Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инерция внимания и попытки преодоления.  (Прочитано 25803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #60 : 12 Февраль 2013, 21:21:27 »

это  состояние очень нравится телу. И оно уже без него не хочет обходиться.   Это что-то вроде физической  потребности тела.

Я вот еще по этому поводу вспомнил. А заодно повторюсь про два внимания.
Опишу внимание психики.
Человек сосредоточен на том, что ему говорят, "внимательно" слушает. Человек сосредоточен на чтении, на изучении информации.
Второй вид внимания. Внимание сознания. Это точнее следует назвать Состояние. Вспомним наше Состояние, когда мы готовимся, например, к подходу в подъеме тяжести. Здесь психика скорее вообще не работает, или работает на минимуме. Полное сосредоточение. Полная собранность. Ощущение себя. Ощущение своей Воли. Усиленное внимание. Нужны не слова, а вспоминание о Состоянии. И тогда понимаешь разницу внимания психики и внимание сознания.
И здесь мы смело можем сказать, что телу нравится внимание сознания. Про внимание психики мы сказать подобного не можем
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #61 : 12 Февраль 2013, 21:23:15 »

А это нечестно! Я, по меньшей мере, хотя бы гаммы здесь тарабаню, как умею. А с тебя, как с пианиста, пока что никакого проку! Только и слышно, - а у меня не так! А это мне не нравится!

   Неправдо. Я тоже тарабаню всякими  шумопроизводящими предметами  не хуже твоего Рабиновича.  А если где бывает несоглашаюсь, то это означает только одно - что со всем остальным  абсолютно согласен!  ))

 
Вот взял бы, и хотя бы насвистел, как Рабинович Моцарта, какую-нибудь более-менее стройную гамму по поводу своих смыслов. Я уж не прошу концерт для ф-но с оркестром.
Да толку от моего свиста...  мои слова каждый поймет по своему.  И получится, хуже, чем у Рабиновича. Но тем не менее,  не умолкаю))))
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 01:04:49
Но...  если у тебя "воля"  нечто  отдельное, то у меня  пока такой субстанции в распоряжении нет.  То есть - у меня все банальнее и тоскливее - смыслы руководят )))
------------------------------------------------------------------------------------------------
Как руководят? Чем руководят? Откуда берутся?

  Очень  типично.  В любой ситуации, я обращаю внимание на то, что для меня (для моих смыслов) важно.  И практически не уделяю внимания тому, что  ни какой ценности  (согласно моих смыслов) не представляет.  Думаю, что у многих так.  ))
 А смыслы берутся из "подобранного на дороге Жизни".  Что собрал и "положил в сумку" - то и твоё.  Оно тебе дальше само станет указывать куда идти, что замечать, что подбирать...
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 01:04:49
От чего надо избавляться?  Я например совершенно не знаю
------------------------------------------------------------------------------------------
Прям не знаю что сказать. Ну, тогда и не избавляйся, наверное.

  Так понятное дело.  Раз не знаю, то и не буду. Но я там про другое спрашивал. Я спрашивал
От чего надо избавляться?
  А ты и сказать  не хочешь  ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #62 : 12 Февраль 2013, 21:33:25 »

Смыслы — это устройства plug & play. Во как.

(Эй потом удалит)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #63 : 12 Февраль 2013, 21:35:49 »

Репонтуарий, по сути, есть тот канал, посредством которого мною могут управлять внешние силы, - от домкома до неорганических существ любых видов.
 
   А степень подчинения  этим "внешним силам"   - она всегда одинакова?  Или не всегда?  Или, факт наличия этого противного приспособления, уже,  любого и безвариантно, ставит в позу "моющего полы" ? 
  Или же есть какая-то степень...  "хреновости/проводимости" у этого чипа?  И у кого-то он совсем хреновый, у кого то не совсем... или  строго, по факту наличия или отсутствия? 

 И еще. Не совсем понимаю, что значит "управляют"?  Каким образом? Посредством каких механизмов и ради каких целей?

  Признаюсь тебе как другу...  я плохо верю в то, что мною управляют. И совсем не по тому, что я по КК согласился "взять на себя ответственность за свои дела", а  по тому,  что с примерно с десятилетнего возраста,  рассчитывал  только на себя. И сваливать на "плохое управление мною" у меня бы не прокатило.  Я бы просто не выжил.

 Кстати, а что КК имел ввиду, под этим самым "взять ответственность на себя", если мы живем под внешним управлением и не нам решать,  куда смотреть и чего видеть?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #64 : 12 Февраль 2013, 21:44:53 »

Не совсем понимаю, что значит "управляют"?  Каким образом? Посредством каких механизмов и ради каких целей?

