Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: После похода. Вслух обо всём.  (Прочитано 46265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
После похода. Вслух обо всём.
« : 28 Сентябрь 2010, 23:34:46 »

  У меня сейчас не так много свободного времени, по этому, забегаю наскоками и набегами... читаю не всё, а только выборочно.  Но седне прочел это:
Не создай я для себя ситуацию зависимости от организатора похода в последние дни лесной жизни, я бы не простудилась.
 

  Эта жалоба, в разных версиях и прочтениях уже  доходила до меня, 
   от чего мне показалось вполне логичным,  в отдельной теме выложить все имеющиеся ко мне притензии...
  А я попытаюсь высказать своё видение вопроса...

   Я в курсе, что притензия заключается в том, что я не выдал  вещи Совы по ее первому требованию. 
   Вкратце, сюжет. 
   Утром, мы  (я, Сиринга и Мут) сняли табор, запаковались и на двух лодках пришли на стоянку Т(10 км под дождиком), где должны были забрать с собой Сову и Шаню.  На берегу мы ни кого не нашли, и я занялся дровами и костром, а девушки побежали искать Сову и Шаню.  Нашли.
  Прояснили обстановку. Вещей много. Лодок всего три. Моя, Мут и Шани. Вещи я увезу в лодках, девушки пешком 10 км.  Сова в отказ. Мол, заблужусь. Мут вызвалась сопровождать. А для того, что бы идти вместе, она  (Мут)  пошла  помогать Сове собирать табор и паковать вещи. Сиринга, взяла общую палатку и потопала на Нижний (тож 10 км). Что бы когда придут остальные, не ставить под дождем... 
  Я потопал снимать Шанин табор на острове в озере  за болотом и переносить вещи к реке. Сняли.  Перетащили с Шаней в несколько приемов.   Мут и Сова сняли лагерь Совы и запаковали ее вещи. 
    Вещей оказалось весьма немало. Только - только поместились в трех лодках с ощутимым перегрузом... (мы еще рюкзак Пуха прихватили, что бы ему легче было выгребаться). Вобщем,  девушки пошли пешком по лесной дорожке на Нижний, а мы с Шаней  тщательно упаковали вещи, и  уже по темноте,  увязали сцепку из трех перегруженных лодок, и в путь.

  Этот переход Шаня запомнит очень надолго.  Ночь. По реке, как по трубе мощнейщий встречный ветер  с ливневыми зарядами дождя, наша сцепка из трех перегруженных лодок,  гул мотора и полумистическое лавирование между встречными топляками. Они были главной угрозой... потому как в глаза сек дождь, а и без того темень, нифига не видно... На один всеж налетели.  Наша головная лодка  встала почти вертикально, носом вниз, но всего лишь на секунду... ни чего не выпало, ни что не пострадало. 
 
  На Нижний  мы с Шаней пришли на полчаса позднее Совы и Мут.  Сиринга пришла раньше и уже поставила палатку.  Мут с Сирингой по темноте нарубили и натаскали немного дров и Мут занималась костром. Костер был необходим. 

  Сова попросила, что бы я выдал ей ее вещи.  В темноте полной, под дождем,  когда все вещи (кроме моих) для меня чужие и запакованые в одинаковые синие пакеты, искать вещи Совы - было невозможно. А разгружать все три лодки без костра - просто идиотизм - скользкий, покатый, размокший от дождя  берег...    да и после такого перехода, внимания оставалось не много.  Надо было просто согреться.
 Сама она (Сова)  уже с полчаса на таборе, и вполне могла  САМА найти СВОИ вещи в лодках...  этого ей ни кто не запрещал.

  Мы с Шанькой  промокли и продрогли на воде основательно  (на реке в лодке - не в лесу. дождик не перждешь и от ветра не закроешся), и первое что сделали, это достали печку, поставили в общую палатку, затопили, и пригласили всех греться.     

  Минут через 15, согревшись, вышел  делать костер.  Мут к этому времени уже основную работу сделала. Заложила серединку.  Шанько побежала за дровами. 

