Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33323 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2008, 17:48:34 »

     Путешествие по этой реке    мы закончили  вернувшись из мест недоступных для автомобиля,  к месту,  куда можно было подъехать на джипе. 
     Это была редкой красоты поляна на берегу.  Мы выгрузились,  осмотрелись...   Опаньки!!!!
     Такого я не встречал за все время своих  бродяжеств!  Это надо было видеть!  Фотать не стал. Противно оч было...
      Но по порядку.  Похоже было на то, что компания в неск машин,  решила устроить тут циклопический табор!  В глаза бросались  8 столбов вкопанных в землю (ножки стола) из  еще неделю назад живых березовых стволов...  а стволы эти были сантиметров по 30-35 в диаметре...  Рядом лавки  с такими же вкопанными в землю "ножками"...  Доска на лавке вырезана пластиной из цельного осинового ствола (неделю назад еще живого)  а ствол этот был сантиметров 40 в диаметре...  Лавки с четырех сторон вокруг стола.   Рядом - "шкаф для всякой хрени" - в землю вкопаны березовые стволы, к ним гвоздями присандалены  ровно отрезанные бензопилой жерди, в бутылку толщиной...  шкаф имел  четыре уровня таких  полок, набранных из жердей.  Как нос на лице,  на поляне  возвышалась аккуратно уложенная поленница из сырых березовых дров...  Кубометра полтора - два. (Это на месяц хватит!!!) Стол для чистки рыбы.   Туалет с каркасом из жердей.  Помойная яма...    И странное, пустое кострище... 

      Зрелище было какое-то неправильное...  так не должно быть.  Что-то тут было не так.   И в первую очередь - кострище.   Костра у них не было.  Или - почти не было.  Золы было от  очень  малого количества дров,  и то, недолгое время.  Вокруг разбросанная зола...  разжигали при помощи бензина выходит...  На столе для чистки рыбы  и вокруг - чешуи от трех-пяти рыбешек чуть больше пальца размером.  Туалетом  почти не пользовались.  Помойная яма  практически пуста.  Несколько  пустых упаковок, примерно от разового легкого перекуса...  трава вокруг стола практически не потерта ногами сидевших.  Значит, за столом, практически не сидели.  Трава на местах где стояли палатки - выровнялась, не пожелтевшая.  Палатки стояли оч недолго.  Полно стреляных гильз 12 калибра.  Но перьев нету.  Значит  ни чего не успели добыть  (а при том количестве уток, рябчиков, глухарей - не добыть - очень  трудно!!).  Значит  стреляли на таборе,  а чего? 
     Но самое главное - вокруг не было мусора.  Не успели...
     Добили меня два колышка от палаток.  Выходит, собирались то ли по темноте, то ли в очень большой спешке.   Что тут произошло?  ЧТО ИХ ОТСЮДА ТАК ЖЕСТКО ВЫПЕРЛО??? 

      Мы стояли там  несколько дней, и все это время  не переставал удивляться поведению этих "туристов"...  Попилили  все ивовые кусты на берегу  что бы расширить подход к воде.   А сколько леса вокруг табора попилили!!!  Просто так.  Спилили и бросили.  Зачем?  Как можно было такое творить? 
 
    Несколько дней, наблюдая это  "побоище"  пришел к очень странному выводу...  а ведь  нельзя им   было  тут оставаться.  И  тот, кто их изгнал, просто спас их...  а может и не так.  Может уехали, по тому, что кого-то было уже и не спасти  было?   

    В любом случае,  на этом месте остались  очень  осязаемые следы  жесткого и весьма непростого конфликта... 

   
 
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:10:56 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #16 : 21 Март 2009, 20:06:21 »

                                                 БЕЗ НАЗВАНИЯ

   ...  А потом, накрыли во дворе стол, развели костер, жарили мясо и долго, много и возбужденно пили...

    Утро было  серое и холодное. Северное, немножко дождливое  утро середины октября.
    Я проходил мимо их дома, когда один из работников очень тяжело блевал под стенкой, весь в какой-то пыли и паутине...  еле стоял на ногах, держался за стенку...  Второй, в это время тоже, как призрак, в пыли и паутине выплыл на крылечко отлить...  Странное было утро.


    Вчера мои соседи по брошенной деревне - партия экспедиции "леспроекта" привезли медведя.  Убили его где-то неподалеку, на брусничнике.
    Из машины  (военный, тентованный ГАЗ-66) вытаскивали за лапы, вниз спиной.  Голова запрокинуто болталась, глаза были еще почти живые.

    Занесли на мостки (это настил из досок во дворе), положили.  Надо было снимать шкуру, а для этого, надо, что бы медведь лежал на спине. На спине  медведю лежать не получалось. Он все время заваливался набок.  Тогда его положили на правый бок, а левые лапы привязали проволокой к остаткам забора.  Лысые пятки двухгодовалого медвежонка смотрели вверх и в них было что-то по-детски беспомощно-беззащитное.  Шерсть на животе, в паху,  была какой-то редкой и трогательной.
   Напару, Татарин с Колькой в два ножа, разрезали ей (это была медведица) штаны, кожу на животе, и начали раздевать.

   Правильно говорят, что медведь без шкуры похож на человека. На женщину.  Сильные, округленные  грудные мышцы напоминают девчоночью грудь.  Живот  плоский, квадратиками пресса, руки, ноги, такие же как у чела - только более мускулистые. 

   А она и была девочка.  Ей два года было. Когда  на брусничнике она встретила своих ангелов смерти. 
   Я не заметил, как ее раздели почти всю. 
Она лежала на своей окровавленной шкуре с распростертыми руками и раздвинутыми ногами. 
С простреленными ребрами и с еще пока своим лицом.
С которого еще не сняли кожу. 
Ее простреленные ребра ни как вязались с ее глазами.
Они были почти живые и удивленные.
Это была девочка.
 Лесной чел.
 
    Лесной чел. Как написано щас у меня в профиле. Вот и она была лесной чел. Только она была девочка. И ей было два года.  И с ее лица еще не успели снять кожу.  Она уже лежала на своей коже, но это как-то воспринималось не так. А вот снимать кожу с лица...  И лицо у нее было гораздо интереснее, чем у тех, кто расстрелял ее из автомата на брусничнике.   И поэтому, они снимут кожу с ее лица.

    Какая-то непонятка-жуть кружила, шаталась, было... где-то везде и вплотную, рядом...  что не так что-то. Что-то  неправильно. Что не должна она тут так лежать.  А лежит. Почему-то.  Я не стал ждать, пока начнут снимать кожу у нее с лица. 

    От приглашения на ужин отказался.  Пошел к себе. 
     А там накрыли во дворе стол,  развели костер, жарили мясо и долго, долго, долго  пили... 
   
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:13:57 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #17 : 31 Март 2009, 18:05:28 »

      Привет от отца.

            Странные существа эти вОроны...
       Время метаться в поисках корма для птенцов, а они кувыркаются в теплом мартовском небе, играют, шалят, развлекаются...
    Март. Мне лет 12 иду из школы.  Заворожено и ошалело слежу за парой вОронов, которые  изумительно играют кувыркаясь и шатая воздух... 
    Это отец мне сказал, что птенцов вОроны выкармливают зимой. А в апреле  молодняк уже на крыло становится. Отца два года как нет.  А вот увидел вОронов и вспомнил.  Да.  К 12 годам я уже  видел гнезда и птенцов всех птиц обитающих в Ростовской области.  А вот гнезда и птенцов вОрона - не видел. Отец сказал, что в марте у них еще  птенцы.
 
     В каком-то  тихом и хорошем настроении прихожу домой.  Хозяйка вся перепуганная, заикаясь, сообщает:
- У нас нещастье!
    У нее всегда нещастье. Рассыпались спички - нещастье. Порвалась газета - нещасье.
- Какое нещастье? - спрашиваю.
- К нам волк пришел!
- Какой?
- Там, в сене...
    Я цепенею...  Какой волк в сене?  Бросил сумку с учебниками, и на улицу.
- Тапор возьми, штоп не съел!!!
   Да какой там топор! Внутри уже что-то  знало про этого волка...

