Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Духовный рост... это куда?  (Прочитано 44310 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #255 : 06 Февраль 2021, 13:53:25 »

у меня появился вопрос, какую цель, собственно, преследует духовное развитие?
Вот это вопросище! Как говорят, танцуем от печки.
Сначала про развитие вообще (но лучше бы не COVID-19).
По мне развитие это когда усиление и рост с усложнением. Чего? Элементов и связей (отношений), и функционала. Элементы и отношения это структура, а функционал это процессы, динамика, функции.
А духовное развитие? Попробую ответить в терминах шаманского леса, хотя я здесь еще первоклашка. Ой нет, уже третьеклашка. И я буду говорить об индивидуальном духовном развитии.
Насчитал 4 аспекта Духовного развития:
1. Развитие Молодого (усиление и рост с усложнение).
2. Развитие Древнего.
3. "Достижение полноты сущности". Это развитие связей между Молодым и Древним, так что в пределе уже не выделишь где Молодой, а где Древний, так хорошо они взаимодействуют. Это их единство и цельность и есть полнота сущности нас. Мы выделяем объекты мира именно потому, что внутри их больше связей, чем с окружением.
4. Развитие связей нас (нашей полноты сущности) со всеобщим Древним. Хотел написать с окружением, но пока не понял будет ли развитием укрепление связей нас с другими Молодыми.
И еще индивидуальное духовное развитие по определению процесс индивидуальный, личный. А что тогда мы здесь тусуемся? Для обмена опытом (а тусовки с целью себя показать и других посмотреть Калинаускас назвал духовкой). Лично я ищу зацепочки, подсказочки. Пример.
Дали мне ссылку на СМВ (сенсорно-моторная визуализация). Прочитал и стрельнуло - СМВ и сон это почти одно и то же - имитация реальности, галлюцинация, как говорит Шелт. И мне стало внутренне (то есть пока без слов и практик) понятно как стабильно, по желанию входить в ОС. Боюсь, что мне еще несколько лет работы до результата, но я знаю в каком направлении идти. Вот это и есть зацепочка. Может даже это элементик духовного развития меня. А может элемент духовки.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #256 : 06 Февраль 2021, 16:28:24 »

Вот это вопросище!

 Тут  у  меня не  всё  чисто и честно. В этом вопросе у меня было не только ирония, но и полноценная желчь)))

  Ибо сама идея "духовности" - для  меня  абстрактная метафора ни о  чем.

  Тем не менее, фактор человеческого, гуманитарного развития  имеет место быть и его  игнорировать нельзя никак.
Кстати, любую религиозность однозначно считаю гуманитарной деградацией ориентированной на самоуничтожение. Так  что "религиозная духовность" для   меня,  это что-то  типа  "радости  веселого  суицида". 

1. Развитие Молодого (усиление и рост с усложнение).

  Да, дело первоочередное. И наверное, его развитием можно  уже назвать конкретные вещи...типа накопления правильных описаний,  умения  отличать   информацию от факта, описание от  предмета, умение "раздельного сбора мусора  информации  - с автоматическим разделением на проверенную и нет, на  важную и не очень... в то время как  важная - это  о том, что имеет прямое отношение к  его личной  стратегии. Ну и  само собой - стратегия должна быть сложена из интересов  и задач Древнего.

  Предлагаю  пока,  по мере сил/желания,  поковыряться с этим  "первым пунктом".  Потом и к остальным подползем.  )) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #257 : 06 Февраль 2021, 16:32:58 »

Ребята))
У меня к вам простой вопрос.
Какое развитие "молодого"?
О чем вы вообще говорите?
Древний, как вы его называете - это древний.
В нём мириады опыта молодых...
А вот ЭТОТ  ваш (и мой) конкретный молодой.. просто декорация в мириадах воплощений, для древнего.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #258 : 06 Февраль 2021, 17:21:30 »

Какое развитие "молодого"?

  Как ты думаешь, посадить за руль чела, который никогда в жизни за рулем не сидел... и заставить его колесить по незнакомому  крупному городу с очень интенсивным движением...  много он  наколесит? 

  Или  в остальной нашей житейской  обыденности "знаков", полос, особенностей меньше, чем в ПДД? 