  Когда сделали  костер и подход к воде стал освещен,  разгрузил все лодки.  Все вещи были в синих пакетах, и отличались только размерами.    :D

  А потом, мне сказали, что Сова заболела, от того, что сразу по причаливанию к берегу, я не выдал ей её вещи. 

  А терь давайте свои версии этого события.  А заодно и всяких других, которые  наподобие этого,  оставили душевные и физически травмы у наших шоманов - путешественников.  И не надо стесняццо.  Я не облезу и не полиняю.  Такие дела лучше решать в открытую.   
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2010, 10:58:37 »

  Пока народ собирает свои претензии,  выскажу еще одну просьбу.

  как-то, в теплом кругу возвращающихся из путеществия, было сказано, что Шелтопорог - плохой организатор. Все, вроде как бы  согласились.  Тут я не спорю. Согласен полностью. Очень плохой.  Чего уж там...
  Но, такие высказывания мало чо дают. Это как бы праздный, пустой трёп  не о чем. 

По этому,  давайте предметно и конкретно.

По пунктам.

  Согласование и сбор.  Встреча, доставка к месту сбора.  Доставка на берег.  Доставка продуктов. Вывозка людей.  Вывозка по окончанию похода.  Доставка к поезду. 

  Как бы сделали те, кто считает, что я организовал очень плохо?

  И как они, обычно, организовывают подобные дела.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2010, 11:15:54 »

Болезнь на мой взгляд попервой от внутреннего состояния вылазит, а уже потом фактором переохлаждение рассматривать можно. Когда организм перестраивается, болезнь неизбежна.
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2010, 11:26:55 »

Мы с Шанькой  промокли и продрогли на воде основательно  (на реке в лодке - не в лесу. дождик не перждешь и от ветра не закроешся), и первое что сделали, это достали печку, поставили в общую палатку, затопили, и пригласили всех греться.
Ну..вот как то впечатлило вот это..
...представилась темная река...ночь и Шанько..с Шелтопорогом...в этой сумятице..
что сказать?.."слабая" деушка....с мужественным сердцем..тронуло..очень.. :'(
и далеее..

Сиринга пришла раньше и уже поставила палатку.  Мут с Сирингой по темноте нарубили и натаскали немного дров и Мут занималась костром. Костер был необходим.
Как понимаю, каждый делал то, что он может сделать...

И вот тут почуялось, что вы втроем, это Шаня, Сиринга и Шелтопорог, уже ездили и вы как сплоченная команда, которая знает и чувствует, что нужно делать..
вам не нужны указания...пойди и разожги костер..

В коллектив влились новые люди,которые возможно в отличии от вашей команды, ждали именно указаний?
Тут есть момент...дело не в том, что они "ждали " из-за собственного бессилия или неумения, а чтобы не встревать  и не мешать задумкам руководителя...

Не задумывались над этим?
Подозреваю, что некоторые обладают природной деликатностью, которая и имеет вот такие последствия. :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2010, 12:33:55 »

Болезнь на мой взгляд попервой от внутреннего состояния вылазит,
  Согласен полностью. Вот почему спрашивал Шаню про остров.
Когда организм перестраивается, болезнь неизбежна.
  Вначале, когда приспосабливается. там да. Всякие царапины, порезы заживают дольше.   Но в данном сюжете, речь про конец похода. за полтора месяца чисто лесной жизни вполне все могет  успеть перестроиться.
И вот тут почуялось, что вы втроем, это Шаня, Сиринга и Шелтопорог, уже ездили и вы как сплоченная команда, которая знает и чувствует, что нужно делать..
Да не было разницы...  Пес был абсолютно органичен, уместен, его не надо было упрашивать что-то сделать на таборе... он по собственной воле таскал дрова за троих, и вообще с такими ходить можно.  Мут влилась мгновенно и полноценно.  Всё ее время пребывания - это было именно то, что надо. Очень рад, что она была с нами.  Пух - тот вообще потряс меня своим подходом.  Пух делал то, что было надо.  И делал это весьма  толково... 

