Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: С чего начинается личная состоятельность?  (Прочитано 13562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #135 : 23 Апрель 2019, 16:47:14 »

Ибо  придя в Природу со  своим недоделанным толкователем - мы продолжим и там свои  бестолковые толкования. )))

Валер,я похоже запуталась!))) %) :D
Это ты про " недостаток знаний о природе"? или про чьи то микронские знания о природе,которые не совпадают с нашими микронскими знаниями о природе?
Блин! Нагородила!)))


  Лири уже ответила.  Весьма точно))

 Я скажу о том, же но немножко иначе. 
 Знания о Природе  (если это действительно - Знания) -  замечательный багаж!  Но у этого багажа должна всегда быть "готовность к коррекции".  Они не  должны нам застить Мир.  Они должны быть "окном", а не бетонной стеной. Они не должны  мешать  контакту.

  То  есть.  То, что нам  уже известно - не должно быть для нас "единственно возможным".
Известное  должно  "лежать на полочке"  и не  вмешиваться в восприятие.  Тогда  есть шанс увидеть то, чего не видели раньше.   :)   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #136 : 23 Апрель 2019, 17:06:08 »

И пользуясь случаем, хочу выразить глубочайшие соболезнования тем, кто решил организовывать Природу или живое Пространство - я настолько туп, что даже не знаю, как правильно это назвать, но знаю как правильно слушать. И хватает ума не показывать флоре и фауне себя, как состоявшегося и даже как не состоявшегося. Может поэтому со мной и общаются.

и вот это.

помоги понять. от чем  ты  написал.
что именно не нужно делать?

что ты  подразумеваешь, когда  пишешь, про   "решил организовывать Природу или живое Пространство"?

ты  так написал, с  такой  болью,так  пронзительно, что я не могу просто пройти мимо.

как правильно это назвать, но знаю как правильно слушать. И хватает ума не показывать флоре и фауне себя, как состоявшегося и даже как не состоявшегося. Может поэтому со мной и общаются

пожалуйста, попробуй.


Тема «Прикоснуться к прошлому наших мест»
Остальное потом. Как вылезу со стройки.

И ещё, в социуме ты уже состоялась, я видел твою работу )
А у меня даже света нормального нет.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #137 : 24 Апрель 2019, 10:20:01 »

Спасибо огромное  за ответы.
Всем!!!
Я  не  пропала, и не отошла  от темы,я  перевариваю))))
и не все  прочитала.
Кое что надо еще  внутри подержать.
Очень многоценного,из опыта и пережитого.
Живого и замечательного.
Есть просто шедевры,такие, которые  вам  удалось  передать словами.
и я была  потрясена.
Вообщем  всем  вам огромное спасибо, кто нашел время,и внимание  ответить мне на вопросы.
 *ROSA*
Я вернусь, и у  меня еще  много вопросов.
Просто  мне  нужно время.

.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #138 : 24 Апрель 2019, 10:21:18 »

От слов в социуме никуда не уйти- коммуникации не будет. Процесс уточнения терминологии - бесконечен!! Он есть отражение нашего развития. И либо вы это спокойно принимаете, либо комплексуете по этому поводу. Для меня норма, когда некоторые глубокие истины люди понимают по-разному. Общаясь на форуме я ГОТОВ к тому, что мои мысли МОГУТ быть истолкованы иначе!!! НО!!! на то мы и люди, что имеем блестящую возможность договариваться!!!!
Теперь о состоятельности. Влияние архетипов на наше сознание очень существенно, особенно на психику ребёнка. Сказки - это шикарная закладываемая программа, определяющая подходы к освоению значимых социальных ролей. Слушая сказки с самого раннего детства человек определяется - хочу быть похожим на него!!(неё)Дальше включается подсознание, определяющее физические, психические, интеллектуальные возможности, имеющиеся в активе (кто-то ориентируется на образ богатыря, принца, война, везунчика Ивана, мага и т.д. Ведь это всё не просто так!!!!)Ещё дальше подключаются родители, друзья, референтные знакомые с которых копируется поведение и уточняются социальные модели поведения. Таким образом создается желаемая модель из внешнего и внутреннего, которая и начинает реализовываться в обществе. Но реализация задуманной модели в обществе это всегда борьба, преодоление. И не всё что хотелось осуществляется. Поэтому чем ближе к значимой модели себя тем больше ощущение собственной состоятельности...
Записан
Филины стаями не летают!

