Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практика ночного леса.  (Прочитано 19196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46081
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #15 : 22 Апрель 2009, 16:47:54 »

Ночью в лесу, все внимание собрать на задачке "воспринять не воспринимаемое раньше".
Делала!
Шла сквозь ельник. Ночь была на редкость темной. И тихой. Ни малейшего ветерка.
Может неправильным был мой подход. Максимально обострились все органы чувств.
Особенно слух.Когда вслушиваешься в тишину леса, почти полностью исчезает Я. Вернее, как-то растворяется или расширяется, захватывая весь лес.
Физическое тело воспринимается тоже без четких границ и контуров.Можно сказать привычное ощущение тела утрачивается. Идешь захватывая им далеко вокруг.
Слышно только, как ломаются веточки под ногами. Да так слышен, что боялась распугать окрестную живность.
Ощущение чьего-то присутствия, наблюдающего за мной, было, но не навязчивое. Не пугающее.
Интереснее с закрытыми глазами. Плотность воздуха неимоверная.  В темноте обострилось обоняние. Темнота тоже плотная.
Бродила минут 30. Когда села слушать ночной лес. слышно было, как падают хвоинки.
Психика у меня  как раз очень подвижная.
Может, что-то неправильно делала, потому что не покидало настроение доверия.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #16 : 06 Май 2009, 12:56:18 »

на небе большая луна. светло и тени причудливые. иду и вслушиваюсь...
с очень большим любопытсвом вообще наблюдаю за телом.ощущениями
совершенно ничиво и не жду и не ожидаю.
да и не ведаю ведь чиво могет произойти.
немношко посидели на бревне. и распущенным взгулядом воспринимаю все вокруг. тени. блики. лунный свет. тают очертания кругом и начинает приходит какойто гул. постепенно начинается какая то внутри тишина...
ночь в лесу. ели. тропинка. идешь и шуршишь и веточки под ногами ломаясь создают очень громкий звук в тебе...
иду обратно. закрыла правый глаз. а от чиво и не знаю. закрылся чото. и левым начинаю не то чтобы прЯмо смотреть. а отпустила его просто вперед по дорожке...
причудливые невероятно живые узоры. по тропе. которые перетекают один в другой и промеживаются черными дырами. постепенно словно перевернулась
и иду по небу. и облака черные. и узоры. потом опять вроде по земле
а узоры просто невероятной красоты. иду по узорчатому ковру. и когда нога нависает над чернотой облачной. ощущение что обязательно провалюсь в это чорнооблачную яму:)
ничиво не слышала пока шла так. ни хруста. ни шума. никакого звука не было...
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #17 : 30 Май 2009, 11:52:46 »

и море, будто за ночь пропиталось лунным светом
Ага! Точно пропитывается! И сам лунный свет действительно обладает волшебной силой. Лес ночью, при свете луны - совсем другой, волшебный!
А купаться (общаться с водой) я почему-то ночью особо не практиковал - ща буду исправлять этот недостаток, спасибо за наводку :)

С закрытыми глазами ходится босиком лучше. Кажется, что ноги сами видят.
Пробовал тут практиковать "хождения" в лесу, с завязанными глазами в одиночестве, стараясь смотреть как-бы из живота (хары). Андрей Лапин говорил, что достаточно 12 часов (или в этом р-не) такой практики, чтобы научиться вполне сносно видеть пространство. Закончу эти 12 часов - создам отдельную тему, если будут какие-то результаты.
Побочный эффект практики - проверка доверия пространству, не на словах - а на деле (страхи и т.п. присутствуют..., но постепенно, когда открываешься, уходят).
Босиком, возможно будет эффективнее, опять же спасибо за совет :)
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Kiori

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 15
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #18 : 30 Май 2009, 20:42:00 »

Купался однажды голышем ночью в озере. Здорово. Сверху тьма и звезды, снизу тьма воды. Ныряешь вниз в темноту и ничего не видишь. Выныриваешь, ложишься на спину и смотришь на звезды. Сравнить это ощущение можно разве что с состоянием зародыша в мамином животе.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #19 : 30 Май 2009, 21:31:53 »

И сам лунный свет действительно обладает волшебной силой. Лес ночью, при свете луны - совсем другой, волшебный!
  Очень другой. В подлунном лесу многое не так.  А особенно, если идти по ельнику, с задачкой "увидеть (воспринять) невидимое (не  воспринимаемое ранее)".  А если совместить с практикой доверия Пространству... 