  Так что, ни какого "синдрома новичка" я не наблюдал.
В коллектив влились новые люди,которые возможно в отличии от вашей команды, ждали именно указаний?
Я очень редко давал указания. Чаще, люди сами знали что делать.  Но а если я давал указания, а его отказывались выполнять... то больше я к этому челу с "указаниями" не обращался.  Я всегда могу или сделать сам, или попросить кого - то другого.  Не вапрос. Но  упрашивать - это не тот случай и не то место.
Подозреваю, что некоторые обладают природной деликатностью, которая и имеет вот такие последствия.
  Я не знаю, про какие последствия ты говоришь, но если чел из каких-то соображений отказывается делать то, о чем его просят - то это его право и выбор. Я же оставляю за собой право на свой выбор. 
а чтобы не встревать  и не мешать задумкам руководителя...
  Нет. Я не задумывал спектакль или  оперу.  Сценарий, если и был, то, только на техническую  часть - встреча, доставка, подвоз, вывоз.  Все остальное  -  каждый решал и выбирал сам.  Для этого всё и делалось. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2010, 15:18:29 »

Мне кажется, что не очень тщательно был продуман вопрос со снаряжением... Пока жили одним лагерем, все было нормально, недостатки каждого компенсировались группой в целом... А вот когда начались одиночки, тут, судя по описаниям и пошел сыр-бор.... У Сиринги не было своей личной палатки и она взяла Шанину, а Шаня пошла с палаткой Мут.... Утепленных было тока две палатки, а с печками - три...  Но это север и это уже осень...!

Я пошел на две недели и готовился с учетом двух недель... с такой подготовкой я бы при всем своем желании и возможности не остался бы на дольше, потому как НЕ ГОТОВ был... во многих ситуациях стал бы обузой для остальных участников.

Я думаю, что любой участник, который помышляет об одиночке, должен экипироваться так, чтоб быть независимым и автономным изначально, а не достигать этого за счет других участников... Ну а если не готов и нужна помощь, то что же это за одиночка получается?                   Больше похоже на группу риска....

Пока вот такое увиделось... не претензия, канечно, но все же.... если претензию какую нарою, то напишу обязательно ! :)

ну а если серьезно, то тема полезная и по случаю мож еще что напишу.

Думаю, этот поход проявил многие слабые места в подготовке участников и это Здорово ! Это же опыт !
Есть с чем работать !

Давайте обсуждать и разбираться... думаю, всем будет не только интересно, но и полезно.
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2010, 15:50:09 »

Что касается ситуации с Совой.... Я конечно не был участником событий, но скажу свое имхо.

Ситуация эта общая... С одной стороны вижу недостаток внимания. В походе важно направлять свое внимание не только на окружающую природу, но и на участников группы... своей группы.... а в подобной ситуации не только на тех, кто интересен, а и на тех, кто не может самостоятельно с такой ситуацией справиться.

С другой стороны, в такой ситуации нужно каждому действовать как никогда эффективно, опираясь не на защиту и комфортность собственных смыслов, а на защиту своего тела....  как бы опираться на твердое, а не на пустое...

опять же... ценный опыт ....
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2010, 16:28:23 »

что не очень тщательно был продуман вопрос со снаряжением...
  Эт абсолютно верно.  Только, снаряжение - это было делом каждого.  и снаряжать себя в путь, должны были хотя бы, согласно тому, что мы обсуждали перед походом...  А некоторые,  особо одаренные, изволили отправиться даже без топора.  Ну чо, я должен был изгнать сразу, или как? 
  Считаю, что к снаряжению, многие отнеслись слишком легкомысленно.  Но ничо. Теперь  будет опыт.
У Сиринги не было своей личной палатки и она взяла Шанину, а Шаня пошла с палаткой Мут....
  тут тебя слегка надули...  пока Сиринга была в одиночке в Шаниной палатке, Шаня, Мут и я жили в моей  четырехместной, утепленной палатке с печкой. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2010, 16:34:50 »

