Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Город. Восприниматель и воспринимаемое.  (Прочитано 96335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 847
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #720 : 26 Март 2024, 12:41:23 »

людей  умеющих  уютно и  загадочно  организовывать своё  пространство.

Версия из журнала "Колобок" 1987 года:


Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле — каждый колосок,
Звери, птицы, и жуки,
Муравьи и мотыльки…
Всё, что рядышком со мною, —
Это всё моё родное!
Как же мне в краю родном
Не заботиться о нём!


"Родное"
Автор - Владимир Натанович Орлов(8 сентября 1930 года - 25 декабря 1999 года.)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #721 : 27 Март 2024, 18:39:58 »

Мне в своё  время  повезло.   Я жил в лучших городах  нашего бывшего СССР.   Это   милые,уютные, старинные  русские города, от которых  остается  всё  меньше и меньше...
   Для меня лучшими было три города.  Ярославль. Казань. Чернигов.
Кто знает эти города,  а особенно,  какими   они были 35 - 50  лет назад, тому проще понять о  чем  я.
   Старинные улочки  любого  из этих городов - это  волшебная  смесь  истории,  культуры,  музыки  резных  окошек, дверей, наличников, заборов, труб,  деревьев...   бытовой  магии  людей  умеющих  уютно и  загадочно  организовывать своё  пространство. Как  выражались мои тогдашние   коллеги" "Можно ставить этюдник  в любом  месте  и   писать  замечательный сюжет".
  И да, совершенно не важно  что на дворе - какое  время  года, какая погода,  обаяние и очарование  налаженного городского быта  -  как  беззвучная   музыка  о  совершенстве отношений   природы,  человека,  его быта  и культуры.

    Кусты сирени за заборами,  клены  вдоль тротуаров,  вязы,  дубы,  рябина...  Все  вместе,  всё  дружно, уютно, комфортно и  гармонично.
Примерно так,  как и должно  быть  у  людей  помнящих  откуда они  родом.

  Не  понял...   
 Что,  кроме   меня   больше никто города не любит?  Ни у кого
  даже доброго слова в адрес города не нашлось? 

  Я  понимаю,  что  не  всем нужны и интересны  очарование и  обаяние  старых  улочек, не  все  смыслят   в архитектуре  и  искусстве вообще,  но, в то же  время,   у  всех  есть  свои,  близкие, созвучные,   любимые и избранные  места   тихих  праздников души,
 Радости и  Силы..
Свои.  У  всех.

 Ну так  не  надо  стесняться.  Расскажите,   как и за  что вы любите город.  Где для  вас в городе  живут волшебные  настроения  и
 тени снов,  которые  очень  нужны,  важны  и без которых  жизнь была бы  пустой и серой... 
  Чего стесняетесь?  Или  и в самом деле,   кроме  меня  города
никто больше не любит?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #722 : 27 Март 2024, 19:39:02 »

Или  и в самом деле,   кроме  меня  города
никто больше не любит?
Ну, почему же... Хотя слово любовь тут не очень подходит (у меня). Я бывал во многих городах, но во времена СССР. И каждый город имеет свой... характер что ли. Боже, сколько раз я бывал в Москве! И как она мне надоела. Москву не любил - суматошный, с повышенным самомнением город. Зато Питер нравился, спокойный и интеллигентный. Пермь - обыденная, не блещет, но надежная. Новосибирск похож на Пермь. Любил очень северные города - Чита, Норильск, Дудинка, Красновишерск (в Пермском крае). Рига вся такая европейская, холодноватая, но не агрессивная (Таллин агрессивнее немного). А как мне нравилась Одесса! Ах, Одесса. Очень специфичны города Средней Азии. Они более пряные, острые на вкус. Особенно небольшие, как Самарканд или Ванч. Ташкент и Дюшанбе более европейские, но все равно Азии много. Ностальжи.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #723 : 27 Март 2024, 21:45:10 »

 Ну так  не  надо  стесняться.  Расскажите,   как и за  что вы любите город.  Где для  вас в городе  живут волшебные  настроения  и
 тени снов,  которые  очень  нужны,  важны  и без которых  жизнь была бы  пустой и серой... 
Так а что тут рассказывать? Я люблю города во всех их проявлениях, шумные центральные улицы, размеренные частные сектора, многолюдные торговые центры, набережные, парки, старинные здания, новостройки... Нет места в городе, которое бы мне не нравилось.

И каждый город имеет свой... характер что ли.
Да, полностью согласен! У каждого города свои ритмы, и своя наполненность, так же как и в каждой степи, каждом лесу, каждом болоте...
Не встречал ещё города, который бы вызывал у меня отторжение.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #724 : 28 Март 2024, 07:56:52 »

Мне кажется и Москву тоже особо ругать не стоит. 
Да.. если вы  в Москве проездом, или приехали на недельку по делам.. даже на месяц.  У вас проблемы, которые вы решаете. Потом нужно глянуть Кремль.. Красная площадь.. запланированные музеи.. театры.. успеть посмотреть это.. не забыть побывать там.. Вокзалы. Метро. Толпы. Гул. Гам.  Конечно тогда Москва покажется чрезмерно суетливой и бестолковой. Но это просто потому, что вам не до её приятных мест.
 В Москве нужно прожить не неделю, не месяц и даже не три, а стандартный год. Все времена года. Многое, в представлении об этом городе, изменится в лучшую сторону.
Москва очень зеленый город (в отличии от полу голого Питера) и даже нашего Ростова на Дону.
Потом, Москва, это по сути сбор отдельных городов-округов. В каждом из них есть свой шарм и я бы даже сказал уют. Большие парки, порой размерами с целый лес. Пруды. Много живности. И.. мало людей в них).
За Зеленоград вообще речи нет, а это, на заметку, рядовой округ Москвы.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #725 : 28 Март 2024, 10:50:35 »

