Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: границы  (Прочитано 11908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: границы
« Ответ #30 : 17 Май 2009, 21:37:55 »

стань и одной и другой и тем целым, что включает обе,
не натягивается на обе!
чорт побери..
у меня счас что-то треснет..
размывай
а потом строй
а потом опять размывай.
игра такая. smile
глина-песок..

смешно, что мне и правда жаль потерять, то, что уже, похоже, ушло
я черепки-то складываю, а  они не слепляются.
Записан

fin

  • Гость
Re: границы
« Ответ #31 : 17 Май 2009, 21:55:53 »

мут, попустись,
всё будет
собери себя в кучу, потом ревизию сделаешь.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16836
Re: границы
« Ответ #32 : 18 Май 2009, 07:08:22 »

всё будет
собери себя в кучу, потом ревизию сделаешь.
хехе
переспать с этим как всегда помогло. :)
ревизию пока отложу.
ну блин куча неслабая вышла!
наверна, много лишних деталей останется
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: границы
« Ответ #33 : 26 Апрель 2010, 21:39:01 »

Границы!
У меня слоятся на дальний круг и несколько внутренних.
Чем ближе ко мне круг, тем больше внимания в него направлено.
И в этом пространстве по-разному проявляются другие существа.
...
Когда прочитал это сообщение, так обрадовался, что чуть в ладоши не захлопал: какая чудная объяснялочка, все по полочкам разложила, тут - такая работка, там - задачко, а там - являются... Чудесно!... :)

Но, чем дальше читал темо, тем более и более осознавал, насколько мне чужд такой подход. Ну мож от недопонимания... Нет, осознавать куда уходит твое внимание конечно полезно и нужно; и указанная процедура классификации по кругам как разовая акция может быть полезна... Но чтобы постоянно заниматься классификацией "существ" и раскладыванием их по строго отведенным ящичкам... не знаю... Ведь что есть эти границы? Некие выдуманные на пустом месте сущности. Отношения между людьми разве исчерпываются четырьмя ящичками-кругами? Конечно для собственного удовольствия и для наведения некоторого порядка в голове их можно так классифицировать. Но они ведь намного богаче и разнообразнее и по сути каждые отношения уникальны. Помещая "существо" в определенный ящик мы автоматически обрубаем из отношений с ним все, что в этот ящик не вошло.

Такой вопрос к ozero и мут: а вы не отслеживали, что происходит с вашими чувствами к "существам", восприятием "существ" после применения к ним классификационно-анализирующего аппарата, не тускнеют/бледнеют случаем?

прошлая задача кончилась. существо подевалось. если оно снова нарисовалось, значит, появилась новая задача? Или зачем тогда?
Знаешь, Озеро, я никогда раньше, почти никогда...не рассматривала вопрос общения подобным образом.Мне казалось, что это слишком тривиально-потребительски.
Теперь понимаю. что такая точка зрения не исключает нежности, любви, привязанности, глубины отношений. А скорее, помогает избежать путаницы и лжи.Делает отношения более прозрачными.Это трезвый взгляд.
Все и просто и сложно одновременно!

Может и не исключает, но есть ощущение, что мешает... нет?
А путаницы и лжи нельзя избежать по-другому? А то напоминает какой-то человеко-автомат. А автоматические реакции, я где-то читал, не есть хорошо. )

что такое границы?
как мы строим границы?
как охраняем границы?
как разрушаем границы?
как наши границы взаимодействуют?
откуда мы берем представление о границах?
нужны ли они границы вообще?

Интересные вопросы, большая тема, но не чувствую в себе пока знаний, чтобы что-то вразумительное ответить.)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152230
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: границы
« Ответ #34 : 26 Апрель 2010, 23:03:52 »

  Пасибо, Пух, порадовал.

  Я бы вообще поставил взаимотношения между людьми камертончиком, тестором осознаности (да простят мне такое пользование слов).

   
указанная процедура классификации по кругам как разовая акция может быть полезна... Но чтобы постоянно заниматься классификацией "существ" и раскладыванием их по строго отведенным ящичкам... не знаю...
  Верно. Такой мозговой  переучет/инвентаризация, ни что иное, как жизнь прошлым и будущим.  И полное отсутствие  внимания к текущему моменту. 

  В нашу жизнь приходят люди.  И я не ошибусь, если скажу, что процентов сто  - не в курсе - ЗАЧЕМ  и ПОЧЕМУ они, пришедшие-появившиеся   коснулись  нашего простраства.  Но  у всех  "магов-теоретиков",  всегда найдется  какая-нибудь объяснялка-погремушка.  Объяснялку протарахтел,  вопрос объяснялкой заткнул, и пошел по течечению объяснялочных смыслов... 

