится в воде и на суше.
опять же, если на глубине покувыркаться, если ещё закрыть глаза, бывает момент, когда сильно непонятно, где верх. это сбоит сбитая с толку поворотами вестибулярка, так?

чем мы чувствуем направление? ведь не всегда это память картинок, которые мы видим по пути, есть ещё что-то.
я проверяла на нескольких людях - захолили в парк или лес подальше, заваязывала им глаза и раскручивала несколько раз в разные стороны. потом останавливала и спрашивала, откуда мы пришли.
есть те, кто даже после нескольких таких раскручиваний без открывания глаз, чётко указывают направление.
а есть те, кто в городе, где есть звуки внятного направления, с первого раза теряют направление.
почему?
каким местом те, кто направление чуют, его чуют?

Кстати что-то похожее на отключение проприоцепции
по ходу текста хотела спросить. а ты сам ответил :)
Я пробовал. Полностью отключаешься от мира и пару дней, буквально приходишь в себя.
забавно, что я слышала совсем две другие истории про флоат-камеру - один человек чуть не свихнулся и пулей вылетел оттуда
другая улетела в такой космос и такого насмотрелась и так расслабилась, что потом был невероятный прилив сил и радостности.

что же происходит, если эта проприоцепция нарушается без внешинх воздействий?
как сказала Сова, меняется архитектура тела, то есть руки не ощущаются как свои, можно смотреть на них, на на посторонние предметы, пятки ощущаются, например, под мышками, а голова или другая часть, размером с корову...
а?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
забавно, что я слышала совсем две другие истории про флоат-камеру - один человек чуть не свихнулся и пулей вылетел оттуда
другая улетела в такой космос и такого насмотрелась и так расслабилась, что потом был невероятный прилив сил и радостности.
Если сильно привязан к реальности, к матрице, вынести это действительно трудно.
Потому как при флоатинге остаешься один на один с самим собой.
 Ни новостей, ни соседей, ни наблюдений, ни оценок, ни переживаний, ни чувств... НИЧЕГО. Только твое глубинное Я. И все.
Ум от ужаса оставшись один на один с самим собой первые минут пятндцать хочет беспрерывно болтать, потом теряется сам в себе, не может понять сам себя и отключается - все... после этого улетаешь. Пока не зазвучит музыка и не включится свет. Полтора часа как одно мгновение. 
Потом еще неделю примерно, пока не втянешься, смешно наблюдать за суетой жизни людей. Постепенно это ощущение забывается и по новой вклиниваешся в реальность. .
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Потом еще неделю примерно, пока не втянешься, смешно наблюдать за суетой жизни людей.
а оставить фоном..?
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
а оставить фоном..?
Чтобы оставить фоном нужно видимо регулярно повторять и тренировать это ощущение. Чтобы вызывать его по желанию. Что-то похоже дают и одиночные прогулки в лесу, горах или степи. Там тоже постепенно растворяешься в пространстве.
Об этом очень много написано в темах Шелтопорога с его интерпритациями и осмыслениями происходящего с ним. 
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Чтобы оставить фоном нужно видимо регулярно повторять и тренировать это ощущение.
ну если про другие ощущения, которые я во множестве ощущаю - то, чтобы перевести в фон, надо научиться регулировать силу - учредить эдакий поворотный переключатель... на лбу :) ну или где красивше.. и потом щчёлк-щЧёлк - убавил.. щчёлк - прибавил.

я так нюх и слух регулирую

Что-то похоже дают и одиночные прогулки в лесу, горах или степи
в том-то и дело, что похоже..
похоже, что разные такие состояния - отголоски чего-то одного .. нну.. вечного и непреходящего, пардон за пафос.
При этом в нём том и правда нет узнавания. но можно приблизиться..
эх, ладно

а ты сможешь ли / захочешь ли рассказать коротенько простыми понятными словами о физиологии чувств-ощущений?
у меня очень приблизительное представление..
типа - ухо как-то кучкует звуковые волны.. - барабанная перепонка вибрирует.. - что-то там как-то передаёт эти вибрации в мозг.. и мозг как-то там это "слышит"...  %)
и т.п. :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

полет души?)))
каким местом ощущается полёт души?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Казак,  тема хорошая. Нужная и правильная.  Но мне показалось, что курс взят исключительно на ВОСПРИЯТИЕ (физическое) - "ОРГАНЫ ЧУВСТВ". 

     А о второй составляющей этой замечательной пары - об интерпретации... наверное, не менее актуально?  Ведь воспринять - это  пол дела.  Полученный сигнал надо как-то интерпретировать?

  Как с этим?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Шелтопорог, ну дай про телу-та поговорить!
о второй сопоставляющей мы и так много..

хотя у меня есть много всяких ощущений, сигналов, которые я не знаю, куда сортировать, как понимать.
но лучше уж я помолчу..
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Цитировать
типа - ухо как-то кучкует звуковые волны.. - барабанная перепонка вибрирует.. - что-то там как-то передаёт эти вибрации в мозг.. и мозг как-то там это "слышит"...  

Цитировать
  А о второй составляющей этой замечательной пары - об интерпретации... наверное, не менее актуально?  Ведь воспринять - это  пол дела.  Полученный сигнал надо как-то интерпретировать

Механическую составляющую современная наука изучила досконально.
По сути уже давно создано искуственное ухо, когда электроды от своеобразного микрофона вживляются в слуховой нерв.
Хорошо продвигается работа над искуственым глазом.
Но как только доходит до понимания, почему мы слышим и каким образом видим, как с помощью мозга мы преображаем эти раздражения в картинки и звуки -  тут полный тупик.  
Знают какие доли мозга ответственны. И все. Как там все это работает, почему - Ноль! Так как и зрение в виде картинки и звук это уже осмысление реальности, это уже не раздражения - это уже по сути мысли.
А что такое мысли, тут и философы еще не разобрались, и уж тем более не наука.
Записан