Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Berendey. Ритмы.  (Прочитано 29069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #75 : 01 Ноябрь 2015, 19:31:13 »

А вот тут Альфин…
Спасибо за сказ, Берендей! Прочла с удовольствием! Ваш сказ о любви, самой настоящей!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #76 : 05 Ноябрь 2015, 23:00:26 »

В городе Осень заявила о себе несколько ранее и явственнее - уже в начале ноября бОльшая половина Деревьев сбросила свою летнюю одежку. За городом же, в деревне весь этот процесс проходит сдержаннее.
    А еще совсем недавно, в самом конце октября, там Осень проявляла себя в самой пышной красе. Я запоздал немного с выкладкой тех снимков. Но лучше позже, чем никогда.
    Окрестности д. Большие Кривичи под Минском 28 октября:

       

       

       

       

    А здесь вот мне на глаза попалась вот такая милая неожиданность:

       

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #77 : 05 Ноябрь 2015, 23:04:16 »

       

краски акварельные на стекле...
Спасибо.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #78 : 05 Ноябрь 2015, 23:35:43 »

Моя прекрасная Бэта,

  Перечитал  несколько раз и почему-то, очень захотелось  добавить эту свою фотографию.  Здесь Певчий смотри   в Небо и что-то знает о Жизни.  Твои тоже смотрели в Небо и тоже знали о Жизни то, чего не знаем мы...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #79 : 08 Ноябрь 2015, 09:15:18 »

Моя прекрасная Бэта,
  Перечитал  несколько раз и почему-то, очень захотелось  добавить эту свою фотографию.  Здесь Певчий смотрит  в Небо и что-то знает о Жизни.  Твои тоже смотрели в Небо и тоже знали о Жизни то, чего не знаем мы...



Всё это весьма удивительно! И наш человеческий Разум пока не в состоянии это объяснить!
А разве эта моя Трясогузка не так же смотрит в Небо и молча ведет Диалог с Кем-то?!

         
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #80 : 08 Ноябрь 2015, 09:26:12 »


Наверное с солнышком договаривается и любуется, как же замечательно!!!! *THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #81 : 16 Ноябрь 2015, 00:09:18 »

       Сказ o Бэте, Бэтине, их дитёнке Бэтинёнке и… немного о других… (ч.IV)

«Сказ» как «сказка»?  Нет и нет, здесь только быль!

     На нашем дачном массиве, почему-то носящем казацкое название «Станица», который является составной частью всего массива «Узборье», обитает несколько бродячих котов, то ли сбежавших от хозяев, то ли брошенных ими ещё с прошлой осени. Я начал выделять среди них трёх – Хромого Черныша, Чумазого Беляка и Рыжего Птицелова. Подозреваю, что все они так или иначе были в какой-то мере птицеловами. Но именно последнего из них, Рыжего, я и застал за конкретным преступлением –  он... поймал и задавил мою наипрелестнейшую ещё одну знакомую, с красивыми глазёнками, умилительным личиком, и доверчивую ко мне, как и Бэта, самочку Зяблика, уже усердно таскавшую корм своим ребятишкам. Я с каким-то необъяснимым даже для самого себя остервенением и злом швырнул в Рыжего первой попавшейся под руку палкой и, конечно же, промахнулся. Понятно – всем кушать хочется. Но не хочется видеть смерть моих новых и таких приятных для меня друзей в лапах и зубах одичавших котов. А как же будут теперь расти её осиротевшие детишки?

         

     К слову надо сказать, что я частенько встречал её на нашем участке в сопровождении её муженька, постоянно охраняющего её с песнями и помогающего ей в сборе корма. Может, он поднимет малышей?

           

     И действительно, с этого момента я постоянно стал видеть его на участке за сбором всевозможных летающих и ползающих насекомых.
 
           

     А затем увидел его за кормлением своего ребёнка:

           

           

     Удивительно яркий по окрасу, этот Зяблик-папа усердно трудился с утра до вечера, забыв уже про песни и... забыв про осторожность. Он, как колибри, зависал в 20-30-ти см над землёй, а затем стремительно нырял в траву, вытаскивая оттуда очередное насекомое. Такую охоту Зяблика я наблюдал впервые в жизни! Cфотать этот момент, к сожалению, не удалось… Вот Валерия или Шаня это сделали бы запросто!
     Я тут же взял на себя добровольную роль охранника такого замечательного труженика. Да и Бэтушка мне в этом помогала – ведь один из её дорогих отпрысков находился тоже на этой же территории, пусть и под моим косвенным «присмотром». Заприметив поблизости кота, она поднимала такой неистовый треск-шум-гам, что сюда слетались все кормящиеся неподалёку Дрозды и многочисленные Скворцы-холостяки.

           

           

     Коту ничего не оставалось, как восвояси срочно куда-либо ретироваться. Да и я грозно вставал со своего места с комом рассыпающейся земли в руках... После такой локальной, но победной «войны» Бэта усаживалась где-то поблизости у меня на виду и, с благодарной улыбочкой на лице, позволяла снимать себя хоть на целый альбом фоток.