Я думаю, что любой участник, который помышляет об одиночке, должен экипироваться так, чтоб быть независимым и автономным изначально, а не достигать этого за счет других участников..
  Логично.  Только я не припомню, что бы в одиночке, кто-то выезжал  за счет других. Возможно, я чот не понял.  Хотя, тема собственного снаряжения мне видится весьма актуальной... 
если претензию какую нарою, то напишу обязательно !
  И будет правильно.
Думаю, этот поход проявил многие слабые места в подготовке участников и это Здорово ! Это же опыт !
Есть с чем работать !
  Абсолютно того же мнения. Только с добавкой - было слишком много сильного и ценного.  И это очень радовало.
Давайте обсуждать и разбираться... думаю, всем будет не только интересно, но и полезно.
  Именно. Иначе  многое растеряется.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2010, 16:57:26 »

Что касается ситуации с Совой..
  У Совы были свои представления о походе и подходе.  После нашего первого разговора о том, что бы принести дров...  я больше не видел необходимости дальнейших разговоров.

 И только в конце похода спросил:
- Теперь то ты не считаешь, что можно идти в лес без топора.

 Она начала отвечать, но я снял вопрос.  Сова не была со мной в походе.  А то, что я занимался  организационными делами не исключая ее из списка,  мне просто было любопытно - чем всё закончится.
С одной стороны вижу недостаток внимания.
  О том, что я был недостаточно внимателен к кому-то, я уже слышал много раз. Но простите. Всем давно по 18.  Все уже большие. И если есть что-то, что надо спросить - решить -прояснить... нет проблем. Я отвечал всем, на любые вопросы, помогал всегда, когда просили. Но. Я не навязывался, если меня не спрашивали.
но и на участников группы... своей группы.... а в подобной ситуации не только на тех, кто интересен, а и на тех, кто не может самостоятельно с такой ситуацией справиться.
  Есть такая вещь, как взаимодействие.  Если есть отклик/понимание/созвучие... тогда есть взаимодействие. Если же в ответ нечто диковинно - причудливо - непонятное, то я пока не готов.  Это относительно внимания и общения.  А вот касательно  практической помощи - тут все, кто ко мне обращался, могут сами вспомнить.  И им виднее.  А мне интересно будет... мож я где когда кому в чем отказал?
С другой стороны, в такой ситуации нужно каждому действовать как никогда эффективно,
 

  Совершенно верно.  Это значит, что ни кто не должен только сидеть у костра и смотреть, как остальные  делают что-то для всех.  Кто это не вкурил - с тем говорить не очем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2010, 17:14:52 »

Цитата: Сова от 27 Сентябрь 2010, 23:24:55
Не создай я для себя ситуацию зависимости от организатора похода в последние дни лесной жизни, я бы не простудилась.
 
  Эта жалоба, в разных версиях и прочтениях уже  доходила до меня,
О!!! Тут  оказывается идёт подробное обсуждение моей болезни, как жалобы...
Шелтопорогушко, когда ш ты мои сообщения внимательно читать будешь? Я на тебя не жалуюсь. Уже через неделю похода мне стало ясно, что Шелтопорога-автора офигенных рассказов я в походе не увижу. Все мои просьбы и вопросы, чего бы они не касались, были или неуместны, или несвоевременны, или просто пропускались мимо.И не только вопросы.

 Когда мне на босые ноги вылилось около 2-х литров кипятка, и ты тут же ушёл спать, я уже не удивлялась. Удивило, что ты выскочил из палатки с матами в адрес того, кто понимал, что на свежеобожжённых ногах сложно куда-то переться, нужно прийти в себя и справиться с болью. Кто не смог срулить спать, не убедившись, что со мной всё в порядке. Вероятно, я тупая или чем-то всегда недовольная... Но случись подобное с кем-то другим из команды, мне бы тоже не спалось...

