Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: И всё таки - О ПИТАНИИ.  (Прочитано 170343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 802
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62408
  • - Вас поблагодарили: 55060
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2070 : 13 Июнь 2022, 05:56:18 »

Вообще никогда не ем никакую сырую "дикую" травку - совершенно не тянет)
Да и садовую зелень крайне редко и в гомеопатических дозах)
Не знаю, почему.
Всю жизнь так.
Но авитаминоза нет))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2071 : 13 Июнь 2022, 06:14:26 »

Как тогда, весной (здесь показывал фото), выпил стакан сока крапивы и двое суток не мог уснуть, было какое-то нездоровое перевозбуждение. Да и кишечник удивился)  Так вот с тех пор опасаюсь вот так запросто брать траву и в блендер на сок, мало ли еще чего случится,

 Очень хорошо обозначил суть вопроса! 
А суть эта в двух  вещах -  с травами надо осторожно, и умение чувствовать  своим телом - главный критерий. 

  Есть несколько трав, которые я ем (пью)  в любом количестве  без счета и учета.  Это травы с нейтральными охранными алкалоидами.  Такие как Борщевик Сибирский,  Козлобородник, Купырь, Пырей, Клевер  (лист)...  можно  есть много и они только  помогают настройке внутренних расстройств.   Есть группа трав (она намного больше)  которые есть можно не так много и после небольшой обработки (например - после отжима/удаления   ядовитого   сока  или обязательной очистки коры/кожуры). Таких больше,  но про них писать не буду, потому как не рекомендую. 

  Но вот нейтральноалкалоидные (которые перечислил) - их можно  есть-пить  сколько влезет.  Как яблоки. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2072 : 13 Июнь 2022, 08:31:22 »

выпил стакан сока крапивы
жесть
а я как-то полстакана свекольного сока выпил
давно это было
до сих пор отойти не могу)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2073 : 13 Июнь 2022, 08:46:23 »

Пырей,

Валера, напиши если можно про эффект пырея и  какое количество лично ты его употреблял.
Что то почитал за этот пырей и малость стрёмно его сок пить.  Пишут что в растении содержаться мало изученные гликозиды, а в лечебных целях применяют только корень. Хотя, пырея много.. даже  во дворе на грядках) Можно хоть упиться)
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2074 : 13 Июнь 2022, 12:51:18 »

Естественно, что крапива, что свёкла - очень мощные вещи, и надо разбавлять водой сильно, а так же, прикидывать по объёму сырья, представлять, нормально ли столько съесть.
Можно и кони двинуть.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 182
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60935
  • - Вас поблагодарили: 107427
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2075 : 13 Июнь 2022, 13:56:30 »

Господа,  сейчас самое  время  позлоупотреблять травками  всякими.  Весенний авитаминоз  еще никуда ни  у кого не делся, а  трав кругом полно  и немеряно.  Так что - самое время! 

 Кто чего другого хорошего  в этом направлении делает - докладывайте, не стесняйтесь.

Другого - это чего? А может, он то же самое делает?  *SCRATCH*


А суть эта в двух  вещах -  с травами надо осторожно, и умение чувствовать  своим телом - главный критерий. 


Я в этом вижу не только стоп-сигнал осторожного применения трав, но и важный и тонкий интерес к ним вообще. Ведь каждый из нас действительно может построить свои отношения с тем, что он ест и пьёт, что нравится - не нравится, что применять для помощи организму наладить себя. Именно - помощь, а не лекарство-панацея, выпил и выздоровел
Этакая скатерть-самобранка, накрытая матушкой-природой только для тебя. Только этот свой путь нужно отыскать - как и все другие "свои пути" в реальности

А во-вторых, мы почему-то прибегаем  в великую и чудесную Стану Дремучих Трав, когда уже надо лечить-ся. Весенний авитаминоз - никуда не делся. Что бы такое съесть-заварить, чтобы вылечить это... А какая травка помогает при том?

