Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: принятие / приятие  (Прочитано 38195 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Долина

  • Гость
Re: принятие / приятие
« Ответ #30 : 14 Май 2009, 22:52:47 »

Шелтопорог, существуют социальные доктрины. Есть народ, поклоняющийся "обучению Учителями". Ну, не буду же я бороться с ветряными мельницами. Мне достаточно того, что я сама выскочила из этого замкнутого круга  :). И фиг меня обратно затащишь :P
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: принятие / приятие
« Ответ #31 : 15 Май 2009, 00:15:47 »

Если уж про Иисуса заговорили  вот тут такая темка есть
  Последние время всё чаще и чаще в городе на биг-бордах встречаю вот такой плакат  изображен распятый Иисус ракурс кстати очень даже удачный  и надпись  ОН ЭТО СДЕЛАЛ РАДИ ТЕБЯ
  И что получается если это моё приятие то получается что я ему должен  если же это моё не приятие то я всё равно ему должен  Во как
   Если кому не влом на этом примере поясните мне про Приятие
     
 * Рекламный ход , кстати обалденный  повесит Иисус а перед самыми выборами на этих биг-бордах появится портрет Юли с надписью  Я ЭТО ДЕЛАЮ РАДИ ВАС
   И народ сразу же увидит своЁ ПРИЯТИЕ *
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: принятие / приятие
« Ответ #32 : 15 Май 2009, 10:52:36 »

И что получается если это моё приятие то получается что я ему должен  если же это моё не приятие то я всё равно ему должен  Во как
Наверно если рассуждать с этой позиции...то да.
А если...что Иисус это делал ...в первую очередь для своего развития...это ему надо было...чтобы что-то постичь, узнать...может быть даже проверить себя. И это есть тоже приятие...того , что происходит...в любом проявлении.И высший акт,- то что с ним происходит...
Приятие всех и вся....не изменяя своей веры в Высшее.
И наверное про помощь... за ради НИх.
В этом есть СУть...поступков ВООбще....не за ради и во имя...а потому что так все выстраивается...обликается в формы...и ПРИНИМАЕТСЯ в смысле принятия.
У идеи ..за ради...есть мощный посыл ...вначале...но в нем не хватает того, что есть в природе....гармонии проявления..... и естественности...той непосредственности... с которой лиса ловит перепела и ему больно... ион гибнет и далее картинка...малипуськи рыжие комочьки с радостью встречают лису-мать с добычей.
нет злости...нет страданий...и мщений отрядов перепелов,- лис как таковых.
Поэтому то, что сделал ЙИсус... рассматривать..кто кому ...что должен...?
Главное,- что я сделал? Или еще не сделал?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: принятие / приятие
« Ответ #33 : 17 Май 2009, 00:19:16 »

      Вот интересна,отчиво зависит оценка челом, сюжета, ситуации? Вообще эта самая ОЦЕНКА она что? Неприятие? Если что-то невписывается в твою КАРТИНУ МИРА что происходит?
                Отчиво у одних рождаецо  желание кого считать с его точки кривым? Отчиво чел берет палку и начинает бить? Зачем на это тратить энергию внимание силы? Отчиво ЭТО  челу интересно? :D :D :D
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: принятие / приятие
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2009, 23:05:01 »

Балтуны. Врачи от слова врать.

А дохтора от слова дохнуть?  :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: принятие / приятие
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2009, 23:24:08 »

Цитата: Шелтопорог от 09 Май 2009, 21:34:47
Балтуны. Врачи от слова врать.

А дохтора от слова дохнуть?

  Да не. Я не шутил. Врач - действительно от слова врать. ГОВОРИТЬ.  Читать заговоры.  Говорить и врать - это было одно и то же.

 "Слово изреченное есть ложь"...  слышал,  думаю.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: принятие / приятие
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2009, 23:28:23 »

Отчиво чел берет палку и начинает бить?

От страха. Ходят тут всякие, а патом пианины прападают  :)

Еще от дистанции.
Дистанция удара палкой поддается точному измерению.
Никто не бьет палкой на 4 метра.

Замечено, что при приближении нормальное свобоное (дикое) животное старается отойти или убежать, а при вторжении в личное пространнство животное становится агрессивным и нападает.

Человек кстати тоже самое.

Личное пространство - это примерно расстояние вытянутой руки. По возможности человек в него чужих не пускает.
Именно вытянутой рукой особо тупых и настойчивых и не пускает.
Правда, в городе личное пространство человека привычно сжато.