   Сено из стога дергают обычно  в одном месте. Так получается сначала нора, а потом, к весне, в эту нору "падает крыша" и образуется как бы  закрытый с трех сторон, уютный уголок без крыши. 
   Подошел к остаткам стога. Да, там, в уютной середине, действительно лежал волк.  Размером со среднюю овчарку, еще не тронутый весенней линькой. Но...  по шерсти, по морде, по всему было видно, что он очень старый и что ему совсем плохо.  Чего  он пришел? 
    И тут опять вспомнил  рассказ отца...
    Сразу после войны, волков было очень много. И их отстрел всячески поощрялся. Кроме денег, давали еще талоны на 2 кг гречневой крупы и на  какие-то промтовары... по моему, на  кирзовые сапоги.  Ибо в магазинах было пусто.  За щенков платили как и за взрослых. 
    Какие-то  знакомые отцу мужики нашли логово, и забрали  волчат.  Отец  купил у них одного.  Оставил у себя. Волчонок жил у него как на свободе.  Только без родителей. Естественно, ни цепей, ни каких привязываний отец не допускал. Волчонок жил совершенно свободно.  А так, как дом стоял в километре от деревни, то и ни кто ни кому не мешал.  Волчонок рос, уходил в степь. Возвращался, снова уходил....
   Отец тоже уезжал из этого дома, потом возвращался, опять уезжал...  А два года тому, уехал навсегда.  И теперь тут жил я.  Мне 12 лет и я стою, смотрю на этого волка, который прожил свою  волчью  жизнь как следует. 
   Я прекрасно ощущал, ближе какого расстояния подходить нельзя.  Волк не боялся меня, я не боялся его. Он был очень усталый и сонный.  Но живой и спокойный. Я - удивленный и тоже спокойный.  Он лежал в сене, как самая большая и самая живая весточка от отца.  Долго смотрел на него, не зная что делать.  Потом ушел в дом.

   Утром волка в сене не оказалось.  Он ушел.  Он правильно сделал что пришел. Отец мне так привет передал.
    А когда утром шел в школу - в небе опять плескались и кувыркались вОроны.  Я молча рассказал им про волка которого сначала спас, а потом прислал ко мне отец.  А вОроны это знали и без меня. Они кружились и кувыркались. И им было хорошо.  А еще они знали, что и с волком все в порядке. Потому как у него особая судьба. И я согласился.  А еще они сказали, что родители должны кувыркаться в небе. Иначе еда, которую они принесут своим птенцам, на пользу им не пойдет.  Странные существа эти вОроны....
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:16:20 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #18 : 13 Май 2009, 20:05:19 »

         СУМЕРЕЧНАЯ ТРОПИНКА В ЛОГОВО      

         Северная Карелия.  Август.         
         Компанией из пяти челов, в четырех палатках  мы жили на острове, странно прилепленном к северо – восточному берегу лесного озера.
         Озерцо было небольшое. Метров 800 х 500. Тянулось с востока на запад.  С юга,  запада и востока оно было окружено не старым, живым болотом.  С севера крутая, длинная сопка, заросшая старым темным ельником.
     
         Ребята занимались кто чем. Кто собирал бруснику, кто грибы, кто рыбачил.  Я занимался чем попало, включая охоту.
         На табор все  возвращались в разное время, готовили еду и в разное время ложились спать. И это было хорошо. Ни кто ни к кому ни чем не был привязан. Все предоставлены сами себе. И это было здорово. И разговоров за «общим котелком» было не особенно много. Значит, больше могли слушать.
          Вот про это «слушать» и  захотел  рассказать.

           Наш первый  поздний августовский вечер на острове.  Густые, живые сумерки. Где-то на болоте плачет ребенок.
- Уаааааааа……- пауза.
            Через несколько секунд, с другого конца болота , ребенку отвечает волчий вой:
- Ыуууууууууу…..
             До ближайшей деревни километров 30 лесом...
             Ребята немеют от удивления:
- Чо это? 
- Волк с ребенком разговаривает  – смеюсь.
              Десять минут, полчаса,  «разговор» ребенка с волком продолжается.  И совершенно ясно, что это они между собой…  О своем чем-то.  А вот они уже вроде как поменялись местами.  Уже волк воет оттуда, где плакал младенец, а младенец отвечает там, где выл волк…
- Кто это???
Я пожал плечами. Зачем? Пусть им будет Живая Тайна.  Их у них и так совсем мало…
              Ну сказал бы я что это гагара. Птица такая. Красивая очень. Размером с гуся. Только клюв длиннее и острый…  Зачем?
               На следующий вечер, едва стемнело, «волк с ребенком» опять начали перекличку.  В поздних сумерках это было сочно и сильно…
               И на следующий вечер…  только вдруг,  фальшивому волку ответил настоящий. Резко, коротко, но по настоящему. Потом еще. И еще.   Короткий волчий рык. Потом тявки разных настроений, модуляций и громкости.  Метрах в 500 от острова у подножия сопки.
- А это хто?
- Другие волки. Компанию собирают. Нас есть будут – шучу.
- Так в августе они не нападают! Сам говорил!
- Да не. Просто. Живут они тут. Вот и общаются.
              Когда все разбрелись по палаткам и уснули, стал вслушиваться.  Тявк. Глухой, короткий  рык. Опять несколько тявков… 
              Дошло. В пятистах метров от нас – логово. И первые дни они старались молчать. Или просто мы их не слышали…
               Утром всем рассказал про логово. Порекомендовал ни при каких делах не подходить близко. Мол, при угрозе волчатам родители способны на всё. Тут их и август не остановит. Убедил.
               Днем ребята опять разбредались по своим делам. А ночью, когда  все засыпали, можно было делать самое интересное. Вслушиваться, внюхиваться, вчуиваться, вживаться  в густую жизнь ночи.

              …. Иногда прилетал быстрый, узкий, короткий ветерок. Коротко обозначался, делал свое дело и прятался. Где-то далеко случался большой ветер. Тоже, что-то там несколько секунд-минут делал и затихал…
                   Гагары выли и плакали своими потусторонними голосами. Неожиданно, но приятно, плескалась в озере большая рыба. Со свистом прилетали утки. Пара журавлей изредка подкурлыкивала с болота. Такое впечатление, что это они кряхтели переворачиваясь во сне. Интересно, а как они спят? Не разу ни видел спящего журавля. Куда они ноги девают? Представляю, лежит на боку, голову на мох положил, глаза закрыл, длиннющие ноги вытянул…  спит. А кряхтит, когда на другой бок поворачивается.  А как он поворачивается?  Еще смешнее…  умора.
                   Но, интереснее всего было слушать логово.  Тихие, детские тявки волчат. Короткие, беззлобные рыки взрослых…   Притягивало и затягивало.  А перед засыпанием, это слушание давало совсем интересный эффект.
                   Палатка становилась логовом. Рядом, вокруг, бегали волчата. А я, лежа на боку, чувствовал себя их мамой. Волчицей. И на животе у меня были соскИ. Мои волчата, тыкались мордочками мне в живот, молочка попить, а я им строгим голосом говорил:
- Август уже. И вы уже большие. И нету у меня молока.
А то, сам становился волчонком. И мамой для меня была сопка,  густо заросшая старыми, черно-зелеными елями.  Я сначала  терялся,  а потом «нырял в маму» и у меня начиналась другая жизнь…


« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:17:33 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #19 : 13 Май 2009, 21:04:59 »

       ПАЦАН И РЫБА

      С позиций взрослой логики и «здравого смысла», наверное, невозможно объяснить детское поведение. Мотивацию. Цели. Смыслы.
      Что заставляет, ни с того, ни с  сего, не взирая на погоду, потащиться за 8 километров в степь, прийти  на знакомое место, посидеть там ….   И пойти обратно?  Цели? Нет цели. Было – «просто пойти». И это было больше, чем цель.
      Зачем идти из школы самым причудливым маршрутом, что бы всего лишь, зайти, постоять под интересным деревом? Или, постоять, посмотреть на листья в незнакомом месте?
      Или, за 10 километров, поднявшись в три часа ночи, с пустыми руками (без ружья или фотоаппарата), бежать на далекую степную запруду…  посмотреть до восхода кто из перелетных  там отдыхал этой ночью. Гуси? Чомги? Гагары? Или никого?
      «Смысл» такого похода состоял в следующем. Бесшумно прокрасться по оврагу до гребли (запруды),  потом, осторожно, чтобы не вспугнуть  залезть на греблю, и ….   И просто смотреть. Смотреть, как отдыхают на воде дальние, загадочные и диковинные гости…
        К чему это я?

