Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего  (Прочитано 4634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2019, 14:33:15 »

но потом вы говорили о том, что можно держать внимание на определенном участке своего тела и там может возникать тепло (это у меня не получалось).

А как именно поисходила концентрация?

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2019, 19:00:55 »

 
я пыталась делать перед сном - расслаблялась, прогоняла все мысли из головы (это очень трудно было,

  Только перед  сном - этого  очень, очень,  мало.

  Нужно настроить  тему  так,  чтобы  в течение  всего дня  вспоминать  о необходимости  не  гонять в голове  стада  ненужных слов.   В  течение  всего  дня.  Неплохо бы даже  завести такую  игру - считать,  сколько раз за день  ты  вспомнила  и  перевела  внимание с  "переметания слов  бессмысленных и бесполезных"  на  ритм  дыхания.  И  переведя,  удерживать его  (внимание)  на  этом  ритме  как можно дольше. 

  Не  помню,  сколько  у меня на это ушло, но  это был не  один  месяц и даже не один  год.  На  это ушли годы.  НО.  Это оказалось самое  ценное,  что  я приобрел в этой жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2019, 19:09:15 »

но когда поняла что получается отстраняться от действительности - м

  Тут  не  совсем  удачно  ты сформулировала.  Тишина  наоборот, возвращает  в действительность. 
И тут важно не  путать,  действительность, с нашими мыслями на  тему "действительности".    Наше  понимание  действительности - это прочтение  подходящих (на наш взгляд)  смыслов.  Прочтение  многократное,  бестолковое и  почти всегда - бесполезное.

  Суть тишины в том, чтобы  снять внимание со  смыслов и отпустить его  в пространство.  Именно  туда, где  и живет эта  Действительность.

  А  гоняя внимание  по  смыслам - мы только делаем их  еще более  активными, анрессивными и паразитарными.  Вплоть до того, что они  начинают  перекрашивать в свой  цвет  остальные.  И это не  иносказание и не фигура речи.  Так оно  есть на самом деле.  Все  магистрали имеют свой  цвет.  Своё  беззвучное  звучание.  Которое  может заглушать остальные смыслы, не говоря  уже  о  невербальных,  о  слабых и не  оформившихся  в жесткие  накатанные   магистрали.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2019, 19:27:30 »

Возможно не хватает мотивации.

  Мотивация  -  дело  архиважное.  Я  тут уже  писал  не  один  раз,  что  в  этом деле  "неплохо  бы" -  не работает.  Ибо  нужен   слишком  суровый переворот там,  где  всё  уже состоялось, сложилось, и в какой-то мере  - закостенело.  Магистрали и каналы  внимания  настраивались не один год и самое  существенное в том,  что настраивались  ВСЁ  ВРЕМЯ!!!!  И  сломать   эту  выстраиваемую  всё  жизнь конструкцию - надо вложиться  по  взрослому.

 
После того случая, у меня получается концентрировать внимание на определенном участке,

  Дело  в  том,  что  если  основательно вложиться - тогда  можно всё  это пройти  быстрее. 
И  еще.  Тут  нужно  создать "критическое   давление"   чтобы  что-то реально сдвинулось.  Я  бы сказал так - чтобы  поднять вес в сто  кг - нужно приложить усилие  не меньше  этих ста  кг.  А если сделать  даже  сто тыщ подходов  с усилием  в пять кг - результата  не дадут.

 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2019, 20:35:55 »

Мне кажется, что если оно, по какой либо причине не идёт, то насиловать ситуацию не стоит. Тишина, очень много меняет. Один из главных её эффктов -  заставляет по другому посмотреть на отношения между людьми. В том числе и на отношения с самыми близкими.
Отношения с близкими - как правило это очень много мыслей про них. Любви.  Забот. Беспокойства. Тишина резко заставляет это переосмыслить..  Да и нет в тишине никаких забот. Нет их!  Это входит в когнитивный диссонанс со смыслами.
 Моя супруга, к примеру,  это состояние абсолютной тишины -  не переносит. "Я мать - и не могу выбросить мысли о детях.."  Ну что тут скажешь. Всему свое время. и только. А может и не нужно ей это вовсе. До конца в не свою голову не влезешь. Тут и в своей не всегда разберёшься))
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #20 : 16 Сентябрь 2019, 10:33:36 »

Возможно не хватает мотивации.


