Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фольклор и генетическая память  (Прочитано 5523 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Когда человек знакомиться с фольклором родной страны, то правильно ли ждать какого-то отклика внутри?
А если этот фольклор не пробуждает нутро, только лишь мысли - "Красивое, интересное, но безмолвное для меня"? А может даже некрасивое и неинтересное...
А пробуждает что-то внутри фольклор другой страны, когда наслаждаешься каждой нотой музыки, строчкой сказки, завитком народного узора, чувствуешь тепло, целостность, ощущение родного дома, то в таком случае человек "изменник Родины"? Он презирает свою Мать? Ему надо научиться любить родное по месту рождения и разлюбить родное по духу?
А может просто в человеке говорит его генетическая память и память его Рода?
На сколько вообще можно связывать любовь к фольклору определенной страны и гены?



Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #1 : 28 Июнь 2018, 18:28:09 »

Когда человек знакомиться с фольклором родной страны, то правильно ли ждать какого-то отклика внутри?
А если этот фольклор не пробуждает нутро, только лишь мысли - "Красивое, интересное, но безмолвное для меня"? А может даже некрасивое и неинтересное...
А пробуждает что-то внутри фольклор другой страны, когда наслаждаешься каждой нотой музыки, строчкой сказки, завитком народного узора, чувствуешь тепло, целостность, ощущение родного дома, то в таком случае человек "изменник Родины"? Он презирает свою Мать? Ему надо научиться любить родное по месту рождения и разлюбить родное по духу?
А может просто в человеке говорит его генетическая память и память его Рода?
На сколько вообще можно связывать любовь к фольклору определенной страны и гены?


Интересная линия размышления, Ир... *ROSA*
Вот только, если вдуматься, то это не один вопрос, а множество подтемок, лишь на первый взгляд кажущихся простыми и однозначными.

Что такое гены? Очень часто сейчас слышится мнение исследователей, что нынешние люди произошли практически от одной местечковой группы, находят прагены единственной "Евы" (собственно, и весь мировой фольклор сводит человечество к небольшому  числу прародителей). Что родственные твоим генам - гены есть в самых неожиданных уголках Земли
Честно скажу, я "границы генотипа" особо понять не могу. Смотришь фамилии погибших в нашей русской земле - там русских-то и немного... Мой город освобождали бойцы двенадцати национальностей  - они мне все русские по духу...
Хотя фольклор, наверное, и разный  у нас...

Да и сам фольклор...
Что мы им считаем? Насколько вообще утрачено наше культурное наследие? Насколько сильно было изначальное искривлено последующим - как смыть жестокий налёт религиозности и религиозного космополитизма?  Может, в полном, уцелевшем, некогда бытовавшем варианте он бы удивил нас, знающих сейчас только его осколки...

И где кончается и где начинается фольклорное наследие той и другой стороны? Есть ли у него границы? В том числе временные, эпохальные, общественные? Не знаю... Только перепевы народного женского костюма - они в разных традициях несут одни черты...  Орфей, Садко и Вяйнемёйнен - герои совершенно разных эпох, разных стран-сторон... Но похоже, персонаж, их превоплотивший в народном творчестве - был всё же один...

Что мы примем за "родной" фольклор?) Может, здесь дело в иных струнах - что и на что отзывается в нас?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #2 : 28 Июнь 2018, 18:28:29 »

Не знаю какая тут связь (генетическая память и фольклор), но мне нравятся всё грузинское, армянское и азербайджанское. Остальное не нравится. Ну, может еще американское кантри немного.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #3 : 28 Июнь 2018, 19:17:29 »

Интересная линия размышления, Ир...

  Ну да.   А ты ее  еще больше развернула и расширила.   И тема уже   получается не про "Фольклор и генетическую память",  а  про  "что такое фольклор и что такое генетическая память"? 

  Где-то, чую, что хотела сказать Ира.   Да,  есть  такое.  Откликаются  невербальные смыслы на  хороший Палех  или  что-то типа "Кольца лычных  прясел"  как на журавлиный  крик,  отзываются, а  что это и о чем?  На это ответа  нету. 
 А с другой стороны,  сидит во  мне   современная  классика  абсурда:

- Зачем вы оккупировали Крым?
- Мы не оккупировали Крым!
- Зачем вы убиваете  украинцев?
- Мы не убиваем украинцев!