       Да к тому, что непонятно зачем, для чего и с какой целью я оказался на довольно далеком ,  наглухо заросшем элодеей и ряской рукаве нашей речки.
        Конец мая. Начало лета. Купаться там было нельзя. Рыбу ловить не собирался  (да и не слышал от кого-либо, что бы она там была).
        Просто приперся.
        Лазил по  зарослям. По ивовым  джунглям  вдоль берега.  Пока  (за чем-то) не нашел  не заросший  кусочек открытой воды. Он как-то отличался. Чем-то. Но, не только тем, что был не заросшим… 
        Остановило.  Уселся между ивовых кустов и «впав  в прострацию» уставился в воду.
         Умбристая, прозрачная вода. Глубина – метра полтора. Видно илистое дно.  Окошко начиналось от моего берега и тянулось метров на 6 поперек речки, почти до другого берега. Метра 4 по ширине. Слева и справа окошка – таинственные, густые заросли элодеи. Над элодеей одеяло ряски.
         Не знаю, сколько там сидел. И думал ли? О чем? Вряд ли. Просто  - смотрел.
         Почуялась, ощутилась странная волна  на воде.  Вода как бы зашаталась, зашевелилась…
          … из элодеевой, темно – зеленой таинственности выплыла Рыба. Сазан.
          Меня ударило каким-то ветром, я онемел, помер, ожил и замер…  Таких рыб я не видел.  Наверное, меня бы не так снесло, если бы я увидел слона.  Или леопарда. Ягуара или мастодонта… Я читал про  китов, акул, про других больших рыб (кит, хоть и млекопитающее, но для меня он все равно был рыбой), только все это не у нас, где-то в очень далеких и дальних реках, морях и странах.  А у нас – плотва, красноперка, едва больше ладошки…  такие же окуни. Ерши, пескари, уклея… те еще поменьше. Ну, иногда щуки. Поймать щуку сантиметров 30-40 длины – это Событие. Достижение лета. А тут… Сазан!!! Больше метра длиной! Плавал в окне, шатал зеркало воды и вокруг…
Потом, из элодеи вышли еще два.
Потом еще.
И еще…
И вот уже больше десятка громадных рыбин просто плавают в нескольких метрах от меня…
         Я видел у них каждую чешуйку и плавничок. Видел их глаза. Видел как у них шевелятся губы и жабры. Я видел как они плавают. Легко. Просто. Естественно.  Они плавали только в окне. Не убегая, не прячась, не кормясь.   Они плавали без смысла. Просто плавали. Но только в окне. И я их смотрел.
        Подводный мир и так был для меня таинственнее самого потустороннего…  а тут, рядом,  совсем рядом, плавали те, существование которых, моя детская фантазия просто не вмещала.

      Сколько продолжалось это потрясение, сказать не могу даже примерно.  5 минут, полчаса, полтора –не знаю. Но,  налетел ветер, погнал рябь, и видимость пропала.
        Но они-то, остались там?

        Рассказать друзьям-знакомым-сверстникам-приятелям ? Не поверят. А если поверят? Я же не смогу рассказать ВСЁ и ТАК!
        Пацаны часто всякую фигню придумывают. Может, и посмеются как над фигней. Зачем рассказывать.  Эту Тайну я оставил себе.  А  Тайн у меня было много.

       
 

 
 
   
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:18:47 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #20 : 13 Май 2009, 21:57:50 »

                              ГУСИ

    Мингалей  жестоко болел  с похмелья. Судя по его вздохам и стонам, он, лежать не мог, не то, что вставать и тем более  - работать.  Наш начальник, инженер-таксатор Зеленка (фамилия – Зелененко), мелкий, жалкий и не убедительный, суетился возле больного Мингалея, пытаясь поднять экспедиционного водителя…
- Мингалей Тимиргалеевич, мы в лес поедем?
- Не поедем.
- Почему?
- У меня переднее колесо на трех футорках.
- И что это значит?
- Уйди отсюда.
- Мингалей Тимиргалеевич!
- Ну иди…   и посмотри сам.
      Зеленка идет смотреть футорки. Радостный, что не послали дальше.  Больной Мингалей  облегченно вздыхает. Но куда там!!!  Через пару минут влетает обалдевший Зеленка:
- Мингалей Тимиргалеевич! Почему у вас в кабине гусь? Закрыт…  и клюв синей изолентой перемотан...
- Штоп не убежал.
              Мингалей застонал, поднялся, сел на спальник, обхватив голову руками…
- Мигалей Тимергалеевич! Что за гусь?
- Коля, иди отсюда.
-  …….
- Не. Коля. Друх. Схади за водкой.
Коля, сам раненый зеленым змеем смешался, спутался…
- Не пойду!
- Коля, выпиши червонец. Я сам съежжу.
- А футорки?
-  Чо футорки? Этож ЗА ВОДКОЙ!! Этож не на работу. Ты чо, не понимаеш?
Коля, обмякший и немного даж радостный, достает два червонца. Поворачивается ко мне:
- Ну  … если в лес не получается, ты как?
Я достал две пятерки.
      Мингалей, скрипя всем телом, кое как оделся, залез в экспедиционный УАЗ-452…
- А гусь? – заорал Зелёнка.
-Чо гусь? Не знаю.
       Мингалей вернулся быстро. Привез 3 бутылки водки, банку маринованных огурцов и буханку хлеба.
        Открыли две тушенки. Достали кружки.
- Так чо гусь? – не терпел Зелёнка.
Мингалей разлил по пол кружки. Выпили. Поковыряли закуску. Они закурили. Я трещал соленым огурцом.
- Миногалей, так чо за гусь?
Мингалей еще налил. Опять выпили. Опять они покурили и Мнгалея отпустило.
- Вчера ночью еду из Тат- Кудаша. Там прудик небольшой. Ну, я был капитально вмазанный.  Смотрю. В свете фар дорогу переходит стадо гусей. Ну я, естественно, по газу. Хотел по стаду. Так они успели. Прошел по хвосту. Остановилсе. Выхожу. Один есть. Лежит. А рядом другой стоит. Целый. Ну, и как бы поднимает его. Которого я сбил. Смотрю. Не могу понять. Зачем он этого поднимает и с дороги стаскивает. Как человек. Ладно, думаю. Хер с тобой. Я сбитого заберу. Коля!!!  Я  с ним  два часа воевал! Меня этот, который в кабине – ел! Он меня всего поклевал! Но я его победил. Хоть и вмазанный был. Еле стоял.  Посадил в кабину. Замотал клюв. Изолентой. Штоб не кусалсе. А того в кузов бросил.  Коля!!!Люди так друг друга не защищают! 
             Мы с Колей сидели и слушали.
- Ну и что ты будеш делать с тем, который в кабине?
Мингалей ни чо не ответил. Налил еще.  После длинной паузы решил:
- Поеду отпущу где взял.
- А футорки?
- Коля, ты дурак?
    Допивать не стали. Мингалей смотался в Тат – Кудаш, выпустил гуся и привез оттуда еще две бутылки.
     Сбитого, воровски оскуб в чехол от спальника и запек под ведром. Оставшуюся и новопривезенную водку допивали «под гуся». Пьяненький Зелёнка много хохотал и подхихикивал, и даже пытался острить:
- Мингалей, а ты гуся так и выпустил с завязанным клювом? Или развязал?
- Иди в жопу, Коля.

      Очень плотно чувствовалось… тонко, но глубоко, эти гуси что-то сделали с Мингалеем. Чего-то задели.  Коснулись. Переворошили.  Или разбудили…  Не знаю.


« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:19:33 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #21 : 13 Май 2009, 22:28:44 »

      О ХАРИУСАХ И НЕ ТОЛЬКО


   За отчетом нач партии прилетел с каким-то своим приятелем.
   Пока мы с начальником разбирались с бумагами, его приятель спрашивал у работяг про объект, охоту, рыбалку…  А чо те могли сказать…
 - Ну, тюлька какая-то в ручье есть, ток чо понту ее ловить
-  А нормального хариуса, что, нету?
- Да откуда ему взяццо в этом ручье
-  Ну, не знаю…
- Ясно, што не знаеш…
  Мужик срубил в соснячке сухонькое удилище, очистил веточки,  подвязал леску, закинул за спину маленький рюкзачок  и начал, почти рядом с табором.
   
  Он ложился на берег,  очень медленно заводил леску с мушкой на воду и лежал, тихо-тихо  пошевеливая кончиком удилища…
  Не брало. Полежав минут 5 – 7 он поднялся и ушел вверх.
- Начальнег, шо у тебя с приятелем?
- А чо?
- Да чот падает…- мужики дружно ржут.  Чо не веселиться? Отчет. Праздник. Ящик водки. Хлеб свежий. Карамельки Жизнь удалась. Чо еще надо?
- Начальнег, а чо он такой маленький рюкзак взял?
- А зачем ему большой?
- Конешна… нах ему большой, если он сиравно ни чо не поймает… - лес трясется от здорового ржания.

    Карамельки, водка, свежий хлеб… всё хорошо! Всем хорошо! Мы победители и самые-самые!!!

    Минут через 40 пришел приятель начальника. Со своим маленьким рюкзаком за плечами.
-  Хариусы были такие огромные, што ты их в калесики скручивал, читоп в кешар поместились? – все ржут.
- Ну да.
    …  это «ну да» он сказал так, что ребята сразу, с лишком  всё поняли.
Не говоря ни слова, мужик  снял рюкзак, вытряхнул на траву хариусов. Около десятка или больше, отборных, около двух кг и выше, еще живые, только с налипшей травой, песком, хвоёй и прочим лесным мусором они запрыгали, заёрзали, будто подтверждая : «Да, мы только что из воды»…

    Повисла очень редкая пауза.
- Ну, ты молодец мужик….
- Я знаю.

    Вертолет, и даже его гул, давно потерялись за дальними сопками, а у нас…

   Даже трудно сказать……

« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:19:57 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #22 : 21 Май 2009, 21:34:54 »

                         ЛЮДИ И ЛОШАДИ

  КОВЫЛИНА
В табуне нерабочих, который я пас днем, была трехлетка кобыла, какой-то редкой, совершенно нетипичной масти и осанки. Чот мне мерещилось, что и паслась она как бы немножко отдельно от остальных. Белые чулки, ровный, рыжевато - белесый круп, черная холка и белая, сизо - седая, густая, длинная грива. Цвет гривы напоминал ковыль. Я так и назвал ее - Ковылина. Тонкие, высокие ноги, точеные ноздри и здоровенные, черные глаза на всю морду... Живая, тонкая, сильная... и какая-то не отсюда...

Все лето, под седло пользовал не очень  классных и совсем не беговых лошадей... табун ведь нерабочий. Молодняк и старые, не очень-то резвые. Бригадир предлагал обучить кого-то из двух-трехлеток, и показывал на Ковылину. (Тогда, ее так называл только я. Имени у нее еще не было. Имена обычно давали после обучения). А мне чот очень не хотелось ее обучать. Не смог бы.
Проездив все лето на разных случайных лошаденках, я продлил Ковылине юность. И согласен был ездить на доходяжных инвалидах и некчемушных клячах, только бы Она оставалась не обученной. Не объезженной.

Я любовался ею, придумывал всякий бред о ее появлении в этом табуне... и этот мой бред значил для меня больше, чем любые неудобства.

Лето было замечательным. С Ковылиной, степью, солнцем, ветром, жаворонками, щурками, сизоворонками, сусликами и прочими симпатичными жителями... не лето, а песня про степь...

30 августа я сдал ключи от конюшни, а 1 сентября в школу. Табун принял Серёжа Махно. Тоже фанат лошадей, рыбак и охотник...

Гдет в начале ноября Сержа приехал ко мне верхом, по каким-то охотничьим делам. У ворот привязал ... Ковылину.

- Эт хто? - я не мог ее узнать.
Грязная, в струпьях, поникшая и потеряная, с совершенно опущенной головой...
Грива обстрижена, в хвосте репьи, колени сбиты... но это была еще она. Хотя, даже глаза уже были совсем не те. И даже не близко.
- Маруська - ответил Серега.
- Бляяааа..... шо вы с ней сделали.... Этож ... была Ковылина...
- А стала Маруськой.

Начало ноября. У ворот привязана серо-рыже-облезлая лошаденка, от которой абсолютно ни чего не осталось... Была Ковылиной. Стала Маруськой.

        КАБАНЧИК

В конце 60х –начале 70 годов, сельское хозяйство СССР продолжало уродскую аграрную политику Сталина – Хрущева. А хрущевский лозунг «Коммунизм – это электрификация плюс химизация всей страны» реализовался практически. Особенно, хрущевский довесок про химизацию.
Поля, луга и сады заливались и засыпались мегатоннами ядовитой химии (от чего дохли птицы, лисы, зайцы, да и вообще все живое), а на скотных дворах Гималаями и Эверестами скапливались, трухлявели и прели миллионы тонн невостребованной органики. От навоза накопленного десятилетиями некуда было деваться, и его сгребали бульдозерами в причудливые, навозные горы.

Свежий, еще не перегнивший навоз «ароматизировал» окрестности, а на «скалах» старого, густо, сочно и тропически буйно рос могучий молочай…

Кабанчик (так звали коня) бродил по скотному двору, подъедая где что можно. Что его дернуло пойти в эти «Гималаи» - наверное, роскошный и ужасно привлекательный молочай…

Он как-то там ходил, ходил… пока не стал проваливаться. Многометровые горы старого, спревшего внизу навоза, сверху еще имели какую-то плотность, а внизу – внизу всё струхлявело. Кабанчик, очарованный молочаем, не заметил, как стал проваливаться…
Поняв, что попал, он начал метаться, прыгать, ржать тревожно, испугано, призывно…

...он бушевал в этом неверном грунте на пределе сил. Клочья и лохмотья навоза летели в разные стороны, конь метался, прыгал, падал, мотал головой, ржал, звал, боялся… и снова метался, кричал, рвал жилы… пока не провалившись по самое брюхо, потерял возможность воевать с зыбкой трясиной спревшего навоза…

На крик коня сбежался народ. Мы (детвора, мне было лет 10), прибежали первыми. Потом, подошли «вершители всего» - взрослые. Подошли к коню. (Человек мог ходить не проваливаясь). Кабанчик волновался, мотал головой, смотрел на всех испугано, и как казалось, с надеждой, заглядывал в глаза людям…
Взрослые что-то помороковали, поговорили, принесли два арапника (кнут, плетеный из тоненьких кожаных ремешков ), и… и методично, холодно, «с оттяжкой» и «во всю руку» начали хлестать коня…
Конь задергался, закричал, затряс головой, он не понял зачем это… не мог он взлететь вертикально, как не бей, он не взлетит… Он не понимал, кричал, тряс головой, начал рваться, содрогаться всем телом, голова запрокидывалась, в глазах ужас…

Он хоть и конь, но все равно очень больно. Если один раз так ударить человека – шкура лопнет ровно, как прорезанная. А у него, шкура хоть и покрепче, ему все равно было жутко больно…

Били его долго. Сначала он перестал дергаться и только вздрагивал. А когда стал ронять голову – взрослым дошло. Что он, наверное, и в самом деле не взлетит. Или устали. Не знаю. Но они опять чот поговорили и отошли. Через несколько минут подогнали какой-то тракторенок, под грудь и под живот коню (или тому, что от него осталось) протянули то ли вожжи, то ли посторонки, зацепили за форкоп трактора и в пару секунд выдернули коня из его пыточного станка как муху.

Кабанчик пробовал встать. Вставал. Падал. Опять вставал. Опять падал. Взрослые. Повидиму, думали его запрягать, но посмотревши, и увидев, что тот не может стоять – решили:
-Куда его запрягать. Он стоять не может…

А Кабанчик… он кое как, как сумел, отполз в сторону, уронил голову на землю и молча плакал.
Вокруг него, стояли только пацаны. Детвора. Взрослых не было…
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:21:54 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #23 : 21 Май 2009, 21:36:24 »

 СКАЗКО ОТ ФИЛЕНА  (часть первая)
 
         Было у отца три сына.