А вот о том, чтобы круглый год питать тело в том числе травами, чтобы не заболеть, быть/оставаться здоровым, держать иммунитет на уровне?
То есть - у каждого из нас может быть собственный календарь своих трав, с которым он будет максимально здоровым. Со скидкой на генетику, общую экологию, особенности образа жизни и прочие уже не зависящие от нас факторы

И это немного в сторону от того, чтобы есть, пить, заваривать всё, что в данный момент растёт под ногами и указано, что оно съедобное

Интересно, будет ли ощущение узнавания здесь чужого опыта? Предощущения, что оно и твоё?
Вот действительно интересно)

В этом году внезапно полюбили ревень. Сочные толстые черешки появляются из земли рано, лопушистые листья, из которых можно варить борщи-голубцы - уже позже. А рано весной подавить, перекрутить черешки и залить тут же водой для получения очень вкусного напитка, кисленькой освежающей водички - оказалось милое и очень витаминное дело. Хорошо с мёдом, совсем чуть-чуть
(не в тему авитаминоза и весны, но очень вкусно оказалось делать напитки из так же перетёртых чесночных стрелок. Но это уже лето.  Их можно жарить, солить, мариновать, замораживать - в этом году захотелось из них водички с медом. Вкус приятный - без чесночной рези, кисло-сладкий, с приятной горчинкой, которую смягчает мёд. Ощущения после неё просто отличные в теле
Кстати, Лёшка добавляет в такой напиток... парное молоко. Я даже смотреть на такое не могу, а ему нравится, может пить столько, сколько есть. Это к тому, что подчас открываются самые неожиданные вкусы, которые станут любимыми и, видимо, нужными, необходимыми телу. Такое найти способен каждый - это не только здорОво, но и интересно)

Огромная польза рано весной в почках. В сущности, это и есть концентрат всего полезного у дерева в это время. Делала то же самое - перетереть-подавить с хорошей водой, родниковой или артезианской, практически "энергетический напиток получается". Подходят почки липы, дуба, березы, всех плодовых, смородины. Да много деревьев, у которых почки "съедобны", но от них я не ощущаю приятного эффекта

Весной в местах ранений деревьев можно найти "камедь" - вытекшую смолу. Кто-то в детстве наверняка жевал)))
Очень полезная штука, положите кусочек в стакан с водой и спустя пару часов будет полезный и приятный по вкусу напиток. Весной легко найти на вишнях, абрикосах, дикорастущих акациях. Про полезный состав можно почитать самим, я лишь предупрежу, что увлекаться не стоит, ну и собирать с деревьев в городе, естественно
Обалденная вещь сама по себе, но мне нравится её пить только весной почему-то

Ну и не забудем про пыльцу, просто кладовую полезных веществ. Многие раннецветущие растения можно просто обмакивать соцветием в воду, которая станет не только вкусной, но и полезной. Одуванчики, шиповник, акация, липа, бобовые, яснотковые, земляника-клубника - это пока мой список, но он регулярно пополняется  :[ :[
Буду рада, если что-то кому-то сгодится или подаст идею  :[

А с травами, даже если у тебя есть информация как и что на что влияет, тем не менее нужно нежно и потихоньку пробовать.

Миш - с травами это как в любви  :[ Каким бы человек хорошим и красивым ни был (есть такая информация о нём)), не сразу же в постель или  загс  тащить? сначала присматриваются, подползают друг к другу, за ручку там, поцелуй в щёчку.... Ну а потом уже всё остальное, если срослось
Так и с травами, самыми замечательными по имеющейся информации  :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10846
  • такая лучше? )))
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2076 : 13 Июнь 2022, 19:28:59 »

где то что то я кажется слышал про зависимость от задачек  :) дык сдаётся мне, что прежде чем бежать на выпас надо определиться с целями. не? и если целью определён какой то косяк в организме, то первым делом надо проанализировать не чего бы такого за хобот закинуть, а может наоборот - чего то надо вычеркнуть из списка потребляемого. сам я завсегда именно по этой схеме поступаю. работает.
 организм прекрасно лечит себя САМ. главное - не мешать ему в этом
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2077 : 14 Июнь 2022, 04:16:04 »

а я как-то полстакана свекольного сока выпил
давно это было
до сих пор отойти не могу)

 Свекольный активный, но не богатый. А что  после него случилось?  И не проходит?  Ужос какой... То, точно не от сока.

