Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нравится ли вам модернизм в живописи.  (Прочитано 32870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

На выходные были в Третьяковке. И снова те же мысли...
В детстве и юности, смотря на картины модернистов и всяких там кубистов  - думал, что я недоразвитый человек.
Люди восхищаются: Ох... Ах... Как прекрасно! А я , для приличия, киваю головой, улыбаюсь, но чувствую себя идиотом.
Став постарше и малость потеряв зависимость от чужих взглядов, всех модернистов стал считать психбольными.
Помог и профессор Капустянский, тогда у нас, на пятом курсе была психиатрия - на кафедре проходила выставка картин пациента. Весь коридор был увешан творениями гения - при этом выставка называлась "Интерсоплювия", так как для творчества он использовал человеческие выделения и мусор. Картины следовал смотреть под музыку. На план автобусной остановки у клиники были нанесены нотные строки, после этого на прогулке все сопли, слюни, окурки и другой мусор получили нотные знаки и были нанесены в строгом соответствии со своим положением вокруг остановки  на ноты ... Музыку он проиграл на саксофоне и записал на магнитофон.
Сейчас,  вспоминая те его картины и слушая современный джаз - думаю, что тот молодой шизофреник круто бы прославился и в отличии от многих из нас был бы миллионером...  :D

Картина 1919 года... вот так мыслили НЕКОТОРЫЕ наши прадеды... чего же мы хотим от ИХ правнуков...???

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 16:15:33 от Казак »
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2012, 16:31:28 »

  Спасибо, Казак за тему.  Тема очень нужная.  И не по тому, что у меня кроме лесного, еще и искусствоведческое образование, а по тематике нашего форума - отношения с собой и искусством - это еще тот ключ. (И не только по тому, что шаман там чего-то про творчество упоминал)))
смотря на картины модернистов и всяких там кубистов  - думал, что я недоразвитый человек.
У тебя хоть хватило смелости усомниться. А большинство не сомневается - раз приказано массовым психозом восхищаться - значит надо  восхищаться!   :)

  Но...  и тут не все так просто,  что-бы можно было все расставить по местам одним-двумя предложениями...
да и тороплюсь, надо отлучиться. Вечером вернусь в тему, в пока, в качестве  "затравки"  добавил бы вот какой вопросец - а что собственно в живописи нас греет, радует, пробивает?  Так проще будет разобраться))   

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2012, 16:38:33 »

О, спасибо за отзыв в теме Шелтопорог, не ожидал, что ты еще имеешь и профессиональное отношение к искусству...
У меня друг, художник - натуралист -  Александр Геннадьевич Алексеев, сейчас живет и работает в Ярославле. Его картинами и живу...
Донские  и лесные пейзажи на каждой стенке ...  :)
Причем то место где ты реально сам был на природе,  видел это дерево... этот куст.. этот изгиб реки, эту тропику - и точно там был художник - а потом нарисовал и подарил тебе эту картину....
Я не знаю как объяснить - но если у кого так было и есть такая картина  - это просто фантастика!

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 16:52:46 от Казак »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2012, 16:52:37 »

Ох... Ах... Как прекрасно! А я , для приличия, киваю головой, улыбаюсь, но чувствую себя идиотом.

мне это не близко и не мое...
но быть может это индивидуально?
и это несет для кого то тоже чувства? ощущения? состояния?

мне ближе  другое... мне ближе то, что вызывает во мне восторг, то, что имеет пути дорожки в живое, в свет, в чувства, через настоященское...

а что собственно в живописи нас греет, радует, пробивает?

возможность почувствовать внутри красоту, возможность окунуться в то, что отзывается, как часть меня, оттенки, цвета, свет, настроения, которые вызывают во мне чувства, и которые есть в этом мире....

Живое...
которое может пробудить внутри меня волну, и пробуждают многие картины эту волну, и окунают, и смотришь в цвет, и просто погружаешься в эти поля и долины, в эти просторы и в тихую красоту Земли... и в буйство Осени, восторг Весны... тонкость снежность Зимы... безудержность Лета....в мире так много прекрасного, которое порой всеми силами хочешь передать... ну есть эта потребность, передать, донести... выразить...
ведь порой можно больше передать так, а не словами...


я помню, как однажды попала на выставку молодых художников.... и увидела работу, ....там было поле, и дорога, и вдали виднелись тучи... но сколько было там света, оттенков и цвета, это было так глубинно, что каждый мазок жил своей жизнью, и уносил, укутывал, это отзывалось потоком чувств внутри, до слез... это вызывало столько воспоминаний и восторгов, и ощущений ...
Живое... дивное...
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2012, 16:59:17 »

Да примерно то же, что и на фотографиях — с поправкой на технические моменты, конечно. То есть, атмосферу, дух изображённого.

Обычно это пейзажи. Они могут быть самые разные — дикие и не очень. Иногда это люди — не обязательно портреты, а просто изображения людей в определённой обстановке. Очень рекомендую картины Азата Миннекаева.