Древний, как вы его называете - это древний.
В нём мириады опыта молодых...

  Не всякий опыт сохраняется, не всякий  нужен природе, как и не  всякий применим слету.  Да и Древний - это не столько опыт, сколько   созвучие/аналог/резонанс/подключенность  к  некоторым глубоко и грамотно прожитым темам.

  Внимание водителя работает по тому же принципу - созвучие/резонанс/подключенность.  Знаки на дороге  откликаются  связью/реакцией  с теми смыслами, к  которым он привязан.  Какие  связи настроены - те и работают. А повесь на дороге знак которого  водитель   не знает?  На  какие  связи такой знак  сработает. Не на какие. Ибо его  нет на  магистралях. "В  инвентарном  списке", если по КК.
 
 С Древним такое  же положение дел относительно тем. Есть его темы (интересы, таланты, склонности), а есть и близко несхватываемые.  Когда он "садится за руль"  в  своих темах -  это ас и мастер. А когда "не в своих санях" (а "Не в свои сани не садись")) - то он как тот водила без знаний и опыта.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21026
  • - Вас поблагодарили: 18303
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #259 : 06 Февраль 2021, 17:37:29 »

Ребята))
У меня к вам простой вопрос.
Какое развитие "молодого"?
О чем вы вообще говорите?
Древний, как вы его называете - это древний.
В нём мириады опыта молодых...
А вот ЭТОТ  ваш (и мой) конкретный молодой.. просто декорация в мириадах воплощений, для древнего.

Миша, мне кажется, ты не совсем правильно понимаешь что есть Молодой.
Молодой это не просто декорация. это скорее аватар Древнего в настоящем моменте времени. Очень редки люди, у которых Древний может проявиться в нашем мире полностью. Кому-то для этого не хватает опыта, кому-то сил, кому-то энергии, кому-то сознания, или всего этого вместе. И Древний в Молодом прорабатывает какие-то свои позиции, получает определенный опыт из настоящего, потому что Молодой дитя этого момента и у него нет груза прошлого, он может увидеть реальность настоящего без фильтров предыдущего опыта. Если Молодому получается развиться. он может услышать своего Древнего и научиться с ним взаимодействовать, тогда Древний получит опыт своего аватара (Молодого), возможно новый взгляд на реальность, а Молодой в ответ получит знания Древнего и вместе они шагнут на новую ступеньку.
Далеко не у всех получается развить своего Молодого, и тогда их Древний просто спит, или вообще находится в коме. А некоторые могут быть настолько молоды, что у них ещё нет своего Древнего и далеко не у каждого получается до него дорасти. Кто-то так и остается на уровне инфузории-туфельки, а потом просто растворяется в пространстве.
Это моё представление, возможно оно тоже ошибочное и не правильное, я не претендую на истину. Щелт наверняка сможет меня поправить если я сделала не правильные умозаключения))
Записан
У каждого человека свои звезды

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #260 : 06 Февраль 2021, 17:56:05 »

Щелт наверняка сможет меня поправить если я сделала не правильные умозаключения))

  Нечего поправлять. Всё правильно. А вот добавлять - это можно и нужно.  Добавлять всё, что касается этой сложной, но важной темы. Ибо без нее ничего путнего  не выйдет.

 Кстати, именно в ключе этой темы  сейчас напишу следующее сообщение  на  вопрос  Миши Закана, что посоветовать женщине которая потеряла  смысл и интерес к жизни. 

Уже написал
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #261 : 06 Февраль 2021, 19:18:08 »

И наверное, его развитием можно  уже назвать конкретные вещи...типа накопления правильных описаний,  умения  отличать   информацию от факта, описание от  предмета, умение "раздельного сбора мусора  информации
Ага. Ну, и надо укрепить "связующее звено" с Древним. А без связи с Древним сильный Молодой, скорее всего, будет фанатиком. Он заменит связь с Древним каким-то внешним "стержнем". Мне кажется, что без связи с Древним Молодому плохо, он чувствует себя неприкаянным.
Да, чуть не забыл. У меня висит вопрос: что такое индивидуальный Древний? Он существует? Пока я считаю, что это то, что связывает нас со Всеобщим Древним. Ну или элемент Всеобщего Древнего, выделенный нам, чтобы подвесить к нему выращиваемого Молодого.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #262 : 06 Февраль 2021, 20:41:20 »