При угрозе с расстояния метров 50 - 100 (стой, гад, убью, зараза) человек скорее сбежит, чем нападет или подчинится.
Шанс убежать достаточно велик. Даже если стораж с ружжьем.

При угрозе с 2 - 3 метров человек скорее нападет, а уж потом будет убегать.
Как и конь: лягнул и побежал.

Даже заяц при вторжении в личное пространство переворачивается на спину и бьет задними лапами.
А они у него достаточно сильны, он же всю жизнь на них прыгает.

Те. если есть событие, которое мы расцениваем как угрозу безопастности, включается эмоция страх.
Страх придаст нам энергии для пробежки.
Если угроза входит в личное пространство, становится ясно, что конфликта не избежать, включается агрессия.
Агрессия даст нам энергии для потасовки.   :P

Сами знаете, что право на большую ярость имеет даже маленькая мышь  :D
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: принятие / приятие
« Ответ #37 : 28 Октябрь 2009, 23:36:30 »

Зачем на это тратить энергию внимание силы? Отчиво ЭТО  челу интересно?

Неужели к (маладой красивой) Шанько ни разу пьяные мужучки не приставали?
И что тогда Шанько делала? Любовь и приятие практиковала?      ;)
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: принятие / приятие
« Ответ #38 : 29 Октябрь 2009, 01:27:03 »

Последние время всё чаще и чаще в городе на биг-бордах встречаю вот такой плакат  изображен распятый Иисус ракурс кстати очень даже удачный  и надпись  ОН ЭТО СДЕЛАЛ РАДИ ТЕБЯ
  И что получается если это моё приятие то получается что я ему должен  если же это моё не приятие то я всё равно ему должен  Во как
   Если кому не влом на этом примере поясните мне про Приятие

1. Ты его просил? Думаю, нет. Нет здесь твоей вины. А значит и долга. Сколько-сколько ты ему должен? За что?
2. Он что, сам себя это... того... распял? Вроде нет. Другие посторались. А именно власть имущие. Ты себя относишь к тем - другим, власть имущим, отдавшим приказ?
3. А что, Иисус сделал что-то полезное своей смертью? Больше не стало греха на земле? Или может другие какие позитивные изменения произошли от его смерти?
4. Конкретно твое приятие в этом примере - ты принял информацию (рекламный щит) к сведению и размышлению. Это и есть твое приятие ТВОЕЙ ситуации. Христа распяли - это ЕГО ситуация, а не твоя.
5. Если бы ты не принял СВОЮ ситуацию, ты бы стал либо плакать, сочувствуя Иисусу, либо воспылал ненавистью к обидчикам (за что же его все-таки, такого хорошего?). Это суть ситуации. Затем ты бы стал или привлекать внимание других людей к проблеме (Люди! Смотрите сюда! Как вы можете ходить без слез мимо плаката Христова!) Либо наоборот - стал сдирать плакат. (Как можно смотреть людям на эти муки Христовы?) А оно тебе надо?
6. После приятия ситуации можно действовать сознательно исходя из своих целей.
7. В случае неприятия ситуации дело всегда останавливается. Раствор не подвезли, доски гнилые, зарплата ма нету, виноваты негры, а я курю.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: принятие / приятие
« Ответ #39 : 29 Октябрь 2009, 11:49:01 »

 trek,   Спасибо  большое за приятие  но дело в том что тот пост был адресован конкретному человеку 
 а твое приятие приятия для меня немного скучновато обыденно
 если можешь  еще разок   *распиши*  только не отталкивайся от догм по поводу  кто кого распял 
 ну а если нет то и сУда  нет
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4388
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: принятие / приятие
« Ответ #40 : 31 Октябрь 2009, 01:24:04 »

если можешь  еще разок   *распиши*

дай пример ситуации. В религии действительно сплошная муть. Самому не очень понравилось как написал.
Ну попробую так:

Я плохо себе представляю приятие социальных доктрин. Плохо понимаю приятие "обучения учителями".
Плохо понимаю святыни и смыслы внутри которых, которыми и для которых мы живем.

Эти фразы Шелтопорога вызывают у меня некоторое неприятие.  *WALL*

Что значит плохо представляю себе (что-то)? - Представь хорошо     :)
Что значит плохо понимаю (что-то) - Постарайся понять хорошо            ;)
Что значит плохо понимаю святыни и смыслы? - ??                              *WALL*

Ну как бы фразы не до конца понятны, некоторое непонимание у меня идет и НЕПРИЯТИЕ ситуации моего НЕПОНИМАНИЯ.

