Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как мы спим  (Прочитано 21479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 503
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44100
  • - Вас поблагодарили: 22009
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Как мы спим
« Ответ #60 : 12 Май 2023, 06:50:55 »

Да и без ребенка, кот всегда будит в 3-4 утра, чтобы выпросить поесть.

Ага.
Я раз тоже попал на территорию, где был такой кот.
Когда хозяев не было, пришёл меня будить в 3 ночи. Когтём помогает глаз открыть. (!)
После магического подзатыльника об стену даже у хозяев больше не просит.
Это было отмечено как положительное изменение в поведении кота.
Записан

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 477
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1633
  • - Вас поблагодарили: 1669
Re: Как мы спим
« Ответ #61 : 12 Май 2023, 06:57:08 »

После магического подзатыльника об стену даже у хозяев больше не просит.

Моему тоже пару раз прилетало, но не помогло. ) Прощаю ему за изобретательность - он всегда старается сделать вид, что он здесь не при чём. Просто ложится рядом и начинает умываться и потягиваться, "случайно" тыкая лапами в лицо. Притом очень аккуратно. Как на такого сердиться? )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 503
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 44100
  • - Вас поблагодарили: 22009
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Как мы спим
« Ответ #62 : 12 Май 2023, 07:05:22 »

Согласен, сложно сердиться на существо, которое по вкусу как кролик.
Может пригодится.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 929
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67454
  • - Вас поблагодарили: 152550
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #63 : 01 Июнь 2023, 06:53:21 »

Несколько  месяцев пробую  исследовать  "методику правильного  сна".
(Сна, как условия  ремонта/правки  нашей физиологии).

  Пытаюсь внимательно слушать и слышать тело.  Когда спать, когда подниматься.
  Пока - выводов не много.  Но, хочу  выяснить  про  один момент.
Знаю, что многие регулярно "борются со сном".  Многие  встают по будильнику.  Кто-то спит просто, намного меньше, чем нужно телу.
Мне  все эти дела  видятся как  не очень правильные  и  не очень полезные.  По этой теме  вопрос.  Кто-то пытался следовать запросам/требованиям/командам  тела в плане сна?  Хотя бы небольшие попытки были? 
  Если  были, то чего добыли?  Каков  был результат?
 
 Кто сейчас чего интересного делает со  своим   сном-отдыхом?

  У кого вообще  есть какие  интересные  мысли по теме?
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 982
  • - Вас поблагодарили: 969
Re: Как мы спим
« Ответ #64 : 01 Июнь 2023, 07:50:55 »

Кто сейчас чего интересного делает со  своим   сном-отдыхом?
Чтобы можно было регулировать сон-отдых, желательно придерживаться графика. Вне его, только эксперименты.
Допустим лёг в 23, проснулся в 7. Вечером даю команду проснуться в 6-30 без будильника, со временем это начинает работать, можно запланировать без будильника и на 4 утра, но сон будет плохой, будешь чаще просыпаться.
Подъём с будильником сопровождается неприятными ощущениями, как будто тебя клешнями из сна вытаскивают, поэтому 10 лет встаю на усилии воли, и будильник использую редко.
Тем более, что при просыпании под будильник есть ощущение, что часть энергии украла звенящая сволочь.
Самый здоровый сон, когда в жизни спокойные периоды и физическая усталость.
Если намечается важное дело, то сон тоже не спокойный, так как происходит эмоциональное возбуждение.

Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 914
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5165
  • - Вас поблагодарили: 4519
Re: Как мы спим
« Ответ #65 : 01 Июнь 2023, 08:02:32 »

Прежде всего считаю, что сон, это что-то невероятно важное в Природе.
Спят практически все животные. Только сегодня лично я был в этом состоянии, которое мы называем словом "спать" - больше восьми часов. И так каждый день, всю жизнь...   Наука, зная кое-что про сон, так до сих пор и не выстроила стройной теории по этому процессу. Настолько сложная вещь, что пока не по зубам, а дальше будет видно.
Исходя из этого, считаю, что не нужно корячить и ломать ОТ ПРИРОДЫ сложнейше настроенную систему,  стараюсь в сам процесс настройки сна не лезть. Не корячиь его, не "настраивать" и не экспериментировать. Хорошо поспал и хватит. Безо всяких попыток попасть в осознание во время сна и прочее..
А вот до момента наступления сна, или когда не могу уснуть - то хорошо рсслабляюсь. Чтобы не мудрить и не выдумывать велосипед, делаю для расслабления шавасану из йоги. Пару минут и уже полностью расслаблен. В самой шавасане заснуть не могу, но если повернулся на бок, не больше чем через минуту уже сплю.
И такой момент по медитации. Делаю практику утром (не всегда) и перед сном, почти всегда. Так вот. Иногда закрутишься, или засидишься в интернете, и кажется что на сон осталось мало времени, какая уж тут медитация (делаю её по крийя-йоге), типа нужно быстрее в койку. Но если сядешь в практику минут на пятнадцать, то, после нее шавасана и  сон наступает ещё легче,  высыпаешься лучше. Утром нормальное давление и пульс. Без медитации, если не сделал её вечером, верхняя цифра может долезть до 140 и выше. А с ней - 120 на 80. Такие дела)
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 982
  • - Вас поблагодарили: 969
Re: Как мы спим
« Ответ #66 : 01 Июнь 2023, 08:11:54 »

Наука, зная кое-что про сон, так до сих пор и не выстроила стройной теории по этому процессу.
У меня вопрос к форумчанам.
Если бы сон длился 16 часов, а бодрствование 8, что было бы сном, а что реальностью?
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 914
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5165
  • - Вас поблагодарили: 4519
Re: Как мы спим
« Ответ #67 : 01 Июнь 2023, 10:56:43 »

Исходя из логики раз сон существует - значит это тоже реальность.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 929
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67454
  • - Вас поблагодарили: 152550
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как мы спим
« Ответ #68 : 02 Июнь 2023, 06:05:15 »

Если бы сон длился 16 часов, а бодрствование 8, что было бы сном, а что реальностью?

  Степень   реальности  для  нас  зависит  не от  количества потраченного времени, а от  участия в  наших  ПСС.
  А потому как всей полноты ПСС  прощупать не  представляется  возможным, то  и с определением "Реальности"   у  нас  большие проблемы. 
  В  то же  время,  сон по 16  часов - обязательно отражался на ПСС.
Да  и Миша  тут с другой стороны  подтверждает:



 
Исходя из логики раз сон существует - значит это тоже реальность.


считаю, что не нужно корячить и ломать ОТ ПРИРОДЫ сложнейше настроенную систему,  стараюсь в сам процесс настройки сна не лезть. Не корячиь его, не "настраивать" и не экспериментировать. Хорошо поспал и хватит. Безо всяких попыток попасть в осознание во время сна и прочее..

  Всё  бы так...  если бы мы не накорячили  всякого  бурелома, который разгребать надо, а то   не  видать тебе сна,  ибо  "природный механизм настройки убит, похерен и разрушен". 

  Помню как в середине  восьмидесятых  у меня были дичайшие проблемы с засыпанием...  и как я с ними "боролся".  Помню жалобы своих знакомых  на проблемы с засыпанием.  Люди реально выли в голос,  ибо всё  рушилось от того,  что "природный механизм сна" - не работал.
  Проще говоря,  если бы мы не поломали этот  механизм,  то  и вопроса не было бы. 
  Но, вопрос засыпания - это махонькая и не самая значительная  часть, как на мой взгляд.   Есть еще много чего  "имеющего прямое отражение/проявление в наших ПСС".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +126/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 685
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 4211
Re: Как мы спим
« Ответ #69 : 02 Июнь 2023, 07:40:28 »