  Люди, приходящие в нашу жизнь на  пять минут, на час, год, на долго...  это  тест-проверка - какими "объяснялками" ты живешь.  И первое, что ты должен сказать себе -  НЕ ТОРОПИСЬ С ОБЪЯСНЯЛКАМИ  - тогда будет шанс что-то уловить...

   
Помещая "существо" в определенный ящик мы автоматически обрубаем из отношений с ним все, что в этот ящик не вошло.
  Или по другому - мы занавешиваем  "существо" этикеткой.  И "существа"  больше нет. Нет времени, Хода Вещей и Событий. А есть этикетка.  Не забавно ли?
Такой вопрос к ozero и мут: а вы не отслеживали, что происходит с вашими чувствами к "существам", восприятием "существ" после применения к ним классификационно-анализирующего аппарата, не тускнеют/бледнеют случаем?
  А так бы я вопрос не поставил.  Я бы спросил  по другому:
- А   проводя классификацию/инвентаризацию,  Вам не было смешно от затеи?
А путаницы и лжи нельзя избежать по-другому?
  Путаница происходит только тогда, когда  путают "ящики/этикетки/полочки".  А ложь, случается тогда, когда кто-то, ХОЧЕТ быть обманут.
Интересные вопросы, большая тема,
  Согласен.  И весьма актуальная.  Что бы люди в ящиках не запутались...   :D

  Кстати, как насчет свободы от ящиков?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 795
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67292
  • - Вас поблагодарили: 152230
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: границы
« Ответ #35 : 27 Апрель 2010, 09:45:23 »

Ведь что есть эти границы?
  Это такая идея. Гипотетическая классифа. Создавая такие границы мы трудимся над созданием еще большей  "о граниченнонсти".   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: границы
« Ответ #36 : 29 Апрель 2010, 00:58:36 »

Я бы вообще поставил взаимотношения между людьми камертончиком, тестором осознаности
А развернуть? Как этот прыбор работает, как показания считываются? :) Какие отношения сигнализируют об осознанности, а какие нет?

Или по другому - мы занавешиваем  "существо" этикеткой.  И "существа"  больше нет. Нет времени, Хода Вещей и Событий. А есть этикетка.

Ну да, или так. Вспомнил практику на тему наклеивания этикеток, щас напишу в "Тактику повседневности"..

А так бы я вопрос не поставил.  Я бы спросил  по другому:
- А   проводя классификацию/инвентаризацию,  Вам не было смешно от затеи?
Ну, на твой вопрос я ответ знаю, т.ч. остаюсь при своем. :)

Кстати, как насчет свободы от ящиков?
Изначально это были границы. С одной стороны в природе, в окружающем мире различного вида границы присутствуют в неограниченном :) количестве. Подавляющее большинство живых существ чувствует себя отдельными; предметы, если верить своим органам чувств, тоже не являются единым целым друг с другом, и т.д. А для описания различных, ограниченных объектов по-идее нужно вводить какие-то границы в сознании. Чтобы не получилось, как в фильме "Дерсу Узала" - и лес - "люди", и тигр - "люди", и дерево - "люди". :)

С другой стороны мы способны понапридумывать множество лишних границ, только усложняющих нашу жизнь...

Это такая идея. Гипотетическая классифа. Создавая такие границы мы трудимся над созданием еще большей  "о граниченнонсти".
Красиво сказал..  :D
Ну не всегда наверное... Вот полки дома вешают ведь не для того, чтобы границы между вещами проложить, а для того, чтобы вещи не в куче посреди комнаты лежали, а упорядоченно, на своих местах - искать легче и быстрее. :) А вот где нужные границы, а где лишние - я пока не вкурил.)
Записан

PASHASV

  • Турист
  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +166/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 179
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 638
  • - Вас поблагодарили: 2696
Re: границы
« Ответ #37 : 30 Январь 2014, 21:23:55 »

Чтобы не получилось, как в фильме "Дерсу Узала" - и лес - "люди", и тигр - "люди", и дерево - "люди". :)
Кстати о фильмах:
1961
1975 1 серия
1975 2 серия
Для Украины можно так качнуть, для тех, кто вне Украины - придется айпишник менять на украинский. Либо торрент фильма 1975 года, и 1961 года.
Записан