Да, чуть не забыл. У меня висит вопрос: что такое индивидуальный Древний? Он существует? Пока я считаю, что это то, что связывает нас со Всеобщим Древним. Н

У меня, наоборот, вопрос - это что за всеобщий Древний? Как он может быть всеобщим?
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #263 : 06 Февраль 2021, 21:05:38 »

Миша, мне кажется, ты не совсем правильно понимаешь что есть Молодой.
Молодой это не просто декорация. это скорее аватар Древнего в настоящем моменте времени.

Катя. Я не совсем совсем понимаю, что  такое аватар в этом смысле.
А декорацией я назвал текущую реальность, потому как она может быть самой разнообразной, куда тебя забросит.
И поскольку от предыдущей личности я практически ничего не помню - для меня это всё  вроде, как вновь.  Хотя, почти всё уже знаю.
А в раннем детстве ещё и помнил.. Потом рельсы, магистрали, шаблоны, усталость, напряги, годы и десятилетия... всё стирают. А там уже и помирать скоро))
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 925
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21026
  • - Вас поблагодарили: 18303
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #264 : 06 Февраль 2021, 21:19:41 »

Я не совсем совсем понимаю, что  такое аватар в этом смысле.

В смысле воплощения Древнего в текущей реальности.



Записан
У каждого человека свои звезды

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6122
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #265 : 06 Февраль 2021, 22:51:00 »

В смысле воплощения Древнего в текущей реальности.

Мы все немного примитивно понимаем этот термин - "древний".
На самом деле, это не только сущность которая имеет стабильный стержень в текущих декорациях, но и система выбора этих декораций.
Шелтопорог было начал, это обозначать.. но пока все свелось к выбору реальности (точка бифуркации  событий) в текущей декорации.
Это конечно интересно.. и наверное так можно стать миллиардером или президентом)) 
При одном условии, если это будет интересно  ещё и Древнему))
Потому, как скажем и президентом и миллиардером он уже был.. и не раз.. а вот БОМЖём хотел побыть.. но не даёт этот окаянный Молодой))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #266 : 07 Февраль 2021, 08:17:25 »

При одном условии, если это будет интересно  ещё и Древнему))

  Да,  это именно  о том.  "Твой  Путь - это тот путь, который ИНТЕРЕСЕН  твоему Древнему".   Всё, что ему не  интересно - это  ПОПЫТКИ  ЖИТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ.  Древнему это не надо и тут он не помощник. А скорее, сильно даже наоборот.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152373
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #267 : 07 Февраль 2021, 08:29:54 »

У меня, наоборот, вопрос - это что за всеобщий Древний? Как он может быть всеобщим?

  При всем том, что  я  всё  время трендю о том, что мы "клетки-частички"  какого-то бОльшего органа, который является частью какого -то бОльшего организма,  у меня нет даже  предположений, что это за орган мы образуем, а уж про организм и подавно.

  Единственное, что могу предположить - там просто не наш уровень осмысления. Но, это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, которое ни на  чем не основано.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #268 : 07 Февраль 2021, 09:38:10 »

У меня, наоборот, вопрос - это что за всеобщий Древний? Как он может быть всеобщим?
Ответ:
При всем том, что  я  всё  время трендю о том, что мы "клетки-частички"  какого-то бОльшего органа, который является частью какого -то бОльшего организма,  у меня нет даже  предположений, что это за орган мы образуем, а уж про организм и подавно.

  Единственное, что могу предположить - там просто не наш уровень осмысления. Но, это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, которое ни на  чем не основано.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Духовный рост... это куда?
« Ответ #269 : 07 Февраль 2021, 10:10:27 »

Духовны ли учителя, которые берут деньги за свою "духовность?" Нет конечно. Например что б увидеть его записи нужно платить. Да он говорит мудро. Только очень деньги любит, вот таких "духовных" большинство.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2021, 11:53:30 от Анклав »
Записан