Я была бесконечно удивлена, когда узнала, что вы с Мут бросили Шаню на острове в заморозки без продуктов, палатки, печки... На двое суток? Я ошибаюсь, или твоё недовольство на мою высказанную тогда претензию и твоё нежелание отпускать Сирингу к Шане с этой тёплой палаткой, были продиктованы убеждением в том, что "ничего с Шаней не станется"? А как ты думаешь, с чем связана её боль в боку, о которой она писала на форуме?  Я не знаю, почему вы с Мут решили так поступить с живым человеком. Но я согласна с Псом -
это север и это уже осень...!
Какие высшие соображения могут отменить этот факт? Мне не понятно...

Что до последнего эпизода...

Сова попросила, что бы я выдал ей ее вещи.  В темноте полной, под дождем,  когда все вещи (кроме моих) для меня чужие и запакованые в одинаковые синие пакеты, искать вещи Совы - было невозможно.
Сама она (Сова)  уже с полчаса на таборе, и вполне могла  САМА найти СВОИ вещи в лодках...  этого ей ни кто не запрещал.
Ты действительно считаешь, что мне было это сделать легче, чем тебе, упаковавшему лодки? С учётом веса некоторых (не моих) сумок, лежащих сверху?
я не выдал  вещи Совы по ее первому требованию.
Требованию? Первому? Ты сам-то веришь в то, что пишешь? Кажется, я ждала часа два, пока не были закончены все остальные дела по организации лагеря.... и не пошёл дождь. Вы пошли спать, а я пошла сушить палатку, промокшую и при сборах и при установке... Кажется, к рассвету даже успела и просшить её и переодеться в сухое... Согреться не успела - увы...

Шелтопорог, я лично ТЕБЯ в этом обвиняла? Всё правильно и справедливо. Что ждать от тебя я примерно представляла. Разругав в пух и прах моё снаряжение, ты ни разу за месяц не заглянул ко мне на стоянку. Оно тебе надо было? Конечно, нет. Я и не ждала...) И остальные ситуации...

Я написала, что САМА создала ситуацию с простудой. Я могла остаться на своей стоянке, высушиться у своего совинного костра (в день отъезда я с утра успела несколько раз промокнуть и сверху и снизу). Могла утром собрать вещи при хорошей погоде и не торопясь, по-тихоньку переть свои килограммы имущества по дороге, по которой действительно ходила один раз (при свете дня). Могла остаться на стоянке и попытаться через несколько дней застопить местных рыбаков. Могла (что маловероятно) настоять на своём предложении к вам затабориться до утра на обустроенной стоянке (можно было и на моей), отдохнуть, высохнуть, и утром всем вместе отплыть  к месту, где нас заберёт машина... Без дождя, ветра, ночных топляков... Могла, с учётом некоторых твоих индивидуальных приязней, сложить палатку (я именно её просила достать из лодки) отдельно и принести её на стоянку... Могла, наконец, залезть в реку по пояс (чего уж там - с утра мокрая ходила...), пожонглировать сумками, достать свою палатку и обеспечить спальное место для себя...

 Возможностей было много - я выбрала самую для себя невыгодную. За что мне ТЕБЯ обвинять? Ты вполне добросовестно заботился о тех участниках похода, кто, по твоему мнению, нуждался в опеке и надзоре. Остальным ты честно не мешал быть вне твоего внимания...

Так что Я К ТЕБЕ никаких претензий не имею...)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2010, 17:30:28 »

Я думаю, что любой участник, который помышляет об одиночке, должен экипироваться так, чтоб быть независимым и автономным изначально, а не достигать этого за счет других участников...
Гениально, Пёса. Именно так. Если бы я шла в поход с собственной лодкой, то эта тема, наверное, не возникла бы. Во всяком случае, обсуждения вопроса, виноват ли Шелтопорог в простуде Совы.

На стоянке, которую ты помнишь, я прожила месяц - и в дождь, и в заморозки, и мытьё в речке в середине сентября - был только комфорт. Всё разруганное Шелтопорогом снаряжение вполне себя оправдало. Я действительно очень здОрово провела всё своё "одиночное плавание". А когда мне потребовалась посторонняя помощь в финале похода...  От того, к кому обратилась, я её не получила. Получила только претензии вдогонку. Опять же - увы...
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2010, 17:41:49 »

Только с добавкой - было слишком много сильного и ценного.  И это очень радовало.
это мы обсуждаем в других темах...