Мне не так важна ситуация - не нравится моя неспособность до конца понять фразы и ситуацию.    :'(

Думаю, тут Шелтопорог буквы съэкономил,
потому что главная фраза - большими буквами - проста и понятна, и с ней есть полное согласие:

Есть НЕ приятие ЭТОГО В СЕБЕ.
   *THUMBSUP*

Или другой пример.

Вспомните Беслан.
Довольно долго Я НЕ МОГ ПРИНЯТЬ эту ситуацию.
Мужчины не должны воевать с детьми! - считал я.
Это неприятие у меня тянулось годами.
Я возмущался при каждом удобном случае: Ну ведь нельзя же так! Это же ДЕТИ!

Совершенно нормальное социумое возмущение.
Оно же - индульгирование по КК.

Пока человек в неприятии и индульгировании, он не способен трезво мыслить.

Или вспомнился теракт в театре.
Не позволим штурмовать! - кричал мужчина в телевизоре, и я понял, что его родственники в числе заложников.

Так вот
однажды в чате я сказал, что такие террористы хуже волков.
Меня спросили: а какая собственно разница? я пытался, но не смог объяснить.
Меня спросили: а когда ветер с дождем дует, ты так же возмущаешся?
Я даже не ответил - все как-то сложилось, схлопнулось и улеглось.
Я обрел спокойную угрюмую трезвость по этому вопросу.

Рыбы часто поедают своих же собственных детенышей - подростков - мальков.
Знаменитый птенец кукушки выгоняет сводных братьев из дома.
Лев, беря в жены разведенную самку другого льва, убивает её детенышей от первого брака.
Ресурсы ограничены, дави конкурентов!

Все это я знал, но не хотел видеть в стае людей.
Когда увидел - произошло приятие.
Но это приятие из точки зрения зверя.

Теперь это мое приятие. Я принял такую ситуацию к сведению.
Мне больше не надо бороться с самим собой,
когда с одной стороны неприЯтный и потому неприНятый факт, а с другой слезы и сопли.

Все ситуации как подарки.   *THUMBSUP*
Да же если они вам не нравятся.                :P
Вы можете принять ситуацию как подарок Духа, а можете не принять ситуацию и она повисает на шее как кармический долг.     :(
Вам дали в подарок ситуацию, вы отказались.
Неприятие?
Теперь вам будут предлагать принять подарок снова и снова в разных обертках.

(Вспомните Булгакова,   ]:>   Маргарита: тебя прощают, Фрида! Не будут больше подавать платок!)

Уфф. Вроде более понятно разрулил. 

Неприятие ситуации снаружи - глупость и непозволительная роскошь, сказка о потерянном времени.
Там рулит кто-то другой.
Неприятие ситуации в себе - это совершенно нормально и лечится пересмотром.

Ибо мы боги своего собственного внутреннего мира.   :)   *ROSA*


Но занижать линию талии - на это мы никак не можем пойти!
(Король из Барона Мюнхаузена во время обсуждения мундира и заодно войны с Англией.)
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: принятие / приятие
« Ответ #41 : 31 Октябрь 2009, 01:47:35 »

trek,
 вот спасибо что ты  откликнулся на мою просьбу расписать
 как  для моего приятия  то у тебя получилось очень даже хорошо *THUMBSUP*
Записан

Маслова

  • Гость
Re: принятие / приятие
« Ответ #42 : 31 Октябрь 2009, 10:45:29 »

Зашла в тему, начала читать было, но… остановилась. И решила в первую очередь высветить до ясности, что именно лежит у меня под словами принятие-приятие.
Ну, как водиться, чтобы не лететь по словам и пониманиям, собирая пыльцу на липкую поверхность, а если уж принять пыльцу, так чтоб было куда, возьму обыденный пример.