Валера, напиши если можно про эффект пырея и  какое количество лично ты его употреблял.
  Ел много.  В соках использовал  как в чистом виде один пырей, так и  в смесях с другим травами.  А вот в смесях - там я  использовал даже такие активные, как Одуванчик, Подорожник, Сурепку, Конотоп,  Просвирник...
  Вполне, не исключаю, что в перечисленных травах есть разные или какие-то  "не исследованные глюкозиды" или еще что-то. Это само собой и без вариантов. НО. 
Если делать  стакан сока в день (чисто травяного) - то схватить какой-то отрицательный эффект не получится. Да и сам эффект от травяных соков - кто пил, тот знает. И определение "термоядерный напиток" - очень слабо  для  него)))  А эффект от этого напитка, всегда, только положительный.  Кстати, это единственный  "продукт",  прохождение  которого  ты  мощно слышишь по  своему  телу.  Выпивши стаканчик - через пять минут слышно  как этот сок откликается  абсолютно везде. И откликается  очень здОрово!  Каким-то  тихим беззвучным гудение, оживлением, усилением и пробуждением в самых разных закоулках  тела.

  А  если еще сюда  тот фактор, что крутить траву на  мясорубке никто не будет, а только через блендер, а через блендер она без  ягоды не пойдет... то  в этом  случае, там процент  этих "не исследованных глюкозидов" вообще стремится к нулю.

  А мне бы очень хотелось, чтобы ты попробовал это  дело на себе.  Разница  (по ощущению)  между  овощными/фруктово-ягодными соками   и травяными  примерно такая же, как  между  водой  и спиртом.  По  стакану в день  (желательно  натощак) -  и через три/четыре дня  меняется  ощущение тела  в целом.  Оно становится более живым и цельным.

  Лирими чуть выше  моего текста  прекрасно  разложила   по  теме "индивидуального  восприятия/приятия".  Туда  и добавить нечего. Ну, разве что кроме упоминания о том, что если у кого какие-то страшные сложности с ЖКТ, может там чего случиться-получиться.... но блин именно для ЖКТ  травяные  соки (с "мякотью") -  самый  идеальный материал для восстановления микрофлоры...   (Разумеется, если не употреблять травы с жесткими алкалоидами).

   Но, одно реальное пртивопоказание  есть.  Если в округе километров на 70  никаких подходящих женщинок не водится - то травяные соки лучше не  употреблять. *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2078 : 14 Июнь 2022, 04:50:51 »

А может, он то же самое делает? 

  Тогда  надо   вместе отползти подальше и делиться тем, у кого что  есть)))

каждый из нас действительно может построить свои отношения с тем, что он ест и пьёт, что нравится - не нравится, что применять для помощи организму наладить себя. Именно - помощь, а не лекарство-панацея, выпил и выздоровел

  Оно да.  Всё  так.  И через  чутье собственное не перешагнуть/не перепрыгнуть.  Без  этого вообще  как без глаз.  Забавно, но я свои сборы делал так: Набираю какую-то нейтральную основную  травку.  И туда, в "букет", добавить могу чего угодно из того, что мне покажется/увидится подходящим. Например - веточку - две  щерицы или  лебеды.  Листик- два  от тысячелистника  или   гравилата.  Но НЕ БОЛЬШЕ. И да, букет получается  ядерный!!!!!   

  В  1982  году  я  сушил сморчки в электросушилках  и очень подолгу  находился  в этих
   непроветриваемых  помещениях.  В  результате, почти  полностью   потерял зрение.  Пошел  в больницу.  Меня  выслушали и посоветовали восстанавливать при помощи витаминов. 
 Потому как тогда ни  мясорубки, ни блендера у меня  не было,  я делал  по другому.  Собирал  травы в пучок,  очень острым  ножом  крошил чуть ли не в муку,  эту муку  заливал свежей  холодной водой и пил эту  живую кашу.   Зрение через пару недель восстановилось полностью.
 
 Так вот тогда,    я  впервые  и использовал этот вариант -основная травка плюс "травка-приправка".  Выбирал и собирал всё, что   казалось подходящим  к  основной траве в качестве добавки. (Лесное  образование давало некое базовое представление о травах. А тем более, наша совершенно фантстическая преподавательница ботаники  Галина Семеновна Чаадаева - была  "преподавателем  с неба". Она нам про травы  намекала, подсказывала, рассказывала больше, чем было позволено советскому преподу).