           

     А Бэтинёнок, заслышав тревожный сигнал мамаши, стремглав нырял в траву или в ближайший куст, надеясь там спрятаться. Однажды, после затихания очередного сигнала тревоги, мне понадобилось подняться на крылечко. И – о, ужас! – я чуть не наступил на сидящего рядом в траве Бэтинёночка! Он с криком вспорхнул и уселся недалеко на фундамент трубы летнего водопровода, проходящего в 20 см над землёй.

           

     Бэта с лёгким укором посмотрела на меня, но никакой тревоги поднимать не стала.

           

     Затем, набрав полный клюв червячков, спокойно пошла кормить своего ребёнка, который уже и забыл про дядьку, который чуть не придавил его.

           

     С большим интересом частенько наблюдал я несколько любопытнейших моментов в действиях по добыче корма моей прелестной Бэтушки. На одной из грядок рядом со мной она нашла небольшую, со старую 15-копеечную монетку, улитку.
 
           

     Оглянулась вокруг и в 2-х метрах от себя заприметила камень величиной с кулак Валуева. Подбежала к нему и давай стучать по камню улиткой, зажатой в клюве. А затем с силой швыряла её на этот же камень. Так она повторяла несколько раз, пока окончательно не раздробила довольно крепкий улиточный панцирь. Схватив расплывшееся тело улитки в клюв, она шустренько умчалась к гнезду потчевать этой «вкуснятинкой» своих желторотиков. А я, немного оторопев при демонстрации этой примечательной сцены, совершенно забыл о фотике и опять ничего из этого не снял...
     В следующий раз при рытье траншеи под фундамент дома я откопал дождевого червя весьма примечательной длины – около 25-27 см. Толщиной он был с карандаш. Всех остальных «нормальных» червей я подбрасывал Бэте, а этого отбросил рядом с собой в траву – Бэте его не одолеть, пусть живет и плодит себе подобных. Но тут Бэта меня совсем ошарашила! Обычно она деловито, хотя и довольно шустро вышагивала по вскопанным грядкам, а тут, заприметив отброшенного мной червяка, влёт бросилась за ним. В клюве она  держала ранее подобранного ярко-жёлтого проволочника.

           

     Но, найдя великана-червяка, тут же проглотила свою мелкую добычу. А этого гиганта Бэта деловито и умело, как повар колбаску, стала разделывать на мелкие кусочки и поспешно глотать – знала, что хватит и ей, и ребятишкам.
 
           

     Обработав таким образом бОльшую половину жирной добычи, она «отрЕзала» ещё кусочка два и, вместе с ними прихватив оставшуюся часть, как тяжело нагруженный бомбардировщик, едва снялась из травы в сторону своего гнезда. Вот такая она, маленькая и хрупкая Бэта!

           

     А потом случилась беда (это по моему пониманию).
     Словно какой-то хищник, на наш участок, где Бэта спокойно кормила своего Бэтинёнка, по-бандитски внаглую ворвался Альфин. Обычно прежде, уже издалека заприметив Альфина, она всегда успевала благополучно скрыться от него, улетая у самой земли среди кустиков и сухих стеблей прошлогодних неубранных сорняков. На сей раз не успела, или попросту побоялась оставить в одиночестве своего ребёнка. Альфин загнал её на густую-густую грушу-дичку, и там, после некоторой борьбы и яростного сопротивления, «использовал» её...
     Вырвавшись, Бэта слетела на маленькую яблоньку, под которой находился я в тот момент. Она, целомудренная, отряхивая свои примятые пёрышки, тихонько попискивая, жаловалась мне и всему миру в целом на превратности своей судьбы. Потом переместилась на более высокое дерево. Прилетел Бэтин и, как мне показалось, успокаивал её, как мог.
     И тут неожиданно Альфин снова возвратился, но в повторную атаку на Бэту не пошёл – ведь рядом с ней находился её супруг. Драки никакой не произошло. Моя знакомая супружеская пара не очень поспешно, но всё же удалилась восвояси.
     А я достаточно хорошо успел рассмотреть Альфина. Действительно, он по праву носил титул КОРОЛЯ всей местной популяции Певчих Дроздов – крупный, статный, весьма чистого, благородного, светлее обычного окраса великолепный Птиц! Потому и позволял себе многое из  того, чего не могли себе позволить другие самцы-Дрозды, рангом пониже.

     Вот такие страсти и драмы иногда разгораются в мире Птиц.

     Всё почти как у Людей!..
Окончание следует.
[/size]
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #82 : 16 Ноябрь 2015, 00:30:09 »


Александр, как все здорово и замечательно Вы написали и очень увлекательно... Спасибо Вам за такие рассказы, словно и я там побывала на Вашем участке и как будто видела все своими глазами, вот как красочно описываете Вы все события...
Есть и печальные события и веселые и даже смешные, особенно как она рассправилась с червяком, ну надо-же... Мне таких картин не довелось наблюдать и от этого еще интересней читать такие моменты... Спасибище огромнейшее!!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #83 : 16 Ноябрь 2015, 08:33:45 »

Берендей - Вам и фотографироать не надо, настолько ярко и сочно пишете...
Но с фотографиями, конечно - ещё лучше выходит)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #84 : 16 Ноябрь 2015, 11:06:05 »

Вот такие страсти и драмы иногда разгораются в мире Птиц.