    В подлунном лесу еще можно настраиваться на окружающее периодически закрывая и открывая глаза.  Совмещая внешнее с внутреним.
Пробовал тут практиковать "хождения" в лесу, с завязанными глазами в одиночестве, стараясь смотреть как-бы из живота (хары).
 
   Можно смотреть всем телом. Не только животом.  А особенно интересно "смотреть" местами вокруг плеч. Может у кого иначе...  Только "картинка" формируется не от живота, а как бы от восприятия всем телом.
Побочный эффект практики - проверка доверия пространству, не на словах - а на деле (страхи и т.п. присутствуют..., но постепенно, когда открываешься, уходят).
  Это один из сложнейших пунктов...  Мозги не хотят отдавать контроль. И цепляются до последнего. 
    Сегодня был очень странный случай...   Около часа бродил босиком (в одних плавках) в лугах.  С закрытыми глазами.  Совершенно комфортно и даже как-то радостно на  каком-то глубинном уровне...  Бродил, бродил...  вздумалось открыть глаза и посмотреть под ноги.  В полуметре от ноги норка. В палец.  У входа сидит нормальный шершень.  Сантиметров 5-6 длиной.  Чот нервничает. Трясет крыльями и нервно бегает.  Это было очень странно и непонятно.  Почему он себя так вел? Почему я пришел к нему?  Но.  Самым главным остался вопрос, который я так и не смог сформулировать.  А он был. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #20 : 20 Январь 2010, 15:44:01 »

 В теме  про страхи, зашел разговор о том,  что страх, это чуть ли ни  наша обязанность как вида. 

  Вряд ли.  Если все же попробовать практики описаные в начале темы, отношение к страху, да и к самому себе как "рабу видовых признаков", может очень сильно поменяться. 

  Если  у людей много страхов, то это еще не говорит о том, что сие фатально и и неизменно...  В этом мире очень мало неизменного... а  скорее, вообще ни чего неизменного нет.  Есть инерция. Есть убежденность... но и это ни вечно. 

  Вобщем,  со страхом можно и нужно делать то, что  делают со всеми мешающими предметами. Если кто-то считает, что со страхом ни чего сделать нельзя, то скорее всего, чел  высказывает не более чем свое мнение на текущий момент...  НО, и его мнение  и для него, же не вечно... если что-то делать....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #21 : 21 Январь 2010, 03:45:18 »

[
Делоиццо это таг.  Гдет подальше от людей, ночью, один в лесу настраиваеш себя на ДОВЕРИЕ ПРОСТРАНСТВУ. Настраиваеш на ПРИЯТИЕ ТОГО, ЧТО БЕЗ ЕГО ВОЛИ С ТОБОЙ НИ ЧЕГО НЕ СЛУЧИЦЦО. (А если чему-то суждено случиццо - то тут ни какой страх не спасет).  Пропитываеш себя СОГЛАСИЕМ С ЕГО ЗАКОНАМИ, НАСТРОЕНИЕМ, ЖИЗНЬЮ. (Внутренняя тишина тут обязательно). 
    Дальше происходит странное смещение.

Это здорово!
А в лес мона не ходить. Вот прямо в том месте где ты сейчас находишься и со-настраиваешься  и открываешься Пространству и прислушивается к толчкам Бесконечности (можно как угодно назвать), и позволяешь вести себя. А дальше происходит странное смещение. ;) Если это смещение в сторону ночного леса - просто идешь в лес и выбирать не приходится. Если еще куда сместило внутренней тишиной и доверием - туда и покатишься как шарик. Во как. Не за состоянием идешь, а состояние тебя ведет. :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #22 : 21 Январь 2010, 09:56:19 »

А в лес мона не ходить.
   Ой...  чот мне это напомнило рецепт грибного супа... без грибов.  Чот ощущение такое осталось....  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #23 : 21 Январь 2010, 10:58:02 »

А в лес мона не ходить. Вот прямо в том месте где ты сейчас находишься и со-настраиваешься  и открываешься Пространству и прислушивается к толчкам Бесконечности (можно как угодно назвать), и позволяешь вести себя.