  Мотивация  -  дело  архиважное.  Я  тут уже  писал  не  один  раз,  что  в  этом деле  "неплохо  бы" -  не работает.  Ибо  нужен   слишком  суровый переворот там,  где  всё  уже состоялось, сложилось, и в какой-то мере  - закостенело.  Магистрали и каналы  внимания  настраивались не один год и самое  существенное в том,  что настраивались  ВСЁ  ВРЕМЯ!!!!  И  сломать   эту  выстраиваемую  всё  жизнь конструкцию - надо вложиться  по  взрослому.

 
После того случая, у меня получается концентрировать внимание на определенном участке,


  Дело  в  том,  что  если  основательно вложиться - тогда  можно всё  это пройти  быстрее. 
И  еще.  Тут  нужно  создать "критическое   давление"   чтобы  что-то реально сдвинулось.  Я  бы сказал так - чтобы  поднять вес в сто  кг - нужно приложить усилие  не меньше  этих ста  кг.  А если сделать  даже  сто тыщ подходов  с усилием  в пять кг - результата  не дадут.

 

Очень даже согласна! Сдвиг происходит, когда подходишь к этому делу серьезно. Есть например, невероятное различие между спонтанным ОСом и тем, который намеренный. Намеренный это самая настоящая работа, тяжелый, волевой труд. Что бы вот взять лечь, закрыть глаза и очнуться. Выматывает сильно, но оно того стоит. Отзывается в таких делах что-то настоящее и важное, которое переплетается и там, и здесь.



Цитировать
Дело  в  том,  что  если  основательно вложиться - тогда  можно всё  это пройти  быстрее.

Понимаю это, от того вычищаю все ненужное, что пожирает внимание, и освобожденное время трачу на это дело. Не много ни мало, но дополнительных два с половиной часа в день выходит.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2019, 17:06:07 »

Мне кажется, что если оно, по какой либо причине не идёт, то насиловать ситуацию не стоит.

  Если не   идет  настройка/наработка  навыка/умения  делать   тишину - значит, что-то не так в алгоритме  действий, или же  недостаточно  усилий.  А вот  считать  "не получается"  поводом  для  отказа от затеи - правильным не  считаю. 
 
  Отказываться от  задачки  научиться делать тишину  -  это отказаться от себя.  От своих,  Природой даденых возможностей.   Я  бы  это  обстоятельство сравнил  с  нежеланием  бросит  употреблять наркоту.  Оно конечно можно и не бросать, ведь  кололся же, и был  жив.  И ничего страшного не  случалось.  Так  что какой смысл бросать?

  Наша  неуправляемость вниманием -  та же наркомания.  Во  всех  основных  позициях. 
1. Привыкание.
2. Зависимость.
3. Разрушение  психики.
4. Разрушение здоровья. 

Один из главных её эффктов -  заставляет по другому посмотреть на отношения между людьми. В том числе и на отношения с самыми близкими.

  То ты  выделил только один,  важный для  тебя  аспект.  А  таких  аспектов -  тысячи.  И для кого  какой  окажется  самым  важным - это уже особенности личности. 

  Лично для  меня  умение делать тишину - главный  инструмент по  сохранению  энергии от бессмысленных и вредных расходов.  Да,  люди часто расходуют  свою энергию  на разрушение  себя. 
Более того,  на мой  взгляд - основная причина  громадного количества проблем со здоровьем - именно   плоды трудов  собственной  энергии.  Запустившей  дурные  (или просто ненужные,  или  бесполезные)  смыслы  НЕ  ВОВРЕМЯ.   Естественно, отнявши силы  у тела. 

  Роль тишины  в отдыхе - основополагающая.  Как и в наблюдениях,  изучениях и...  ОСМЫСЛЕНИИ.

Да и нет в тишине никаких забот. Нет их!

  Верно!  А   ведь  "заботы"  эти  слишком  часто  представляют из  себя ничто иное, как бессмысленное, бесполезное и слишком затратное  блуждание по  смыслам  в  режиме эмоционального перегрева. Без  всякого  положительного,  рационального результата.

"Я мать - и не могу выбросить мысли о детях.."  Ну что тут скажешь.

  Всё  бы хорошо...  но именно тишина  позволяет ДРУГИМ СМЫСЛАМ  включиться  в процесс  осмысления темы.  Именно тишина   позволяет  увидеть  шире и глубже, а   не  бесконечное  скольжение по одним  и тем же  смыслам.  Такое  "беганье по старым  смыслам" - главная  помеха  в том,  чтобы   увидеть  тему  иначе.  И  с бОльшей пользой  для  рационального  решения вопроса.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #22 : 10 Октябрь 2019, 21:26:50 »

  А  ведь  каждый  из  нас  тут  уже не  первый год.  У  каждого    свои  особенности этого  времени, свои   результаты...  отношения,  осмысления.
 И  наш  ШЛ не простое и не пустое место. 