   Это штам-образец  разговора  между  Украиной и Россией.  В чем тут классика?  В том,  что    предлагается  к обсуждению   в  качестве события не само событие,  а его описание. Не то, что  было в реале,  а то, как  истолковала  заинтересованная  сторона.  

  Есть ли смысл  обсуждать чье-то  тенденциозное,  кособокое ОПИСАНИЕ?   Однозначно нету.  Но. Они снова и снова  начинают эту бессмысленную пеню   про то,   чьи  описания  кому роднее.  А само  событие - оно  никому не интересно , не актуально и никого абсолютно не волнует. 

  Так и с генами.  )))))
 
 Мы что-то где-то слышали,  что-то  с  чем-то у нас вроде как связалось, и стало быть ... где-то, вроде   так оно и есть и можно использовать.   И сами того не заметили, как попали  в ловушку  "описания, которое  понравилось". 

  Лично  мне  понятие "генетическая память"   не кажется перспективным для исследования. 
 Приведу одну  из  множества  выкладок    обосновывающих моё несогласие. 

   Если согласиться,   что генотип  - это  рациональное наследство физиологии -  то каким боком тут  реакция  на журавлиный крик?  На краски осени,   первый  снег   и дыхание весны?   Если считать,  что тонкие особенности человека -  это его  генетика,   то почему  реальный  художественный талант по наследству  не передается? При чем...  в семье  великого мастера,  всегда больше  возможностей  начать  продолжать  дело родителя!    А давай  вспомним   всех  великих художников  и их детей.    И с  удивлением обнаружим,   что  у них дети  оказались  мягко говоря, просто  необучаемы.  Не говоря уже о таланте...   
  К чему это я?   Да всё к тому же... не вижу я связи  тонких вещей с генетикой.  Кстати, и сами генетики  ее  до сих  пор не обнаружили.  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #4 : 28 Июнь 2018, 20:03:07 »

Насколько вообще утрачено наше культурное наследие?
Я,конечно,не знаток искусствоведения, но почему-то кажется, что больше половины русского точно утрачено.
Какие-то устные предания еще остались, да и то много раз переписанные - исковерканные, а вот музыки еще меньше осталось. Куда не глянешь, большинство из нее написано максимум в 19 веке. Хотя многое в народ вошло плотно, та же "Тонкая рябина".

Не знаю какая тут связь (генетическая память и фольклор), но мне нравятся всё грузинское, армянское и азербайджанское. Остальное не нравится. Ну, может еще американское кантри немного.

Мне нравится ирландское, шотландское, скандинавское, и действительно отзывается внутри, от некоторых их древних боевых песен прямо кровь кипит. От наших старых такого нет даже близко... только от песен времен ВОВ.
А по Вашей аве можно предположить, что на ней изображен дальний потомок владельца Тбилисской чайной))

Если считать,  что тонкие особенности человека -  это его  генетика

Я немного не о том, приверженность к определенным чертам в фольклоре, про отклик на природу разговор не идёт) 
Например, многая музыка Ирландии, Шотландии строятся на нескольких музыкальных ладах -  миксолидийском, ионийском ладах, соответственно какая-то южная музыка может строится на совсем других. Но все они в итоге вышли из Древней Греции))
Кому-то по духу Палех, кому-то Арабская вязь, кому-то холодные дома из камней, кому-то восточная изысканность.
Неужели симпатия к такому старому народному только дело вкуса, чьего-то "кривого описания" или это значит что-то больше?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #5 : 28 Июнь 2018, 21:52:52 »

Мне нравится ирландское, шотландское, скандинавское

А мне нравятся  Ведерниковское...Кахетинское и Таманское..
Чуть попроще "Номерной резерв" и Фанагорийское..
 Хотя фанагорийская чача - это вещь.  Кроме шуток.
Под неё - хорошо идет азербайджанская зурна .. Просто обалденно.
А вот под классический выдержанный брют Абрау-Дюрсо .. будет в самый раз интимная обстановка.. свечи.. блюз..

ЗЫ.
Тема мне нравится)))
Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #6 : 28 Июнь 2018, 23:53:27 »

Русский путешественник и Родослав Виталий Сундаков о том, кто такие Русские и что такое Русский Дух и Русская Кровь.


Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2018, 21:48:06 »

Рассматриваются (не сразу) 8-6 вв. до н.э.
Очень интересно, хотя, видимо, для многих - трудно.

Когда говорят о восьмых — шестых веках до нашей эры и более поздних/ранних веках, для меня это теперь не информация, а информационный шум. Дальше даже читать/слушать не могу.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2018, 21:50:18 »

Там речь идет о том, откуда взялась сказка.
Рассматриваются (не сразу) 8-6 вв. до н.э.
Очень интересно, хотя, видимо, для многих - трудно.
Только посмотрела. Очень интересный материал, очень.
Но нужно самому стать исследователем этой темы, чтобы суметь синтезировать, склеить эту информацию с другими, чтобы получить более цельную картину.
Возможно рассказчик тенденциозен, но подкупает его увлечённость, погружённость в тему, он в ней живёт, поэтому принимаю на веру. И получила удовольствие от неожиданного, свежего взгляда.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2018, 22:11:29 »

О недостатке багажа (культуры) говорить не буду, у самого не хватает.

Такой багаж уже оскомину набил. И так и сяк и наперекосяк его перекладывают, а толку никакого.
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2018, 22:27:14 »

Это действительно, лучше сладки яблочки искать.
Кислые, недозрелые набивают оскомину.
Я предлагаю сладкое, сам вначале думал, что скоро выключу.
Но действительно, надо располагать какими-то начальными сведениями.

Вы меня не поняли, но решили что я не располагаю начальными сведениями, и продолжаете настаивать.
Думаю, что вам тоже не понравилось если бы я также настырно предлагала посмотреть не интересную  для вас информацию.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #11 : 21 Декабрь 2018, 10:06:50 »

Фольклор и генетическая память
Кто интересуется, очень интересно, но не равномерно. Вначале интерес иногда уходит.
Но дослушайте до конца.

 Не ожидал. Очень интересно.

   Хороший  ролик.  Есть  смысл  послушать.
Понравилась  линия  переплетений и трансформаций  мировоззрений/течений/направлений,  не  всегда  верно именуемых  "религиями".   А  ведь  самое интересное,  как раз и  заключается в этих  переплетениях.... 

  Кстати,  о  сказках.  Очень   неплохо  намечены  интересные  версии.  Например - о сути  инициации.  Как  сакральной, так и мирской.  Отношение к "центральным  смыслам  общественных  (родовых, общечеловеческих)  ценностей".  Очень понравилось  постоянное  подключение темы внешнего  Пространства,  как  важного  (если не  "важнейшего")   игрока  по  делам  Хода  Вещей и Событий.

  Одним словом -  много интересного  про слова,  имена, героев,  сказки и мифы.  Про отображение  и продолжение традиций  сакральных  и мировоззренческих в  фольклоре,  быту, играх и  даже  христианстве))))) 

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #12 : 26 Декабрь 2018, 16:25:20 »

М.б будет интересно. Разговор, к сожалению, плавает из-за разнокалиберности участников -
один ведущий, второй исследователь.
Но есть интересные моменты. Даже весьма интересные.



   Настоятельно  рекомендую  послушать. 
Кстати,  этот  ролик натолкнул  меня на  мысль создать  нашу тематическую    фильмотеку.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #13 : 26 Декабрь 2018, 16:47:45 »

Хочу поинтересоваться еще насчет библиотеки. Вот и Соня пишет, пишет...

  Если  вопрос ко   мне, как к админу, то  я дал  ей полномочия на  ведение раздела  по  "Литературной эзотерике". Или...   "Литературе про эзотерику".   Ну,   тут большой  разницы нет.   
  Считаю  не  лишним,   когда  у нас будет представлен   этот литературный жанр   в таком  объеме.  Там,  не исключены и совершенно  здравые и стоящие  темы и мысли. 
А  основной массив ...   он  тоже неплохо  говорит сам за  себя.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фольклор и генетическая память
« Ответ #14 : 26 Декабрь 2018, 17:07:17 »

Просто массив достаточно велик и ...(не знаю как лучше сказать)

  Всё правильно и понятно   сказал.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))