Талина прислушиваешься
к толчкам Бесконечности?
и позволяешь вести себя..
ты говоришь о сонастройке с Энергией Земли?
 поделись пожалуйста
можно и тему отждельную создать

тут вот про Практику ночного Леса...
это действительно совершенно иное ощущение состояние
много чего
когда ты ночью в Лесу..
тут на форуме много сейчас поднялось тем связанных со страхами..
опять же кто то днем просто идти по Лесу то не может...
в нем присутствует страх... отчего так?
а вот провести ночь в лесу...
услышать Лес. звуки, попытаться сонастроиться
и проникнуться..
посмотреть в эту ночную тишину
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #24 : 22 Январь 2010, 00:06:03 »

Шаня,

Да, я понимаю, что здесь о ночном лесе практика.
Сама практика классная!

Но у меня скликнулось внутри не конкретная практика, а вхождение в это состояние доверия,открытости и бесстрашия и согласия своей судьбе. Ведь для этого не обязательно идти в лес. Более того без этого доверия не стоит идти в лес - ни в ночной, ни в дневной. Это то, с чего следует начинать любое начинание. Во-первых довериться и открыться, а во-вторых прислушаться и вчуствоваться в это ... ну я называю это "толчки Бесконечностм" вслед за Доном Хуаном. Бесконечность/Дух - это сходно с тем что вы здесь зовете Пространством. Ощутить это толчок Бесконечности - почувствовать что именно и когда тебе нужно делать, куда двигаться, какую практику выполнять, какие действия закончить, какие отношения начать, куда поехать и т.д. В том числе может подтолкнуть к практике ночого леса,а может и не подтолкнуть.
Но без такого толчка нет смысла идти в лес. Даже опасно, глупо! Например, кто-то прочел Шелтопорога и решил двинуть бороться со своим страхом ночью в лес. И решение пришло из мозгов, из ЧСВ, из веры в авторитет, из страха самого страха, ну из чего угодно, только не из доверия Судьбе и не из толчка Бесконечности.
Записан

Осенев

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 222
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 190
  • - Вас поблагодарили: 547
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #25 : 03 Май 2011, 00:38:58 »

Хорошая практика. Пробовал давно, успокаивал себя именно этим что на все воля Бога/Духа. Удавалось засыпать нормально, но вот просыпание обычно уже в другом - противоположном настроение, паника и тд. Надо будет еще попробовать, тем более начали пугать что типа в лесах волков стало много, что даже запрет отстрела отменили. Будут всюду волки мерещатся.

Вот тут говорили, типа тело не боится, а боится типа разум. Вот, встречал другое мнение, что как раз тело то и боится, тк ему умирать, а вот сознание как бы вечно. Страх трудно контролировать, те идет от тела, а разум лишь поздняя надстройка. К тому же, я думаю что страх темноты, он от того, что объекты не видны четко и далеко, как это бывает днем. Древний страх, что набросится из темноты хищник, все еще живет.
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #26 : 16 Февраль 2012, 23:51:23 »