 Старший и средний как водится – нормальные, а вот младший…  с придурью.   В общем,  как во всех сказках .
        Когда старшему исполнился 21 год и пришло время машину покупать,  дал ему отец ружье и отправил в лес…
-  Ну юноша,  ступай в лес.  Добудь что ни будь. Добычу продаш, машину купиш,  а не добудеш – то всю жизнь на трамвае ездить будеш…
    Взял старший ружье и в лес пошлепал.

    Долго ли шел, коротко ли… только видит – сидит на поляне медвед и в носу ковыряется.  Увидел медвед охотника – взмолился:
- Не убивай меня, добрый молодец! Я тебе пригожусь!
- Канешно пригодиссе! Шкуро твое сниму, продам, машину себе куплю!
- Да какое шкуро! Тыш из него решето сделаеш, своим автоматом пятизарядным, калибру двенадцатово…
- Не! Я хорошо прицелюсь, и с одного выстрела тя положу…
- Ой,  горе мне бедному….
   Прицелился старший сын, прищурился, на спуск нажал,  а выстрела чего-то и нету… не получилось…пуля, похоже, даже из патрона не вылезла…
- Ну ты стрелять будеш, или чо?- обиделся медвед
- Да не стреляет…
- А ты зарядить не забыл, придурок?
- У меня пять патронов в обойме!.
  Медвед  достал из носа козу, метнул  ее в стрелка и скрылся за кустами.

  Охотник  затвор передернул,  стрельнул в пень трухлявй,  пень в пыль разнесло и эхо по всему лесу…
- Работает… - и дальше пошел.
   Идет, ружье клянет, такую добычу упустил…
   Шел, шел и видит – волк сидит под деревом, в зубах ковыряется.  Заметил охотника,  испугался…
- Не убивай меня добрый молодец, я тебе пригожусь!
- Пригодишся!  Шкуру сниму, продам, подержанную иномарку куплю…
- Ну, только не продешеви, а то купиш металлолом какой, всю жизнь будеш на запчасти работать…
- Не продешевлю! – а сам уже и прицелился и спуск нажал…
   Только выстрел получился  какой-то неправильный… что-то там зашипело, пукнуло, картечь из ствола выкатилась  и упала  ни куда не полетевши…
- Ну и чо? – спросил волк- ты надеешся што я сам из шкуры вылезу, да?
- Да ружье какое-то негодное…
- Отнеси в рембыттехнику, нещастье! – Волк обиделся, вытащил  из зубов кусок застрявшего мяса, бросил в стрелка и скрылся за деревьями…
   Хотел добытчик ружьем поперек по дереву хряснуть,  только тут оно так бабахнуло, што от одного звука любой зверь помереть согласился бы…
   Дальше идет опечаленный… ружье покоя не дает…  оно во всем виновато!!!
Шел-шел и видит…  сидит Заяц,  осиновые веточки кушает…
-  Ой не стреляй меня пожалусто, ой не надо!!! Я тебе пригожусь – заверещал Заяц..
- Знаю што пригодишсе,  из мяса котлет наделою, из шкуры чучело, на скутер и наскребу…
-  Это ты меня хочеш съесть и из шкуры мумию сделать?  Ужос то какой…  а как страшно жить!!!
   А стрелок, не долго думая, прицелился и бабахнул.  Дробь веточки осиновые да траву вокруг зайца как косой скосила…
- А ты чо, целиццо не умееш? – ужаснулся Заяц
- А ты сиди не двигайсе! Я тебя щас!
  Перебросил предохранитель на очередь и всадил всю обойму… Трава легла, как под газонокосилкой,  веточки осиновые  как от косы на землю попадали…  Заяц схватился лапами за голову, орет дурным голосом:
- Ой!!!  Ты што это делоиш? Идиот!!! Так и убить можно!!!  Схватил Заяц охапку травы скошенной да веток упавших, метнул в охотника, вильнул хвостом и пропал за деревьями…

   Опустил ружье добытчик-неудачник,  руки, губы отвесил, слюни пустил… эх…
   Потом собрался  с мыслями,  ухватил ружье за стволы,  да со всей силушки молодецкой, как  треснет о дерево… ружьишко то хоть и дорогое было, но в щепки и рассыпалось.  А он и собирать их не стал. Домой пошел.
   А дома, с расспросами к нему отец  с братьями…что да как…
- Я добыл бесценный опыт.  Нужны две вещи. Безотказное ружье и снайперская меткость.
   Послушали бывалого и спать разошлись…
           
 СКАЗКО ОТ ФИЛЕНА  (часть вторая)
 
        Среднему 21 год исполнился.  Тоже пора свою тропу в жизни торить. Дал ему отец двустволку-переломку,  за плечи котомку, и в лес отправил…
- Пора мужчине  самому свою жизнь в руки брать…

   Идет средний брат лесом. На певчих птиц любуется,  в еловые тени заглядывает.
  Долго ли шел, коротко ли, только вдруг, видит на поляне медведя… 
  Вскидывает ружье средний брат, прицелиться не успел, а медведь орет ему:
- Да погоди ты стрелять, торопыга! Мож так договоримся?
   Не ожидал средний, встретить медведя говорящего…
- Ну, давай договариваться… - как не поговорить с говорящим медведем?
- Машину купить хочеш?
- Ну да.  Пусть не новую. Ну, так, штоп тыщ за десять..
- Баксов или евро?
- Баксов канешно…
- Я почему спросил… евры у нас пока плохо получаюцца…
- ?
   Достал медведь из носа козу, в шарик скатал, на лапу положил, другой прихлопнул, из лап зеленая сотка с  портретом президента Франклина  выскочила. Еще раз хлопнул, еще сотка…
- Примерно так.  Только сам ты не сможеш. Тебе еще две вещи надо найти. А пока, держи козу и проваливай…
   Замотал охотник козу медведеву в  носовой платочек, застегнул в нагрудный кармашек, и поблагодарив медведя, дальше потопал.
   Топал - топал,  про медведя думал, про козу, и про ружье не забывал…  За мыслями не заметил, как  на поляну вышел…
  Сорвал ружье с плеча, не успел предохранитель сдвинуть,  как волк орет ему:
-Да погодь ты!!! Не опоздаеш, куда я денусь! От пули не убежиш… может, миром разойдемся?
 - Ну, давай, попробуем…
- Те бапки надо?
-Ну да.
- Да нет проблем – достает волк из зубов кусок мяса застрявшего, в  шарик скатывает, в лапу кладет, другой сверху, пачка российских сторублевок  выскакивает… - только курс щас не ахти.  Кризес. Сам понимаеш. Но – што могу.
- И как, это и я смогу? Больш ни чо не надо?
- Да не совсем…  мелочевки одной не хватает.  Но ты, парень хваткий, толковый, добудешь…- сказал это волк, хихикнул и в кусты нырнул. По куда его и видели.
  Спрятал охотник  мясной катышек  в платочек, постоял-постоял и дальше потопал…
  Идет, а в голове полный кавардак -  медведь, доллары, волк с рублями…  две странных вещи в платочке…
  Совсем у парня крыша поехала.   И когда зайца увидел, то уже автоматически, ружье с плеча сорвал, только еще приклада к плечу прижать не успел, как заяц заверещал ему человечески-нечеловеческим голосом:
- Кончай стрельбу устраивать,  тыш умная голова!
- Фу… и ты разговариваеш…
- Тут все разговаривают, только ни хто слушать не хочет!
- И пра чо ты со мной разговаривать собираишся?
- А про што тебе интересно?
- Про деньги давай.
- Не вапрос. Давай про деньги – сорвал заяц пучек травы, сломал веточку осиновую, пожевал-пожевал это, в лапы выплюнул, скатал в шарик  и по знакомой схеме…  хлопнет  лапой по шарику, пачка  бумажек на деньги похожих  выскакивает. Хлопнет еще раз – еще пачка. 
- А что это за деньги?
-«Зайчики». Белорусские.  Ну чо можем… курс правда  смешной. Один к трем.  3 килограмма  денег – один доллар. Ну – што есть. За то – много.  Держи.
  Взял охотник  катышек из травы да осинки, замотал в носовой платочек, застегнул в нагрудный кармашек … и совсем очумел.
- Заяц, а я сам всё это смогу?
- От куда я знаю? Теперь у тебя все есть, и только от тебя все зависит…
- А как?
- Кверху каком! – хихикнул заяц и растаял за кустиком…
  Ошалевший и перевозбужденный побежал домой средний брат.  Не доходя до дома, достал свою странную добычу, и стал пробовать …
   Как ни клал, как ни хлопал – деньги не получаются…
А дома, как и положено – все с распросами… что да как..
-  Я принес бесценные сокровища! И когда научусь правильно хлопать, стану миллионером!
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:23:12 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #24 : 21 Май 2009, 21:37:59 »

