Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Мусор и что с ним делать.  (Прочитано 15735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #105 : 13 Декабрь 2020, 19:35:01 »

Я ж потому и говорю, что мы сами скоро на шашлык пойдем.

Говори,пожалуйста,за себя...
Если тебе хочется шагать на шашлык,то велкам...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #106 : 13 Декабрь 2020, 19:46:44 »

Не собственно шашлык, а место его приготовления. Им был внутренний двор в частном доме,который огорожен высоким деревянным  забором внутри участка..
А с ведением закона, мне ,уже с 1-го января 2021 года , нельзя будет развести костёр,даже внутри дворика.

 Продумно  подошли))

   Расшифрую зачем это делается.

  Вчера ко мне приходил сосед, у  него трое детей малых, жена и никакой работы. Живет с рыбаки, пытается строить дом, каждую копейку считает.
Так вот вчера он  ко мне пришел   в панике и перепуге.  Оказывается,  по стране вышел приказ - по всем деревням  большим и маленьким поставить мусорные контейнеры.  И взымать плату за утилизацию мусора по 100 р с носа ежемесячно. Для него 500 в месяц - это сурово.  Он не хочет участвовать в этом "коммунальном обслуживании".  Спросил, что я думаю по этому поводу и куда деваю свой мусор.
  Объяснил, что органика идет в огород, а что не органика горючая - собираю в железную  бочку и раз в 2-3 месяца сжигаю в бочке  за туалетом. На что сосед заметил, что теперь сжигать запрещено.

  Мусор - для меня не проблема, как и для моих всех тутошних соседей. У  всех есть огороды и все сжигают грючее. А что не горючее, отвозят в контейнеры на трассе или в поселок. В деревне всё просто идеально чисто всегда.

  С одной стороны - вопрос мусора - он  имеет место и тут не отбрыкаться.  Но вот  так тупо всандаливать народу в деревне еще 100 р в месяц "коммунальных услуг" - народ в шоке.

  Моё мнение - никакой природоохранной темы  и тени тут и не пробегало. Просто, способ присосаться  к новому денежному потоку.

  При чем.  Не сомневаюсь, что если сейчас 100, то через какое-то время станет 200,  300, и там  без остановок. Как с украинцами.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #107 : 13 Декабрь 2020, 19:59:13 »

Вчера ко мне приходил сосед, у  него трое детей малых, жена и никакой работы. Живет с рыбаки, пытается строить дом, каждую копейку считает.
Так вот вчера он  ко мне пришел   в панике и перепуге.  Оказывается,  по стране вышел приказ - по всем деревням  большим и маленьким поставить мусорные контейнеры.  И взымать плату за утилизацию мусора по 100 р с носа ежемесячно. Для него 500 в месяц - это сурово.  Он не хочет участвовать в этом "коммунальном обслуживании".  Спросил, что я думаю по этому поводу и куда деваю свой мусор.

Думаю в твоей деревне можно смело забить на этот закон.
Во-первых у вас расстояния в огородах большие, больше чем 50 метров, что по новым правилам допустимо для обустройства площадки для открытого огня. Поставь в углу участка, подальше от сараев и дома железную бочку и жги, что хочешь и сколько хочешь.
Во-вторых штрафовать будет участковый полицейский. Сильно сомневаюсь, что он в вашей деревне бывает чаще чем раз в три месяца, а то  и реже.
Записан

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 240
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5563
  • - Вас поблагодарили: 655
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #108 : 13 Декабрь 2020, 23:44:22 »

штрафовать будет участковый полицейский
взымать плату за утилизацию мусора по 100 р с носа ежемесячно

После накопления суммы долга всеми зарегистрированными в доме свыше определённой величины (сумма может быть любая), региональный оператор по вывозу мусора вправе подать в суд. А дальше уже интересно, как он (РО) деньги взыскивать будет с семьи у которой нет официального дохода (или крайне низкий), да и имущество не превышает лимита на использование? Моё личное мнение - таких пол страны. Сырой закон.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #109 : 14 Декабрь 2020, 10:16:20 »

Думаю в твоей деревне можно смело забить на этот закон.

