Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: В поисках истоков...  (Прочитано 91607 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +471/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 416
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10952
  • такая лучше!!! :)
Re: В поисках истоков...
« Ответ #555 : 26 Апрель 2024, 22:20:01 »

опарыши - не кошерные. и личинки древоточцев тоже (хотя и весьма питательны) мне довод повстречался с коим я склонен согласиться. все личинки - насыщены гормонами. а потому в пищу не дюже пригодны. вот червячки - наше всё! про червячков у Зои душевно получилось. и я вполне солидарен с ея пиететом к червячкам  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14824/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 211
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61052
  • - Вас поблагодарили: 107591
Re: В поисках истоков...
« Ответ #556 : 27 Апрель 2024, 16:01:52 »

Интерес  и внимание к ней,  которое было до того,  как  люди "стали умными". 


Именно так. Старый праздник - именно праздник! - парения земли был подменен на день епископа Василия из города Пария, то есть собственно Парийского.
Грубая заплатка поверх, просто по созвучности слов - и вот уже сказка, дышащий теплом и волшебством, сменилась скучным повествованием о дяденьке, который так  любил Бога и иконы, что умер в голоде и нищете, гонимый теми, кто тоже любил Бога, но не любил иконы  :D
И за эту-то грустную скукоту был прославлен и почитаем

И вот ещё один штрих - в народном фольклоре и учебники зоологии червь затаскивает кусочки органики в землю, тем самым кормя или обогащая нижние слои почвы органикой, делая тем самым великое дело почвообразования

Дети спросили - откуда знали, что черви так делают? К стыду своему, я тоже это "знала", читала, но.... очень прилично лет проведя в наблюдениях за грядками - никогда не видела, чтобы червяк это проделывал

Не думаю, что это замечали и предки, занятые, как мы знаем, не только разнообразными работам, но и не покладая рук увлекаясь борьбой за выживание и терпя всяческие лишения
Но они знали, и знание это было неоспоримым и повсеместным, раз вошло в былички и присказни. Знали и без учебников биологии, а мы и с учебниками не знаем об этом топчем выползших с газона дождевых червей, размазывая по асфальту...
А ещё для них это было важным, точкой приложения внииания - как важно было очень многое в окружающем их мире, просто потому что это был их общий мир с червяком, ёжиком и землей-матерью, а не фабрика по обслуживанию человечества
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 906
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67422
  • - Вас поблагодарили: 152486
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #557 : 27 Апрель 2024, 18:23:03 »

Старый праздник - именно праздник! - парения земли был подменен на день епископа Василия из города Пария, то есть собственно Парийского.

  Какая-то   примитивная, мерзкая  ложь  для идиотов. 
"Сороки" ...  из того же несессера,  когда вместо  наших сорок  придумали "сорок  святых мучеников".  Тошнит... 
Как   от  "Веры, Надежды, Любы...  дочерей Софии  (премудрости) - великомучеников  римских".  (Чем больше ты при жизни мучаешься,  тем больше тебя  выставляют в качестве примера.  Если нету реальных - они   сочинят.  На любой вкус,  под любую тему. И им стыдно не будет.  Какой  стыд может быть у этих  "владельцев  несметных стад " обещанных  самим  Всевышним?

так  любил Бога и иконы, что умер в голоде и нищете,

  Вот они ...  "лучшие образцы для  подражания")))))
  Деньги неси  в   церковь,  отдай попам (у  них  всё  их  "учение"  мерзко.  Но "притча про лепту  вдовицы"  -  мерзка  по особому. ))  Не пришло уродам в голову,  что НЕ СО ВСЕХ  НАДО ДЕНЬГИ  ВЫТЯГИВАТЬ,  ЕСТЬ КАТЕГОРИИ   ЛЮДЕЙ,  У  КОТОРЫХ  НЕЛЬЗЯ  ЗАБИРАТЬ ДЕНЬГИ. 

  Но,  это  не  для  "пастырей".  У "пастыря"  одно измерение  пользы  -  шерсть и  мясо  от принадлежащего ему  стада. 



И вот ещё один штрих - в народном фольклоре и учебники зоологии червь затаскивает кусочки органики в землю, тем самым кормя или обогащая нижние слои почвы органикой, делая тем самым великое дело почвообразования

  Их  ходы  обеспечивают аэрацию  почв, без которой  продуктивность   почв  падает в разы.  Кислород  и в почве нужен,  не только  над нею.   
  Уверен, об этом  тоже было известно  нашим предкам,  и безусловно,  это было  как-то  обыграно  в  доходчивой и понятной  форме. Наверное, БЫЛА ЗАДАЧА   передать  уважение   к Земле,  к её  жителям,  которые нам же и помогают...
а не фабрика по обслуживанию человечества

  Я уже рассказывал,  как однажды сделал себе  яичницу  из магазинных  яиц...

А магазинные...  последний раз покупал  года два тому назад , брал самые дорогие (надеялся на качество), поджарил яишницу,но есть не смог.  Вкус  напоминал что-то среднее между пластиком и пенопластом. Выбросил.  И больше не покупал.
 

  Так что, фабрика  не в силах.  Она не способна.  Мне тут могут возразить,  что ,  мол,   если захотят,  то и качество будет...  Это дебильная идея.  Потому, что  если появится качество ,  то исчезнет   ценовая  доступность.  Продукт станет недоступен.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))