Хорошая тема, раньше не видел почему-то...
Я давно практикую подобное, много лет.Кстати, когда-то лазил с аномальщиками-уфологами, у них подобные похождения назывались "пойти глючить", отчасти тогда и пристрастился, может.
Страха перед ночным лесом никогда не испытывал, кроме одного случая, о котором собираюсь рассказать ниже.
Бояться там практически нечего: опасных зверей в наших местах не наблюдалось, да и бояться все человека, избегают. Нехорошие люди ночного леса боятся...
Просто бредёшь в никуда...словами это трудно объяснить. По-другому начинаешь воспринимать мир, душу правишь, на душе легко становится, решения житейских проблем приходят легче после этого. Говорят, люди за подобным идут в церковь, мне же ночной Лес стал Храмом. Впрочем, заметил такой эффект: после того, как вжился в эту тьму, страшно выходить к людям с их цивилизацией, такими опасными и противными они начинают казаться! Но деваться некуда, современный Лес не прокормит, моё жильё, моя охота среди людей...
Единственный случай, когда мне стало по-страшно, был в конце 2006 года, после того, как я похоронил своего Хорса, лучшего друга за всю жизнь. Видно, что-то нарушилось во мне, может, духи меня не признали... Дело было в декабре, пошёл я за еловыми ветками к Новому году, ну и погулять. Веток нарезал, побродил в сумерках...вижу, что-то не то: местность не узнаю, а ведь мне в этом лесу чуть не каждое дерево знакомо! Причём чувство направления работало чётко (иногда, особенно в "аномальных" местах, оно глохнет) Вот на небе показался месяц — совсем не в той стороне, где ему надо быть! Чёрт побери, если бы у меня был компас, я бы решил, что он испортился, но Месяц передвинуть!.. И пошёл я, естественно, ориентируясь на него. Шёл, шёл, наконец обнаружил знакомую тропу, что лес пересекает. Ну и пошёл далее по ней, строго, не сворачивая. И почуял, как Лес, или кто-то в нём, злится! Такая жуть! Тут-то я понял, что испытывает чел, не дружащий с лесными духами,почему люди боятся ночного леса.
Добавлю, что и позднее бродил так же, ничего не было. Но компас стараюсь с собой брать на всякий случай.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 616
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151691
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #27 : 17 Февраль 2012, 00:09:46 »

По-другому начинаешь воспринимать мир, душу правишь, на душе легко становится, решения житейских проблем приходят легче после этого.
  Узнаваемо...  многие вещи из нашей повседневки, перебегают из одной весовой категории, в другую...  Смыслы меняют ценность, внимание  по другому высвечивает смыслы...
местность не узнаю, а ведь мне в этом лесу чуть не каждое дерево знакомо!
такое бывает при  довольно нетипичном состоянии...  которое иначе, как "сновидением наяву"  я назвать  не  могу.  да, все там знакомо до последней веточки. Но вдруг - становится совершенно неузнаваемым!!!  И ориентиры начинают подводить...
  Но здесь вот чо показательно. Состояние внутри весьма комфортное. Даже очень комфортное.  Хотя... кто его знает, может есть люди, у которых сновидный лес будет пугающим?
Тут-то я понял, что испытывает чел, не дружащий с лесными духами,почему люди боятся ночного леса.
Есть у нас тут где-то я писал про практику "Доверия Пространству".  Она сродни практике ночного леса, но там, как тумблером переключаешься в "соседний мир".  ты тут, здесь, все как и было - но ты уже не в этих Правилах. Ты переходишь в юрисдикцию тех Сил, где  с тобой, ни чего ненужного не произойдет.  Интересное состояние!!! 

   А вот ходить в лес и его бояться - это лучше уж не ходить...   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #28 : 17 Февраль 2012, 00:10:52 »

(Жалко, когда теряют, хоронят
своих друзей собак. Хорст - это же
собака Одинца?)

 Вспомнила чью-то "молитву":
 "Господи, помоги мне стать таким,
каким меня видит моя собака!"
Записан

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Практика ночного леса.
« Ответ #29 : 17 Февраль 2012, 00:24:33 »

местность не узнаю, а ведь мне в этом лесу чуть не каждое дерево знакомо!
такое бывает при  довольно нетипичном состоянии...  которое иначе, как "сновидением наяву"  я назвать  не  могу.  да, все там знакомо до последней веточки. Но вдруг - становится совершенно неузнаваемым!!!  И ориентиры начинают подводить...
  Но здесь вот чо показательно. Состояние внутри весьма комфортное. Даже очень комфортное.  Хотя... кто его знает, может есть люди, у которых сновидный лес будет пугающим?

Да, поначалу было вполне нормально, только когда пошёл по тропе домой, появилось ощущение, что "кто-то" прямо бесится, готов меня порвать! Я решил, что Он (не знаю, кто: Леший в это время в спячку уходит) злится, что я от него ушёл. Мысль, что это было "сновидное состояние", как-то не приходила.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...