     СКАЗКО ОТ ФИЛЕНА   (часть третья)

    Пришло время младшему  в жизни определяться.  Машина ему не нужна – кто ж ему права выпишет, если медкомиссию ему не пройти… Да и ружье отец не решился доверить, но традиция обязывает…
-  Сходи в лес старик, может и ты чему там научишся? Старшие братья нашли себе дорогу в жизни… старший 10 лет безотказное ружье ищет, средний 5 лет три комочка складывает…  может и ты свое призвание найдеш?

   И пошел Иванушка по лесным тропинкам, да без тропинок, по звериным тропам и совсем без троп…
То в еловых тенях тонул, то в птичьих разговорах с песнями купался, а то просто, без мыслей в голове весь лес в себя впитывал…
Долго брел. Устал. Проголодался. То, что из дому взял давно съел.  Нету ни грибов, ни ягоды… не сезон.  Сел он в осинничке, травки съедобной пожевать, осиновой веточкой голод обмануть…  а из кустов Заяц..
- Ты чево это мой  сенокос топчеш?
- Да не сильно я…
- Ага. Не сильно! Ходиш как мастодонт…  давай ходить учиться, а то лес тебе не простит такого ужаса!
- Давай.
   И начал заяц ему правильные движения показывать.  Всяким ловкостям, уловкам хитростям своего передвижения по лесу обучать…  Иван хоть и усталый был,  а тут и усталость прошла, и сил прибавилось, и в голове посветлело… 
   Долго ли коротко учил его заяц…  только потом, закончив обучение, косой хитро посмотрел на него и сказал с уважением:

- Ну, ты уже настоящий Заяц!!!

    Отдохнул Иван, отоспался, сил набрался…  видать и трава, и веточки, и хождения эти по-заячьи сил в нем прибавили,  и  пошел Иван дальше.  Идет,  а  тени у елей еще глубже стали, и  в пении птиц больше  всего появилось, а в голове еще яснее сделалось.   Думать не думает, а что вокруг – чувствует. Понимает и как бы трогает, близко не подходя.   Так и учуял он волка на полянке…
    Хотел Волк на него наброситься, но учуял это Иван раньше, и за сосенку спрятался. Промахнулся Волчище.
- Волк, чую, што не голодный ты, а чо нападать вздумал?
- А делать мне нечего, вот я и буду на тебе все свои охотничьи умения тренировать. А ты, если не дурак, то научишся. Если дурак – то порву я тебя в лоскутики…
  Понял Иван. Не шутит Волк.  Подобрался, собрался, весь в стальную пружину превратился… Волк за ним, Иван от него,  влево, вправо, вбок, в сторону,  дурит волка, проваливает… да так заигрался, что сам атаковать серого начал.  Играли они, али всерьез охотой друг на друга занимались… ни кто этого не знает…  Только когда волк устал, сел на траву, пот вытер, Иван тоже остановился…

- Ну, Ваня, теперь ты настоящий Волк.  Теперь ты  Серая Тень, а не Ваня…

   Долгая и трудная была учеба у волка.  Уснул Иван  на земле – кулак-под-голову,  и спал столько, что сам не понял, спал он или не спал, много лежал или мало, только поднялся он легкий  и сильный,  как не было в его прежней жизни ни когда ранее…
    Встал, потянулся по  волчьи, отряхнулся по заячьи,  и  как назвал его волк учитель – Серой Тенью,  поскользил  меж деревьями. 
    Под елями лесовички  шепчутся,  птицы по лесу последние новости про иванову  учебу рассказывают,  песни про свой лес поют, а в голове все это вместе и они  одно другому ни как не мешают.  Пропала необходимость думать, и Иван радостно отметил про себя, что думанье,  это самый тяжелый и бесполезный рюкзак в лесу. 
-  Думай не думай, а надо к Медведю идти.  Он тут хозяин. Как же мне тут оставаться, если с хозяином не  разговаривал…   
  И пошел к Медведю.
  Пришел  в чащу еловую, с буреломами да кореньями повыворочеными, слышит – музыка какая-то необыкновенная  оттуда…   Не та музыка, которую он у людей слышал, а та, которая  сама живая, и жизнь вокруг в музыку превращает…
  Понял Иван. Это Медведь играет. Подошел к Медведю  поближе, сел смотрит и слушает.  А Медведь, щепку из расщепленной ели коготком оттянет, подержит чуток и бросит…  оттянет и бросит…  Занят своим делом. На Ивана не смотрит.  Оттянет и бросит… 
  А потом поворачивается к Ивану и говорит –
- Учись, Ваня. 
-  А что это ты делаеш, Михайло Топтыгич?
- Как чего? Не уж то неясно?  Жизнь в лесу настраиваю. Нужный ритм задаю.  Учись.
- А как же я научусь, если я не знаю, какой это нужный ритм?
- Эээ… верно. Поживи еще годик – другой  тут. Когда ритм почуеш, тогда и учится сможеш.
  Год прошел. И еще несколько.  Все освоил и усвоил в лесу Иван.  Только вот ритм ему не давался…
 
     Ну, ритмы зимы-весны –лета, они понятны и уловимы. 
   А как с первыми, неумело-несмелыми оттепелями беспротальными? А ритм молодого лета? Ошалевший, вышедший из берегов от наполнености жизни.  А пауза зрелого лета?  А лето наизлёте?  А осень…  там вообще, ритмов больше чем погод и красок. Рябина, пихта, лиственница… этих  бы трех хватило, чтоб в древесных ритмах запутаться…

  В общем, понял Иван, что ритмов каждый миг столько,  и у  всех  свои они… и уловить, усвоить, отследить это – нет ни какой возможности. Пошел к Медведю.
- Не научусь я  жизнь своей музыкой настраивать…
- Ай Ваня, ни понел ты.  Ты себя в жизнь  окружную встраивай. Как чуеш вокруг – так и откликаешся. А когда откликаешся на то что чуеш-видиш – ты ему и себе помомгаеш. Одним словом, древним чукчей становишся .  А у них как? «Что  вижу, то и пою».  Садись. Играй.
   Сел Иван на медведево место, и начал тихенько цвет неба на щепке играть. Облака получились,  Ветерок вписался…  Понаметил  Иван деревья, траву, и дальше понесло-повлекло его…  вот уже  ясно, где он с  каким деревом разговаривает, где с какой травкой общается… 
 Затих Медведь.  Слушает.  А Иван все глубже забирает, проникая в болота и папоротники, под вывороченые коренья и в лапы еловые… 

-  Ну, Ваня, теперь ты настоящий Медведь… 

      Вернулся Иван домой. Отец  помер.  Старший брат безотказное ружье ищет. Средний – три комочка который год в разных комбинациях-конфигурациях складывает и хлопает.  Знает он, что подарки Силы получил, только что с ними делать…  не знает.
- Не нужно тебе ружье – сказал Иван старшему брату.
- Отнеси обратно эти подарки – сказал  среднему.
-  Совсем Иван плохой стал…   абсолютно,  нашу жизнь не понимает…   


                                               
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:24:08 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #25 : 07 Июнь 2009, 16:14:46 »

     Был в Константинополе такой римский император Юлиан. С 361 по 363 годы. Воспитали его учителя старой традиции, и сложился он как личность язычником-политэистом-мистиком. А когда стал императором - христианство уже почти полвека было официальной религией империи.