 
В этом году внезапно полюбили ревень. Сочные толстые черешки появляются из земли рано,

 Кстати, сок из ревня - просто обалденный!! Ну и добывать можно через блендер.   И именно из этих "сочных толстых черешков".  По ощущениям - его можно смело  пару стаканов  в день

Ну и не забудем про пыльцу, просто кладовую полезных веществ.

  Много слышал, читал про это.  Но блин, пока, руки так и не дошли....
с травами это как в любви   Каким бы человек хорошим и красивым ни был (есть такая информация о нём)), не сразу же в постель или  загс  тащить? сначала присматриваются, подползают друг к другу, за ручку там, поцелуй в щёчку.... Ну а потом уже всё остальное, если срослось
Так и с травами, самыми замечательными по имеющейся информации 

  Именно  так.  И  акцент поставил бы на том, что такая общность/совместность  очень сильно меняет качество жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2079 : 14 Июнь 2022, 04:54:38 »

где то что то я кажется слышал про зависимость от задачек 

  Это ты молодец!! Правильно уловил!
 А задачка - она в том, чтобы  предоставить телу нужное недостающее.  Вот через травяные соки и пополняем. 

чего то надо вычеркнуть из списка потребляемого.

  Не. "Вычеркнуть" - это удалить. Убрать.  И таким методом  добыть/предоставить  НЕДОСТАЮЩЕЕ - не получится. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2080 : 14 Июнь 2022, 05:17:39 »

Кофе - чтоб очнуться, не менее 1,5 л.
Пиво - чтоб мышцы не болели и меньше злится.
Вот и все витамины.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2081 : 14 Июнь 2022, 05:27:31 »

Но, одно реальное пртивопоказание  есть.  Если в округ километров на 70  никаких подходящих женщинок не водится - то травяные соки лучше не  употреблять.

У людей активно работающих физически проблемы со стояком начинаютмя с сорока лет. Если чередовать физичнские нагрузки с умственным трудом, то после 75 проблемы со стояком.

У меня всегда были тройные физические нагрузки.
А жаль.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10846
  • такая лучше? )))
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2082 : 14 Июнь 2022, 07:12:24 »

Кофе - чтоб очнуться, не менее 1,5 л.
Пиво - чтоб мышцы не болели и меньше злится.

тут прям напрашивается цитата из сталкера : "и водки - чтоб работа спорилась"   :D :D :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 482
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43777
  • - Вас поблагодарили: 21967
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2083 : 14 Июнь 2022, 08:21:35 »

Кофе - чтоб очнуться, не менее 1,5 л.
Пиво - чтоб мышцы не болели и меньше злится.

тут прям напрашивается цитата из сталкера : "и водки - чтоб работа спорилась"   :D :D :D

не, алкашка очень не способствует работе.
Я пол-года назад жахнул пол-бутылки и ушёл в отключку. На редкость дурная субстанция.

Кофе тоже так себе, завариваю 8 ложек на полтора литра воды и пью в течении часа. Потом можно херачить тяжёлую работу.
Пиво не вставляет, но тёмное убирает боли в мышцах.
Отбивает желание набить кому-нибудь морду учебником по геометрии за шестой класс.

 Вообще на совещания надо брать с собой психиатра, у меня непаханное поле из кандидатов в дурку.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 794
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67290
  • - Вас поблагодарили: 152224
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: И всё таки - О ПИТАНИИ.
« Ответ #2084 : 27 Июль 2022, 04:52:01 »


   Есть такая "ненаучная" классификация -  хищники - имеют мягкую ступню, чтобы  неслышно  подкрадываться  к  своей жертве.  А  травоядные имеют на ногах копыта, что  не взирая  местность - острые камни, палки, колючки бежать сломя голову спасаясь от хищника. 
   Травоядные с мягкими ступнями - только грызуны и водные жители-обитатели. Грызунам  сильно далеко бежать  не надо,  они в основном живут в норах, водным тоже...  ну и сухопутные - они все мелкие. В  весовой категории  человека - нет ни одного травоядного с мягкими ступнями. 
  Напрашивается  вывод...  человек -хищник!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))