     Всё почти как у Людей!..

Берендей,как выразить все что внутри,от такой большой радости,которую подарил!!!!!
Слов не хватает.
Тысячу раз сказала спасибо!!!!
Поблагодарила сердцем...за весь этот поток.
Тут много историй и чувств,настроений и состояний,такое большое СЧАСТЬЕ!!!!
 в  котором...отношение к нашим соседям такое трогательное и такое глубокое..
что разбудит...наверное..самых глухих.
переживаешь,и сам..внутри всех этих моментов.
Спасибо!!!!

Знаешь,тут у нас когда то была идея..издавать книги,собрав материал с нашего форума.
Толкнули впервые меня на эту мысль Шелтопороговы рассказы,которые очень люблю..а потом родились Сказки Лесной Лужи.

Читая тебя вспомнила и подумала..мы это реализуем.

Живая,большая история...которую надо читать детям.
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #85 : 16 Ноябрь 2015, 11:17:16 »

Вот такие страсти и драмы иногда разгораются в мире Птиц.

     Всё почти как у Людей!..

Берендей,как выразить все что внутри,от такой большой радости,которую подарил!!!!!
Слов не хватает.
Тысячу раз сказала спасибо!!!!
Поблагодарила сердцем...за весь этот поток.
Тут много историй и чувств,настроений и состояний,такое большое СЧАСТЬЕ!!!!
 в  котором...отношение к нашим соседям такое трогательное и такое глубокое..
что разбудит...наверное..самых глухих.
переживаешь,и сам..внутри всех этих моментов.
Спасибо!!!!

Знаешь,тут у нас когда то была идея..издавать книги,собрав материал с нашего форума.
Толкнули впервые меня на эту мысль Шелтопороговы рассказы,которые очень люблю..а потом родились Сказки Лесной Лужи.

Читая тебя вспомнила и подумала..мы это реализуем.

Живая,большая история...которую надо читать детям.

Здорово Шанечка, полностью согласна с тобой...
Рассказы Саши настолько удивительны и увлекательны - действительно вспоминаются рассказы из детства...
Вот на ум сразу приходят такие истории с Гадким утенком, Серая шейка...
Вот и у него такие-же добрые и славные - самые любимые на все времена, а здесь еще и пережитое вместе с птицами - все их печали и радости, любовь и выращивание птенцов... Очень душевно и ласково все получилось написать!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #86 : 16 Ноябрь 2015, 12:08:23 »

Берендей - Вам и фотографироать не надо...
А без фотографий меня назовут выдумщиком, откровенным сочинителем.
Но я ведь не каждую свою строку здесь подтвердил фотографией, хотя каждая из них - это сущая правда!
Спасибо, Лирими, за такую высокую оценку моего опуса!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #87 : 16 Ноябрь 2015, 12:26:16 »

Берендей,как выразить все что внутри,от такой большой радости,которую подарил!!!!!
Слов не хватает.
Тысячу раз сказала спасибо!!!!...

И тебя, Шанечка, в свою очередь я благодарю за созвучие с моими мыслями, чувствами, настроениями!
Записан

BerendeyАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #88 : 16 Ноябрь 2015, 12:50:11 »


Знаешь,тут у нас когда то была идея..издавать книги,собрав материал с нашего форума.
Толкнули впервые меня на эту мысль Шелтопороговы рассказы,которые очень люблю..а потом родились Сказки Лесной Лужи.
Читая тебя вспомнила и подумала..мы это реализуем.

Живая,большая история...которую надо читать детям.

Шаня! Шаня!..
Рассказы Шелтопорога на Проза.ру я прочёл все до единого!
И твои прочёл!
Так у вас там МЫСЛИ, великая ФИЛОСОФИЯ!
А тут? Детский лепет и детская шалость...
Мне туда ни сейчас, ни когда-то потом ну никак нельзя - недостоин...
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Berendey. Ритмы.
« Ответ #89 : 16 Ноябрь 2015, 13:09:54 »


Знаешь,тут у нас когда то была идея..издавать книги,собрав материал с нашего форума.
Толкнули впервые меня на эту мысль Шелтопороговы рассказы,которые очень люблю..а потом родились Сказки Лесной Лужи.
Читая тебя вспомнила и подумала..мы это реализуем.

Живая,большая история...которую надо читать детям.

Шаня! Шаня!..
Рассказы Шелтопорога на Проза.ру я прочёл все до единого!
И твои прочёл!
Так у вас там МЫСЛИ, великая ФИЛОСОФИЯ!
А тут? Детский лепет и детская шалость...
Мне туда ни сейчас, ни когда-то потом ну никак нельзя - недостоин...

Александр, как-же Вы не правы...
Как можно говорить не достоин, ведь у каждого творчества свое направление и свой настрой и свой дух, а настрой ваших рассказов самый замечательный - удивительно добрый и нежный и от этого еще чудеснее на душе когда читаешь такие рассказы!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...