Я тоже считаю, что здесь неудачно использованный термин. Лучше сказать влияют.
"Для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок" (Воланд).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #65 : 12 Февраль 2013, 22:22:29 »

Зачем всем рассказывать  случаи из своей жизни, которые ты сам оцениваешь негативно и в которых раскаялся и ничего подобного больше не совершаешь?
Блин... да зачем рассказывать (или не рассказывать) ...  что это меняет?  Наша "личная история"  ценна тем,  что в ее начале, все абрисы карты уже были начаты. Мы делали много разного и получали разные результаты. НА ЧЕМ УЧИТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ СВОЕМ ОПЫТЕ? ))))
 
Мне достаточно помнить, что смерть существует,
Ну да. Существует. Голым пришел, голым и уйдешь. Тогда на кой хрен пыжиться и тужиться?  Зачем вообще суетиться? Тем более... если помнить, что "человек, бывает, внезапно смертен" )))  Ну и сколько энергии и оптимизма добавит в тебя размышление о смерти? Или чего она может добавить? 
и если ты считаешь, что тебе нужно придти к каким-то целям, решить какие-то задачи, то  память  о смерти придает тебе импульс активности
Нифига не верю!!! Какой импульс, если все оно ...  смерью накроется?  Мне тут как-то не видится  повода для  "здорового оптимизьма" и бравурного, жизнеутверждающего  прилива сил)))

и дает возможность реально оценивать свои силы для достижения поставленных целей.
Не.  Не верю. А вот во "внезапно смертен" -верю. ))

  И скажу, больше - когда чел что-то путнее делает, меньше всего он в это время думает о смерти.  Да он вообще ни о чем не думает, если делает реально путнее! )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #66 : 12 Февраль 2013, 22:36:52 »

Нас постоянно отвлекают отрицательные эмоции,
О себе я такого не сказал бы.  И честно говоря, я не в курсе даже, как они выглядят, эти отрицательные эмоции )))
 А вот "положительные" - знаю хорошо.  Сегодня приехал засыпать корм в корушку, Синица не выдержала моей медлительности, и полезла в коробку, которую я в руках  держал...  Воробей приземлился сантиметрах в сорока от щеки и начал ко мне присматриваться...  ЗНАЕШЬ, КАКИЕ ЭМОЦИИ В ТАКИЕ МОМЕНТЫ ПРИХОДЯТ?  )))
Если поставить цель оставаться осознанным и внимательным, то нужно прилагать усилия для того, чтобы преодолеть усыпляющую силу отождествления.
Не. Это только  в том случае, если  поставить цель неинтересную.  У меня нет цели. Но у меня есть дорожка. И она ужасно сладкая, вкусная и интересная.   Попробуй  прочувствовать, когда у тебя по рукам птицы бегают, а другой птиц, смотрит тебе в глаза с сорока сантиметров.  Там многое сносит далеко и основательно... ибо такие прикосновения стОят большего, чем  тонны книжной  идейности))
  Я не верю в то, что неинтересный путь есть смысл преодолевать.  А мой путь... меня с него бульдозером не стащить.  И не надо мне ни каких идей про то, что не имеет отношения к Большой Жизни.  А сегодняшний Воробей, выглядывал именно оттуда, из Большой Жизни.
Нужны не слова, а вспоминание о Состоянии.
Что бы было что вспомнить, надо что бы было что-то в "личной истории" ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #67 : 12 Февраль 2013, 22:37:14 »

Нифига не верю!!!

Ну, тогда возьми такое понимание важности помнить о смерти. Мысль о ней может помочь жить интенсивнее, насыщенной, яркой жизнью. Вспомни описания случаев, когда люди узнавали, что им осталось совсем немного. Они ведут себя по-разному. Но некоторые эти последние дни- месяцы посвящают каким-то важным, интересным для них делам, а не обычной суете.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #68 : 12 Февраль 2013, 22:43:46 »

Попробуй  прочувствовать, когда у тебя по рукам птицы бегают, а другой птиц, смотрит тебе в глаза с сорока сантиметров.  Там многое сносит далеко и основательно... ибо такие прикосновения стОят большего, чем  тонны книжной  идейности))

Ты можешь описать разницу этого состояния и то, что называют умиление и сентиментальность?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #69 : 12 Февраль 2013, 23:08:32 »

Мысль о ней может помочь жить интенсивнее, насыщенной, яркой жизнью.
Ни в коем разе. Через эту  мысль (противоположную понятию/настроению/энергии Жизни) -остатки жизни могут вытечь из тела и все желания обвиснут и опустятся, ниже уровня канализации.  Чо попу рвать, если все равно загнемся?!  Или по другому...  размышления о смерти делают нас веселыми? Придают нам Жизненной Силы? )))
Вспомни описания случаев, когда люди узнавали, что им осталось совсем немного. Они ведут себя по-разному.
Тут главное слово - ПО РАЗНОМУ.  Именно, ПО РАЗНОМУ.  Думаю, ты в курсе, что в СССР было официально запрещено,  оглашать больным онкодиагнозы.  А почему?  Потому, что  подавляющее большинство, внутреннее умирало, услышав такой диагноз.  Или, ты скажаешь, что это не воины, а простые люди?  Тем более. Значит идея смерти на человека реального (не придуманного)  действует очень печально. )))
 И только САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ, СИЛЬНЫЕ  люди,  получив такой диагноз, собирают себя в горсть и делают чудеса. Откуда силы? ДА ИЗ ЛЮБВИ К ЖИЗНИ И НЕПРИЯТИЯ СМЕРТИ.

