Майский день на заливных лугах у Десны. Что может быть лучше! Только ДВА таких дня!
Множество чистых луж, ям, оврагов, озерец, рукавов, болотец! Все наполнены водой! И везде кто-то живет! Очень интересной жизнью.
Правда, мне нужно постараться, чтобы увидеть эту чью-то жизнь, не все согласны впускать в нее любопытных.
Сегодня видела очень много крачек. Носятся над водоемами, кричат, выбирают места для гнезд. Интересно то, что гнезда крачки почти не строят. Так, немножко травинок принесут, положат на удобную кочку на мелководье - и готово. Самые миловидные, незабываемо прекрасные, хорошенькие, трогательные, ребенковые птенцы - у Крачек!

Если удастся увидеть, всю жизнь будете вспоминать с улыбкой. Как я.

И, конечно же трясогузки желтые! Куда без них?! Да никуда! Потому, что они везде в лугах. Да к тому же, они дружелюбны и разговорчивы. Летят то впереди меня, то за мной, заглядывают и что-то рассказывают приветливо. А я, тупая, слушаю, но не понимаю!