  А  завтра - нам  одиннадцать лет))   *DRINK*

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #23 : 11 Октябрь 2020, 09:25:36 »

  А  ведь  каждый  из  нас  тут  уже не  первый год.  У  каждого    свои  особенности этого  времени, свои   результаты...  отношения,  осмысления.
 И  наш  ШЛ не простое и не пустое место. 


  А  завтра - нам  одиннадцать лет))   *DRINK*


  А  сегодня  уже  12.
 
  Для  форума  возраст  вполне  немалый.  Как  минимум - форум был  таким,  по  которому шла передачу  "нужных  веществ".  И этот обмен был  важен,  нужен  его  участникам. 

  Я  не  собираюсь  "подводить  черту".  Составлять списки/перечни  "проделанной  работы".  Мы  просто живем. И  наш  Лес  -  как  и любой  другой  лес  в округе - является отражением той  реальности, до  восприятия/осмысления/толкования  которой  мы  доросли.

  Поздравляю  всех  наших замечательных   с Двенадцатилетием  нашей  не менее  замечательной  площадки!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2020, 10:02:20 »

И  наш  Лес  -  как  и любой  другой  лес  в округе - является отражением той  реальности, до  восприятия/осмысления/толкования  которой  мы  доросли.

   Может поэтому  я  как-то не  считаю  перспективным "исследование недостатков  и  развитие  достоинств".  Думаю, это бестолку.  Мы  тут  все - отражение времени и наших  свойств/интересов/возможностей.   А  свойства/интересы/возможности  от  праздных  пожеланий не меняются.  Поэтому,  лично мне  видится  перспектива  положительных  (отрицательных)  изменений  форума  только в одном  виде/случае  -    как отражение наших  изменений. 

  При  чем.  Всё  вокруг   меняется и всё  время.  И мы не исключение.  Но  в  какую  сторону  происходят изменения? 

Наверное,  это единственное  зависящее от нас  напрямую и имеющее  прямое  отношение к "завтрашнему  дню".


     Кстати,  верующим в  слова  могу  подсказать -  жить  "здесь и сейчас" - дурилка  картонная.  Это  обычный  условный словесный  символ-фикция   над  нашей  неспособностью понимать природу  времени.  Ибо  в  сути -  "здесь и сейчас" -  абсолютно равно  "жить прошлым".  (Каждый миг становится  прошлым    еще  в промежутке  между  восприятием и осмыслением).  "Здесь и сейчас" - абсолютно равно  "жить  в будущем".  Ибо,  не  успели  мы  еще осмыслить   воспринятое,    как  уже наступило будущее. 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Оборачиваясь назад... В предощущении будущего
« Ответ #25 : 11 Октябрь 2020, 11:25:45 »

  12 лет...  возраст)) 

  Сравнивая  некоторые  смысловые  узлы тогда и  сейчас - делаю  главный   вывод - практика  ведет совсем  другими  путями  и дорогами, чем предсказывала теория. 

  Но это если какая-то  достаточная практика имеет  место быть.  А  если нет, то мы имеем дело с  "ЭСКАЛАТОРОМ  БЕГУЩИМ ВНИЗ". 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Не знаю, откликнется  у кого или нет,  но  в  последнее  время   как-то  странно-неинтересным стал интернет.   Какой-то   "поделенный мир" на  "ваших и наших",  где и те и другие  не очень -то  располагают  к себе  своими  ценностями.  Какая-то пустота направлений  поразила интернет  как обездвижила.
 Хотя, не исключаю, может это во мне что-то просело  и утратило способность бездумно очаровываться тупыми идеями?  Вполне допускаю. 
  И  только  наш "зеленый островок"  среди этого  "сплошняка выгорания"  как-то пульсирует чем-то живым,  интересным и имеющим отношение к будущему.  А  мы ведь уже тут даже где-то  уже  и согласились - "Что не имеет будущего -  то не имеет смысла".

  Так что, спасибо всем нашим замечательным живым и настоящим - наш "островок"  весьма неплох!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу

Какая-то пустота направлений  поразила интернет  как обездвижила.

 движение "вверх" не имеет предела. а движение "вниз" - очень даже. дно. полный дебилизм. общество уверенно движется в этом направлении. немудрено, что отсутствие "движухи мыслительной" начинает быть заметным.

есть энтузиасты, которые творят совершенно удивительные вещи. но их единицы на миллион. погоды они не делают.  а общее направление - как по рельсам.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.