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #139 : 24 Апрель 2019, 10:28:42 »

Остальное потом. Как вылезу со стройки.

Обязательно!!!!!
я  напомню еще.

И ещё, в социуме ты уже состоялась, я видел твою работу )
А у меня даже света нормального нет.

то что касается  меня. это не совсем  так. когда  то открыв  алгоритм  создания  и рождения  дела, причем любого, никак  не определяет меня, как  состоявшуюся  в  социуме  личность. я  просто сумела  разработать алгоритм, это как  открыть теорему, или открыть какой то закон. к сожалению это так.
что касается тебя  и света.то тут,  не  в состоятельности дело)) не уставай.

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #140 : 24 Апрель 2019, 10:39:59 »

Поэтому чем ближе к значимой модели себя тем больше ощущение собственной состоятельности...

Царапнуло по смыслу)
Выходит чем ближе к модели, читай к искусственному, надуманному... в конце-концов модель - есть модель. Тем, получается, ближе к чему-то идеальному, к "состоятельности".
А чем дальше от всяких моделей и построений, чем всё у человека естественней и более непредсказуемо, безо всяких моделей, а путем обычной, не моделируемой жизни, тем все хуже. Тем он менее состоятелен. Не абсурд - а?
Снова, похоже, всё скатилось к состоятельности в социуме, но мне казалось, что тема несколько шире и глубже...
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #141 : 24 Апрель 2019, 10:46:09 »

От слов в социуме никуда не уйти- коммуникации не будет.


От слов уходить невозможно и не надо. Социум состоит из слов. Это ни плохо и ни хорошо, это данность
Но вот чем станут слова и социум для нас - определят лишь наши задачи, наше отношение, наше умение управиться

Хотела написать "просто надо знать вес словам" - но на самом  деле это непросто
И без умения направить внимание -  тут тоже не обойтись

Знать вес словам, уметь подобрать их самому - и одновременно уметь "стянуть с них одеяло" смыслов, внимания, уметь не залипнуть на них
Знаменитый спор в калевале двух владеющих словом - он об этом же
О том, что мы видим за словами и видим ли, и насколько ими заворожены
Для кого-то за словом "синица" - целый мир вкусных и потрясающих открытий, для кого-то после "из породы птиц синица" поставлена точка, ярлык навешен, описание сложилось и заняло своё недвижимое место на отведённой полке-магистрали...

Процесс уточнения терминологии - бесконечен!! Он есть отражение нашего развития.

Отражение работы со своей картиной мира, складом описаний, обновление устоявшихся, застывших толкований - постоянным притоком новых осмыслений, уточнений, подборов к другим смыслам, наведение многоуровневых связей, направление на перспективу
Важная и даже интересная работа - на самом деле...


Теперь о состоятельности. Влияние архетипов на наше сознание очень существенно, особенно на психику ребёнка. Сказки - это шикарная закладываемая программа, определяющая подходы к освоению значимых социальных ролей. Слушая сказки с самого раннего детства человек определяется - хочу быть похожим на него!!(неё)Дальше включается подсознание, определяющее физические, психические, интеллектуальные возможности, имеющиеся в активе (кто-то ориентируется на образ богатыря, принца, война, везунчика Ивана, мага и т.д. Ведь это всё не просто так!!!!)