считаю, что не нужно корячить и ломать ОТ ПРИРОДЫ сложнейше настроенную систему,  стараюсь в сам процесс настройки сна не лезть. Не корячиь его, не "настраивать" и не экспериментировать. Хорошо поспал и хватит. Безо всяких попыток попасть в осознание во время сна и прочее..
От природы у людей есть шишковидная железа, у многих она вроде как зашлакована и не выполняет природных функций, на ШЛ есть обсуждения, но повторюсь.
«Шишковидная железа вырабатывает мелатонин, гормон, производный от серотонина, который регулирует режим сна как в циркадных, так и в сезонных циклах.»
«Гормон DMT – результат работы эпифиза (пинеальной железы), небольшого шишковидного тела. Наряду с гормонами серотонином и мелатонином, отвечающих за многие фундаментальные биологические процессы в организме и вырабатываемые все тем же эпифизом, ДМТ является важнейшим веществом. В ходе метаболизма он в малых количествах образуется не только у человека, но и у всех представителей животного мира.
Однако, как именно он образуется и почему природа уделяет гормону столь важное значение до сих пор не известно. Более того, сам эпифиз раскрыл далеко не все свои секреты.»

Научилась останавливать сон, это помогает выйти из ночных кошмаров, не просыпаясь, в результате стала высыпаться, нормализовался пульс, перестало подниматься давление.
Небольшой пример из сна: нахожусь на дне глубокого, каменного колодца, на меня летит сверху огромный камень, мысленно говорю: «Остановить сон», камень завис в метре от моей головы, постепенно из реалистичного камень стал словно нарисованным и растаял. После этого успокоилась, подумала, чем заняться, спокойно выбралась из колодца, не просыпаясь. Если бы не остановила сон — получила бы во сне удар камнем по башке, если б не померла от страху, то проснулась бы с сердцебиением и долго не могла бы уснуть.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3899/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 896
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62573
  • - Вас поблагодарили: 55370
Re: Как мы спим
« Ответ #70 : 02 Июнь 2023, 07:52:09 »

Сплю, как всегда.
Отключилась - включилась.
Без сновидений.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 982
  • - Вас поблагодарили: 969
Re: Как мы спим
« Ответ #71 : 02 Июнь 2023, 08:04:06 »

Сегодня мне приснился Чубайс. К чему бы это?
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +126/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 685
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3967
  • - Вас поблагодарили: 4211
Re: Как мы спим
« Ответ #72 : 02 Июнь 2023, 08:12:25 »

Сегодня мне приснился Чубайс. К чему бы это?
А я вчера, ни с того, ни с сего вспомнила про его жену Авдотью Смирнову, посмотрела перед сном её фильм и небольшое интервью, одно из последних, там половина про Ч-са). До этого ни разу про Смирнову специально ничего не искала, лет пять назад понравился фильм в интернете, посмотрела, кто сценарист, Смирнова, заодно узнала, что замужем за Ч-сом, ну и всё, а вчера прям потянуло найти-посмотреть какой-то ещё её фильм).
(Фильм посмотрела "Кококо" (в гл. ролях Анна Михалкова и Яна Троянова), ну ничё так, разок можно посмотреть, фильм давний, но героиня Трояновой напомнила нового директора Пушкинского музея, а финал фильма напоминает рассказ Чехова "Спать хочется".)
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 982
  • - Вас поблагодарили: 969
Re: Как мы спим
« Ответ #73 : 02 Июнь 2023, 08:30:00 »

До этого ни разу про Смирнову специально ничего не искала
Наверно что-то в пространстве зашевелилось.
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 787
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 982
  • - Вас поблагодарили: 969
Re: Как мы спим
« Ответ #74 : 02 Июнь 2023, 08:31:38 »

Ещё сегодня снилось, что ремонт в публичном доме делал. Тоже загадка :)
Записан