Однако существуют и «современные» картины, очень интересные, которые тоже можно назвать искусством не «технически», а по праву. Поскольку я не особый знаток живописи, то просто отмечаю некоторые встреченные картины для себя, а если это в сети — то и сохраняю на винт. Они могут быть странными, изображения иногда могут показаться пугающими или отвратительными — но определённый дух там схвачён чётко. Пример этому — работы Василия Шульженко, Зорикто Дорджиева. А ещё есть очень интересная колода Таро — Deviant Moon Tarot. Её видели, наверно, все, кто интересовался тарошной темой. Правда, последнюю нельзя назвать живописью в строгом смысле слова, но зато это пример «современного искусства», в котором действительны оба слова.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2012, 19:22:17 »

Недавно была передача о знаменитой выставке в Манеже,на которой Н.Хрущёв сказал своё веское слово о импрессионистах...
"Пид..сы они,а не художники...:)
И всё приговаривал ,смотря на очередной "шедевр":"Плеваться хочется"...

Должен отметить,что я целиком и полностью разделяю  такую точку зрения Никиты Сергеевича, в части модернизма в живописи.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2012, 19:33:23 »

в качестве  "затравки"  добавил бы вот какой вопросец - а что собственно в живописи нас греет, радует, пробивает?  Так проще будет разобраться))

Греет и радует,полагаю,изображение реальной жизни...
Человеку,глядя на такую картину,ссылку на которую выложил Казак,становиться действительно тепло и как-то уютно.А если взять во внимание,что такой картиной можно любоваться круглые сутки,то ценность её для человека резко возрастает.
Ведь не каждую минуту человек имеет возможность лицезреть природу воочию.

А вот то,что касается "пробивания",то можно рассмотреть известную картину норвежского художника под названием"Крик"..Не так давно смотрел док.фильмец на РЕН-ТВ.В фильме говорилось о влиянии живописи на психику человека..Так вот,картина "Крик" весьма отрицательно влияет на людей с неустойчивой психикой...Она как бы служит детонатором...
http://www.nearyou.ru/100kartin/100karrt_73.html

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2012, 19:33:40 »

Картина 1919 года... вот так мыслили НЕКОТОРЫЕ наши прадеды...
      Ужас! Какой-то дух безглазый с железной батареей...  o_o
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

eclogyte

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2012, 19:51:15 »

А мне вот кажется, что изображения жизни — это одно, а изображения нереальной жизни — это другое :-)! То есть, задевающие человека моменты есть и там, и тут. Только задевают они по-разному.

Если бы таким свойством обладали только реальные картинки — искусство вообще бы не существовало, да и культуры в привычном понимании, наверное, тоже не было бы. Те странные картины «нереальной жизни», стихотворения, эпос — всё это символы, которые «реальными» не могут быть в принципе.

Скажу ещё иначе. Поскольку мы воспринимаем мир, преломляя его через себя, то сомнительно вообще изображение некой реальной жизни. Даже если нарисовано что-то странное и «нереальное» — стоит присмотреться. Возможно, оно живое, и через него с нами кто-то говорит.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2012, 20:00:35 »

А меня в свое время в Эрмитаже поразила чья-то статуя. Изображение мертвого человека. Это было сделано не как на кладбищах, или памятниках, а очень достоверно. Мертвое и камень очень органичны и реалистичны.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #10 : 06 Декабрь 2012, 20:05:00 »

картину норвежского художника под названием"Крик".

           Что за мысли роились в его мозгу в момент написания этой картины?

Лично мне - не нравится. :(
 
          Но мне и Мона Лиза с её улыбкой не нравится - не понимаю я, наверное, чего-то... Но во мне она не вызывает никаких положительных эмоций.... Может перед Леонардо и не стояло такой цели?
          А Чёрный квадрат Малевича -  o_o .
          Я думаю, что картина должна давать положительные эмоции при созерцании, отрицательных и без этого хватает...

          Вот таких картин тоже не понимаю:

http://artpostergallery.ru/tools/poster/21474

http://biography.sgu.ru/art.php?art=2992
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2012, 20:11:39 »

Но мне и Мона Лиза с её улыбкой не нравится
Мне Мона тоже не нравится... :(
чья-то статуя. Изображение мертвого человека.
А как вам Гюнтер фон Хагенс?  %) :)

ftp://http://www.kulturologia.ru/blogs/210411/14352/
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Валерия

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1624/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 358
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13439
  • - Вас поблагодарили: 11203
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2012, 20:14:29 »

Вот таких картин тоже не понимаю:
такие картины я тоже не понимаю, зачем они.. но может они свое духовное что то внутренее передают, но тогда какая у них душа если они излагают свое внутренее таким образом.. Я такое творчество не могу понять..
Вот к примеру картины даже того же Шишкина, передают всю красоту природы и ее душу..

http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/435-shishkin.html
Записан
Жизнь коротка - цените ее!

eclogyte

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2012, 20:17:26 »

Я думаю, что картина должна давать положительные эмоции при созерцании, отрицательных и без этого хватает...

Совсем необязательно.

Картина должна трогать что-то у человека внутри, независимо от того, «положительное» это или «отрицательное». Искусство вообще часто используется, как средство выражение собственных чувств — не обязательно положительных. Например, некоторые пишут стихи, потому что им отчего-то больно внутри. У самого так было. А когда болеть перестало — то писать я практически перестал.


Лично мне - не нравится. :(


Ни секунды не сомневался  :D :D :D!
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2012, 20:20:25 »

Не так давно смотрел док.фильмец на РЕН-ТВ.В фильме говорилось о влиянии живописи на психику человека..Так вот,картина "Крик" весьма отрицательно влияет на людей с неустойчивой психикой...Она как бы служит детонатором...

Ну, раньше вообще люди были впечатлительны :-). И я не уверен, что процесс повышения «порога неустойчивости» — такое уж негативное явление.
Записан