  Мы тут на  многие "законы"  забили. Живем по Законам Природы и самой Жизни))))  Чем мне такая  жизнь и симпатична)))

  Главное, чтобы "цивилизация" до нас не добралась. Она нам тут нах не нужна с ее "законами" ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #110 : 14 Декабрь 2020, 15:06:43 »

Главное, чтобы "цивилизация" до нас не добралась.

Увы,доберётся,если уже не добралась..
И появление контейнеров для мусора  в самой глухой деревеньке тому пример...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #111 : 13 Январь 2023, 18:55:54 »

По прогнозам некоторых ученых, земля прокормит 11 млрд населения, после чего рост замедлится.

Во многом дело не в том, сколько людей прокормит Земля. При соответствующих технологиях прокормит и 20 миллиардов. А еще не задействано морское и океанское дно и возможность производства морепродуктов в гигантских количествах.
Так вот дело не в этом, а в отходах. Как показало время, с ними практически невозможно бороться никакими силами. Планета прогрессивно во времени - загаживается катастрофически. Даже в моём маленьком городке, на первом плане проблемы мусора. Жалобами на плохой  вывоз или отсутсвие вывоза мусора.. стихийные свалки.. официальную свалку.. грязь на пляжах.. грязь на диких берегах... и так далее -  забит весь телеграмм-канал администрации.

Океан.. Африка... (фото из интернета)



Рядом с моим городком. Берег Дона. (фото из городского телеграмма)

Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #112 : 13 Январь 2023, 20:42:26 »

ЭЭЭ мусор это сырье, которое стоит денег
Часть его перерабатывается
Часть его горит
Шины можно измельчить и в асфальт и тп
Пластик, который не перерабатывается, кто его лоббирует?
Типа выгодно
Легко законодательно приказать перерабатывать вторичный пластик тому предприятию, которое его выпустило
Читал как человек хотел сделать мусороперерабатывающее предприятие, административно не дали
Некоторые страны запретили пластик и вылезли из опы
Проблема не с мусором
Коробка из-под яиц занимает половину мусорной корзины
Но купить яйца без упаковки в городе негде...

"Разруха не в стране, разруха в головах" (с) профессор Преображенский
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #113 : 13 Январь 2023, 20:58:29 »

Это понятно, что разруха в головах.
Беда в том, что очень много голов слабых на голову. И их изменить практически невозможно.
На каждом пустыре видеокамеру для штрафов не поставишь. А философию чистоты какающая обезьяна не понимает.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #114 : 14 Январь 2023, 04:29:31 »

Это понятно, что разруха в головах.

 А  вот здесь  к сожалению, тоже, "от задачки зависит".  И эту задачку нам сверху ставят  весьма грамотно.  А насколько мы помним,   все остальные задачки  "от верхов"  подчинены главной (сокращение поголовья),  вот  и получается, что  все задачки помельче, тоже работают на   это сокращение. 
 Сколько МЛРД долларов выдали Украине на оружие?   А  на  ле6совосстановление или  очистку рек?  Или  контроль за водоохранными  правилами землепользования?  Или  на какой-то  контроль за  сельхозхимией... нет?  Не выделяли?  И  на  стимулирование использования вторсырья из пластика? Тоже не  выделяли?   Ну надо же!!!!!
А как же  "зеленая повестка"?  Или это не повестка, а ширма?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #115 : 14 Январь 2023, 07:39:13 »

Беда в том, что очень много голов слабых на голову. И их изменить практически невозможно.

Таких голов много во многих странах.То есть, Россия далеко не исключение.Хотя это и не оправдание некультурного поведения многих индивидов(засранцев) в России.

А  вот здесь  к сожалению, тоже, "от задачки зависит".  И эту задачку нам сверху ставят  весьма грамотно

Не понял,однако. Кто конкретно ставит задачку мусорить ? Покажите мне его?