Ох. Принимаю твоё мнение, но позволю себе немного по-другому разложить

Сказка - это никак не программа. И не сборник архетипов. Именно потому что архетип всегда магистрален и однороден, а сказка веером-разбросом даёт намёки, подсказки, играет с нами в "холодно-горячо"
Во всяком случае - старая волшебная сказка. Гарри Потрера не беру в расчёт

Архетип - это всегда центральный смысл. Сказка его огибает и уходит корнями в небербальное и лишь смутно выписывает два главнейшие - Женская и Мужская хтоническая сущность, не приближаясь к строгому толкованию этих образов
А уложить уже своё понимание в старой сказке - должен каждый
И уж следовать глубинно-сказочному архетипу как эталону - точно не получится. Архетип сказки - не маг, не волшебник и уж точно не принц

Какой архетип у Святогора? А никакой... расползается образ витязя из иномирья при попытке хоть как-то описать и уложить его
В логикпи дневных смыслов
Ну либо ждёт его жесткая кастрация-выхолащивание древнего ведания...

Не даёт сказка моделей - именно потому что модель у каждого должна быть своя, личная, тобой рождённая - под свои "ради чего" и "зачем мне это"...

Именно потому в сказке главный герой Иван (древнее прозвание на санскрите - живой, живущий, сущий, тянущий соки из земли, питаемый ею) - в сказке и Дурак и Царевич, и сын крестьянский, сын солдатский, сон вдовий... И жёнами ему - все переборы Марь-Моревен, Василис и Елен, и даже "щурова дочь" и сама Баба-Яга в невестах ходила - разные лики единой Женской ипостаси Мироздания...

Почему такая лёгкая эквилибристика словом, именем, образом в сказке?

Абсолютно аморфное, непредсказуемое, неразгаданное, нетолкуемое  и нестрогое следование Описанию - может, потому что внимание нужно сдёрнуть со слов-описаний и пытаться видеть невидимое, ловить неуловимое, там, за словами и магистралями? Вытаскивать новое/неизвестное/открытое и связывать с тем, что слегка подсказала нам старая сказка?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #142 : 24 Апрель 2019, 11:26:44 »

Сказка - это никак не программа. И не сборник архетипов.
Абсолютно согласен! Сказкой ещё надо уметь пользоваться.Только при наличии ключей доступа человек может что-то начать понимать, а это и есть начало к собственной "программе" Когда ребёнок начинает играть , в Илью, Добрыню,  Святогора или хочет быть Серым Волком это ведь не просто так! - это "подключка" архетипу защитника -спасителя! А дальше необходима привязка этого архетипа через современную роль к социуму. Парень, мечтавший быть богатырём вряд ли  выберет роль, связанную с социальным обслуживанием, а если вынужденно выберет, то насколько ему это будет комфортно??!! Поэтому сказка напрямую ничего, никому и не говорит. А вот показать пути, дать ниточку, помочь - это всегда пожалуйста! Не навязываясь, мягко дать толчок как мячику, который покатится сам дальше, а вот следовать ли за этим мячиком?? - тут уж каждый решает сам. И образ-наряд в современном мире каждый подберёт под себя, но с учётом своего организма.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #143 : 24 Апрель 2019, 11:34:12 »

Выходит чем ближе к модели, читай к искусственному, надуманному... в конце-концов модель - есть модель. Тем, получается, ближе к чему-то идеальному, к "состоятельности".
Очень упростил и потерял СУТЬ. Без искусственного и порой надуманного не обойтись. КАКУЮ РОЛЬ в нашем мире играют социальные смыслы??? А ведь они в значительной степени надуманны. А вот когда внешние, поверхностные формы опосредованы глубинным содержанием - вот это уже интересно.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: С чего начинается личная состоятельность?
« Ответ #144 : 24 Апрель 2019, 11:53:12 »

Какой архетип у Святогора? А никакой... расползается образ витязя из иномирья при попытке хоть как-то описать и уложить его
В логикпи дневных смыслов
Ну либо ждёт его жесткая кастрация-выхолащивание древнего ведания...
Подумалось: иерархия архетипов. Образ защитника всей Земли - образ защитника Руси - образ спасителя конкретного человека...
Записан
Филины стаями не летают!