Поэт, философ, мыслитель  Юлиан не мог обнаружить в христианстве ни чего, что давало бы этой религии право на существование. Фанатичную преданность пролов Константин в свое время получил, грамотно ее использовал, но комедия затянулась. Христианство Юлиан считал позором Римской империи, но просто так отменить его - уже было невозможно. Христианская церковь имела серьезные финансовые и политические рычаги.

Юлиан, понимая христиан лучше чем они сами себя, нашел решение удачнее Соломона. Он собрал кого мог из христианских авторитетов, кого не мог собрать - тех посетил в их уединениях, и обратился к ним с одной просьбой : "Помогите!!! Народу нужны пастыри и истина!" Пастыри несказанно обрадовались, и с готовностью пообещали прийти и помочь. Юлиан попросил их соблаговолить прийти на форум такого-то числа и оттуда, с форума, сказать народу слова истины...    А к  этому дню, на форум были приглашены все знатные, влиятельные и просто не бедные люди Константинополя и окрестных  городов.

Когда в назначенный час, на форуме собралась для выступления приличная толпа самых известных христианских авторитетов (святых, пророков, отшельников и даже видющих), а знать заняла свои места - Юлиан, опустив глаза долу и низко поклонившись, кротко произнес обращаясь к христианским светилам :
- Я не вправе указывать Вам, как Вы должны говорить с народом.

Этого было достаточно, что бы благопристойная группка белобородых, благообразных  старцев превратилась в орущее, шипящее, свистящее стадо. Они старались перекричать сначала друг друга, потом каждый старался перекричать всех... А когда проповедники поняли, что криком не заставишь соседа заткнуться, в ход пошли руки, кулаки, и особо пригодились посохи... И чем посох был крепче и длиннее - тем лучше. Как осенние листья по ветру полетели седые волосы клочьями и пучками, куски хитонов, хламид, выбитые зубы... Неимоверной грязи брань животным ревом висела над форумом. Ни кто не вмешивался в крушение черепов, дробление зубов и ребер - все это было предоставлено самим Носителям Истины. Они сами делали это самозабвенно, озверело и основательно. 
   Пьеска, придуманная императором,  просто блестяще реализовалась на форуме.
    А когда последние паучки друг друга докушали,
"опечаленный" Юлиан обратился к гражданам:
- И это наши учителя? И это наши пастыри? Решайте граждане Рима.
Вечером, того же дня, христианство перестало быть официальной религией Римской империи.
А что было дальше? Дальше не важно. Важно то, что Носители Истины удивительно похожи. Между собой. При чем. Намного больше, чем императоры.
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:25:17 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #26 : 07 Июнь 2009, 23:44:44 »

       База была в Кухтыме  (Пермской области), а объект был недалеко, километров  за  тридцать.  По экспедиционным меркам,  это  практически рядом, «за огородами».
       Август.  Она  должна была приехать на несколько дней. И приехала.  Встретил   ее  с поезда.
 - Ну ты и загорела!!!
 - А я еще на море после тебя поеду!
 - Отмываццо, штоле?
 - Посмотрим…
   Остроносая блондинка, пианистка с известной русской фамилией,  в Кухтыме она выглядела  как Екатерина Марта Скавронская…
   
   В экспедиционный «шестьдесят  шестой», она как-то не могла устроиться,  хоть и весила меньше  пятидесяти килограмм,  все как-то, слегка не так было, чот не складывалось… 
   Равиль довез нас, сколько смог, дальше дорог не было, и не надо.
 Август.
 Вечер.
 Горы.
Лес….  Что такое оставшихся 10 километров?  Она шла в кроссовках, я в керзачах.  Не важно,  что  еще лето…
 - Что читаешь  сейчас?
 - Щас с табой на табор двигаюсь…
- А на таборе что читаеш? 
 - Последнее? Фолкнер. «Свет в августе».
-  И что скажеш?
- Похож на Сэлинджера. Только тоньше и жестче.  Или на Болдуина. 
- А ты на лешего похож. Зарос как  демон…
-  У Врубеля демон тщательно выбрит. И неплохо пострижен.
-  Ну, тогда, ты скорее на его «Пана» похож, только сопилки не хватает…

  Странный разговор. Ни о чем. Ни про что. С ней так всегда было. А ведь… приехала, и мы должны были решать о свадьбе…

     На следующий день, я предложил пойти за грибами.  Ведро, в рюкзак папку со снимками,  и  налегке, чтоб недалеко.
  - А ты грибы  когда-нибудь собирала?
  - А это сложно?

   Дзынь-скрип…  дзынь-скрип…  свистит-звенит  ручка ведра.  Август.  Тишина. 
Хрустнет иногда сухой сучек под ногой… и опять… дзынь-дзынь…
Грибов немного. Специально стараюсь идти по местам, где грибов нет. 

    Здынь-скрип… в ведре пяток  случайных  подосиновиков…    Мы ходим часа полтора уже.  Сели отдохнуть.  Август. Почти не лето.  В воздухе что-то кружит и закручивается…  Толь пружинка,   то ли что-то нервное.   Достаю папку, снимки,  раскладываю…  смотрю на снимки. Потом по сторонам. Опять на снимки…
- Что случилось?
- Похоже, мы вышли из своих кварталов.  На этот участок у меня снимков нет.
-  И что это значит?
- Пока не знаю.
- А когда будеш знать?
- Пошли на сопку.
  Пошли. Для чела  неискушенного лес он весь одинаков…  Деревяшки. Да еще и набрались наглости – растут! 
  В ведре пять подосиновиков. Мы на вершине. 
- И что? 
-  Ни чо.  Похоже, что это не наш участок  и снимков на него у меня нет.
- И что это значит? 
- Это значит, что я не знаю,  как  выходить.
- Как?
- Ну так.
- Это значит, мы заблудились?
- Похоже.
- И как мы теперь будем поступать?
- Обычно.  Пойдем вниз. Искать воду. По ручью выйдем к реке.  Река тут одна.
- И сколько времени на это уйдет?
-  Не знаю. Дней 10. Может больше. Может меньше.
- Ты издеваешся?  У меня билеты на море  через три дня!!!
-  Ни куда море не убежит.  А тебе  будет приключение на всю жизнь.
-  Да хто ты такой, что бы отменять мои поездки?  Чтобы решать, что для меня важней?
-  Не огорчайсе. На следующий год поедеш.
-  Да я в этм году поеду!!!  Я сама сейчас выйду! Без тебя! Ты же вон, в трех соснах заблудился!  Пока!!!!
- До свидания.
   Театральное движение,  порыв,  стремление.. .  но,   куда идти?
Я не отговариваю и не останавливаю.  А самой рвать в тайгу – еще более опасно, чем даже с таким, который заблудился в трех соснах… 
-  Что мы будем есть, где мы будем спать эти десять дней?
-  А почему десять? Может больше. Может меньше.
- Тогда идем сейчас же!!!!
- Успеем. Куда спешить?
  Девушка подбирается, набирается  всего, чего может и очень, очень,  очень много слов, слез, криков, воплей, соплей и топаний… 
- Яблоко будеш?  У меня есть в рюкзаке.
  Нет. Ей сейчас не до яблока. Она рассказывает мне обо мне.  Жаль, что нет под рукой кинокамеры. 
     Она вышагивала по полянке как по сцене,  монолог лился  на предельных нотах эмоционального накала. То тише, то громче, то стенания, то злость…

- Ладно. Не ори.  Ребята услышат.
- … -  она сначала осеклась, остановилась.  Потом…  потом  что-то  щелкнуло,  переключилось…   упал занавес.
- Мало собрали. Всего пять подосиновиков. Чот у нас плохо с грибами.
У нее закончились не только слова, но и похоже чувства, силы, всё, что может кончаться.
- Да ладно ты. Не переживай. Тут до табора метров триста. Пашли.

   Августовские ночи очень тихие.  Это была в сто раз тише самой тихой. 
 На следующий день  я связался с Равилем и он встретил нас там, где кончались-начинались  дороги. 
-  Я всё поняла.
- Да нормально всё.
-  Странный август.
-  Ага.  Как у  Фолкнера.
-  А кто из нас негр?
- Оба наверно…
-  Ты мне больше не напишешь?
- Ни знаю.
- Я всё понимаю.
- Нормально! 

« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:26:30 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #27 : 12 Февраль 2010, 23:14:14 »

   ГОЛОД   

 Вместо опытных рабочих, мою партию закомплектовали студентами - практикантами...

Веселые молодые парни быстро вошли в курс дел, нормально работали и все было нормально (кроме Петюни), но через три недели, очередной таборный мне сказал:
- Картошки больше нету.
- Ну вы и жрете... так возьми вермишели побольше положи.
- А вермишели тоже нету.
Мне стало холодно. Открываю продуктовую палатку, роюсь в мешках... мамо!!!! Да нету ни чего!!! Всё съели!

Продукты закупал я из расчета на месяц плюс неделька. Но картошки было месяца на полтора... Тушенки осталось свиной/говяжьей две банки, \"кишки-поторошки\" четыре, сала нету. сухарей почти нету, баранок ноль.

Это был номер!!! Таборили они по очереди (я не таборил, так как на меня таборные нельзя было провести по оплате, а им - по нескольку дней за месяц набегало каждому). Они готовили и я в продуктовую почти не заглядывал. А теперь.. теперь было холодно.

- Ребята, вы в курсе что у нас с продуктами? - спросил я, когда всех поднял.
- Да есть чота еще... - у всех на лице скорее вина, чем испуг.
- Так продукты нам привезут только через десять дней! Чо жрать будем?
- В лесу не пропадем!
- А работать как?
- ......
Остатки поделили на всех поровну и началась новая жизнь.

Все уселись возле костра и стали соображать. Где взять еду.
Ружье у меня было. Но патронов всего было шесть штук и те с мелкой дробью. Даже если добыть шесть рябчиков, то это двум человекам на день. Добыть что-то существенное - надо перелить дробь в пули. Тогда из шести патронов получится максимум три. Вопрос этот пока оставили...

Кругом было полно малинника, и малина уже созревала. Но грибов еще не было, да и масла не было на чем жарить. (Всё грохнули на жарку картошки). Было еще земляника, но ее мало... Рыболовных снастей не было ни каких. А ручей, на котором мы стояли был невелик и мы как-то не думали, есть ли там рыба. В общем, перебрали всё.
Закончив этот \"военный совет\", ребята поднялись... и пошли собирать малину. А ее было действительно много. Кто-то собирал в кружку, кто в котелок, кто просто ел.

Настроение голода повисло над табором густым, заторможенным облаком. Все стали ходить медленнее, задумчивее. Вид у всех стал сосредоточенный и немножко подавленный. Все думали о еде. Естественно, про работу нечего было даже вспоминать.

Я не мог понять, как это они съели столько картошки? Ведь брал с запасом, думал, что и на следующий месяц хватит... Пошел к ручью, где они чистили картошку.
Мамо!!!! Это был шедевр! Картофельные очистки в палец толщиной лежали на берегу и в воде, на дне ручья... Те, что были на берегу, позеленели и подвяли, а в ручье - были вполне свежие! Я достал из воды горсть очисток, там, до сантиметра картошки с кожурой срезано...
- Мужики, вытаскивайте очистки, перечищаем, хватит на ведро толченки!
Быстро, дружно, достали, перечистили, получилось почти ведро...

Следующий день начали малиной. Где-то после обеда, не помню кто первый, но кто-то бледный, шатаясь, пришел к палатке и лег. Потом начал блевать. Блевал болезненно, больно, истово...
Потом еще кто-то. Потом еще. К концу дня, почти все были зеленые, блюющие, и практически лежали.

Вот вам и ягода-малина...
Оказывается, много малины - это отрава.
На следующий день поднялись поздно, разбитые, ослабленные, под глазами круги, а кое у кого в глазах появился испуг. И это было хуже всего. Выйти на связь возможности не было - батарейки посадили через магнитофон. Музон слушали.

Кто-то пошел искать картофельные очистки ниже по ручью, куда их сносило течением, кто-то ходил по маршруту от продуктовой палатки к кострищу и собирал просыпание вермишелины, кто-то просто лежал в палатке. И постоянно, дурные разговоры... О том, сколько можно прожить без еды, через сколько дней человек умирает если не ест...

Насобиравшие вермишелин, варили себе суп в консервной банке из-под тушенки. Насобиравшие очисток делали себе бульон. О малине не могли думать. Память отравления еще не ушла из тела.

Выходить на базу - сначала была такая мысль, а после малины - решили что ждать безопаснее... ибо 70 км по лесу без еды не пройти.

С очистками получилось хорошо. Течение разнесло их вниз, и их начали искать-ловить как рыбу. Ловили очистки, как-то отвлекались от черных мыслей.

Я на второй день добыл тетерку и один патрон промазал. Тетерку сварили, поделили. Бульон выпили. Получилось неплохо. Но. Патронов осталось четыре. А от долгой ходьбы по лесу, еще больше хотелось есть и тряслись руки. И я очень боялся промазать.
Когда вечером у костра я сказал, что трясутся руки и боюсь промазать, поэтому ходить надо много, что бы найти верняк, то тут нарисовался Петюня...
- А давай я завтра пойду?

Такого смеха наш табор не слышал... все ржали так, что потом, даже Петюня не выдержал и заржал вместе со всеми.. Спасиба ему. Развеселил!

Кстати, Петюня был самым разговорчивым, даже когда все молчали. Он придумывал какие-то петли, какие-то ямы, загоны, но его ни кто не слушал. Иногда улыбались. Но Петюню это не обескураживало и он очень редко выключал свой бредогенератор.

Обстановка становилась все тяжелее и мрачнее... Где-то на четвертый день к голоду начали привыкать, но дурные разговоры про еду, возвращали во мрак. Вертолет мог и не прилететь в примерно назначенный день и я всеж решился перелить дробь в пули.

Это наверное, было первое дело в моей жизни, которое я делал столь тщательно и аккуратно. Сейчас бы я сказал - делал по-шамански.
Получилось две пули из четырех патронов. Понятно, что это был классический \"журавль в небе\". Грубо говоря, я поменял четыре верных рябчика на розовую надежду. Но четыре рябчика на семь голодных мужиков, это считай что ничего.

Ночью шел сильный дождь, а утром в небе ни облачка и прекрасное июльское солнце. Роса быстро нагрелась и босые ноги мылись в ней, купались, радовались...
Я шел вдоль ручья по какому-то подобию старой дороги. Шел медленно, осторожно, практически ни на что не надеясь. Шансы добыть что-то копытное были не выше нуля. Да и не было в моей истории такой добычи... так, мелочь. Птицы, зайцы, лисы...
Минут через сорок, выходя из-за поворота, вижу, в луже, метрах в сорока лежит лось. Двухгодовалый лосенок. Два отросточка. Как в полусне, присаживаюсь, вроде целился с колена, помню лось отряхивался веер брызг на солнце, выстрел. Лось прыгнул на месте, споткнулся о лужу, упал... второй выстрел не помню куда.

Ребята нажрались мяса и опять блевали. Опять им было  плохо.
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:27:46 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Eveln

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 42
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #28 : 13 Февраль 2010, 06:48:37 »

 Из рассказа Ш елтопорога "Забавно! - говорю я солдатику.
- Странно! - согласилсе он.
- Помнишь, вчера про глухаря рассказывал?
- Помню! - улыбнулсе солдатик..."

Шелтопорог это странная история. Не предупреждение?
Записан

Eveln

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 28
  • - Вас поблагодарили: 42
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #29 : 13 Февраль 2010, 07:15:34 »

Из расскза Шелтопорога: "Как-то утречком, выскочив из своей развалины, намылилсе в лес. Пересекаю поляну... стоит мужик с лопатой... Мужик как мужик. Только фуфайка на голое тело. Но фуфайка не зэковская. С воротником. Подхожу. Поздоровалсе. "

Шелтопорог, как ты знаешь это был не мужик. Я не практикую пересморт но если у тебя "получаеиттцо" (осваиваю заодно этот прикольный стиль) пасматри тама в пирисморте запах и все поймеццо (стиль не мешает?).
Записан