Мне необходимо запастись продуктами на неделю. В городе несколько десятков супермаркетов и шесть рынков, не считая сотни магазинов. Возмущаться, что я нахожусь в городе, а не в деревне, где у каждого дома огород, а может у кого и своя свиноводческая ферма, не вижу никакого смысла, поэтому можно спокойно приступить (приятие) к выбору, решению (принятию) куда направить свои стопы. Выбор сделан (принятие). Выбор позволяет начать и само действие. Можно поехать на машине, на трамвае или пойти пешком. Все три выбора разумны и доступны (приятие) и лень не уносит меня в мечты, что вот бы было хорошо, если бы у меня был ковер самолет или полчище слуг на крайний случай (приятие). Принимаю – идти пешком. И т.д. по цепочке… :))))
Ну, вот теперь мне ясно, что приятие – это абстрактная возможность (видимость), а принятие – конкретный выбор.
Вот только неприятия  не получилось. Что ж такое неприятие? Ага… это то, чего я НЕ ВИЖУ :)))))

Ха! И о чем говорить, если неприятия вроде как и нет?   o_o
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: принятие / приятие
« Ответ #43 : 31 Октябрь 2009, 13:37:58 »

    Выскажу свое мнение.  Оно возможно покажется странным, или даже не по теме...

    Приятие, вещь конечно хорошая... но слишком запутаная и не совсем как-либо детерминированая.  Мне кажется, тут путаница в словах и сама постановка вопроса из такого посыла получается путаной и беспредметной.

   Не все надо принимать и не надо неприятия.  Вроде парадокс, но парадокс только в словах.  И это обычно.

  Я бы заменил слово "приятие", на слово "согласие". Тогда и тема ляжет в нужное русло. 

  Мы обязаны быть согласны с данностью, (раз она  такова есть, значит имнно такой она и должна быть).  Но, согласие и приятие - это совсем не одно и то же.  Мы не оязаны принимать  (искрене  в себя  или фальшиво-мимо)  то, что не считаем нужным. Лишним. Совершенно не обязаны захамлять себя тем, что "не наша гармония", но. Обязаны быть согласны с тем, что есть ЧУЖАЯ,  ДРУГАЯ  гармония, и так должно быть. 

   И еще.  Мне приходилось слышать от взрослых людей, что они не могут до конца простить/принять своих родителей.   Тут смешались  два заблуждения, с которыми народ таскается как с реальностью, а на самом деле речь идет об ошибке в словах.  Не более.

   Пусть бох прощает. У него должность такая. А мы - мы не бох.  И не надо ни кому наше прощение. Кто мы такие, что бы прощать, миловать или казнить? Да никто. Отдельная реальность. Не более. 

  Даже нам это "прощать"  не нужно.  Ибо оно надувает в нас "тень бога".  Поднимает на пьедестал фальшивого  всепрощения, "великой доброты и мудрости".  Свистеж всё это и галиматья. 
 Прощать и принимать - такая же вязь неудачных слов, как и  ненужных действий.

   давай попробуем заменить всю эту высокопарно-выспреную словестность, на просто СОГЛАСИЕ.  На согласие с Чужим Миром. С чужой гармонией или дисгармоничностью.  С чужой тропой, судьбой и с чужими возможностями.  Согласие.  Большего от нас  и  не  требуется. Да и не способны мы на большее, если говорить о реальных возможностях...

  Если кто считает, что я упростил - пусть попробует в себе отследить  - что чего весит/стОит - СОГЛАСИЕ и ПРОЩЕНИЕ.  Где тень и суть чего.  А про "приятие" я не хочу говорить вообще.  Тут нет ни чего кроме слов о словах.  Но, эт естествено, только мой взгляд...     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Маслова

  • Гость
Re: принятие / приятие
« Ответ #44 : 31 Октябрь 2009, 15:02:43 »

давай попробуем заменить всю эту высокопарно-выспреную словестность, на просто СОГЛАСИЕ.  На согласие с Чужим Миром. С чужой гармонией или дисгармоничностью.  С чужой тропой, судьбой и с чужими возможностями.  Согласие.  Большего от нас  и  не  требуется. Да и не способны мы на большее, если говорить о реальных возможностях...

Вообще-то под согласием лежит отсутствие противоречий.  Нет взаимодействия – нет и противоречий.

Если на моих глазах кто-то, в полном согласии с собой и своим миром, кромсает, корежит, уничтожает другого, от чего течет его кровь, ломаются кости, а другой «мир» дубасит все сильнее и сильнее… я не могу согласиться ни с одним миром, ни который дубасит, ни который дубасят… Выход для меня один – или встать на сторону того, кого дубасят, или на сторону избивающего. Не вижу других вариантов, если все происходит на моих глазах. Пройти мимо – только оставить в себе неразрешимую беду, которая выест меня со временем… и умертвит…
Записан