С этой технологией давно бы решили проблему с мусором и экологией.

Еще в 2009 году группа российских ученых из Томского политехнического университета разработала уникальную технологию переработки мусора в топливо. Одна такая установка может переработать любой мусор превратив все это в бензин, керосин или дизельное топливо. При этом стоимость такого топлива получается 4 копейки за литр. Мусор в установке измельчается, окисляется и в специальном реакторе из получаемых соединений углерода и водорода синтезируются молекулы бензина. Одна такая установка способна вырабатывать до 200 литров горючего в час. Виды получаемого топлива можно изменять.
Установку, которая имеет длину 6 метров, назвали "АИСТ-200" и ее возможности просто поражают. Как утверждают ее создатели, она способна перерабатывать бытовой и промышленный мусор, резинотехнические изделия, пластики и пластмассы. угольные и нефтяные шламы, осуществлять рекультивацию (очистку) земель, водоемов, сточных вод, загрязненных розливами нефти и нефтепродуктов. В результате переработки всего этого можно получать различные виды синтетического топлива, тепло, электроэнергию, техническую и дистилерованную воду.
Вот как возможности опытной установки прокомментировал главный конструктор научно-экспериментального конструкторского бюро "Базальт" Сергей Зотов: "Тут же можем изменить параметры и начать получать более тяжелое топливо в виде солярки, керосина авиационного и любого. Если нам нужно получить другие элементы - в виде спиртов или ацетонов, то это можно получить при незначительном изменении конструкции".
Еще одна особенность этой установки - это то, что электроэнергия нужна ей только при запуске, а далее она сама обеспечивает себя электроэнергией с помощью специального блока получения энергии. При монтаже подобной установки в многоэтажном доме можно получить замкнутый цикл переработки отходов в тепло и электричество. При потреблении 3 кубических метров мусора "АИСТ-200" способен получать 3 гигакалории в час, обогревая до 500 квадратных метров жилья. Вместо тепла установка способна выдавать 3488 кВт/час электроэнергии, либо 200 литров синтетического топлива. При этом, выбросы дизеля, работающего на таком топливе в 6 раз ниже стандарта "Евро-4" по выбросам окиси углерода и в 4 раза ниже по выбросам углеводородов и твердых частиц (сажа и копоть). На 20% получаются ниже и выбросы окислов азота.
Казалось бы вот оно - спасение человечества! Не будет гор гниющих отходов, не нужны будут вредящие экологии нефтяные месторождения и нефтеперерабатывающие заводы, а их негативные последствия для природы можно устранить с пользой для себя. Не нужны будут котельные и мощные электростанции вместе с электрическими и тепловыми коммуникациями, а вредные выбросы от двигателей внутреннего сгорания можно сократить в разы.
https://antitrole.livejournal.com/1594733.html