  Кстати, об онкобольных.  Один врач сказал так "Эти люди похожи на  прыгнувших с крыши высотного дома...  которые  умирают  задолго, до встречи с землей". 
 Вот такой у смерти кореатив)))) 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #70 : 12 Февраль 2013, 23:26:53 »

Ты можешь описать разницу этого состояния и то, что называют умиление и сентиментальность?

  Пасиба тебе за замечательный ворпрос. 

  Вопрос очень хорош, не знаю, получится ли у меня столь же хороший ответ))

  Сегодняшний, свежий пример.  Я был не готов к тому, что она  пойдет в руки. В гаражах -  это не в парке, где птицы привыкли, что люди их кормят.   И я не пытался кормить их с рук. 
  Когда она села рядом,  всякие мысли и чувства сдуло ветром.  Я стал одним, ровным и безмолвным вниманием.  Для себя  я исчез.  Важна была она.  Как  живая, полноправная представительница Большой Жизни.  И слушать нужно было ее. Под нее настраиваться.  Принять в себя  ее "частоту, ритм, длину волны".   Мозги тут совершенно не помощники, да и не было их в нашем случае.  А вот тело знало как нужно шевелится, что бы не спугнуть, что бы не порвать контакт.  А порвать его могла даже мысль. Но их не было.  Стало быть  ни что не мешало  "пить воду из этого чистого родника", которым была Синица.  Улавливаешь?  Она как  "вестник"  смогла пробиться, и помочь настроиться...  а ведь вокруг все и есть именно эта Большая Жизнь?  Но она задраена, залеплена и законопачена нашим ... "знанием о пейзаже".  Думаю, не надо объяснять, что ни каких знаний у нас нет.  А вот Синица - она принесла знание о том,  как  нужно "переключиться", что бы  "подключиться"  к ней.  А уж она -то, НАСТОЯЩАЯ. Это не придуманная идея.  И  тело запоминает такие уроки, откладывая их  в "личной истории".  И потом, будет что и откуда вспомнить, если появится надобность настроиться на что-то реальное.  

    Воробей прилетел так, как Воробьи не прилетают.  Он сел в полуметре от моего уха и уставился в меня своим глазом.  Смотрел он не из Воробья, а  откуда-то из  запредельного.  Его взгляд  вгонял тело в изумление.  НЕ мозги, а тело топорщилось от этого взгляда.   Можно, конечно, завернуть смешной вопрос:  "А воробей ли это был"?  На что правильным ответом будет "А все Воробьи, очень далеко не то, что мы о них "знаем".

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #71 : 12 Февраль 2013, 23:29:12 »

Цитировать
Один врач сказал так "Эти люди похожи на  прыгнувших с крыши высотного дома...  которые  умирают  задолго, до встречи с землей".  

Одна бабушка сказала... :)
Это миф, который я слышал еще в детстве. Никто не умирает в воздухе, до встречи с землей, разве что парашютисты, у них есть запас времени... у прыгнувших с высотки его нет, всего 5-6 секунд, а чаще еще меньше...и чмяк.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #72 : 12 Февраль 2013, 23:33:26 »

Никто не умирает в воздухе, до встречи с землей,
Полагаю, в приведенном высказывании не говорится о том, что прыгнувшие с высотки, должны умереть в полете.  Эта фраза скорее как метафора о том, что "смерть еще не пришла, а они  уже ее приняли".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #73 : 12 Февраль 2013, 23:39:52 »

не знаю, получится ли у меня столь же хороший ответ))

Нормально описал. И нарвался еще на вопрос. Мне вспомнился Дуров с его мысленными командами собакам. Эксперименты проводил академик Бехтерев
http://n-t.ru/tp/mr/tpz.htm
Есть что рассказать по этому поводу?
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Инерция внимания и попытки преодоления.
« Ответ #74 : 12 Февраль 2013, 23:42:58 »

Это миф, который я слышал еще в детстве. Никто не умирает в воздухе, до встречи с землей, разве что парашютисты, у них есть запас времени... у прыгнувших с высотки его нет, всего 5-6 секунд, а чаще еще меньше...и чмяк.

Казак, тут имеется в виду не физическая, и даже не клиническая смерть, а ступор и отключка.
Записан