Только я не припомню, что бы в одиночке, кто-то выезжал  за счет других.
вот если я , собравшись в одиночку, к примеру, возьму твою палатко утепленное с печкой, а тебе оставлю свое обычное, а впереди замарозки ночные, то как это будет выглядеть ? ты же мне не откажешь в этом ?

А некоторый особо одаренные, изволили отправиться даже без топора.
Вот эта фраза показалась очень интересной...  Если проанализировать, кто без чего отправился, то особо одаренными окажутся все, кто впервые пошел в такой поход.
Вообще, чую в этой фразе какую-то твою зацепку....

Но простите. Всем давно по 18.  Все уже большие.... Я отвечал всем, на любые вопросы, помогал всегда, когда просили. Но. Я не навязывался, если меня не спрашивали....
разве дело в возрасте ?  большие в чем ?
да и помнится мне, что были моменты, когда этот твой принцип нарушался тобой же...
я то не против, но как быть с принципом ?

Если есть отклик/понимание/созвучие... тогда есть взаимодействие. Если же в ответ нечто диковинно - причудливо - непонятное, то я пока не готов.
это в обычных ситуациях приемлимо, когда солнышко светит и птички поют... но есть ситуации, когда надо брать ответственность на себя, если видишь, что человек не может потянуть эту ответственность...

Мне кажется, что многие шли в поход не только ради взаимодействия с природой... но еще и ради взаимодействия с другими участниками. Это взаимодействие тоже многа чего хорошего может дать при правильном с ним обращении, а может и навредить при неправильном. Мы же помимо всего люди, личности... хотя, может кто-то уже и нет, но об этом я пока не знаю...
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2010, 18:58:35 »

вот если я , собравшись в одиночку, к примеру, возьму твою палатко утепленное с печкой, а тебе оставлю свое обычное, а впереди замарозки ночные, то как это будет выглядеть ? ты же мне не откажешь в этом ?
тут тебя слегка надули...  пока Сиринга была в одиночке в Шаниной палатке, Шаня, Мут и я жили в моей  четырехместной, утепленной палатке с печкой.



А некоторый особо одаренные, изволили отправиться даже без топора.
-----------------------------------------------------------------------
Если проанализировать, кто без чего отправился, то особо одаренными окажутся все, кто впервые пошел в такой поход.
Вообще, чую в этой фразе какую-то твою зацепку....
  Вполне.  Мой опыт говорит, что без топора в лесу делать нечего. Если мне начинают доказывать обратное, я просто прекращаю разговор.
разве дело в возрасте ?  большие в чем ?
да и помнится мне, что были моменты, когда этот твой принцип нарушался тобой же...
я то не против, но как быть с принципом ?
  тут я не понял.  разверни чуток...
но есть ситуации, когда надо брать ответственность на себя, если видишь, что человек не может потянуть эту ответственность...
  мы поехали не только за комфортом, но и за опытом.  Тут  как бы задачка немного другая...  Или я кого-то оставил погибать?  По моему, я даже Пуха вывез, хотя он меня и не просил.  Я потратил полдня, сжег весь оставшийся бензин, но вывез. Я просто прикинул, что против ветра он не выгребет. 
  Вроде как  все живы.  Каждый взял столько, сколько смог... 

  Пёса,  ты давай как-то предметно...  по конкретным ситуациям.  А то я не вкуриваю твои  пространности.  Давай прямым текстом. Чо там стесняццо?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: После похода. Вслух обо всём.
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2010, 19:06:34 »

Сова тут мне спасибок наставила, но я вовсе не преследую цель её поддержать или защитить...

в этой ситуации есть недоработка с обеих сторон... и я тут не орбитр и не судья... полезней будет, если каждая из сторон постарается достичь равновесия в себе в отношении данной ситуации...

давайте по существу !
Записан
У всего в мире своя песня.