Чего стесняетесь?  Или  и в самом деле,   кроме  меня  города
никто больше не любит?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #726 : 28 Март 2024, 11:42:36 »

город (любой) это не только архитектура, "ритмы и наполненность". это ещё и обитатели оного. давеча болтал с соседом. он живёт зиму в городе, а лето у нас. за нацвопрос трещали. ооочень эмоционально рассказывал. даже если всё им сказанное на десять поделить, то это - жопа! впрочем я именно такой расклад и предсказывал. 13 лет назад. это была одна из основных причин моего бегства из мск. с одной стороны радостно какой я оказался прозорливый, а вот за державу - обидно. и процесс этот всё набирает обороты. а самая веселуха ещё впереди. ведь они не только свои понятия сюда несут, они и свои конфликты сюда принесут. когда их накопится достаточное количество. правда будут и нюансы. например в армяно-азерском конфликте в окопах с обеих сторон будут сидеть русские. если ещё останутся. и в прочих межэтнических зарубах тоже мясо будут русские изображать. и мы всё это дерьмо увидим ещё при нашей жизни. зуб даю  :)
 а вы говорите - город. аул! кишлачного типа
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #727 : 28 Март 2024, 12:00:50 »

а вы говорите - город. аул!
Так и в сельской местности кое-где уже также, ещё африканцев начали переселять, целые деревни им выделяют, на ДВ - китайские товарищи - на 70 лет типа арендуют землю, после соберут чемоданчики и уедут с миром. Ещё двигают идею многоэтажного строительства из дерева, под квартиры, не перекрытия - полностью из дерева, может, уже строят, я так думаю - идея таких домов для сельской местности, для городков, для пригорода, не для больших городов. Всё для коренного населения и его безопасности стратегически продумано. имхо.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #728 : 28 Март 2024, 12:51:50 »

вот я и говорю - это явно целенаправленные ходы. звенья одного плана. и одна надежда на наши расстояния. что останутся неохваченные куски территории. в европе всё близко. в америце дорожная сеть делает всё практически близко. а по нашим болотам не шибко погойсаешь.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #729 : 28 Март 2024, 17:00:11 »

Потом, Москва, это по сути сбор отдельных городов-округов. В каждом из них есть свой шарм и я бы даже сказал уют. Большие парки, порой размерами с целый лес. Пруды. Много живности. И.. мало людей в них).

  Было дело. )))
 В  конце восьмидесятых,  небольшой  компашкой  с  "Мосфильма"  решили "дообсудить" мой сценарий  за  стаконОм  водки с  коньяками,  и режиссер  Гиви  (Нишнианидзе. Ассистент и ученик  М.Ромма) спросил, где бы я хотел это сделать.
  Ну,  я ответил, что  на берегу. И где людей нету. 
  Минут 15 на такси от "Мосфильма" и  мы  на берегу какого-то весьма симпатичного ручья, роща...  почти лес. Ничего не   вытоптано,  не загажено,  никакого мусора...  я и  офигел от неожиданности.   
   Несколько  часов "пообсуждали".  )))
 Потом,  три минуты ходьбы и мы на каком-то проспекте,  по четыре полосы в каждую сторону.   Поймали такси (тогда мобильников  не было, заказать  такси  из  рощи  никак).

  В общем,  для  меня  такая "зеленая"  грань  Москвы оказалась  весьма неожиданной.  До этого, у меня о Москве было совсем иное представление. 
 
   Знаю  я  в Москве  все музеи, которые  чего-то стоят.  В особо существенных  -знаю  не только  чередование залов, но и что в каком зале  интересного.  И про это интересное, тоже,  кое-чего знаю. И да, работы  там  не просто великолепные, а лучшее  в мировом уровне.
 
Сам город  слишком  большой и разный. 
При всей  мощи  и силе  запечатленной там  Великой Русской Культуры...  Но,  как-то...  не греет. 
  Понимаю, что всё это  звучит и выглядит  как-то странно, тем не менее.  Мне обаяние старинных  улочек  Ярославля (Казани, Чернигова) милее  и ближе,  чем  потусторонняя, странная    мистика  Арбата или  сухой  ампир   Красной площади.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #730 : 28 Март 2024, 18:25:06 »

в Костроме тоже есть старинные места. и дома деревянные. с наличниками. в Ярике я бывал. на мой взгляд вся фишка в том, что та старина которую я видел - ЖИВАЯ(была, когда видел) в смысле там люди просто жили. а в Мск вся старина (которая не заброшена) она облизана, покрашена и в рамочку засунута. и большая надпись - "СТАРИНА". это как живой зверь и чучелко
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #731 : 28 Март 2024, 18:31:50 »

в Костроме тоже есть старинные места.

   Согласен!  Кострома с Вологдой тоже симпатичные городки были.  Не  знаю как  сейчас,  давно там не был.  Но, не думаю, что  он сейчас  лучше, чем были лет  40 назад.

  Хотя, опять же...  кто в чем нуждается.  Тому то и нравится))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Город. Восприниматель и воспринимаемое.
« Ответ #732 : 28 Март 2024, 18:47:37 »

про Кострому. я не скажу, что до фига по стране пошарился, но бывал. кое-где. и вот такого изобилия наличников и такого их, тессеть , "разгула" не видел нигде. трёх- и четырёхярусные часто встречаются. и по углам домов и под крышей и по краю кровли. объём работ (ручным то инструментом) - аццкий. в этом есть какая то тайна. ибо ЗАЧЕМ??? такие гиморои - и просто так??? чисто для красоты? не верю! какой то смысл в этих кружевах был. от нефиг делать столько труда вваливать никто не станет.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.