Я к тому,что мусорщиками(засранцами) не рождаются,в них превращаются по мере житухи своей,как правило, почти бесполезной для общества, и для себя(ИМХО)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #116 : 14 Январь 2023, 09:26:01 »

Не понял,однако. Кто конкретно ставит задачку мусорить ? Покажите мне его?

Показываю:

Покупаю еду. Вся в сумку не помещается. Беру большой пакет.
Продавшица: У нас пакеты слабые, рвутся. Возьмите второй пакет.
То есть пакеты специально, сознательно и целенаправленно созданы одноразовыми, чтобы завтра я купил другой пакет и отдал ещё 6 рублей.
Удобно, конечно, но куда деть пакет с дыркой?
Если пакет одноразовый, он должен быть или перерабатываемым, или биоразлагаемым. Пока что этого нет. Я слышал, что крышки от пластиковых бутылок можно переработать, а сами бутылки - нет. По крайней мере у нас и пока.
Дали бы людям хотя бы рубль за килограмм пластика - его ВЕСЬ за месяц соберут, даже в лесу и принесут на пункт сбора и переработки. 
Денег море у власть имущих, банк мне постоянно миллион в кредит предлагает всего под 22 процента годовых.
Однако на переработку пластикового мусора этот же банк денег не дает.
Типа невыгодно, не экологично, зачем рабочие места для людей, которых надо сократить.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #117 : 14 Январь 2023, 10:00:27 »

Я слышал, что крышки от пластиковых бутылок можно переработать, а сами бутылки - нет. По крайней мере у нас и пока.

  Неправда.
  Когда жил в Чернигове, там  ребята поставили  специальные контейнеры (рядом с мусорными)  для сбора пластиковых бутылок и  собирали их по всему городу. Для чего? А они делали из них вторичку.  Эту вторичку покупал у них мой знакомый, который  из этой вторички  отливал для меня нужные мне пластиковые  штуки. 

  Есть другие варианты использования ПЭТ бутылок.   Из них получается прекрасное связующее для  дорожных покрытий. 
 НО.  Во первых - там минимальная маржинальность по причине  того,  что у НЕФТЕПЕРЕАБОТЧИКОВ,  ОЧЕНЬ МНОГО  ТЯЖЕЛЫХ, МАЛОЛИКВИДНЫХ ФРАКЦИЙ. ВОТ ЭТИ ФРАКЦИИ И ИДУТ  НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ "ПЕРВИЧКИ". (Сырья/крошки  для  полиэтиленов, пропиленов,  и прочих пластиков).  Ну  а про возможности нефтяного лобби,  надеюсь,  можно и не рассказывать.

  Проблема тут в том, что если бы  на госуровне переработчикам были бы предоставлены какие-то  льготы,  пластик не валялся бы где попало. 
И это только одна часть проблемы, в которой задействованы ...  правящие  и "озабоченные зеленой повесткой" )) 

  Вторая часть проблемы - в  стерильном отсутствии  заинтересованности  в переаботке ...  на госуровне. 
 
 Третья - полное отсутствие производства  машин для изготовление вторички.  Поэтому, эти  машины люди делают сами, у себя "в гаражах" и "на коленке".

 
 
Не понял,однако. Кто конкретно ставит задачку мусорить ? Покажите мне его?




"Всё решает тот, кто расставляет кадры".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #118 : 14 Январь 2023, 10:01:56 »

Показываю:

Для меня неубедительно!
Ибо я лично всегда выбрасываю ненужное(мусор) в мусорный бак.Всегда. Будучи в кафе,убираю мусор в отведённое для этого ёмкость.
Будучи на улице,используемую салфетку(для вытирая носа,например)выбрасываю в ближайшую урну. Я помещаю мусор в отведенные для этого места.
Что поделаешь...я вот такой...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Мусор и что с ним делать.
« Ответ #119 : 14 Январь 2023, 10:03:34 »

Всё решает тот, кто расставляет кадры".

Вот тут я не соглашусь категорически!

Не в нём дело.Дело в отдельном индивиде!!!
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде