Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: О Памяти и памятниках...  (Прочитано 4485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: О Памяти и памятниках...
« Ответ #15 : 07 Май 2020, 18:58:45 »

Но не перечень такой длины!!!!  Получилась китайская  "терракотовая  армия".   Нельзя  было исполнять  такой проект.
Лер, я остаюсь при своём мнении -  меня этот мемориал, даже по фото просто потряс! Особенно лица и группы - Вглядываясь в них, было и оторваться трудно и смотреть больно.
Возможно, задачу можно было решить иначе, возможно, другой проект ещё больше бы потрясал душу, но я говорю о том, который уже есть.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Памяти и памятниках...
« Ответ #16 : 07 Май 2020, 19:31:38 »


  При всем  уважении к авторам, к их гражданскому подвигу  в  великом деле  сохранения главных  тем и смыслов  в мире людей - работа очень слабая.  Начиная от решения и заканчивая исполнением. 

 

Да - нет чего-то, что бы рождало ощущение единства, общности, мощи образа (не самих детских фигурок - именно образа, трагедии, стоящей за ними...)
Крупным планом лики/образы - аж до мурашек трогают, как и само событие, породившее этот памятник....

Но издали - будто серые безликие тени, груда - но не глыба образа/символа

Из всех нынешних-современных памятников меня трогает, пожалуй, только Ржевский монумент. Не получается спокойно смотреть на фигуру Солдата, развоплощающегося Журавлями...

Как и скрытый, но читаемый смысл - Война никогда не уйдет, не должна уходить из памяти... Потому что никогда не будет поднят, возвращён из  забвения последний солдат...
Последний бой - а сколько их, безымянных сражений?
Последний безвестный подвиг...
Война и Победа - никогда не должны уходить из памяти...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: О Памяти и памятниках...
« Ответ #17 : 07 Май 2020, 20:11:33 »

Из всех нынешних-современных памятников меня трогает, пожалуй, только Ржевский монумент. Не получается спокойно смотреть на фигуру Солдата, развоплощающегося Журавлями...

Да, образ очень мощный.
Думаю многим напоминает песню Марка Бернеса "Журавли".
Полностью построен на народные пожертвования.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: О Памяти и памятниках...
« Ответ #18 : 08 Май 2020, 06:10:45 »

 Нельзя  было исполнять  такой проект. 
Из всех нынешних-современных памятников меня трогает, пожалуй, только Ржевский монумент. Не получается спокойно смотреть на фигуру Солдата, развоплощающегося Журавлями...
А мне наоборот, ближе отношение Сиринги
Ржевский монумент, он мощный, он большой, но очень символичный. В нём слишком много художественности. И солдат слишком картинный, и идея с журавлями не оставляет в нём реализма. Он прекрасен, не спорю, но только как символ.

Мемориал памяти по 82 детям, он лишён этой художественной вычурности, но в нём много реализма. Если смотря на ржевский монумент я вижу символ солдата, но  не чувствую его нутра, его "души", то мемориал с детьми производит обратное впечатление. Уже только на фотографии я не вижу статуй, я вижу детей, детей той эпохи, которые никогда уже не станут взрослыми.  И то, что их так много только усиливает эффект. Невольно задаёшься вопросом: "сколько ещё жизней унесла эта война?" Эти детские статуи, как будто продолжаются и в даль и в ширь другими, уже не из бронзы, но из нашей памяти. Они стоят, призраками той эпохи, смотрящими в наше время, которое стало возможно благодаря их жертвам. В их глазах я вижу войну, вижу её без приукрашиваний. Вижу ту боль, то горе, те страдания, которые переживали наши храбрые солдаты, всё то, через что им приходилось пройти, чтобы над нами вновь поднялось мирное время.

Я бы не стал говорить, что один из этих памятников лучше или хуже другого, они о разных сторонах нашей памяти. И гармонично взаимодополняют друг друга. Но эти дети, они не становятся для меня безликими, потому что их много, наоборот, их количество усиливает эффект. А общность, мощь этого образа, она в их глазах, в их выражениях лиц и позах, она как-раз и есть те страдания, которые стоят за ними.  Эти дети напоминают, насколько ценна моя собственная жизнь, напоминают, ценой чего я получил своё право рождения. И глядя на них хочется прожить эту жизнь так, чтобы им не было за меня стыдно.

Вот такое у меня впечатление от этого мемориала.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: О Памяти и памятниках...
« Ответ #19 : 01 Февраль 2024, 16:42:46 »

Общий удел всех памятников)

  Вообще-то,  памятники в  обществе нужны как таблетки от одичания. 


Где-то так. И как показатель здоровья его смыслов

Вчера в первый раз, сегодня во второй дронами-камикадзе разбили небольшой памятник-мемориал, возведённый на собранные шебекинцами деньги, в приграничном селе Новая Таволжанка. Ну как приграничном - приграничный сам город - в пяти километрах от границы. А село - в двух... Его окраина, издавна называемая Староселье, так и вообще по самой ленточке идёт

На этом месте погиб экипаж танкистов, ребят-срочников, мальчишек 19-20 лет, прикрывавших село при прорыве диверсионной группы в июне прошлого года. Их машину разбили в упор
На сколько могли собрать деньги - таким и получился мемориальчик. Памятный камень и небольшая площадка для цветов, курева, конфет...



Какой смысл бороться с этим памятником погибшим мальчишкам? Сколько их полегло с той и этой стороны?
Но наверное, какой-то смысл есть...



« Последнее редактирование: 09 Февраль 2024, 10:27:26 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 667
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67125
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: О Памяти и памятниках...
« Ответ #20 : 01 Февраль 2024, 18:43:55 »

Какой смысл бороться с этим памятником погибшим мальчишкам? Сколько их полегло с той и этой стороны?
Но наверное, какой-то смысл есть...

    Конечно есть. 
    Какой бы  материализм  на дворе не  процветал,  сакральность  из жизни  неудалима.  Если из жизни удалить сакральность - исчезнет  сама жизнь, даже  в  том  случае, если ей ничего не будет мешать и  даже  угрожать. 

   
А потом,  когда  автобусы с гастролерами начали ездить по городам и валить памятники Ленину -  город  не  в  силах был противодействовать  нескольким десяткам уродов?   

    Кстати,  в  Чернигове  памятник  Ленину  находился на  линии "сакрального маршрута".  Все  молодожены  из  Дворца  бракосочетаний  ехали   в  центр и  там,  возлагали цветы  к  памятнику.  Потом  ехали  кто куда,  но  каждая новая  семья   в  свой  самый  важный день возлагала  СВОИ  СВАДЕБНЫЕ   ЦВЕТЫ  к  памятнику  Ленину.

  А тут...  взяли и нассали им всем  в лица и души.  Ну и люди утерлись.
 
  Утерлись.  Потому как  у них наложили  в "Красный угол".  (В избе это всегда был дальний угол слева).  Насрали  в  месте, в котором  будущее получало  благословение от прошлого.  Так  создавалась связь, приемственность,  цельность  и последовательность линии  народа и отдельных родов. 

  И как  выглядит народ  после того, как у него  вырвали  нерв  сакральной  связи  с обоими мирами - верхним и нижним?   А никак. 
Он просто превращается в численность. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))